"На берегу" (0-1 месяц) Лучшее время взять себя в руки - это сейчас

Елена_1

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
325
Реакции
805
Не курю с
25.01.2015
Лет курения
13
Метод
#некурим
Непьем:
»»»
Тут надо нюанс прояснить про "силу воли".
У меня нет проблемы что постоянно надо самому себя уговаривать не пить алкоголь.
Это скорее эпизодически, например, в конце рабочей недели, или когда морально вымотался сильно, стресс, праздник итд. В эти моменты мозг придумывает "да на праздник можно, ничего страшного, чуть чуть и всё будет нормально".
А если всё штатно, то никакой тяги выпить нет.
Вот-вот 🙂 у меня тоже постоянной тяги выпить нет. Страшно, что неожиданно это чувство появляется, например, когда устаю после тяжелой рабочей недели. Пока спасаюсь сладеньким (ложка сгущенки радует не меньше алкоголя 😅).
 

Victor111

Самозабаненные
Сообщения
184
Реакции
565
Не курю с
27.03.2023
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, после прочтения ряда книг я решил поменять подход к своей алко проблеме.
Так как в голове всё же есть программа и четко выстроенные алгоритмы(по праздникам чуть-чуть можно, в конце рабочей недели тоже надо расслабиться итд.) они хорошенько укоренились и выбросить из никак нельзя. Но их можно перезаписать.
Поэтому на данном этапе за установку беру не "больше не пью" , а "я могу, но не хочу".
Этот подход обосновывается тем, что запрет мозгом воспринимается как нечто плохое, что больше нельзя попробовать, ощутить это чувство. И он(мозг) конечно сильно сопротивляется. А в данном подходе "могу, но не хочу" эта негативная составляющая отсутствует(или же гораздо слабее). Я могу купить всё печенье в магазине, но я не хочу. Я также могу купить ящик водки, и также не хочу. Я себе не запрещаю, а просто не хочу.
К слову про эффективность этого метода, я знаю несколько людей с 20летним стажем курения которые так бросили, с алкозависимостью скорее всего также. Как минимум это должно помочь на самых первых и самых сложных парах.
 

Victor111

Самозабаненные
Сообщения
184
Реакции
565
Не курю с
27.03.2023
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
16.03.2023
Сорвался по глупости, с момента предыдущего сообщения тяги особой не было, мыслей тоже.
Однако на мероприятии увидел свой некогда любимый коньяк, не знаю что спохватило, но выпил.... а дальше всё по накатанному сценарию, ещё, ещё, догнаться, смешать. Вообще я крепкие напитки пил года 3 назад, потом не хотелось, было какое-то отвращение, а тут подумал что пойдёт мягко, вкусно(на самом деле нет). Попал в ловушку первой рюмки.
Итог: на утро голова раскалывается, одышка, помятость, угрызения совести. Проблему надо прорабатывать детальнее и не расслабляться, особенно первый месяц. Бонусом ещё и закурил. В зеркале увидел неприятную картину: помятый, невыспавшийся,с перегаром и с ожирением. Вобщем запустил себя.

Лучшее время взять себя в руки - это сейчас. Сорвался, но не сдался!​

 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.704
Реакции
56.204
Не курю с
23.03.2024
16.03.2023
Сорвался по глупости, с момента предыдущего сообщения тяги особой не было, мыслей тоже.
Однако на мероприятии увидел свой некогда любимый коньяк, не знаю что спохватило, но выпил.... а дальше всё по накатанному сценарию, ещё, ещё, догнаться, смешать. Вообще я крепкие напитки пил года 3 назад, потом не хотелось, было какое-то отвращение, а тут подумал что пойдёт мягко, вкусно(на самом деле нет). Попал в ловушку первой рюмки.
Итог: на утро голова раскалывается, одышка, помятость, угрызения совести. Проблему надо прорабатывать детальнее и не расслабляться, особенно первый месяц. Бонусом ещё и закурил. В зеркале увидел неприятную картину: помятый, невыспавшийся,с перегаром и с ожирением. Вобщем запустил себя.

Лучшее время взять себя в руки - это сейчас. Сорвался, но не сдался!​

Привет. Как дела? Правильно что не сдался, делаем выводы и идем дальше. Работу над ошибками, изучаем мат часть, убираем все триггеры из жизни по максимуму и помним про правило первой рюмки, а также про чистый дом - не держать дома алкоголь, не покупать, не наливать, не пить. Первое время важно не посещать места, где употребляют алкоголь.
 

Victor111

Самозабаненные
Сообщения
184
Реакции
565
Не курю с
27.03.2023
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет. Как дела? Правильно что не сдался, делаем выводы и идем дальше. Работу над ошибками, изучаем мат часть, убираем все триггеры из жизни по максимуму и помним про правило первой рюмки, а также про чистый дом - не держать дома алкоголь, не покупать, не наливать, не пить. Первое время важно не посещать места, где употребляют алкоголь.
Привет) все в норме , не пью , да и желания особо нет.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу