Кузькины сказки

Wadim

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.200
Дорогие друзья. Я к вам со сказками. Самую короткую публикую тут. Остальные - на сайте. https://author.today/work/161397

Старость и жадность





Одна очень древняя старуха собралась помирать. А перед смертью позвала в гости своего сына, Ваньку, который хотел вскорости жениться.

– Помоги похоронить мою старость, сынок! – попросила старуха.

Ванька приехал с молодой невестой и видит: посреди большой комнаты стол, а на нем открытый гроб, оббитый красным бархатом. Покачал сын головой, рано о смерти матушка думает. А сама она уже на кровати лежала, ручонки сухонькие скрестила и глаза закрыла.

– Помоги мне, доченька в гроб перелезть, – молвила старая, да на девицу одним глазом позыркивала.

– Да что вы, матушка, поживите еще! – отвечала невеста.

– А я говорю: помоги! – не успокаивалась старуха.

А маманя у Ваньки нелегкая была, худая, но высокая. Делать нечего, пришлось молодым вдвоем ее в гроб переносить, да тут старая заартачилась, вспомнила, что у ней золотишко в тайном углу припрятано. Оказалось, прилично. Увесистый такой мешочек, в полпуда. Из-под кровати старуха мешок извлекла, да и по полу за собой потащила. Взбрело же старой карге в могилу свое золото заграбастать!

Довели старуху до стола, присела она рядышком, а в гроб не ложится, хочет наперво золото в гроб насыпать, подстилку из монет себе блестящую сделать. А мешок-то дрянной оказался, дал слабину, порвался, и покатились из него монетки врассыпную по комнате.

– Доченька, доченька, подними денежку, подай, – пролепетала старуха.

Невеста кинулась под кровать и видит: лежат три монетки, сверкают. Две подняла, а третью себе за пазуху и схоронила. Встала, протягивает две монетки старухе, а взгляд отводит. То ли случайно, то ли как, но снова мешок треснул, и опять поскакали золотые монетки на пол.

– Доченька, доченька...

И тут невеста, не будь дурочкой, уже сама кинулась по углам монетки собирать. Одну – старой, вторую – себе "в белые груди"... Бегала по углам, а монетки не кончались, все блестели и блестели, в щелки закатывались, как грибы в лесу прятались, а потом опять на свет божий появлялись.

– Собирай, собирай, доченька...

Невеста из сил уже выбилась, но вот последние три монетки под столом лежали, сверкая. Ну, думала она, из этих последних ничего старой карге не отдам, а после ее смерти попрошу Ваньку: пусть вскроет могилку, и остальное золото к своим рукам приберем. Зачем мертвой деньги?

Прибрала невеста к рукам монеты, вылезла из-под стола, и чувствует, что не встать ей с колен. Глаза подняла на мать Ванькину, а перед ней не старуха древняя, а краса писаная!

– Прости, доченька, – молвила девица. – Но твоя жадность не только деньги мои тебе передала, но и старость мою.

Взглянула невеста на руки свои и ужаснулась: короста и страшные язвы покрыли ладони, пальчики из ухоженных молодых превратились в безобразные старческие. Мельком глянула на зеркало и обомлела: старая дряхлая старуха с выпадающими клоками волос глядела с поверхности стекла, кося подслеповато. Страшный нечеловеческий крик вырвался из горла, последним усилием она встала на ноги, но сразу же рухнула, как подкошенная. Прямо в красный гроб и упала.

– Закрывай, закрывай, Ваня, крышечку. Похорони мою старость! Мою старость, да невесты твоей жадность!



2010 г.​
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Какая хитрая бабуся.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Напомнило американский фильм 'Ключ от всех дверей".
 

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.109
Реакции
97.758
Метод
Сила Воли
Дорогие друзья. Я к вам со сказками. Самую короткую публикую тут. Остальные - на сайте. https://author.today/work/161397

Старость и жадность





Одна очень древняя старуха собралась помирать. А перед смертью позвала в гости своего сына, Ваньку, который хотел вскорости жениться.

– Помоги похоронить мою старость, сынок! – попросила старуха.

Ванька приехал с молодой невестой и видит: посреди большой комнаты стол, а на нем открытый гроб, оббитый красным бархатом. Покачал сын головой, рано о смерти матушка думает. А сама она уже на кровати лежала, ручонки сухонькие скрестила и глаза закрыла.

– Помоги мне, доченька в гроб перелезть, – молвила старая, да на девицу одним глазом позыркивала.

– Да что вы, матушка, поживите еще! – отвечала невеста.

– А я говорю: помоги! – не успокаивалась старуха.

А маманя у Ваньки нелегкая была, худая, но высокая. Делать нечего, пришлось молодым вдвоем ее в гроб переносить, да тут старая заартачилась, вспомнила, что у ней золотишко в тайном углу припрятано. Оказалось, прилично. Увесистый такой мешочек, в полпуда. Из-под кровати старуха мешок извлекла, да и по полу за собой потащила. Взбрело же старой карге в могилу свое золото заграбастать!

Довели старуху до стола, присела она рядышком, а в гроб не ложится, хочет наперво золото в гроб насыпать, подстилку из монет себе блестящую сделать. А мешок-то дрянной оказался, дал слабину, порвался, и покатились из него монетки врассыпную по комнате.

– Доченька, доченька, подними денежку, подай, – пролепетала старуха.

Невеста кинулась под кровать и видит: лежат три монетки, сверкают. Две подняла, а третью себе за пазуху и схоронила. Встала, протягивает две монетки старухе, а взгляд отводит. То ли случайно, то ли как, но снова мешок треснул, и опять поскакали золотые монетки на пол.

– Доченька, доченька...

И тут невеста, не будь дурочкой, уже сама кинулась по углам монетки собирать. Одну – старой, вторую – себе "в белые груди"... Бегала по углам, а монетки не кончались, все блестели и блестели, в щелки закатывались, как грибы в лесу прятались, а потом опять на свет божий появлялись.

– Собирай, собирай, доченька...

Невеста из сил уже выбилась, но вот последние три монетки под столом лежали, сверкая. Ну, думала она, из этих последних ничего старой карге не отдам, а после ее смерти попрошу Ваньку: пусть вскроет могилку, и остальное золото к своим рукам приберем. Зачем мертвой деньги?

Прибрала невеста к рукам монеты, вылезла из-под стола, и чувствует, что не встать ей с колен. Глаза подняла на мать Ванькину, а перед ней не старуха древняя, а краса писаная!

– Прости, доченька, – молвила девица. – Но твоя жадность не только деньги мои тебе передала, но и старость мою.

Взглянула невеста на руки свои и ужаснулась: короста и страшные язвы покрыли ладони, пальчики из ухоженных молодых превратились в безобразные старческие. Мельком глянула на зеркало и обомлела: старая дряхлая старуха с выпадающими клоками волос глядела с поверхности стекла, кося подслеповато. Страшный нечеловеческий крик вырвался из горла, последним усилием она встала на ноги, но сразу же рухнула, как подкошенная. Прямо в красный гроб и упала.

– Закрывай, закрывай, Ваня, крышечку. Похорони мою старость! Мою старость, да невесты твоей жадность!



2010 г.​
Вадим, талантливо. Спасибо большое!
Люблю сказки
 

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.109
Реакции
97.758
Метод
Сила Воли
Дорогие друзья. Я к вам со сказками. Самую короткую публикую тут. Остальные - на сайте. https://author.today/work/161397

Старость и жадность





Одна очень древняя старуха собралась помирать. А перед смертью позвала в гости своего сына, Ваньку, который хотел вскорости жениться.

– Помоги похоронить мою старость, сынок! – попросила старуха.

Ванька приехал с молодой невестой и видит: посреди большой комнаты стол, а на нем открытый гроб, оббитый красным бархатом. Покачал сын головой, рано о смерти матушка думает. А сама она уже на кровати лежала, ручонки сухонькие скрестила и глаза закрыла.

– Помоги мне, доченька в гроб перелезть, – молвила старая, да на девицу одним глазом позыркивала.

– Да что вы, матушка, поживите еще! – отвечала невеста.

– А я говорю: помоги! – не успокаивалась старуха.

А маманя у Ваньки нелегкая была, худая, но высокая. Делать нечего, пришлось молодым вдвоем ее в гроб переносить, да тут старая заартачилась, вспомнила, что у ней золотишко в тайном углу припрятано. Оказалось, прилично. Увесистый такой мешочек, в полпуда. Из-под кровати старуха мешок извлекла, да и по полу за собой потащила. Взбрело же старой карге в могилу свое золото заграбастать!

Довели старуху до стола, присела она рядышком, а в гроб не ложится, хочет наперво золото в гроб насыпать, подстилку из монет себе блестящую сделать. А мешок-то дрянной оказался, дал слабину, порвался, и покатились из него монетки врассыпную по комнате.

– Доченька, доченька, подними денежку, подай, – пролепетала старуха.

Невеста кинулась под кровать и видит: лежат три монетки, сверкают. Две подняла, а третью себе за пазуху и схоронила. Встала, протягивает две монетки старухе, а взгляд отводит. То ли случайно, то ли как, но снова мешок треснул, и опять поскакали золотые монетки на пол.

– Доченька, доченька...

И тут невеста, не будь дурочкой, уже сама кинулась по углам монетки собирать. Одну – старой, вторую – себе "в белые груди"... Бегала по углам, а монетки не кончались, все блестели и блестели, в щелки закатывались, как грибы в лесу прятались, а потом опять на свет божий появлялись.

– Собирай, собирай, доченька...

Невеста из сил уже выбилась, но вот последние три монетки под столом лежали, сверкая. Ну, думала она, из этих последних ничего старой карге не отдам, а после ее смерти попрошу Ваньку: пусть вскроет могилку, и остальное золото к своим рукам приберем. Зачем мертвой деньги?

Прибрала невеста к рукам монеты, вылезла из-под стола, и чувствует, что не встать ей с колен. Глаза подняла на мать Ванькину, а перед ней не старуха древняя, а краса писаная!

– Прости, доченька, – молвила девица. – Но твоя жадность не только деньги мои тебе передала, но и старость мою.

Взглянула невеста на руки свои и ужаснулась: короста и страшные язвы покрыли ладони, пальчики из ухоженных молодых превратились в безобразные старческие. Мельком глянула на зеркало и обомлела: старая дряхлая старуха с выпадающими клоками волос глядела с поверхности стекла, кося подслеповато. Страшный нечеловеческий крик вырвался из горла, последним усилием она встала на ноги, но сразу же рухнула, как подкошенная. Прямо в красный гроб и упала.

– Закрывай, закрывай, Ваня, крышечку. Похорони мою старость! Мою старость, да невесты твоей жадность!



2010 г.​
Подписался на сайте
 

O.Lechkа

Восход, закат... Между ними жизнь...
V.I.P
Сообщения
13.278
Реакции
23.047
Не курю с
01.05.2023
Лет курения
0
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Спасибо, Вадим! Прочитала с удовольствием! Приятный слог, сказка со смыслом, напомнила старые русские народные Обязательно загляну на сайт!
 

Мира7

Писатель
Сообщения
653
Реакции
1.259
Не курю с
21.10.2023
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мой муж сказал, в пионерских лагерях рассказывали страшилки)), а мне жаль невестку, но написано очень простым замечательным и приятным словом! Спасибо
 

Wadim

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.200
Мой муж сказал, в пионерских лагерях рассказывали страшилки)), а мне жаль невестку, но написано очень простым замечательным и приятным словом! Спасибо
Насчет пионерского лагеря. Хм. Я сам там работал и тоже рассказывали страшилки детям. Одна из них была про Черного графа. Эту историю я несколько обработал и написал сказку. Но потом так вышло, что эта сказка очень органично вошла в полноценный роман "Сказки старого Волхова". Вообще, в этот роман вошло несколько сказок и черновиков. Но в "Кузькиных сказках" есть только одна - "Мертвый и живой"( про ночь Ивана Купалы), которая упоминается в романе лишь мельком.
 

ФЕлГа

...радость и немного прелесть♥♥♥
V.I.P
Сообщения
43.704
Реакции
139.324
Не курю с
30.03.2018
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дорогие друзья. Я к вам со сказками. Самую короткую публикую тут. Остальные - на сайте. https://author.today/work/161397

Старость и жадность





Одна очень древняя старуха собралась помирать. А перед смертью позвала в гости своего сына, Ваньку, который хотел вскорости жениться.

– Помоги похоронить мою старость, сынок! – попросила старуха.

Ванька приехал с молодой невестой и видит: посреди большой комнаты стол, а на нем открытый гроб, оббитый красным бархатом. Покачал сын головой, рано о смерти матушка думает. А сама она уже на кровати лежала, ручонки сухонькие скрестила и глаза закрыла.

– Помоги мне, доченька в гроб перелезть, – молвила старая, да на девицу одним глазом позыркивала.

– Да что вы, матушка, поживите еще! – отвечала невеста.

– А я говорю: помоги! – не успокаивалась старуха.

А маманя у Ваньки нелегкая была, худая, но высокая. Делать нечего, пришлось молодым вдвоем ее в гроб переносить, да тут старая заартачилась, вспомнила, что у ней золотишко в тайном углу припрятано. Оказалось, прилично. Увесистый такой мешочек, в полпуда. Из-под кровати старуха мешок извлекла, да и по полу за собой потащила. Взбрело же старой карге в могилу свое золото заграбастать!

Довели старуху до стола, присела она рядышком, а в гроб не ложится, хочет наперво золото в гроб насыпать, подстилку из монет себе блестящую сделать. А мешок-то дрянной оказался, дал слабину, порвался, и покатились из него монетки врассыпную по комнате.

– Доченька, доченька, подними денежку, подай, – пролепетала старуха.

Невеста кинулась под кровать и видит: лежат три монетки, сверкают. Две подняла, а третью себе за пазуху и схоронила. Встала, протягивает две монетки старухе, а взгляд отводит. То ли случайно, то ли как, но снова мешок треснул, и опять поскакали золотые монетки на пол.

– Доченька, доченька...

И тут невеста, не будь дурочкой, уже сама кинулась по углам монетки собирать. Одну – старой, вторую – себе "в белые груди"... Бегала по углам, а монетки не кончались, все блестели и блестели, в щелки закатывались, как грибы в лесу прятались, а потом опять на свет божий появлялись.

– Собирай, собирай, доченька...

Невеста из сил уже выбилась, но вот последние три монетки под столом лежали, сверкая. Ну, думала она, из этих последних ничего старой карге не отдам, а после ее смерти попрошу Ваньку: пусть вскроет могилку, и остальное золото к своим рукам приберем. Зачем мертвой деньги?

Прибрала невеста к рукам монеты, вылезла из-под стола, и чувствует, что не встать ей с колен. Глаза подняла на мать Ванькину, а перед ней не старуха древняя, а краса писаная!

– Прости, доченька, – молвила девица. – Но твоя жадность не только деньги мои тебе передала, но и старость мою.

Взглянула невеста на руки свои и ужаснулась: короста и страшные язвы покрыли ладони, пальчики из ухоженных молодых превратились в безобразные старческие. Мельком глянула на зеркало и обомлела: старая дряхлая старуха с выпадающими клоками волос глядела с поверхности стекла, кося подслеповато. Страшный нечеловеческий крик вырвался из горла, последним усилием она встала на ноги, но сразу же рухнула, как подкошенная. Прямо в красный гроб и упала.

– Закрывай, закрывай, Ваня, крышечку. Похорони мою старость! Мою старость, да невесты твоей жадность!



2010 г.​
Спасибо, Вадим. Так и надо этим всем жадным! Жаль, что только в сказках такое бывает.
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.530
Реакции
55.881
Не курю с
04.09.2023
Спасибо, Вадим, хорошая сказка. А невестку все же жалко, хоть и поделом ей
 

Wadim

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.200
Ну раз многим нравится, вот еще одна коротенькая

Вадим Кузнецов

ЧЕСТНОСТЬ



Один купец решил торговать на базаре грушами и яблоками. Дело поставил с умом. Поездил по селам и деревням, выбрал товар подходящий, да и скупил у крестьян целую телегу наливных яблочек да груш спелых. Приехал на базар и подошел к смотрящему:

– Можно ли мне лавку открыть, чтобы торговать?

– А чем торговать будешь? – спросил усатый смотрящий и шапку на брови сдвинул.

– Яблоки, груши. Свежий товар.

– Хорошо, купец. Только надо разрешение выправить и царю переслать.

– Ну так давай выправим, – ответил купец.

– Пошлину заплати, пять рублей и через две недели можешь спокойно торговать.

– А что так долго? Пораньше нельзя? Сгниют же яблоки с грушами. Я разорюсь.

Смотрящий лукаво посмотрел и заговорщически произнес:

– Можно. За два дня можно выправить, но придется тебе еще десять рублей заплатить.

Купец почесал затылок, подумал. Понял, что нечисто тут что-то, но делать нечего – заплатил пятнадцать рублей и через два дня открыл свою лавочку. Торговля шла хорошо и бойко, ибо цены купец не задирал, а товар у него был свежий.

А другие купцы-соседи позавидовали. Потому и нажаловались они местному доктору, что заявился, дескать, купец пришлый, торгует гнилыми яблоками, что приносят людям хвори разные. Ну и недели не прошло, как заявился этот доктор на базар и сразу к лавке нашего купца подошел:

– Откуда товар, есть разрешение на торговлю?

– Да, все есть, пожалуйста.

– А пробу на вирусы проходили ваши яблоки?

– Какие такие вирусы? Все чистое, свежее, прямо с садов!

– Нельзя так продавать! – воскликнул доктор. – Нужно все забрать и проверить.

– А сколько проверять будете?

– Ну, неделю-другую…

– А быстрее можно?

– Можно. Платите десять рублей за срочность.

Купец почесал затылок, подумал. Долго проверять – торговля встанет, да и товар сгниет. Делать нечего, заплатил доктору десять рублей. Тот нужную бумагу выписал и ушел.

Продолжил торговлю купец, а соседи не унимались. Ведь не покупали у них товар, а у нашего купца всегда народ толпился и охотно брал. Пожаловались они городовому, договорились с ним. И пришел на базар городовой. Сразу к лавке купца нашего.

– Откуда товар?

– С садов и огородов, с области.

– А документы об этом имеются?

– Да, есть разрешение на торговлю, бумага от доктора, что товар свежий.

– Это не то. Где бумага, что товар не ворованный?

– Да кто-ж такую выпишет-то?

– Я могу такую выписать! – усмехнулся городовой.

– Давайте выпишем.

– Ну, так надо лавку закрыть, все проверить. Узнать, не было ли в последнее время краж с огородов.

– Долго?

– Ну, неделя-две.

– А быстрее можно?

– Можно. Платите десять рублей, завтра будет бумага.

Пригорюнился купец, ибо уже все эти проволочки ввели его в разорение. Делать нечего достал кошель и начал деньги городовому отсчитывать. И тут голос властный раздался:

– За что же вы ему платите?

Обернулся купец, а рядом стоит сам царь-батюшка. Головой качает.

– За бумагу, что яблоки и груши мои неворованные.

– Это кто придумал такие бумаги выдавать? – нахмурился царь.

Покраснел городовой, попятился:

– Ошибка вышла, извиняюсь…

А царь подошел ближе, взял яблочко и куснул.

– Хороший товар, свежий! Торгуйте себе, а ты, городовой, в казну заплатишь пятьдесят рублей за мздоимство!

Вскорости и все остальное открылось. И доктор тот и смотрящий на рынке тоже казну царскую пополнили. Только до соседей-купцов пока дело не дошло, но как веревочке не виться, а конец завсегда найдется. А купец наш продал весь товар, получил барышей, да и за новыми яблоками и грушами поехал. Ибо он честный торговец, а честность – всегда в цене.
 

Мира7

Писатель
Сообщения
653
Реакции
1.259
Не курю с
21.10.2023
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну раз многим нравится, вот еще одна коротенькая

Вадим Кузнецов

ЧЕСТНОСТЬ



Один купец решил торговать на базаре грушами и яблоками. Дело поставил с умом. Поездил по селам и деревням, выбрал товар подходящий, да и скупил у крестьян целую телегу наливных яблочек да груш спелых. Приехал на базар и подошел к смотрящему:

– Можно ли мне лавку открыть, чтобы торговать?

– А чем торговать будешь? – спросил усатый смотрящий и шапку на брови сдвинул.

– Яблоки, груши. Свежий товар.

– Хорошо, купец. Только надо разрешение выправить и царю переслать.

– Ну так давай выправим, – ответил купец.

– Пошлину заплати, пять рублей и через две недели можешь спокойно торговать.

– А что так долго? Пораньше нельзя? Сгниют же яблоки с грушами. Я разорюсь.

Смотрящий лукаво посмотрел и заговорщически произнес:

– Можно. За два дня можно выправить, но придется тебе еще десять рублей заплатить.

Купец почесал затылок, подумал. Понял, что нечисто тут что-то, но делать нечего – заплатил пятнадцать рублей и через два дня открыл свою лавочку. Торговля шла хорошо и бойко, ибо цены купец не задирал, а товар у него был свежий.

А другие купцы-соседи позавидовали. Потому и нажаловались они местному доктору, что заявился, дескать, купец пришлый, торгует гнилыми яблоками, что приносят людям хвори разные. Ну и недели не прошло, как заявился этот доктор на базар и сразу к лавке нашего купца подошел:

– Откуда товар, есть разрешение на торговлю?

– Да, все есть, пожалуйста.

– А пробу на вирусы проходили ваши яблоки?

– Какие такие вирусы? Все чистое, свежее, прямо с садов!

– Нельзя так продавать! – воскликнул доктор. – Нужно все забрать и проверить.

– А сколько проверять будете?

– Ну, неделю-другую…

– А быстрее можно?

– Можно. Платите десять рублей за срочность.

Купец почесал затылок, подумал. Долго проверять – торговля встанет, да и товар сгниет. Делать нечего, заплатил доктору десять рублей. Тот нужную бумагу выписал и ушел.

Продолжил торговлю купец, а соседи не унимались. Ведь не покупали у них товар, а у нашего купца всегда народ толпился и охотно брал. Пожаловались они городовому, договорились с ним. И пришел на базар городовой. Сразу к лавке купца нашего.

– Откуда товар?

– С садов и огородов, с области.

– А документы об этом имеются?

– Да, есть разрешение на торговлю, бумага от доктора, что товар свежий.

– Это не то. Где бумага, что товар не ворованный?

– Да кто-ж такую выпишет-то?

– Я могу такую выписать! – усмехнулся городовой.

– Давайте выпишем.

– Ну, так надо лавку закрыть, все проверить. Узнать, не было ли в последнее время краж с огородов.

– Долго?

– Ну, неделя-две.

– А быстрее можно?

– Можно. Платите десять рублей, завтра будет бумага.

Пригорюнился купец, ибо уже все эти проволочки ввели его в разорение. Делать нечего достал кошель и начал деньги городовому отсчитывать. И тут голос властный раздался:

– За что же вы ему платите?

Обернулся купец, а рядом стоит сам царь-батюшка. Головой качает.

– За бумагу, что яблоки и груши мои неворованные.

– Это кто придумал такие бумаги выдавать? – нахмурился царь.

Покраснел городовой, попятился:

– Ошибка вышла, извиняюсь…

А царь подошел ближе, взял яблочко и куснул.

– Хороший товар, свежий! Торгуйте себе, а ты, городовой, в казну заплатишь пятьдесят рублей за мздоимство!

Вскорости и все остальное открылось. И доктор тот и смотрящий на рынке тоже казну царскую пополнили. Только до соседей-купцов пока дело не дошло, но как веревочке не виться, а конец завсегда найдется. А купец наш продал весь товар, получил барышей, да и за новыми яблоками и грушами поехал. Ибо он честный торговец, а честность – всегда в цене.
С царём повезло)))
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Вадим, пиши еще❤
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу