Курильщики сродни другим людям с хроническими заболеваниями

Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Конечно, аналогия, что я привел, весьма груба и условна, но, вместе с тем, определенная схожесть, на мой взгляд, есть.
В некотором роде (а может, и не в некотором), курильщики тоже больные люди.
Да, больные. Причём болезнь по части психологии и психиатрии. Подчинение зависимости и совершение действий во вред своему организму - это диагноз! Хотя осознавать болезнь, зависимость и вцелом проблему - это уже пол беды!👍
 

Mihails

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
178
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Да, звучит нелогично. Почему курильщики не любят вдыхать дым от горения чего-либо, но именно дым от табака - вдыхают с удовольствием🤔 Как можно любить то, от чего страдаешь? И правду говорят - курение и логика несовместимы.
Потому что дым "чего-либо" не вызывает дофаминовый восторг. Его вызывает, вероятно, самый стремительный по скорости привыкания психоактив - никотин.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Дмитрий Королёв, я про отношение к проблематике пишу :) Можно всю жизнь бороться и лечиться, а можно вылечиться. Вопрос отношения.

А вот каждый курильщик сам виноват в своей зависимости. Сам сделал себя несвободным человеком. Хотя смотря с какой стороны посмотреть, опять же. Помню, когда начинал курить - это было назло запретам родителей, т.е. наоборот свобода действий. Но потом запрет был уже самому себе, но мешала зависимость - а это уже не свобода.
Зависимые не виноваты. От слова совсем.
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю более года (с апреля прошлого года). Стаж регулярного употребления - по меньшей мере 25 лет, с учетом баловства со времен школы -и все 30.
Курить мне всегда нравилось, никаких проблем со здоровьем не испытывал, а причина бросания абсолютно банальна - меня тупо стала душить жаба выбрасывать в буквальном смысле на ветер 4-5 тыс. ежемесячно.
Бросить удалось на удивление легко, правда, пару раз становилось откровенно плохо и один раз на рубеже 5 месяцев сделал 3-4 затяжки, после этого - как отрезало.
Сейчас физической зависимости, разумеется, уже никакой нет, а после года стало гораздо легче в психологическом плане. К табачному дыму абсолютно равнодушен, а освободившиеся деньги трачу на образовавшиеся хобби - велопокатушки и коллекционирование виниловых пластинок. :) К слову, никакой разницы в самочувствии со времен бросания не замечаю.
P.S. Неоднократно читал здесь, как бросившие курить называют себя свободными. Не совсем разделяю это мнение (на мой взгляд, конечно же). Как мне кажется, курильщики сродни, в том числе, другим людям с хроническими заболеваниями. Разве свободен диабетик оттого, что он лишен возможности есть то, что ему нравится - сладкий торт, например, а больной панкреатитом - жирный жареный шашлык? Безусловно, все эти ограничения существуют для того, что этой категории лиц категорически вредно употреблять такие продукты. Так и с курильщиками - многим этот процесс нравится, как кому-то торт или шашлык, но то, что курить вредно, это даже не обсуждается.
Так что, по мне, никакая это не свобода, а просто еще одни ограничения. На истину в последней инстанции не претендую, а выражаю свое скромное мнение. :)
Здравствуй) расскажи что-нибудь о пластинках.
 

Марина Максимова

Гордость форума
Сообщения
2.967
Реакции
5.237
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если не чувствуешь себя ограниченным или будто сидишь на диете - то это и есть свобода. Даже просто отсутствие мыслей о сигарете - это уже освобождение от зависимости.
А по поводу перестать любить курить - это только легко сказать, знаю по себе. Самая тяжелая задача для мозга - исскуственно поменять отношение к чему либо. На практике же - зависимость сделает всё, что бы мы любили курить и дальше. Тут главное работать над бросанием.
Чампикс очень помогает разлюбить курить, рекомендую)
 

Марина Максимова

Гордость форума
Сообщения
2.967
Реакции
5.237
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Искусственно поменять отношение к чему либо, не так уж и сложно. В современном мире это называется рефрейминг, при союзе это называлось взгляд с другой стороны.
Объясню почему это сложно в отношении зависимостей.
Есть такая проблема как анозогнозия. Отрицание болезни. Ни один идейный алкаш, в жизни не признается что он алкаш. Просто выпить любит. Это самый яркий пример.
Анозогнозия алкогольная (наркотическая) - утрата сознания болезни у пациентов с зависимостью от ПАВ (психоактивных веществ) в силу их неспособности принять факт заболевания и осознать связанные с последним расстройства личности и поведения. Принятие факта наличия у больного зависимости значительно снижает его самооценку, а также вызывает чувство вины или обреченности.
Глава тайный курильщик, у Карра. Наглядная иллюстрация к нашей, никотиновой проблеме.
Про анозогнозию интересно) Но мне кажется что поменять свое отношение многим людям( особенно с активной лимбической системой мозга) мешает этот самый мозг который на протяжении курения( 10-20-30) лет усвоил что курить это хорошо. И его особо и не переубедишь, потому как логика и мышление наше послабее будет чем четкий аргумент- закурил- выброс дофамина. Нейрофизиология.
 
Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Зависимые не виноваты. От слова совсем.
Если рассуждать, что все мы начали курить по глупости, то да - мы не виноваты, что приобрели зависимость, потому что когда-то были молоды и глупы, и закурили. Жаль, что только сейчас это понимаешь...
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Да, больные. Причём болезнь по части психологии и психиатрии. Подчинение зависимости и совершение действий во вред своему организму - это диагноз! Хотя осознавать болезнь, зависимость и вцелом проблему - это уже пол беды!👍
Так-то оно так....С другой стороны, я так же не могу обходиться без черного сваренного кофе на протяжении многих лет. Если я с утра не выпью чашку-другую, то весь день буду разбитым и неработоспособным. Смех смехом, но можно сказать, что у меня натуральная зависимость от кофе. Но разве можно это назвать болезнью?
Здравствуй) расскажи что-нибудь о пластинках.
Приветствую! А что именно вы хотите узнать? Вот моя небольшая (относительно) коллекция: https://www.discogs.com/user/oilopatin/collection
Хотя, по меркам тру аудиофилов, это ничто :)
 

Mihails

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
178
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Так-то оно так....С другой стороны, я так же не могу обходиться без черного сваренного кофе на протяжении многих лет. Если я с утра не выпью чашку-другую, то весь день буду разбитым и неработоспособным. Смех смехом, но можно сказать, что у меня натуральная зависимость от кофе. Но разве можно это назвать болезнью?

Приветствую! А что именно вы хотите узнать? Вот моя небольшая (относительно) коллекция: https://www.discogs.com/user/oilopatin/collection
Хотя, по меркам тру аудиофилов, это ничто :)
Аналогично с кофе.
 
Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Аналогично с кофе.
Раньше считал, что кофеин ещё более суровый, в плане зависимости, наркотик. Пока просто осенью не перестал пить кофе. Но на замену пришёл зелёный чай, а там вроде как тоже кофеин, но в более малых дозах. Удара по сердцу нету, а эффект бодрости почти тот же.
 
Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Приветствую! А что именно вы хотите узнать? Вот моя небольшая (относительно) коллекция: https://www.discogs.com/user/oilopatin/collection
Хотя, по меркам тру аудиофилов, это ничто :)
Какой LP ваш любимый, @Олег-Л ?
Тоже люблю звучание винила, но проигрывателя нету (есть только старый советский в гараже). Иногда включаю оцифровки с пластинки (Moby "Play" или Э.Артемьев).
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Какой LP ваш любимый
Любимый по оформлению либо по музыкальным предпочтениям?
Если по оформлению, то это Black and blue от Rolling stones. Обалденный разворот и очень интересно составленный трек-лист.
Если же по музыкальным предпочтениям - то такового нет, в музыке (хорошей) я всеядный - от Битлов до death and black metal :)
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.142
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Джентльмены, к чему дискуссии, высокие слова и т.п.?
Идея трогательно проста: КУРИЛЬЩИК САМ, ОДИН, БЕЗ АНСАМБЛЯ, САМ, БЛЯ, ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ ПОКУПАЕТ СЕБЕ ЖЕ ГВОЗДИ В КРЫШКУ СВОЕГО ЖЕ ГРОБА. ПРИЧЁМ ВПОЛНЕ ЭТО ОСОЗНАВАЯ.
Что является в высшей степени алогичным и противоестественным. Ну типа гомосексуализма))
Вот лично я не хочу подыхать, рвя на себе волосы и вопя: ВЕДЬ ГОВОРИЛИ ЖЕ ДОЛБО...ЁБУ! ИЗ КАЖДОГО УТЮГА ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! ПОВЕРНУТЬ БЫ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ-ДА Я БЫ НЕ ТО ЧТО НЕ КУРИЛ-Я БЫ СМОТРЕТЬ НА НИХ НЕ СТАЛ! Но время назад не отмотать.
Завязал почти 10 лет назад)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Джентльмены, к чему дискуссии, высокие слова и т.п.?
Идея трогательно проста: КУРИЛЬЩИК САМ, ОДИН, БЕЗ АНСАМБЛЯ, САМ, БЛЯ, ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ ПОКУПАЕТ СЕБЕ ЖЕ ГВОЗДИ В КРЫШКУ СВОЕГО ЖЕ ГРОБА. ПРИЧЁМ ВПОЛНЕ ЭТО ОСОЗНАВАЯ.
Что является в высшей степени алогичным и противоестественным. Ну типа гомосексуализма))
Вот лично я не хочу подыхать, рвя на себе волосы и вопя: ВЕДЬ ГОВОРИЛИ ЖЕ ДОЛБО...ЁБУ! ИЗ КАЖДОГО УТЮГА ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! ПОВЕРНУТЬ БЫ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ-ДА Я БЫ НЕ ТО ЧТО НЕ КУРИЛ-Я БЫ СМОТРЕТЬ НА НИХ НЕ СТАЛ! Но время назад не отмотать.
Завязал почти 10 лет назад)
Вот и правильно - не нужно жалеть о курении. Главное не совершать прошлых ошибок.
По поводу дискуссии - ну вот тема такая животрепещущая😁 И сначала споришь с самим с собой, а потом вот на форуме.
Мозг курильщика - упрямый и зачастую просто не слушает. А ещё говорят "любовь глуха и слепа" - ну вот тут тоже самое, только про зависимость
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.142
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Запатентовать метод, что ли..
Экскурсия для курящих в торакальное отделение онкодиспансера. Включая беседы с пациентами, с врачами...
Вот практически уверен в успехе.
Как сказал один мой знакомый, рассматривая пачку тогда ещё советских сигарет:- Вот пишут "Минздрав СССР предупреждает-курение влияет на ваше здоровье".. Кого так напугаешь? А писали бы: КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ВАШ Х..Й! Вот это бы подействовало!)
 

Ловец удачи

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
341
Не курю с
27.03.2021
Дневник
Читать »»
Олег, то есть если вдруг на тебя свалится наследство в миллион фунтов стерлингов, ты снова начнёшь курить?
А насчёт кабачков, поспорю. Оладьи из молодых кабачков, чудо как хороши.
:smile_coffee: :cool:
Вполне реальная ситуация, если человек ставил себе цель добиться успеха, например, стать богатым и иметь несметные сокровища. Работал он себе работал и тут счастье привалило, а он расстерялся и не знает что дальше то делать, вроде как и мечта достигнута, а дальше пустота. Вот тут то и могут опять всплыть мыслышки о старых грехах. У меня последняя неделя так себе прошла, были неприятные инциденты всвязи с чем немного упала мотивация и вот сегодня снилось, что я в магазин шел покупать сигареты. Пришел, там очередь, сидел я ждал после чего мне надоело и я, передумав, ушел 😄. Вообщем мое субъективное мнение - вредные привычки как бактерии сальмонеллы - только и ждут своего часа, чтобы показать себя во всей красе.
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
Сообщения
51.220
Реакции
88.655
Дневник
Читать »»
@Олег-Л для меня быть свободным, это значит не думать о том, есть ли у тебя сигареты или нет🤔
если есть, то хватит тебе на сегодня и завтра 🤔
Если нет, то надо все бросать и идти, иначе через полчаса начнётся ломка и все равно идти, но уже настроение будет не то 🙄
В магазине думаешь, может купить две пачки? Все равно завтра идти 🤔
И так по кругу
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Дмитрий Королёв, я про отношение к проблематике пишу :) Можно всю жизнь бороться и лечиться, а можно вылечиться. Вопрос отношения.


Зависимые не виноваты. От слова совсем.
@Sergey , Отношение к проблематике..вот здесь то и начинается самое интересное.
Отринув миллион и одну тысячу причин своего курения, понимаешь что любая зависимость это вопрос свободы.
Не здоровья, не денег, не каких-либо других преференций. Исключительно свободы.
И никакая мотивация на отказ не сработает пока ты не осознал, шкуркой своей не прочувствовал, невозможность выйти из газовой камеры в которую сам себя загнал.
Тут же возникает ещё один момент.
А всем ли нужна эта свобода? Кабинетная левретка, на воле просто погибнет. Не выдержав уличных условий и отсутствия привычного корма.
Сигареты могут выполнять и выполняют некие полезные для отдельно взятого индивидуума функции. То есть являются необходимой частью зоны комфорта.
А причина, главная причина ради которой стоит отказаться от курения, она очевидна, она на виду. И поэтому не воспринимается всерьёз.

Что? Свобода? Вы это серьёзно? Не..не слышали..
Поэтому кто-то находит причину, и избавляется. А кто-то всю жизнь на качелях. А кто-то и вообще... впрочем не будем о грустном. Радует что есть русский ресурс такого плана.
Респект тебе Сергей и уважуха.
minion27
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу