Опрос Курение как часть личности

Чувствовали ли вы, что курение в своём роде часть вашей личности?

  • Да

    Голосов: 11 78,6%
  • Нет

    Голосов: 2 14,3%
  • Свой вариант напишу в комментариях

    Голосов: 1 7,1%

  • Всего проголосовало
    14

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Анализировав свою зависимость, поняла, что курение вплетено в мое представление о себе, похоже на некоторую часть личности и возникает ощущение, что отрываю часть себя.
Ощущали ли вы курение частью своей личности? Если, да, то как справлялись, как менялись представления о себе, удалось ли выработать новую идентичность (образ себя) без сигарет?

P.S. Может звучит странно и даже парадоксально, но надеюсь, что понятно о чем идёт речь. Заранее спасибо за ответы
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Понятно, нет, собирая факты :giggle:
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
:thumbsup:
...Вместо предсказаний, основанных на отдельных признаках, надо делать упор на выявление фактов, особенно фактов... К этому должны быть направлены все помыслы... Это должно быть самым горячим желанием каждого из нас... Главное состоит в том, чтобы ... работать над выявлением этих главных элементов информации, накапливать фактические данные ..., располагая которыми ... могут определять свой риск и принимать поэтому более правильные решения...
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Спасибо за ответ! Не уверена, что до конца поняла вашу идею)) Вот, к примеру, я курю с 15 лет (факт), я уже плохо помню как я жила до, сигареты с не слишком долгими перерывами со мной 10 лет (факт), можно ли по фактам сделать вывод, что курение часть меня? Сомнительно. Никто не рождается курильщиком (факт). Факты друг другу противоречат, вывод будет субъективным. Но на чувственном уровне идентифицирую себя с курящими.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.846
Реакции
151.023
Нежральня
Читать »»
Анализировав свою зависимость, поняла, что курение вплетено в мое представление о себе, похоже на некоторую часть личности и возникает ощущение, что отрываю часть себя.
ага
Ощущали ли вы курение частью своей личности? Если, да, то как справлялись, как менялись представления о себе, удалось ли выработать новую идентичность (образ себя) без сигарет?
ага.

Мы не статичны, мы меняемся в течении жизни, медленно или быстро, но всегда. Привычка вплеталась в личность, но она также и выплетается из нее, вопрос времени и желания или необходимости и безвыходности.
Какие то привычки отваливаются сами собой как изжившие и ненужные, какие то приходится выкорчевывать себя.
Привычка - часть, а не целое. Целое это все - и курение, и брать ключи левой рукой, и мечты, желания, взгляд на вечное и бесконечное, любимый цвет, и пр., пр, пр. - все это входит в целое и это целое всю жизнь в динамике, всю жизнь меняется. И если какая то часть в какой то период времени заставляет целое чувствовать себя не комфортно, то пора пересмотреть целесообразность нахождение это части внутри целого.
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
ага

ага.

Мы не статичны, мы меняемся в течении жизни, медленно или быстро, но всегда. Привычка вплеталась в личность, но она также и выплетается из нее, вопрос времени и желания или необходимости и безвыходности.
Какие то привычки отваливаются сами собой как изжившие и ненужные, какие то приходится выкорчевывать себя.
Привычка - часть, а не целое. Целое это все - и курение, и брать ключи левой рукой, и мечты, желания, взгляд на вечное и бесконечное, любимый цвет, и пр., пр, пр. - все это входит в целое и это целое всю жизнь в динамике, всю жизнь меняется. И если какая то часть в какой то период времени заставляет целое чувствовать себя не комфортно, то пора пересмотреть целесообразность нахождение это части внутри целого.
Полностью с Вами согласна! Но эта часть очень уж вплелась в это целое и знанимает там большую часть. Если Вам не сложно, можете поделиться личным опытом? Как это прошло у Вас?
 

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Курение-не часть личности,всегда осуждаю себя за это.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.846
Реакции
151.023
Нежральня
Читать »»
Но эта часть очень уж вплелась в это целое и знанимает там большую часть
ну, по этому и сложнее, к счастью это не как растение с корнем вырывать, человек не растение - человек выживает :D
Если Вам не сложно, можете поделиться личным опытом? Как это прошло у Вас?
Вобоще как Муир сказал, идешь на риск

это когда все вот так :cold::cold::cold: потому ситуация то нестандартная, новое - страшное
потом :cold::cold::cold:+:hot::cry::D:banghead::cry::playfull::D - это и новое, страшное и еще физическое отвыкание
потом :spin::spin::spin: потому что начинаешь привыкать и новое перестает быть новым и уже даже становится знакомым
ну а дальше перестала чего-то ждать, просто живешь, настроение перестает походить на стиральную доску, занимаешься делами.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Вам нужно изучать мозг - искать информацию, и она есть как в природе, так и в инете, и даже тут


А если вам отдать все даром - прослыть тряпкой, дураком и хлюпиком из серии "нашюг" :giggle:
...У моего мужа совсем нет гордости!!! Как любить его, если он тряпка???
Раньше он работал на двух работах, основная и подработка. Потом его повысили, и надобность в подработке отпала, т.к з/п повысилась существенно и он не сможет физически ездить на другую работу. Так вот , он эту подработку отдал другу! Мало того отдал, так ещё и объяснил ему все, дал свои наработки, связи все слил. Просто дурак! Пусть бы он сам добивался всего, а то на все готовенькое!! Я просто была ашарашена такому повороту! Даже маме его позвонила, потому что нельзя так! Воспитала какого то хлюпика добренького!
Мы и так отдыхать едим на сраный наш юг, потому что муж не выездной ( военный) Короче накопилось! Хорошо, хоть квартиру свою дали в Москве... Крик души просто!...
...Не далеко ли нас заводят рассуждения? Нет, не далеко. ... вам слово: "..."

Разве я что-то сам придумал?...
 

Future

Выше звезд
Сообщения
37.597
Реакции
73.495
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Анализировав свою зависимость, поняла, что курение вплетено в мое представление о себе, похоже на некоторую часть личности и возникает ощущение, что отрываю часть себя.
Ощущали ли вы курение частью своей личности? Если, да, то как справлялись, как менялись представления о себе, удалось ли выработать новую идентичность (образ себя) без сигарет?

P.S. Может звучит странно и даже парадоксально, но надеюсь, что понятно о чем идёт речь. Заранее спасибо за ответы
Задурманивает, оглушает.. это все что делает с нами курение. Мне иногда кажется, что я и не знала себя настоящую из-за того что была подвластна. Самые яркие годы провела в дыму..глупые люди
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
ну, по этому и сложнее, к счастью это не как растение с корнем вырывать, человек не растение - человек выживает :D

Вобоще как Муир сказал, идешь на риск

это когда все вот так :cold::cold::cold: потому ситуация то нестандартная, новое - страшное
потом :cold::cold::cold:+:hot::cry::D:banghead::cry::playfull::D - это и новое, страшное и еще физическое отвыкание
потом :spin::spin::spin: потому что начинаешь привыкать и новое перестает быть новым и уже даже становится знакомым
ну а дальше перестала чего-то ждать, просто живешь, настроение перестает походить на стиральную доску, занимаешься делами.
Спасибо большое за развёрнутый ответ, Ваш опыт поддерживает))
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вам нужно изучать мозг - искать информацию, и она есть как в природе, так и в инете, и даже тут


А если вам отдать все даром - прослыть тряпкой, дураком и хлюпиком из серии "нашюг" :giggle:

Очень посмеялась над процитированным сообщением)) Знаний о мозге хватает вполне, но одно дело теория, другое - практика. Мне интересен именно личный опыт, хочется услышать, кто с этим сталкивался и как разрешилось. Понятно, что у меня будет свой путь, но укрепить его чужими примерами не помешает)) Вроде этот форум как раз для того, чтобы помогать и просить помощь (с чем у всех зависимым, в том числе и никотиновых, часто проблемы)
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Задурманивает, оглушает.. это все что делает с нами курение. Мне иногда кажется, что я и не знала себя настоящую из-за того что была подвластна. Самые яркие годы провела в дыму..глупые люди
Спасибо большое! Очень поддерживает мысль о том, что могут раскрыться новые части меня, узнаю себя с другой стороны.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Знаний о мозге хватает вполне, но одно дело теория, другое - практика.
О.к., расскажите ка тогда по какой такой причине охраняется
...По этой причине ресурсы мозга каждого человека охраняются целой системой защитных механизмов. К ним относятся...
Что? :smile_coffee:
 

Grace

Продвинутый
Сообщения
237
Реакции
299
Не курю с
20.11.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
О.к., расскажите ка тогда по какой такой причине охраняется

Что? :smile_coffee:

Что охраняется? Эго, если коротко. Защитных механизмов ооочень много, Мак-Вильямс читала))) что вспомню напишу :вытеснение, отрицание, отыгрывание вовне, примитивная изоляция, проекция... и тд.

Это не относится к знаниям о мозге... Это знания о психики, а точнее психоаналитическая (психодинамическая) теория
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Потому что согласно местной теории про мозг все встает на свои места и подобных вопросов не возникает, ибо все по полочкам. Вот и вызнаю, что же вы знаете и с чего такой вопрос :)
... У людей чрезмерная активность мозга на протяжении 2-3 недель приводит к известному состоянию, условно называемому нервным истощением.
...
Тратя до 25% всей энергии, мозг такого изгоя быстро истощает организм, что резко снижает шансы животного выжить. Для приматов последствием такого напряжения неизбежно становится гибель, а для человека — длительное, но зачастую безуспешное лечение.

Таким образом, гигантские расходы на работу мозга ставят особь на грань гибели и блокируются всеми возможными физиологическими механизмами. Иначе говоря, «думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса.

В ход идут все отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств...
Мотивацию как поддерживать? Верно - фактами и ретроспективно-перспективным анализом, чего и боится наша вегетативка, которая в ответ устраивает нам ...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу