Курильщики сродни другим людям с хроническими заболеваниями

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тут частенько мелькают слова типа СВОБОДА... ЛИЧНАЯ СВОБОДА... ЗАВИСИМОСТЬ... РАБСТВО...
Ребята, бросьте х..ню нести. Бросив курить, челрвек снижает свои шансы сдохнуть раньше срока в мучениях.
И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Если это не стимул, то я даже и не знаю что сказать)
Пусть прозвучит пафосно, но я скажу.

То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.

Карлос Кастанеда

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

МиМ. Булгаков

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; 17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? 18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, 19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. 20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? ..

Книга книг...
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.142
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дружище, эк тебя занесло)
Всё это я сказал в #99)
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Дружище, эк тебя занесло)
Всё это я сказал в #99)
Я всё к тому что шансы сдохнуть раньше срока в мучениях, формулировка весьма размытая и для большинства далёкая. Как собственно и само понятие "смерть". Ибо никто из представителей гомо сапиенс срока своего не знает. И вполне возможно прокурить всю жизнь и уйти без мучений. Повальной статистики на эту тему нет и никогда не будет.
А вот свобода от... является весьма желательным условием для полноценной жизни. Посмотрим по пунктам.
Ты вынужден изыскивать деньги.
Ты вынужден тратить деньги на сигареты.
Ты вынужден тратить время на приобретение сигарет и их курение.
Ты вынужден искать место для того чтобы покурить.
И все прелести абстиненции ощущаешь на своей шкурке, если по какой-то причине вышеприведенный алгоритм, даёт сбой.
Ключевое слово в этой программе "вынужден".
Нужда. Крайняя степень необходимости.
Так что там про незначительность свободы было?
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.142
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Не будем дискутировать. Я бросил чего и всем желаю)
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я тоже ужаснулся после прошлогодней КТ лёгких. Не то, чтобы страшное что-то там, но уже было, о чём задуматься. Стало не по себе, и отказался от курения.
Прошло полгода. Ни дня не проходит без тоски по сигарете, осознавая все риски. Тоска чернючая! Довольно мучительно это, скажу я вам.
"Дня не проходит без тоски"...
Тоски о чём? О том что не довёл дело до логического завершения?
Одна из самых распространенных ошибок. Бросить любимое занятие, потому что...
Потому что деньги.
Потому что здоровье.
Потому что на работе нельзя.
Потому что жена/дети/внуки против.
Потому что мама казала...
Я люблю травить себя, но меня заставили и я брошу.
Но буду мучиться.
Мордовать себя разными стимулами.
Стимул:
stimulus — палка погонщика слона или острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку) — сильный побудительный момент.
Вместо того чтобы задуматься а что такого хорошего в курении и куда оно тебя тащит...
 
Сообщения
16.628
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тут частенько мелькают слова типа СВОБОДА... ЛИЧНАЯ СВОБОДА... ЗАВИСИМОСТЬ... РАБСТВО...
Ребята, бросьте х..ню нести. Бросив курить, челрвек снижает свои шансы сдохнуть раньше срока в мучениях.
И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Если это не стимул, то я даже и не знаю что сказать)
Иногда складывается ощущение, что человек и курильщик - разные существа😁
Ну вот абсурд, а правда! Я же когда-то написал пост про никотинового "начальника" - так вот, для "него" все эти стимулы пустой звук. У обычного некурящего человека срабатывает инстинкт самосохранения. У курильщика - нифига!
Некурящий обычно с немного недовольным лицом смотрит на курящего. В глазах читается "ты же самоубийца, а ещё делаешь это прилюдно, другим дурной пример подаёшь". Курильщик же не считает курение постепенным суицидом. Потому что курильщиком движет, манипулирует ЗАВИСИМОСТЬ!
Вашему быстрому, лёгкому и долгосрочному избавлению от зависимости я искренне завидую, @Дим
 
Последнее редактирование модератором:

Mihails

Начинающий
Сообщения
74
Реакции
178
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Я всегда неплохо соображал, ну, как неплохо - быстро, шустро. За словом в карман вообще лезть не приходилось. А за вот эти полгода без сигарет, чувствую, развился какой-то мыслительный тупняк, и он не проходит. Словно вата в голове. Торможу нереально. Бывает, стою посреди кухни и не могу вспомнить, зачем я здесь. Причём развилась эта шайза офигеть стремительно - уже в первые дни после отказа. Вот и посещают мыслишки коварные, мол, дануего таким быть, уж лучше закурить и всё пройдет.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я всегда неплохо соображал, ну, как неплохо - быстро, шустро. За словом в карман вообще лезть не приходилось. А за вот эти полгода без сигарет, чувствую, развился какой-то мыслительный тупняк, и он не проходит. Словно вата в голове. Торможу нереально. Бывает, стою посреди кухни и не могу вспомнить, зачем я здесь. Причём развилась эта шайза офигеть стремительно - уже в первые дни после отказа. Вот и посещают мыслишки коварные, мол, дануего таким быть, уж лучше закурить и всё пройдет.
Не поверишь, некурящие этим тоже страдают. Бытовой маразм называется. Вот ссылочка:


У меня такое было. На фоне отказа в первый год особенно остро, сейчас уже практически нет. Главное понимать чётко и ясно, что такое курение и почему ты от него отказался. Тогда всё утраченное начнёт возвращаться. И ясность мысли в том числе.
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
У меня обратная история - как раз вот прироста бюджета я и не заметил
Как я уже упоминал в теме, все деньги на сигареты пошли теперь на пластинки и комплектующие для велика...Так что да, в этом плане прироста финансов я тоже не ощутил :) Но теперь хотя бы деньги не уходят в буквальном смысле слова на ветер :)
Запах, вкус, выносливость, нервы, секс... медленно но неуклонно приходит в норму.
А у меня как в период курения ничего из вышеперечисленного не пропадало, так и сейчас :)

Тут частенько мелькают слова типа СВОБОДА... ЛИЧНАЯ СВОБОДА... ЗАВИСИМОСТЬ... РАБСТВО...
Ребята, бросьте х..ню нести. Бросив курить, челрвек снижает свои шансы сдохнуть раньше срока в мучениях.
И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
Неистово плюсую! :)
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А у меня как в период курения ничего из вышеперечисленного не пропадало, так и сейчас :)
У меня тоже не пропадало. Но качество и количество значительно снизилось. В плане секса например, вместо четырёх раз в сутки, сил хватало только на два. И так во всём.
minion27
 

Олег-Л

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
39
Не курю с
11.04.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Но качество и количество значительно снизилось. В плане секса например, вместо четырёх раз в сутки, сил хватало только на два. И так во всём.
Немного дополню. Не только ничего не пропадало, но ничего и не снижалось. Наверное, рано или поздно курение бы сказалось очевидно на состоянии организма, но, судя по всему, я до этой стадии не дошел.
Видимо, организм и иммунитет очень сильны (ттт), что вреда от курения практически не ощущал. И не болел я ничем со школьной скамьи (почти 30 лет), ни ОРВИ, ни ангины, ни прочие заразы (аппендицит не в счет, он от курения не зависит) :)
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Немного дополню. Не только ничего не пропадало, но ничего и не снижалось. Наверное, рано или поздно курение бы сказалось очевидно на состоянии организма, но, судя по всему, я до этой стадии не дошел.
Видимо, организм и иммунитет очень сильны (ттт), что вреда от курения практически не ощущал. И не болел я ничем со школьной скамьи (почти 30 лет), ни ОРВИ, ни ангины, ни прочие заразы (аппендицит не в счет, он от курения не зависит) :)
Аплодирую стоя, сняв шляпу. До сих пор подобное, доводилось читать лишь у Николая Васильевича.


– Нехорошо, нехорошо, – сказал Собакевич, покачав головою. – Вы посудите, Иван Григорьевич: пятый десяток живу, ни разу не был болен; хоть бы горло заболело, веред или чирей выскочил… Нет, не к добру! когда-нибудь придется поплатиться за это.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу