Курение или супер маркетинг (рассуждения)

Способ отказа
Другое
Сообщения
3
Реакции
12
Всем доброго времени и здравствуйте. :rolleyes:

Начнем пожалуй с мыслей"в сторону".

(Для кого то мой текст покажется знакомым или банальным.
В конце скажу что мне помогло или помогало)


Убежден, что большинство людей знает что есть плохо и хорошо, и что нужно делать что бы получить желаемый результат. Не курить, заниматься собой как физически так и интеллектуально, мы все знаем это. Почему не делаем? Вопрос риторический. Может это навеяно массовой культурой и тем же маркетингом. Идеалы, к которым стремимся, не понимая до конца наши мысли и желания это или вбитые другими, в своих корыстных и прочих интересах.
Думаю для лучшего качества жизни во всех аспектах, нужно понимать, а что ты хочешь вообще - это не банальщина, это слово сильно обесценено. Для меня слово "хочешь" правда, почти стало синонимом слова "нужно", это не плохо. Много кто говорит "пойми че хочешь то".
Не жить на автоматизме, на автоматизме в негативном ключе. Для этого необходимо активнее пробовать разное (у каждого свое), развиваться интеллектуально, получать опыт ( в том числе из книг). Это требует больших умственных затрат (это стресс), ведь это сильный контроль себя по началу. Развлечения построены на убегании от стресса, со временем голову включать становится все труднее, не говоря уже о рефлексии. В наше время в период полной расслабленности и развлечений это не легко осуществить, мозг - ленивая штука если не тренировать, а его еще и отвлекают еще и ерундой всякой (жвачкой). Усвойте, что вы- это ваш мозг, а ваш мозг - это вы. Вы не выбираете что делать, это он решает за секунду до... И вы делаете. Ваше сознание и прочие ТКХ такая же прокладка между мозгами и действиями на которую и влияют извне. Вы такой-(ая) сейчас потому что вы продукт вашего мозга. Но все возможно изменить и даже нужно. Мы потребляем и не включая голову даже, даже не задумываемся о том что она (голова) отключена. Это я и о себе отчасти да- да. И опять, то что я написал, думает большинство, убежден. :smug:

Я обычный человек (и это преимущество), к этому пришел после если хотите, разрушения идеи о том, что я какой то особенный, может это произошло с наступлением тридцати лет, но нет, эти мысли возникли раньше. Я никогда не страдал депрессиями, часто нахожусь в приподнятом настроении, не пью вообще (повезло), с детства получил устойчивый иммунитет к этому. Есть особенности характера как и у всех и прочие черты но в основном мы все похожи, на нас действуют в основном одни и те же методы (во всех сферах). Я веду к тому, что каждый знает что такое курение и к чему ведет. Каждый знает что прекращать эту привычку нужно. Можно много говорить, что и живут люди и курят и прочее. Да, живут и да, курят. Но никто не говорит о качестве такой жизни. Качество, страдает. Как и с помощью чего избавиться от этой привычки решаете вы. А задумайтесь на секунду... Честно себе признайтесь. Нужны вам все эти методики и книги (книга Карра на меня сработала на один год, конкретно мой случай) что бы не курить? Может это, как принято говорить, отговорки? Вам нужен "какой то метод", какая то прокладка между действием и мыслями, таблетка, пластырь, книга по мотивации, которая кончится. На деле это все превращается в откладывание и прочее, это просто страх и неверие в собственные силы. Ответ прост и думаю что многие подтвердят, что бы не курить, нужно захотеть не курить, понять для чего и зачем, уверен, что на форуме такое уже написано. Это желание должно быть пОнято и проведено "через себя" что называется, то есть должен быть получен некий субъективный опыт, должно быть прочувствовано. Я тоже в курсе о примерах, когда люди лежали на операцию, на ампутацию или еще хуже и продолжали курить. Успокойтесь, таких мало, в основном все бросают смалить. Эти рассказы просто ходят в народе и от этого ощущение создается будто таких людей много, кто и на смертном одре не расстается.

Как было у меня

Я начал курить в 16 лет и курил до 22 потом бросил на год из за некурящей девушки. Не помню как начал вновь и из за чего, да это и не важно. Бросил с помощью фильма Карра, позже поняв что его методы похожи на самогипноз/ самопрограммирование - они перестали на меня работать ... Даже с прочтением книги, пробовал.

Курил дальше с 23 до 26. Бросил курить на три года без методов и прекрасно помню как начал и какие мысли стали приходить в голову с началом привычки. Точно могу сказать, это были не мои мысли. Это был тот самый смысл заложенный в этот продукт - "от одной ничего не будет", " я не стану курильщиком снова", "буду курить по одной в день" и т.д. Может показаться, что я сваливаю вину на там кого то, но нет. Я физически если хотите уловил приход этих мыслей, сам момент. Они почти что списком и разом ко мне вернулись и тем не менее я начал снова курить, спустя три года.

До этого, как я завязал. Было два фактора. Был спор на работе. О чем не помню. Помню, что не хотелось упасть в грязь лицом перед коллегами.
Второе (к разговору о пережитом субъективном опыте и настоящем желании покончить с этим), я пережил короткую но запоминающиеся паническую атаку и случилась она тоже на работе. Позже выяснил что пережитое тогда было вызвано страхом смерти. Не больше не меньше. Довел себя до этой атаки я сам. Как именно. Я читал множества негативных факторов на здоровье от курения, а засыпая слушал биение сердца (попробуйте полежать на животе, очень хорошо слышно), представлял, что если хоть один удар будет пропущен то последствий не избежать, привязывал это все естественно к курению. Совокупность этих двух факторов (спор и атака) и вынудили меня или лучше сказать подтолкнули к завершению с привычкой на тот момент.

Прокурил я около полугода и зная как теперь с этим бороться не стал долго ждать и оставил эту вещь снова. Не курю на данный момент четвертый месяц. Чувствую себя отлично. Та паническая атака, была тем методом шоковой терапии о которой пишет Карр. Она работает но доводить себя до этого не нужно.
Что помогло мне в этот последний раз:

1. Так же собрал инфу по вреду от этого :poop: на организм. Во время чтения или просмотра отлично представляешь как хреново вашему лучшему другу (телу), который терпит вас столько лет пока вы его отравляете его. От этих представлений и получается что то вроде субъективного опыта.

2. Пил воду в моменты желания, продлились они не больше недели. Со второго дня желание все уменьшалось. У всех по разному. У меня видимые улучшения в состоянии видны на следующий день уже, обаняние и прочее дает понять что все хорошо, идем верно - это дает ту самую
М-МОТИВАЦИЮ, ОСОЗНАННУЮ... Шучу. Просто придает уверенности продолжать.

3. Принять решение покончить с этим может помочь короткая пробежка. Сразу решитесь после. В общем опыт и опыт. Для некоторых нужна отправная точка, тут каждый сам выбирает тоже. Я просто девушке сказал опять "что все" мол, и все.

Много еще есть что сказать. Остановлюсь на этом и может позже дополню. Пишите, пообщаемся. Всем удачи и счастливой и интересной жизни с полезными привычками :skip:
 

mr.rabbit

ヤカモト
Сообщения
4.267
Реакции
6.823
Не курю с
18.02.2019
Ход мыслей вполне себе логичен, но вот отправная точка вызывает сомнения. Есть масса культур чьи аспекты жизни вызывают страх и ужас, но тем не менее с точки зрения этих культутр все в порядке, потому что у них свое понимание хорошего и плохого. Соответственно понятия хорошего и плохого навязаны извне, точно так же как образ крутого мена с сигаретой мальборо.
 
Реакции: Eaha
Сообщения
3
Реакции
12
Ход мыслей вполне себе логичен, но вот отправная точка вызывает сомнения. Есть масса культур чьи аспекты жизни вызывают страх и ужас, но тем не менее с точки зрения этих культутр все в порядке, потому что у них свое понимание хорошего и плохого. Соответственно понятия хорошего и плохого навязаны извне, точно так же как образ крутого мена с сигаретой мальборо.
Спасибо за комментарий
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу