Беременность Курение при беременности: как бросить?

Как вы считаете, что делать курящей женщине, которая узнала, что она беременна?

  • Бросить сразу и резко, едва узнав о беременности

  • Постепенно снизить количество сигарет

  • Использовать заменители (спреи, жвачки и пр.)

  • Продолжать курить


Результаты будут видны только после голосования.

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
https://ne-kurim.ru/forum/threads/samoe-vazhnoe-reshenie-ili-odnazhdy-dvadcat-let-spustja.44013/ это у нас Ulcha бросала. Недобросила, похоже.
Я проголосовала за продолжать курить, но хотела за снижение.... Ну, не могла я бросить совсем оба раза, не могла. Но сократила до 2-3 сигарет. Леди Шок тоже с сокращенным количеством проходила. Нет, я в принципе, конечно, за отказ. Женщина с сигаретой и животом выглядит противоестесственней той, что без живота. Но вот не получается когда бросить... хотя бы снизить...
Да вроде бы Юля бросила, еще с нами стодневку потом проходила, 20 как раз, ей там под самый ПДР она была.
Но вот вообще часто встречаю людей, которые не могут бросить. У меня в универе соседка не смогла, много курила до этого, потом, как узнала, решила резко бросить и в итоге поехала по скорой на сохранение, так как было жутко плохо. В итоге, по 1-2 в день до самых родов прокурила. Не говорю, что это хорошая тактика, но такое тоже бывает и не нужно об это забывать, мне кажется.
 
O

Olga Shmojlova

В последнее десятилетие число курящих беременных женщин возросло практически во всех странах мира. В США около 55% беременных являются курящими. Из них около 25% не бросают курить в течение всей беременности. В Великобритании, по данным статистики, курят 43% беременных. В Австралии – 40%, в Чехии более 24%. Ничуть не менее печально обстоит дело и у нас. По данным Минздрава России в нашей стране курит сорок четыре миллиона человек. В этом вопросе мы мировые лидеры. Количество курящих беременных в России составляет около 40% от их общего числа.
post-389-2016-09-13-00-38-00-e1473705486301.jpg

Не будем углубляться в то, насколько это вредно для будущего ребенка - об этом знает каждый врач и современные матери в курсе, насколько сильно их пагубная привычка может повлиять на здоровье малыша. Вопрос в другом: как уйти от этого? Вот узнала курящая женщина, что беременна, что ей делать дальше? Успокоительных сильных нельзя, гормоны и без того подрывают шальной эмоциональный фон, обжираться тоже нельзя.
Среди врачей мнение едино: лучше всего бросать на этапе планирования, приблизительно за год до беременности. Если же курящая женщина узнала о своем "интересном положении" то здесь уже мнения разделяются: кто-то считает, что ей нужно бросить курить резко и сразу, а кто-то, наоборот, ратует за постепенное снижение дозировки никотина. Некоторые врачи сходятся во мнении, что никотинозаменители более предпочтительны, ведь с их помощью можно побороть привычку, сразу огородив себя от негативного действия угарного газа и смол.
Есть несколько советов для беременных, которые готовы бросить курить:
  • Сразу же убрать все сигареты из квартиры и больше их не покупать. Никаких запасов на «черный день».
  • Желательно сменить на некоторое время круг своего общения. Никаких курильщиков рядом!
  • Побольше времени находиться вне дома – на свежем воздухе. Начать посещать занятия йогой для беременных, регулярно наведываться в бассейн, устраивать длительные вечерние прогулки.
  • Уменьшить тягу к курению позволит стакан сока, который следует выпивать вместо сигареты.
  • Сменить вредную привычку — на любое другое занятие. Например, можно начать вышивать, рисовать, вязать и т.д.
  • Никаких определенных дат и никаких отсрочек! Например, начну бросать курить с первого числа или с понедельника. Помните, здоровье вашего малыша под угрозой!
  • Будущие мамы должны исключить из своего рациона кофе. Кофе и сигарета слишком связаны между собой. Это особый ритуал, про который следует забыть.
И, собственно, вопрос к читателям: а какими советами можете поделиться вы с теми, кто курит при беременности? Чем можно облегчить никотиновую ломку?
Я в первую беременность бросить не смогла. Не купила только в род дома. Сейчас планируем второго ребенка и я загодя отказалась от сигарет. И возвращаться к ним не собираюсь.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в первую беременность бросить не смогла. Не купила только в род дома. Сейчас планируем второго ребенка и я загодя отказалась от сигарет. И возвращаться к ним не собираюсь.
Оль, а если не секрет, сокращала количество сигарет или всё так же продолжила курить?
 
O

Olga Shmojlova

Оль, а если не секрет, сокращала количество сигарет или всё так же продолжила курить?
Старалась меньше курить конечно. Если обычно курила пачку, то в беременность - пачки хватало на два дня. А как откормила - так опять пачку(((
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Старалась меньше курить конечно. Если обычно курила пачку, то в беременность - пачки хватало на два дня. А как откормила - так опять пачку(((
понятно. Ну, всё же лучше, чем вообще много пыхтеть. С ребенком в конечном счете всё хорошо?
 

Альмира Пупыра

Все только начинается
Сообщения
3.593
Реакции
18.977
Не курю с
06.05.2019
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже курила. В первую беременность курила где то месяца до шестого, потом бросила и до шести месяцев ребенка примерно не курила. А со второй - только уменьшала, не могла совсем бросить. Токсикоза фактически не было в оба раза, так что он мне не помог бросить :mad: бросила только вот, когда младшей уже год исполнился. Причем бросилось не сильно трудно и теперь я себя иногда грызу, почему раньше не смогла бросить. Но тогда мне казалось, что я и сигарета - это навсегда.
Слава богу с детками все в порядке, надеюсь никакие побочки не полезут в дальнейшем :unsure:
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже курила. В первую беременность курила где то месяца до шестого, потом бросила и до шести месяцев ребенка примерно не курила. А со второй - только уменьшала, не могла совсем бросить. Токсикоза фактически не было в оба раза, так что он мне не помог бросить :mad: бросила только вот, когда младшей уже год исполнился. Причем бросилось не сильно трудно и теперь я себя иногда грызу, почему раньше не смогла бросить. Но тогда мне казалось, что я и сигарета - это навсегда.
Слава богу с детками все в порядке, надеюсь никакие побочки не полезут в дальнейшем :unsure:
спасибо!)
 
O

Olga Shmojlova

понятно. Ну, всё же лучше, чем вообще много пыхтеть. С ребенком в конечном счете всё хорошо?
Да. Дочь абсолютно здорова. Но я всю беременность прожила в горах. И всё это время мы живем в горах. Климат мягкий. Воздух абсолютно чистый. Может это тоже сказалось.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да. Дочь абсолютно здорова. Но я всю беременность прожила в горах. И всё это время мы живем в горах. Климат мягкий. Воздух абсолютно чистый. Может это тоже сказалось.
жить в горах, наверное, здорово) хотя и тяжело по-своему)
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ох.... Стыдно признаться, но я тоже курила всю беременность... Сократила до 2-3 сигарет, выкуренных наполовину, но полностью отказаться не смогла. И подруга моя, с которой мы одновременно из одного офиса в декрет ушли, то же самое. :facepalm: Сейчас ужасно стыдно становится, когда вспоминаю, как мы в кафе в бизнес-центре прятали животы под столами и курили после обеда, две идиотки:banghead:
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ох.... Стыдно признаться, но я тоже курила всю беременность... Сократила до 2-3 сигарет, выкуренных наполовину, но полностью отказаться не смогла. И подруга моя, с которой мы одновременно из одного офиса в декрет ушли, то же самое. :facepalm: Сейчас ужасно стыдно становится, когда вспоминаю, как мы в кафе в бизнес-центре прятали животы под столами и курили после обеда, две идиотки:banghead:
Не бейся головушкой об стену, нас таких, оказывается, половина была. Мы старались, сокращали... мне кажетсся половина от этой половины вообще не парится.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ох.... Стыдно признаться, но я тоже курила всю беременность... Сократила до 2-3 сигарет, выкуренных наполовину, но полностью отказаться не смогла. И подруга моя, с которой мы одновременно из одного офиса в декрет ушли, то же самое. :facepalm: Сейчас ужасно стыдно становится, когда вспоминаю, как мы в кафе в бизнес-центре прятали животы под столами и курили после обеда, две идиотки:banghead:
Кать, хорошо, что всё хорошо. Понятно, что не у всех получается бросить. Главное, что сейчас не куришь)))
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не бейся головушкой об стену, нас таких, оказывается, половина была. Мы старались, сокращали... мне кажетсся половина от этой половины вообще не парится.
а есть такие, кто и не сокращал)
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Кать, хорошо, что всё хорошо. Понятно, что не у всех получается бросить. Главное, что сейчас не куришь)))
Это понятно... А если бы да кабы?:hot: А всегда думала, вот забеременею - и брошу само собой. Но ведь страшно подумать, какие мы настоящие наркоманы были, раз даже мысли о возможном вреде твоему собственному ребёнку не являются достаточной мотивацией:facepalm:
Меня только посещают сомнения, не делаем ли мы такими своими рассказами медвежью услугу тем беременным, которые раздумывают, бросать или продолжать. Ведь затуманенный мозг будет из всей этой темы выхватывать именно те факты, где продолжали курить: «Ну вот раз их пронесло, и нас пронесёт!» Девочки, кто ещё думает: не ведитесь на эти провокации вашего собственного сознания! Не продолжайте курить! Последствия могут быть ужасны - не всех пронесёт:unsure:
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Не бейся головушкой об стену, нас таких, оказывается, половина была. Мы старались, сокращали... мне кажетсся половина от этой половины вообще не парится.
Наташ, вот сейчас ровно такой пример наблюдаю: дочка знакомых моих родителей, 42 года. Первая беременность. Как курила, так и курит (причём образованная ж девка, юрист). :facepalm: Недавно положили в больничку на сохранение с угрозой - так она и там курит!!!:banghead: Дай Бог, конечно, чтоб все было хорошо, но...:hot:
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Меня только посещают сомнения, не делаем ли мы такими своими рассказами медвежью услугу тем беременным, которые раздумывают, бросать или продолжать. Ведь затуманенный мозг будет из всей этой темы выхватывать именно те факты, где продолжали курить: «Ну вот раз их пронесло, и нас пронесёт!» Девочки, кто ещё думает: не ведитесь на эти провокации вашего собственного сознания! Не продолжайте курить! Последствия могут быть ужасны - не всех пронесёт:unsure:
Тут уже каждый решает сам, мне кажется. Кого-то мучит совесть, что он 3 сигареты в день не может заставить себя бросить и ему будет чуть легче, возможно, если он будет знать, что он такой не один. А кто-то, кто хочет курить, не остановится ни перед статистикой, ни перед запретами врачей. им такие примеры не будут как-то развязывать руки, имхо.
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у
Наташ, вот сейчас ровно такой пример наблюдаю: дочка знакомых моих родителей, 42 года. Первая беременность. Как курила, так и курит (причём образованная ж девка, юрист). :facepalm: Недавно положили в больничку на сохранение с угрозой - так она и там курит!!!:banghead: Дай Бог, конечно, чтоб все было хорошо, но...:hot:
у меня в палате такая была, когда я после операции лежала. Родила она в итоге сильно раньше срока и маловесную девочку. Сейчас продолжает курить, говорит, в Европе не запрещают, чего ж тогда париться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу