Крах никотиновых пластырей

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Никотиновые пластыри не помогут курильщикам избавиться от их вредной привычки, как установили ученые. В деле борьбы с сигаретами эти пластыри столь же эффективны, сколь и обычная сила воли.
Так называемая никотинозаместительная терапия, созданная для помощи курильщика в борьбе с табакокурением, не является эффективной, как установили эксперты из Гарвардской школы публичного здоровья. Самыми популярными средствами этой терапии являются никотиновые пластыри и жевательные резинки, содержащие никотин. Считается, что их использование в значительной степени снимает тягу к сигаретам у человека, решившего бросить курить.

Но ученые убедились, что пластыри и жвачки с никотином даже в комбинации с сеансами у специалистов не помогают курильщикам или помогают в той же степени, что и обычная сила воли. Если у человека достаточно решимости бросить курить, то он сделает это и без помощи никотинозаместительной терапии. Если недостаточно, то данная терапия ему не поможет.

Американские ученые наблюдали за 787 взрослыми курильщиками из штата Массачусетс, которые недавно решились бросить курить. Наблюдения продолжались в три временных отрезка: с 2001 по 2002, с 2003 по 2004 и с 2005 по 2006 годы. Людей опрашивали, использовали ли они никотинозаместительную терапию в любом виде, а если да, то сколько продолжалось это использование.

Почти треть опрошенных в конечном итоге вернулась к курению. Часть участников исследования в какой-то период пользовались никотиновыми пластырями, жвачкой или спреем, другая часть пыталась бросить курить только за счет силы воли. В том и другом случае результативность была одинаковой.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Самый обычный статистический срез и самые обычные предвзятые выводы. В никотинзаместительной терапии не предусмотрена работа с психологическими факторами курения. Она нужна для другого. Есть очень интересная цифра - 16% некурящих через 3 года. Остальные сорвались. И это при использовании достаточно большого пула способов и средств.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Самый обычный статистический срез и предвзятые выводы.
Эти исследования не научные, строго говоря. Они показывают опросы, оценки людей об эффектах пластырей. И эта выборка, выборки показывают, что без внутренней решимости, настроенности на отказ от них мало толку. И это полностью коррелирует с опытом этого форума и бросающих людей здесь. Люди отмечают, что ни Табекс, ни Никоретте без осознанного, взвешенного подхода не дают эффекта.


В никотинзаместительной терапии не предусмотрена работа с психологическими факторами курения.
Да, они обладают эффектом, превосходящим эффект плацебо.


Есть очень интересная цифра - 16% некурящих через 3 года.
Откуда инфа? Ссылки есть? Я могу другое выложить.


И это при использовании достаточно большого пула способов и средств.
Опыт этого форума, мониторинг интернета показывает, что пластыри не дают практически никакого эффекта. Этот форум тоже определенный срез и опыт людей.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Откуда инфа? Ссылки есть? Я могу другое выложить.
Ищу как раз, пару лет назад читал. Научная американская статья была, основанная на результатах 5 летней выборки. Там много интересных данных было. В том числе про среднюю эффективность всех способов и средств отказа от курения в ~20% +- 5%.
Опыт этого форума, мониторинг интернета показывает, что пластыри не дают практически никакого эффекта. Этот форум тоже определенный срез и опыт людей.
В РФ пластыри не ахти как популярны, что не удивительно. Да и мониторинг как правило имеет предвзятый характер, это не личное, если что. Так как мы видим и ищем то, что хотим видеть.

В свое время пробовал пресловутую никотиновую жевачку, очень даже приятная и эффективная штука. А почитаешь - не работает. А все потому, что бросающие используют средства наобум, зачастую бездумно, не в то время и не в том месте.
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Да просто все уже знают о том, что невозможно отказаться от курения продолжая использовать никотиносодержащие препараты и т. п.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Ищу как раз, пару лет назад читал. Научная американская статья была, основанная на результатах 5 летней выборки. Там много интересных данных было. В том числе про среднюю эффективность всех способов и средств отказа от курения в ~20% +- 5%.
Самым эффективным методом из всей фармы служит Чампикс. У него самое большое РКИ(рандомизированные клинические исследования). На второе место можно поставить эти самые пластыри, жвачки, спреи с никотином.


http://medi.ru/doc/g846604.htm
http://www.mediasphera.ru/uppic/Profilac Medicine/2010/6/6/PROF_2010_06_24.pdf
Если почитать вот эти исследования

http://www.beldrug.org/html/mater/article/art146.htm

На основании проведенного анализа авторы приходят к заключению, что заместительная терапия никотином является эффективным видом вмешательства у курящих, которые не имеют желания или возможности одномоментно бросить курить. Вместе с тем, большая часть сведений приходится на исследования, в рамках которых осуществлялись вмешательства, направленные на улучшение мотивации, а также постоянный мониторинг; не ясно будет ли заместительная терапия столь же эффективна без регулярного контакта с терапевтом.
Табекс не обладает такой базой доказательной. И по современным понятиям является препаратом с слабой доказательной базой.

То есть получается, что без мотивации, без поддержки специалиста сложно говорить, что пластыри работают сами по себе.
http://www.alcodope.com.ua/news/230-kurenie-pomogut-li-nikotinovye-plastyri-i-zhvachki

Тут вновь фигирируют исследования Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health) и работы Массачусетского Университета (University of Massachusetts in the United States).
Отсюда.

http://www.stoptabak.ru/articles/1326
Никотинзаместительная терапия (Silagy C, Lancaster T, Stead L, Mant D, Fowler G., 2004) - все, имеющиеся в продаже виды никотинзаместительной терапии (жевательные резинки, трансдермальные пластинки, назальные спреи, никотиновые ингаляторы и сублингвальные таблетки) эффективны в составе комплексной терапии табачной зависимости

И вновь именно в комплексе мер по отказу.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
В РФ пластыри не ахти как популярны, что не удивительно.
Я перед использованием их, читал отзывы. Слишком мало положительных. 53 чела из моего реале бросили сами без Карра, Чампикса и прочего. И не раз в исследованиях видел цифру в 90-95 процентов куряк, которые завязали без спец помощи. Масса народа с форумов пишет в своих дневниках, что их знакомые бросили курить без всего. Это нельзя никак игнорировать. И куда эти люди включены в исследования? Я спрашивал моих двух знакомых психиатров, они пожимают плечами и мне не смогли это объяснить.

Что для меня подрывает веру в корректность исследований никотиновой зависимости. Что-то тут не так.

Пока я считаю, что эти все исследования меня оставляют в сомнениях. Они противоречат данным по отказникам в развитых странах мира. В мире за последние 30 лет миллионы людей бросили курить.

information_items_1214845876.jpg
На Национальной конференции по остановке курения (National Smoking Cessation Conference) в Лондоне были названы результаты исследования, которое было проведено незадолго до введения запрета на курение в Англии.


Согласно этим данным, за 9 месяцев, предшествующих введению запрета, количество курящих в Англии сократилось на 1,6 процента, а через 9 месяцев после введения – на 5,5 процентов.


Кроме того, после принятия данного законопроекта большое количество англичан обратились за помощью в Национальную службу здравоохранения Великобритании. Так, с 1 июля прошлого года специалисты службы помогли бросить курить 235 тысячам британцев. Эта цифра на 22 процента превышает аналогичный показатель за прошлый год.

То есть в мире, в развитых странах идет стремительное сокращение числа куряк. Это никакие не 5 процентов, способных бросить курить, а в разы выше.
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как-то раз, будучи в Крыму, решили с подружкой бросить курить, увидев там в аптеке никотиновые жвачки. Купили, конечно же, лежали на пляже, курили и жевали одновременно.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Как-то раз, будучи в Крыму, решили с подружкой бросить курить, увидев там в аптеке никотиновые жвачки. Купили, конечно же, лежали на пляже, курили и жевали одновременно.
У меня был наклеен на руке пластырь с 25 мг никотина и я курил одну за другой сигареты. Я поэтому всегда и пишу, что если вы балдеете с помощью сигареты, расслабляетесь, успокаиваетесь, то ни пластыри, ни Табекс, ни Чампикс вам не помогут, они не для этого предназначены)
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, С другой стороны, эффект плацебо - замечательное средство, если действует. Поэтому лучше, может, и не убеждать в бесполезности.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, С другой стороны, эффект плацебо - замечательное средство, если действует. Поэтому лучше, может, и не убеждать в бесполезности.
Люди верят, например, в кодирование. А его на самом деле и нет. И пишут на форуме, что помогает. Или акупунктура. Иглоукалывание. Тоже все шарлатанская бодяга. Один сплошной эффект плацебо.:)

Они все равно будут верить) Подорвать верования очень сложно. :)
 

kayah

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
262
Не курю с
06.01.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, Подорвать верования очень сложно, согласна. А надо ли подрывать? Лично я считаю, что плацебо - лучшее и самое безвредное в мире лекарство!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ссылку на 16%, к сожалению, не нашел, по возможности покрыжу.

Я перед использованием их, читал отзывы. Слишком мало положительных.
На форуме своеобразный тип бросающих. Стремящийся к поддержке, во многом склонный к самокопанию и т.д. Такой тип людей, как правило, редко обращается к специалистам, стремясь решить вопрос самостоятельно. Достаточно посмотреть на раздел с консультациями специалиста. Тоже самое касается людей стремящихся решить свои вопросы самостоятельно. Если делать выборку только по участникам форума получишь данные верные только для форумчан.

У меня знакомый бросил курить сходу. Посмотрев передачу про вред курения на первом канале. Хотя до этого перепробовал море средств. Казалось бы, вот оно, откровение, смотрим первый канал и седеем бросаем. Вот только ему уже за 60, а к старости многие начинают серьезнее относиться к своему здоровью.

То есть получается, что без мотивации, без поддержки специалиста сложно говорить, что пластыри работают сами по себе.
С таким кол-вом вторичных выгод не удивительно, что пластыри не помогают :)
 

Алекс Васильев

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
1.123
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Любой препарат (табекс, чампекс и пр.) тоже в себе имеет определённый процент эффекта плацебо.
Перед началом приёма в любом случае взвешиваются ЗА и ПРОТИВ.
Если препарат не помог, то искать причину надо не в нём, а в голове.
И подводить все категории курильщиков под одну линейку, это великое заблуждение.
Просто по причине того, что степень зависимости по всем трём основным факторам абсолютно разная у всех.
Кому то поможет и один-два-три пластыря, а кому то не помогает экскурсия в морг с передозировкой табекса.
И огульно писать про плацебо, в принципе не стоит. По одной причине.
Есть препараты( к примеру обезболивающие ), у которых степень силы действия строго нормируется. Чем слабее действие, тем больше в него закладывается эффект плацебо при назначении.

Ну вот как то так.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
То есть в мире, в развитых странах идет стремительное сокращение числа куряк. Это никакие не 5 процентов, способных бросить курить, а в разы выше.
Хочу обратить внимание на следующие моменты:
1) Известно, что только около 5% куряк действительно бросают курить, но это если говорить о тех, кто бросает курить самостоятельно... Если говорить о тех, кто бросает с медицинской помощью, то там цифры действительно в разы выше - примерно 20 - 25% (точную цифру не помню).
2) Не буду говорить именно за развитые страны, но насколько я знаю в мире не смотря на возросшее количество бросающих курить, число курильщиков продолжает увеличиваться...
3) IMHO стремительное сокращение рядов куряк в развитых странах может происходить за счет такого же стремительного увеличения рядов парильщиков... Например, в тюрьмах пиндостана сидит огромное число людей, больше чем еще где-либо в мире ("свободолюбивая демократия"), и там, на сколько мне известно, курить нельзя, а вот парить вполне себе можно...
 
Последнее редактирование модератором:

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так шо тот специалист сказал шоб еоо слушать?) Не выпендривался и то хорошо..)
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Как человек, начавший бросать с помощью никотиновых пластырей, хочу вставить 2 слова.

Начну с того, что всухую бросать не рискнула, поскольку, будучи курильщицей с солидным стажем, испугалась, что мой не самый крепкий в мире организм будет в большой печали плохо отреагирует. Лепила 25мг раз в сутки в течение 10 дней. Потом внезапно прекратила, не снижая дозировку постепенно, как сказано в инструкции.

Результаты:

С пластырем абстинентный синдром протекал достаточно мягко, физическая ломка практически не ощущалась. Тупила, правда, очень сильно:(.

На прекращение использования пластырей организм отреагировал скачками давления, упадком сил, болью в сердце, нарушением работы ЖКТ, сильным повышением аппетита, тянущей болью в икроножных мышцах при попытке заснуть.

Психологически было одинаково тяжело как с пластырями, так и без. Даже, может быть, с пластырями и труднее, поскольку преследовал страх, что прекратив их, начну чувствовать себя еще хуже и сорвусь.

Вывод :

Пластыри частично снимают абстинентный синдром, тем не менее, не оказывают влияния на психологическую зависимость. Люди, ждущие от их использования каких-то чудес, однозначно будут разочарованы.

Тем не менее, тем, кто курил много и долго, они не бесполезны, и ниипет.
ИМХО.
 

Mariha

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
115
Не курю с
30.03.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Мне пластырь не помог-зря выброшенные деньги на ветер
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу