Куриный бульон для души

*Сергеич*

НИ СЫ
Сообщения
130.445
Реакции
134.075
Дневник
Читать »»
привет, Витя :kiss: как у дочки отдохнул?
Капец! Завтра домой.....
4C579941-8E7D-4838-B437-5DEB643BC169.jpeg
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
очень насыщенный день)
яблоневый сад весь цветет 🍎
IMG_20190509_163845.jpg

IMG_20190509_164006.jpg

IMG_20190509_165642.jpg

надо обязательно приехать через неделю, так как сегодня нас накрыла потрясающая гроза
пока дошли до павильона мясной промышленности, тучи пугали каждую минуту
IMG_20190509_170651.jpg

кстати, наконец то отреставрировали Золотой Колос
IMG_20190509_170413.jpg

и даже успела сходить в кино...Война Анны, страшно, не буду о нем говорить.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.431
Дневник
Читать »»
рассказ понравился) 🍅
Я бы туда не ходила, но - помидоры.

Помидоры там невероятные.
На ценнике написано: "Помидор. Азербайджан. 320"

Это дорого.

В Ашане дешевле.
Раза в два, а то и в три.
Но там не помидоры.
Я их беру - и они лежат, лежат, лежат...
Я их не хочу. Зачем взяла?

Просто я люблю помидоры.
Но - помидоры. А не вот это вот.

Потом, когда они потекут, я добавлю их в зажарку, где они придадут цвета блюду. Цвета, но не вкуса. И бесславно канут в лету, незамеченные в оранжевом борще ...

А в том крошечном магазинчике, в полуподвальчике вдруг - помидоры!
Откуда? Неужели правда из Азербайджана?

Как выживает этот магазинчик шаговой доступности, я не пойму. Кругом монсты ТЦ, выбор огромный....

А этот кроха - прямо в доме, а дом - рядом с любимой площадкой моих детей.

Если мороженое, попить или конфету - то туда ближе всего. Мы часто заваливаемся туда с галдящей компанией детей.

И вот там я случайно разведала помидоры.

Они живут в стеклянной витрине.
Рядом с огурцами, сливой и мандаринами.

Чтобы их купить нужно обратиться в пивной отдел. То есть рыбный. Где продается рыба к пиву: скумбрия там, кальмары.

Я как-то раз импульсивно купила два помидора на пробу.

Пришла домой, достала их из пакета, помыла.

Отрезала кусочек бородинского, смазала каплей майонеза, сверху - кружок помидора. Я укусила и замерла от восторга. Это был ПОМИДОР.

Самостоятельный насыщенный вкус, обрамленный любимым черным хлебом.

Я не помню, сколько я тогда съела. Два, три бутерброда, может пять...

Я повадилась ходить туда, в тот магазинчик, за "Помидор. Азербайджан. 320" .

Мы часто приходили вдвоём с дочерью. У нас с ней - столкновение характеров и вечные шутливые перепалки. Мы "ругаемся", кто повезет самокат, спорим из-за конфет, с которыми и так перебор, шоколадных яиц и непослушания.

Продавец рыбного отдела - красивый мужчина. Может, армянин, может, азербайджанец. Я не умею определять.

У него выразительные глаза с пушистыми ресницами. Мечта каждой женщины, а не ресницы.

Он всегда смотрит на нас с интересом, улыбается нашим выяснениям отношений.

Я обычно прошу помидоров, он нам взвешивает, называет сумму. Я расплачиваюсь. В самом конце он всегда дарит Кате подарочек. Конфету, шоколадное яичко с сюрпризом, что-то, что она любит.

Мне неловко. Не думаю, что в этом магазине хорошая рентабельность.
Выглядит все как раз наоборот: магазинчик проигрывает гонку за покупателей монстрам-супермаркетам.

Но Катя хлопает в ладошки, говорит "пасиба", хватает подарок, мужчина расплывается в улыбке.

- Может, я оплачу эту конфету? - предлагаю я.

- Неееет! - пугается он. - Не обижайте меня...

Мы шумно выходим из магазина, не проходим в двери габаритами самоката, опять спорим...

Сегодня я купила три помидора.
Катя получила свою конфету.
Далее традиционный диалог с моим предложением оплатить конфету.

- У меня там... далеко... дочь, такая же... - он кивает на Катю. - Я так скучаю...

Его глаза теплеют и наполняются слезами. Мне неловко, я перевожу взгляд на дочку. Она видит, что дядя расстроен, и с ее личика сбегает улыбка.

Хочется подобрать ему теплые слова, но я не знаю, что сказать.

- Если у вашей дочери такие же глаза, как у Вас, она - красавица... - говорю я и ловлю ладошку дочери.

Я мечтаю о том, чтобы все мамы и папы растили своих дочек и сыночков. Чтобы наблюдали каждый день, как меняются их личики, чтобы "ругались" из-за самокатов и конфет, чтобы не расставались надолго...

Мы с дочкой выходим из магазина. Опять самокатом посчитали все углы. Опять ругались при выходе, что конфеточка - после ужина, а на ужин - "кайтошка с мясей".

Мы идем домой. В целофановом пакете живут три помидора. Им недолго осталось, я их уже хочу. Дома есть дарницкий...

Передо мной по тротуару на самокате едет дочка. Она смешно отталкивается ножкой и держит ее на весу, как балеринка.

Потом она оборачивается и спрашивает:
- Ты со мной?

Этот вопрос она подслушала у меня.
Я обычно иду впереди, а дочка, тихоходик, плетется сзади, и я оборачиваюсь и спрашиваю:
"Ну, ты идешь?" или "Ну, ты со мной?"

Я улыбаюсь моей балеринке и отвечаю с глубоким осознанным ощущением счастья:

- Я С ТОБОЙ...

Вот такие... помидоры...

Ольга Савельева
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу