Личный опыт. Как Юлия Ч. творчески доработала метод Аллена Карра.

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Как Юлия Ч. творчески доработала метод Аллена Карра

Меня зовут Юля. Мне 34 года. Уже полтора года, как я не курю. А начала я баловаться сигаретами в еще в 16 лет. Тогда это были 1-2 штуки в день и не каждый день.

В студенчестве я курила только между лентами на переменах и парочку вечером. А уже к 33-м годам я стабильно каждый день покупала пачку сигарет. Был в моей карьере курильщика и перерыв. В 20 лет я родила первого сына, Илью. Родив здорового ребенка, я благополучно закурила снова. Задавая себе вопрос, зачем я это сделала, пришла к выводу, что другой мотивации, кроме здоровья малыша, на тот момент я не имела, и мое возвращение к курению было абсолютно закономерно.

Надо сказать, что особых проблем со здоровьем я никогда не испытывала. Изредка по утрам был кашель курильщика, еще были очень ломкие сосуды, отчего легко появлялись синяки по всему телу, потемнели зубы, и, конечно, от меня пахло табаком. Но в 22-25, когда кажется, что будешь жить вечно, желания бросить курить не было совсем. А вот годам к 28-30, когда стала очень сухой и тусклой кожа, когда появились первые морщинки и одышка, я начала задумываться, а не пора ли мне завязывать с курением.

Бросала курить я раз 10 (не меньше). И теперь точно знаю, что никотиновые пластыри, таблетки, сигареты без никотина, электронные сигареты не работают. По крайней мере, для меня. Все эти штуки задерживают тебя в рядах курящих людей, как бы заостряя внимание на проблеме. И ты страдаешь, тебя жалеют, ты продолжаешь тратить деньги, «обслуживая» никотиновую зависимость. Таким образом, все эти телодвижения не позволяют не думать о сигаретах.

Огромную помощь мне оказала книга Аллена Карра. Но в ней он утверждает, что нет НИКАКИХ физических проявлений отказа от никотина. Я же почувствовала себя обманутой, потому что, когда я бросила курить по «методу Карра», я мучилась от головной боли, головокружения, бессонницы, перепадов настроения, запоров. Еще он советует не менять образ жизни. Я же закуривала снова и снова, общаясь с курящими друзьями за бокальчиком чего-нибудь.

Моя последняя и удачная, я надеюсь, попытка основывается на идеях, изложенных в книге Аллена Карра, но с некоторыми корректировками. Я использовала успокоительные препараты, слабительные средства и иногда (нечасто) средства от головной боли. И пусть это вредно, но моей целью был отказ от никотина. Много гуляла. Испытывая головокружение на прогулке, убеждала себя, что это признаки не болезни, а выздоровления. Курс валерьяны помог мне справиться с нарушениями сна и вспышками гнева. А еще разрешила себе есть. Что такое парочка лишних килограммов в сравнении с тем, что у меня появиться шанс продлить свою жизнь минимум лет на 10?

Первые несколько месяцев нужно полностью исключить алкоголь, пить много воды. Но, главное, постараться максимально снизить важность происходящего. Не нужно всем рассказывать, что бросаете курить, не нужно обсуждать с близкими свое самочувствие, тем самым заостряя внимание на проблеме. Недели через 2 я поняла, что приступы желания курить случаются все реже. Интересно, что курящий человек их тоже постоянно испытывает. Он же не может курить в метро, в театре, на совещании и так далее. То есть курящий человек от никотинового голода страдает БОЛЬШЕ и чаще, чем тот, который бросил.

Вот это простое наблюдение и помогло мне окончательно справиться. А приступы – это легкий дискомфорт, который длится несколько секунд и проходит вне зависимости от того, покуришь ты или нет.

Одна моя интернет-знакомая собирала пустые пачки и склеивала их между собой. Это пачки с невыкуренными сигаретами. Вид огромного растущего день за днем куба из пачек оказывал ей поддержку. Мне же такие приемы не подошли, так как они возвращают мои мысли к сигаретам и мыслям о курении. Хотя было приятно через месяц подумать, что я НЕ выкурила уже 3 блока сигарет.

Сегодня, через полтора года после отказа, я отмечаю следующие изменения:
  • у меня больше энергии, мне нужно меньше сна, чтобы хорошо себя чувствовать;
  • улучшился цвет лица;
  • подруги говорят, что стало меньше морщинок (может, льстят
  • никогда не болит голова;
  • не пахнет изо рта;
  • я забыла, где у меня сердце.
Но, главное, что я родила второго сына. Здорового, с хорошим весом. Я получила шанс жить дольше и увидеть правнуков. Чего и вам желаю.
 
Сообщения
71
Реакции
94
Не курю с
02.10.2019
Лет курения
19
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Интересно, что курящий человек их тоже постоянно испытывает. Он же не может курить в метро, в театре, на совещании и так далее. То есть курящий человек от никотинового голода страдает БОЛЬШЕ и чаще, чем тот, который бросил.
Супер, я тоже только сейчас об этом задумалась. Коллеги за час уже раза по три покурили, у меня один раз накат был за это время минут 10.
 

римович

Писатель
Сообщения
592
Реакции
1.136
Я работаю тренером(горные лыжи) Являюсь мастером спорта СССР....и всегда еще выступая в большом спорте_хотел курить и знал, что позже закурю....Ну и прокурил 30 лет.....Вот ,что интересно, работая на склоне по 8 часов курить не хочется,а закончив тренировки укуривался пачкой за вечер значит вероятно куришь от безделья а......
 
Реакции: KaZa

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
значит вероятно куришь от безделья а......
Куришь потому что зависимость сформировалась уже. Просто днем заррещаешь себе, а вечером срабатывает эффект сжатой пружины.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Но в ней он утверждает, что нет НИКАКИХ физических проявлений отказа от никотина

Он не писал этого в книге.Он утверждает,что отвыкание от никотина происходит намного легче,в сравнении с методом силы воли.


Еще он советует не менять образ жизни.

Тоже неправда.Он утверждает,что если ты осознал,то ты внутренне изменился и стал другим человеком,внешние изменения произойдут автоматически.
 

jordan0007

Патриот
Сообщения
1.353
Реакции
3.799
Не курю с
09.01.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Супер, я тоже только сейчас об этом задумалась. Коллеги за час уже раза по три покурили, у меня один раз накат был за это время минут 10.
Прочитал и сильно удивлен. Так вы бросили курить в 2018 году или нет?. До сих пор накаты???? с 2018 года не проходят???? или я не так понял?
 
Сообщения
71
Реакции
94
Не курю с
02.10.2019
Лет курения
19
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Прочитал и сильно удивлен. Так вы бросили курить в 2018 году или нет?. До сих пор накаты???? с 2018 года не проходят???? или я не так понял?
Нет, второй день не курю только.
 

ВалеркаYа

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
4.645
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот особенно про "заострение внимания" это правильно....я когда начинала на этом заострять внимание у меня начинался внутренний диалог, дальше развивалась тема про курение гу и само собой возникало желание.....нужно искоренять саму мысль. Переключать внимание и идти дальше))) спасибо вам за интересный пост!))
 

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Вот особенно про "заострение внимания" это правильно....я когда начинала на этом заострять внимание у меня начинался внутренний диалог, дальше развивалась тема про курение гу и само собой возникало желание.....нужно искоренять саму мысль. Переключать внимание и идти дальше))) спасибо вам за интересный пост!))
На здоровье! Мне тоже это место понравилось!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу