Лечение музыкой алкоголизма

Лечение музыкой возможно?

  • Да

    Голосов: 6 40,0%
  • Нет

    Голосов: 6 40,0%
  • Возможно, если классику сменить на тяжёлый металл

    Голосов: 2 13,3%
  • Свой вариант

    Голосов: 1 6,7%

  • Всего проголосовало
    15
Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
автор Татьяна Корабельникова.

IMG_20180923_191357.jpg


Вопрос медицинскому психологу:

Недавно узнал, что музыка не только может успокоить или взбодрить, улучшить настроение, помочь вспомнить какие-то подзабытые моменты из прожитой жизни. Оказывается, музыка еще способна и лечить различные серьезные заболевания!

Скажите, правда ли это? Возможно ли лечение музыкой алкоголизма?
IMG_20180923_191728.jpg

Ответ:

Да, отдельные музыкальные произведения способны исцелять. Доказано, что музыкотерапия помогает при самых различных недугах.

Дело в том, что мозг человека воспринимает музыку как левым, так и правым полушарием сразу: правое воспринимает тембр и мелодию, а левое полушарие – ритм музыки. Ритмы в диапозоне от 2,2 до 4 колебаний в секунду очень близки к частоте сердцебиений и дыхания. Именно они оказывают максимальное воздействие на организм человека.

Думаете, что музыку мы воспринимаем только органами слуха? Нет! Мы «слушаем» ее еще и кожей, ведь там есть виброрецепторы! Физическим характеристикам каждого органа человека соответствует определенная резонансная частота. Если поступающий звуковой сигнал соответствует ей, орган получает мощное стимулирующее действие, боль уменьшаются или исчезает совсем.

IMG_20180923_191929.jpg

Специалисты по музыкальной терапии уверены, что лечебное воздействие музыки определяет и музыкальный инструмент, на котором её исполняют. Для сердечно - сосудистой системы полезна музыка в исполнении скрипки и виолончели, для дыхательной – флейты, а для системы кровообращения – звук кларнета. Звучание саксофона помогает в лечении мочеполовой системы, деревянных духовых инструментов – в терапии болезней печени. Музыка в исполнении скрипки в сочетании с фортепиано - лучшая для нервной системы.
Специалисты музыкотерапии подбирают мелодии индивидуально, как врач назначает лечение каждому пациенту в отдельности.

Важно! Фальшиво взятые ноты способны плохо повлиять на здоровье человека. Музыкальные произведения должны исполняться профессионалами. Только тогда музыка способна исцелять.

Ну, а теперь о том, какая музыка лечит алкоголизм.

Лечение музыкой алкоголизма
«Аве Мария» Шуберта.
«Лунная соната» Бетховена.
«Лебедь» Сен-Санса.
«Метель» Свиридова.

Музыка при бессоннице
Частый спутник алкоголизма бессонница. Универсальный музыкальный рецепт при нарушении сна:

сюита «Пер Гюнт» Грига.

Музыка при депрессии
Депрессия - другой симптом алкоголизма. Ничего не хочется делать? Настроение «на нуле»? «Опускаются» руки? Весть мир окрасился в унылый серый цвет? Можно говорить об «алкогольной депрессии». Она может продолжаться до нескольких недель.

Вам на помощь придут:
  • «Вальс» Шостаковича;
  • оркестр Пурселя;
  • произведение «Мужчина и женщина» Лея;
  • романс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метелица» Свиридова.

Музыка при синдроме хронической усталости
Еще один «бич» нашего времени – синдром хронической усталости. Если постоянная физическая и психическая слабость продолжаются более шести месяцев, то можно говорить об этой патологии.

Для поднятия активности, настроения и общего жизненного тонуса слушаем:


Музыка при судорожном синдроме
Это частый и очень опасный спутник алкоголизма - токсическая (алкогольная) эпилепсия.

Существует даже такое понятие, как «Моцартотерапия». Уже доказано, что регулярное прослушивание произведений этого великого композитора уменьшает риск возникновения эпилептических припадков до 62%!

Друзья, теперь-то вы поверили, что музыку словно таблетку можно принимать при различных болезнях? Лечение музыкой алкоголизма? А почему бы и нет!

о вкусах конечно не спорят, думаю трек лист может подобрать себе каждый сам, но подход довольно интересный к проблеме алкоголизма :rolleyes: единственное условие при лечении - человек сам должен хотеть этого ;)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мария Калас - это конечно очень круто. Но чтобы ее от алкоголизма использовать, это реально высший пилотаж :)
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Только если в музыке бубен присутствует. И больной при этом подшит, ведет дневники по Шичко, капает Колме, ест тетурам. Тогда, да, музыка здорово помогает!
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.105
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Конечно,музыка лечит душу.
А алкоголизм-это прежде всего неуравновешенные эмоции.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только если в музыке бубен присутствует. И больной при этом подшит, ведет дневники по Шичко, капает Колме, ест тетурам. Тогда, да, музыка здорово помогает!
бубен +
gribnik-club-01.gif
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Музыкальная программа снятия алкогольной зависимости :)

 
Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
Мария Калас - это конечно очень круто. Но чтобы ее от алкоголизма использовать, это реально высший пилотаж :)
на войне все средства хороши!
смотрю тяжёлый металл никто не слушает, пойду врублю, мне он помогает иногда быть :angel:
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не знаю, как музыка действует лечебно, но могу сказать, что есть музыка, которая меня всегда провоцирует налить и выпить. Прям до слёз. Вот прям слушаю и чувствую, что если не выпью, то у меня будет разрыв сердца. Не знаю почему вот например это. И раз я это сейчас прослушал мне прям надо пойти замахнуть стопочку, а потом уже продолжить подключать дверной звонок.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я дак себя вот этой лечу :cool:
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не знаю, как музыка действует лечебно, но могу сказать, что есть музыка, которая меня всегда провоцирует налить и выпить.
Янка Дягилева, вот от этого гениального .... меня тоже прет


А вот опера, классика, джаз и тд - наоборот. Впрочем, тут я полностью согласен с темой, музыка может помочь в лечении алкоголизма. Но только в комплексе и как дополнительный элемент терапии.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Не знаю, как музыка действует лечебно, но могу сказать, что есть музыка, которая меня всегда провоцирует налить и выпить. Прям до слёз. Вот прям слушаю и чувствую, что если не выпью, то у меня будет разрыв сердца. Не знаю почему вот например это. И раз я это сейчас прослушал мне прям надо пойти замахнуть стопочку, а потом уже продолжить подключать дверной звонок.
А мне б такое от бессонницы хорошо зашло:sleep:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу