Леонид Филатов

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.352
Реакции
79.998
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
О гениальном поэте, актере и писателе Леониде Филатове никогда не ходило алкогольных баек. Он относился к спиртному очень спокойно. Он просто его пил. Практически ежедневно. Как чай, к примеру. Почти не пьянея, никак не меняясь от выпитого, сохраняя всегда безупречно элегантный, интеллигентный вид.

1571660242115.png


Редкие съемки проходили без того, чтобы незадолго до их начала Филатов не тяпнул для бодрости рюмашку-другую. Так что если подходить к вопросу с чисто биохимической точки зрения, трезвым Филатова кинозритель не видел никогда. Никто из щедрой до злых сплетен актерской тусовки ни в одной из своих скандальных книг-биографий не смог написать про Филатова ничего презрительного или злого. Пьяный или трезвый, он никогда не терял ни лица, ни самоуважения, ни весьма жестких понятий о чести. Единственным, пожалуй, в жизни Филатова поступком на грани порядочности был его роман с женой Валерия Золотухина, первой красавицей Москвы Ниной Шацкой. С Ниной Шацкой Леонид и прожил потом всю жизнь, ни разу ей не изменив.
1571660314938.png


Он вошел в плеяду самых любимых актеров в СССР. Его поэтические поползновения тоже приводили публику в восторг. Но алкоголь все-таки отомстил. Произошло это в театре, на репетиции. Шла сцена, в которой герой Филатова должен причалить к берегу и вылезть из лодки. «Переигрываешь, Лень, — сказал режиссер. — Твоему герою всего сорок четыре года. Что ты его как старика показываешь — ногу волочишь, одышку изображаешь?» Это не было актерское мастерство, это был микроинсульт. Многолетний хронический алкоголизм выставил счет: у Филатова отказали обе почки. Теперь Леонид не мог пить не то что водку — ему приходилось по ложечке дозировать и обычную воду. Нина Шацкая самоотверженно ухаживала за любимым мужем. Тем не менее все усилия оказались напрасными: в октябре 2003 года в возрасте 57 лет артист и поэт Леонид Филатов умер, оставив нам в память более ста сыгранных ролей и около десяти книг.
Гений против употребления


1946Родился в Казани. Родители Леонида познакомились по переписке. Его мать, Филатова Клавдия, выбрала из списка солдат своего однофамильца — Филатова Алексея.

1960Получает Республиканскую премию за собственноручно культивированный новый вид розы. В 14 лет уже регулярно печатает свои стихи в прессе.

1965–1969Поступает в Щукинское училище, по окончании становится актером Театра на Таганке. Начинает регулярно выпивать в компании сперва сокурсников, потом коллег. Дело доходит даже до пьяных загулов, но, набесившись за год-два, Леонид выбирает умеренность.



1970–1985Играет в театре и регулярно снимается в кино. После фильмов «Экипаж» и «Грачи» становится всенародно любимой звездой. Принимает участие в постоянных пьяных посиделках московской интеллигенции. Пьет часто, но понемногу.

1989Занимает пост секретаря Союза кинематографистов СССР. Выходят его книги стихов. Сказка «Про Федота-стрельца...» становится всенародным хитом, алкоголь — привычный элементом жизни актера.

1994Начало тяжелой болезни. Алкоголь под полным запретом врачей. Филатов начинает вести на канале «ОРТ» передачу «Чтобы помнили».

1995–2003Сражаясь с тяжелой болезнью, продолжает свою литературную и телевизионную деятельность. Больше не пьет. После нескольких тяжелых операций 26 октября 2003 года Филатов уходит из жизни.

1571660420492.png


источник :
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.362
Реакции
3.615
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
про Федота-стрельца - классная вещь!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу