Литература для тех, кто живет с алкоголиком

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
Жизнь рядом с алкоголиком .
Это ужасно, тягостно, невыносимо. Хочется помочь любимому человеку и одновременно сбежать от него на край света.
Но...
" Ну как я его брошу, он же родной"
" Это моя дочь, куда же я ее выгоню"
"Он отец моих детей, я буду бороться вместе с ним до конца".


И кажется, что выход, надежда - только в одном. Что бы он/она вдруг остепенился и бросил пить, стал нормальным человеком.
Но почему же он/она не понимает? Почему так мучает и себя и близких?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этом разделе.
Тут собрана литература на тему зависимости, созависимости, как помочь родному алколику и не погубить себя и свою жизнь.

Читайте, прозревайте, осознавайте! Решение проблемы начинается с ее определения, осознания :)
 
Последнее редактирование:

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
Мелоди Битти - Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости
алк в семье.jpg

В книге идет речь о том, , как помочь себе в жизни, чтобы не зависеть от окружающих тебя алкоголиков и наркоманов, даже если это близкие тебе люди.
Прочитать бесплатно можно ТУТ . Но я думаю, ее можно и найти для бесплатного скачивания.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
О.А. Шорохова "Жизненные ловушки зависимости и созависимости"

1622948.jpg


Скачать бесплатно можно ТУТ

Книга «Жизненные ловушки зависимости и созависимости» о том, как помочь людям с наркотической и алкогольной зависимостью, азартным игрокам и их близким.

Книга содержит практические рекомендации и советы, которые помогут избавиться от вредных привычек, обид, разочарований и восстановить душевное равновесие.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.776
Не курю с
05.05.2019
Э.Макавой, С. Израэльсон "Синдром Мерелин Монро"
мм.jpg


Соавторы этой книги – две американки: доктор Элизабет Макавой, психоаналитик, имеющая частную практику в Нью-Йорке, и писательница Сьюзен Израэльсон. . Это и серьезное исследование, посвященное проблематике любовных отношений, и увлекательный рассказ о судьбах десятков женщин, пораженных «синдромом».
Задача книги – стать первым средством помощи для всякого, кто страдает от бесплодных поисков настоящей любви, кому отношения с партнером несут только горе, кто мучится отвращением и ненавистью к самому себе, кто хотел бы самостоятельно избавиться от любовного недуга.
Читать бесплатно можно ТУТ
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В книге Робин Норвуд есть подзаголовок: "Если для тебя "любить" означает "страдать" - эта книга изменит твою жизнь".
Да, действительно, первое с чего начинаются изменения - с понимания: "где я оказался", с узнавания себя и своего опыта в опыте других людей. Созависимые отношения - яма, в которую падают многие люди, которым сложно справиться со своей жизнью и легче "жить жизнью другого", легче зависеть от отношений, чем переживать ту экзистенциальную данность, которой не изменить, которая существует в каждом человеке, дана ему от рождения и исправить которую невозможно даже в самых прекрасных отношениях, а именно - одиночество. Каждый человек одинок. Несмотря на то, что каждый из нас - часть мира, при этом каждый отделен от этого мира, каждый сам живет свою жизнь и в конечном счете, сам умирает. И эта отдельность - то, что периодически осознается каждым - и то, что часто пугает и заставляет поддерживать тягостные отношения. Однако есть и положительные стороны: вместе с ощущением своей отдельности приходит ощущение авторства своей жизни, ответственности за неё, и воля -как способность к действию. Но это следующий шаг. Пока остановимся на первом: "где я оказался".

Созависимые отношения не являются чем-то исключительным - в эту ловушку попадали многие люди (и мужчины, и женщины), не только в нашей стране, но и в других странах. По всему миру находится много людей, которые пробовали "убежать от себя" - кто с помощью алкоголя и наркотиков, кто с помощью невзаимной любви, кто с помощью невыносимых отношений, в которых точно так же забывается своя жизнь. Книги, которые я предлагаю клиентам, столкнувшимся с этой темой в своей жизни, написаны разными авторами - и зарубежными, и отечественными, некоторые книги более научны, некоторые более литературны, вместе с тем, все авторы описывают реальность созависимых отношений.

Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно": "Если для нас «любить» означает «страдать», значит, мы любим слишком сильно", - книга посвящена причинам, по которым многие женщины, ищущие любви и желающие дарить свою любовь, находят мужчин, которые проявляют к ним невнимательность, а иногда даже и грубость, не ценят их и не проявляют взаимности.

Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви?": два непростых вопроса: "Почему я встречаюсь не с "теми" мужчинами?" и "Почему, если отношения так сильно не устраивают, их все равно очень сложно закончить и начать новую жизнь?"

Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости" - книга серьезная и полезная, авторы раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное - вселяют надежду на выздоровление. В книге также есть тест - шкала созависимости, которым можно воспользоваться для самостоятельной оценки.

Стентон Пил, Арчи Бродски "Любовь и зависимость": состояние, когда человек "забывает всё" ради некоего нового и экстатического переживания, сильное влечение, заставляющее забыть все, чем он был и кем являлся, неустойчивое и противоречивое состояние - это зависимость. Выдавать зависимость за любовь - опасно и глупо. Любовь - это не столько непосредственная эмоция, это время, разделенные чувства и переживания, это продолжительная и умеренная связь между жвумя людьми.

К. Делис, К. Филипс. "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет" - профессор психиатрии Калифорнийского университета, психолог Медицинского центра Сан-Диего Дин К. Делис совместно с журналисткой и литератором Кассандрой Филлипс рассматривает мучительные формы любви, создающие неравноправие партнеров, ловушки и синдромы созависимых отношений.

Ирвин Ялом "Лекарство от любви" - в оригинале книга называется «Палач любви» («Love's Executioner»), - под «палачом» И. Ялом подразумевает самого себя - психотерапевта, развенчивающего иллюзии в отношениях. Ялом, помимо всего прочего, университетский преподаватель, педагог, и эта книга – отчасти пособие для студентов, изучающих психотерапию. А что может быть более убедительным подтверждением теорий и правил, чем ссылка на собственный опыт?

Майер П., Минирт Ф., Хемфельд Р. "Выбираем любовь (Как победить созависимость)" - в этой книге показываются пути преодоления созависимости.

Макавой Э., Израэльсон С. "Синдром Мэрилин Монро" - практическое руководство с примерами из биографии актрисы. Читается как, захватывающий своим сюжетом, печальный роман.

Селани Девид "Иллюзия любви" - книга о структуре со-зависимых отношений в ситуациях домашнего насилия, с ясными рекомендациями по работе с такими клиентами. Книга больше предназначена для практикующих психологов и психотерапевтов, но некоторым клиентам тоже может пригодиться.

Элейн Эйрон "На перекрестках любви и власти": привязанность, сотрудничество, поддержка - или соперничество, конкуренция, обесценивание? Можно ли выбрать свой путь - или все разыгрывается по "неписанному сценарию"? Книга клинического психолога, психотерпевта учит рассматривать свою личную историю и ее влияние на отношения.

Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят" - на мой взгляд, книга противоречивая и много затрагивает непростые вопросы, на которые не всегда есть однозначный ответ, но она полезна в качестве образца "альтернативного мышления" - особенно для тех людей, которые во что бы то ни стало, стремятся быть "хорошими" и в этом стремлении забывают о себе.

Валентина Москаленко "Когда любви слишком много" - в книге много примеров, отражающих российскую действительность.

Валентина Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" - в этой книге есть система упражнений для работы.

Елена Емельянова "Треугольники страданий" - Почему возникают «любовные треугольники»? Что чувствует каждый из его «участников»? Как выстраивать новые отношения после того, как треугольник «разомкнут»?

Елена Емельянова "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования" - конечно, эта книга написана для психологов и психотерапевтов - алгоритмы работы, принципы консультирования, однако она может быть полезна и для клиентов: узнать себя, свои способы строить отношения с людьми (в том числе и с психотерапевтом), свои типичные паттерны поведения и особенности личности.

Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта" - автор смещает фокуса внимания с проблем на ресурсы созависимых отношений, раскрывая новые возможности для их преобразования в более гармоничные и удовлетворяющие.
Статья будет дополняться - потому что тема созависимости - одна из вечных тем человеческого общества и книг на эту тему будет написано еще много. Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей, эта проблема затрагивает не только отдельных людей, но и общество в целом, создающее условия, благоприятные для тягостных и мучительных отношений между людьми. Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, продолжают отношения, несмотря на то, что в этих отношениях они унижены и лишены достоинства, и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, им сложно осознать свои истинные желания и потребности, а еще сложнее сказать об этих потребностях партнеру, им сложно быть услышанными в своей семье.
Если вы узнали себя и свой способ построения отношений и готовы сделать второй шаг - к выходу из созависимых отношений - приходите работать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу