Курение и ваши волосы: влияние и восстановление

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Об отсутствии вреда от курения может заявлять лишь заядлый курильщик, ничуть не разбирающийся в функционировании человеческого организма и не желающий изучить состав содержимого сигареты. Прочие со школьной скамьи усвоили словосочетание «никотин – яд». Но все же далеко не все знают, как курение влияет на волосы.

Как курение влияет на волосы? Внутренние и внешние факторы
Желание выглядеть хорошо присутствует как у женщин, так и мужчин. Но тем не менее даже не задумываются, что именно пагубная привычка может стать причиной заметного ухудшения состояния волос, а в тяжелом случае и вовсе к их потере. За счет чего это происходит мы сейчас и будем разбираться.
Сосуды
Содержащийся в табаке никотин влияет на кровеносную систему. А именно, он сужает сосуды, по которым движется кровь. С нею волосяные фолликулы получают все необходимое для роста и развития локонов, в том числе кислород. Сужение просвета кровеносных сосудов приводит к замедлению кровообращения. Потому-то у курильщиков часто мерзнут руки и ноги. Ну а волосы в свою очередь перестают получать достаточное количество нужных веществ. А значит, их состояние становится все хуже и хуже.
Луковички даже могут совсем замереть и перестать продуцировать волосы. Особенно это может отмечаться у людей, имеющих наследственную предрасположенность к облысению. В частности, доставшуюся им от матери. Наверняка немало читающих возразит, что есть множество курящих с шикарными шевелюрами. Однако вдыхание табачного дыма – это лишь фактор риска, усугубляющий существующие проблемы. Для тех же, у кого и без того имеются неполадки с шевелюрой, последствия курения не останутся незамеченными.
Кстати, сужение кровеносных сосудов не позволяет в достаточной мере получать кислород не только волосяным фолликулам, но и прочим частям тела. В частности, кровь хуже поступает к головному мозгу. Соответственно в нем могут начать неполноценно работать некоторые отделы. Даже тот, который отвечает за рост волос. И такими обходными путями, как воздействие на мозг, курение влияет на волосы.
Гормональный баланс
Табакокурение может вызывать нарушения в работе эндокринной и половой систем. Из-за слабости к сигаретам снижается либидо. Причина этого в том, что опять же из-за недостатка кислорода уменьшается работоспособность гипофиза. Это, в свою очередь, снижает уровень образования мужских гормонов. Нарушения же щитовидной железы чреваты недостатком эстрогена. Это уже более неблагоприятные последствия для женщин.
Посредством нарушений в эндокринной системе происходит ослабление иммунитета. А это и в общем влияет на здоровье и внешний вид локонов, и, в частности, может провоцировать частое появление перхоти.
Витамины
Как курение влияет на волосы посредством витаминов? Элементарно. Яды, поступающие в организм вместе с вдыхаемым дымом, приводят к разрушению таких веществ, как каротин, аскорбиновая кислота, кальций, магний, цинк, витаминов B-группы и др. Значительный список, в который входят жизненно важные компоненты.
Казалось бы, употребляй дополнительно витаминки и никакого дефицита не будет наблюдаться. Но вот по некоторым исследованиям активное употребление каротина в дуэте с курением содействует развитию онкологических болячек. Это мало относится к волосам. Однако не вполне известно, как совмещение других веществ с никотином может проявляться. Стоит ли проводить эксперименты на себе?
Стрессоустойчивость
Частое оправдание курильщиков связано с необходимостью сигаретами успокаиваться, снимать стресс. В действительности же курение не избавляет от стрессов, оно лишь заглушает его проявление посредством наркотических составляющих. Простая дыхательная гимнастика с теми же глубокими вдохами и выдохами, подобными затяжке, но без сигареты, восстановит душевное равновесие не хуже. И без отравляющей химии.
А еще невозможность по той или иной причине выкурить свою очередную сигаретку становится причиной значительной стрессовой ситуации. Замечено, что некурящие вообще менее восприимчивы к стрессам.
К чему все эти посылы о тревожности? Все потому, что стрессы напрямую влияют на состояние шевелюры. Волосы очень чуткие индикаторы состояния организма. И от сильных переживаний, недосыпаний и бешеного ритма жизни они устают аналогично нам самим. Поэтому от негатива себя следует защищать. Только не посредством очередной пачки.
Влияние курения на внешний вид волос
О том, как курение влияет на волосы изнутри, мы вкратце рассмотрели. А теперь о том, что происходит снаружи. Каждый волосок сверху покрыт защитной оболочкой, состоящей из чешуек. Последние имеют свойство раскрываться. При мытье, например, или при повреждениях. А через них легко проникают свободные радикалы из табачного дыма. Они приводят к нарушению нормального состояния волос. Локоны делаются ломкими, слабыми, теряю блеск и упругость.
При длительном воздействии могут привести и к выпадению волоса. Выводятся эти самые свободные радикалы очень долго и успевают за это время нанести значительный вред локонам.
А запах, который шевелюра активно впитывает. Это же как минимум неприятно. И, хотя курящий человек нередко не замечает, какой шлейф ароматов он оставляет за собой, однако он есть. И его крайне трудно заглушить парфюмом. Так какой смысл тогда выкладывать приличные деньги за модную туалетную воду или невероятные духи, если все равно пахнуть от волос будет табаком. Не лучшая перспектива для женщины. Впрочем, как и для мужчины.
Еще одно замечание. Курение уже сейчас не совсем дешевое удовольствие. Отказавшись от него, вы сэкономите приятную сумму. А потратить ее можно на салонный уход для волос, или витаминные фрукты, или же просто на какое-то желанное удовольствие. Положительные эмоции тоже ведь хороши для шевелюры.
Если у вас еще сохранились колебания по поводу влияния курения на волосы, то попробуйте узнать на этот счет мнение любого трихолога. Специалист наверняка выскажется против никотиновой зависимости и усмотрит прямую взаимосвязь между состоянием шевелюры, облысением и вредной привычкой.
Кажется, доводов приведено предостаточно. Осталось лишь сделать правильный выбор. Красота и здоровье или же сомнительный бесполезный ритуал.

Как известно, проблему легче предупредить, чем её лечить. И это напрямую характеризует выпадение локонов у женщин. Легче всего исключить действие внешних провоцирующих факторов:
  • не применять гигиенические средства по уходу за волосами низкого качества или неподходящие конкретному типу волос
  • по возможности использовать для мытья мягкую воду, предупреждая этим отложение на волосах минеральных солей
  • не злоупотреблять сушкой феном, синтетическими красителями, химической завивкой, непрофессиональными подходами к прическам
  • защищать волосы от неблагоприятного воздействия климатических факторов (мороза, дождя, ультрафиолетовых лучей и прочих)
  • всегда содержать волосы в чистоте и не пользоваться чужими расческами, полотенцами и прочими личными предметами обихода
Профилактика внутренних причин сводится к:
  • оздоровлению организма (витаминотерапия, восполнение водно-солевого баланса)
  • соблюдение режима сна
  • активный образ жизни
  • здоровое питание
  • исключение курения, алкоголя, гиподинамического образа жизни
  • противостояние стрессам и психоэмоциональным факторам
Натуральные компоненты для укрепления волос

У многих женщин существуют собственные рецепты профилактического ухода за волосами. К счастью, природа позаботилась об этом и предоставила в их распоряжение лекарственные растения. Известными свойствами обладают:
  • крапива
  • ромашка
  • чесночный сок
  • лук
  • календула и прочие растения
Препараты из них готовят аптечным и домашним способами. При этом следует обратить особое внимание на соблюдение сроков их хранения и правильности применения. Выпадение волос с луковицей и корнем можно остановить следующими способами:
  • ополаскиванием после мытья
  • втиранием в корни волос
  • использованием во время массажа волосистой части головы
Настои трав можно использовать и при приготовлении масок для волос: смешать с желтком, чесночной или луковой кашицей, ржаным хлебом и прочими полезными компонентами. В отличие от магазинных такие маски не могут вызывать аллергических реакций и являются безопасными.
К укреплению волос натуральным способом следует отнести и употребление в пищу естественных витаминов и микроэлементов, а также питьевой воды гарантированного качества. Следует исключить искусственные красители, улучшители вкуса, ароматизаторы, консерванты. Не увлекаться жирными и чересчур зажаренными блюдами, алкоголем, курением. Не пить бесконтрольно медикаментозных препаратов.
Профессиональные способы укрепления

Если же принято решение предотвратить выпадение волос с помощью профессиональных средств и способов, то делать это можно по рекомендации врачей – трихологов, дерматологов или косметологов. Из полезных в таком случае процедур нужно отметить:
  • массаж головы
  • мезотерапию
  • лазеротерапию
Такие процедуры положительно влияют на кровоснабжение кожи, усиливают обменные процессы, улучшают трофику тканей, стимулируют регенерацию поврежденных клеток.

Кроме того, современные производители косметических средств предлагают большой арсенал профессиональных бальзамов, гелей, пенок, лосьонов, обладающих укрепляющим и регенерирующим действием. При регулярном применении они предотвращают выпадение волос с корнем и укрепляют волосяные луковицы. Важно, перед их применением ознакомиться с инструкцией и применять такие препараты четко в соответствии с инструкциями по применению.

Немаловажное значение имеет качество расчесок, щеток и прочих инструментов для причесывания. Позитивно влияют предметы по уходу, изготовленные из натуральных материалов. Они не нарушают структуру волос, бережно и щадяще распутывают всевозможные узелки и снимают электрический заряд. Важно, такими расческами проводить от самых корней до кончиков локонов.

Выпадение перестанет тревожить, если применять подогретое на водяной бане репейное масло. Его втирают в кожу голову и оставляют минимум на один час, укутав для сохранения тепла голову. Смывают масло теплой водой с шампунем, ополаскивают травяным настоем.
В заключение следует отметить: проблема выпадения волос вместе с фолликулами разрешима и поддается коррекции. Для этого необходимо восстановить здоровье организма и обеспечить должный гигиенический уход за ними.

Будьте здоровы!

Источник
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу