Сила воли मैं धुम्रपान नहीं करती हूँ

Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ну, мне курение не мешало. Есть притча:
Два йога. Один курит, а другой совсем не курит. Второй говорит первому:
- Почему ты куришь?! Нельзя же! Ты же медитируешь!
- Ну, и что?
Стали они спорить. Решили пойти к Учителю, только не вместе зайти, а по очереди. Спросили, вышли от него, один говорит:
- Что тебе Учитель сказал?
- Что нельзя. А тебе?
- Можно.
- Хм. Не понимаю.
- А ты как спрашивал?
- Я спросил его: "Можно ли медитировать и курить?" А ты?
- А я спросил: "Можно ли курить и медитировать?"

Но как бы я себя ни убеждала, что "Раз это мне нравится, значит мне это вреда не приносит", всё же от правды не скрыться. А на слова: "Бросай курить - это вредно," - я отвечала: "Кому вредно, пусть не курит".
Ну, вот. Теперь мне вредно :D Получается, я сама уже "пусть не курит"))

Тот человек, который мне эту притчу рассказал, как-то сказал не курить в первой половине дня. Сам он может покурить только вечером или ночью, ибо это всё-таки пачкает. Особенно с утра: проснулся, надо "творить добро", а тут - затянулся, и уже пропала энергия для "подвигов".

С утра курить вообще не полезно. На пустой желудок - тем более. Да и вообще польза от курения сомнительна (точнее - отсутствует). Жаль, что мне для осознания этого пришлось 22 года жизни истратить
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так и тянет пойти и перестать бросать курить. Будто два голоса во мне:
- нет, ты что?! не кури! ты же бросила! у тебя же есть причины!
- да ну. раньше курила, и ничего не было. давай пошли.
- нет, ну, тебя же люди поддерживают! закуришь - значит, пренебрегаешь их поддержкой.
- та ну, ничего не будет. подумай только, как ты затянешься, как выпустишь дым...
- и во рту будет противный вкус!
- не будет. ты ж хочешь курить.
- а стодневка?! ты же записалась! хочешь подвести команду? а ведь она же ещё не стартовала даже! вылетишь до старта - это же позор!
- ну, вот именно - до старта можно, это пока не повлияет на команду. Ну, или покури, счётчик перезапусти и заново начни. До старта стодневки есть ещё немного времени.
- так нечестно! ты же уже приняла решение!

Я с этими голосами боролась, боролась... Пришла сестра, говорит: "пошли покурим?" (Она вообще не курит, но изредка у неё бывает). Я говорю: "Я не буду, а ты возьми там на месте". Она не находит. Я иду искать - и тоже не нахожу. Обалдеть! Оказывается, моя последняя символически выкуренная сигарета моей любимой марки и была последней сигаретой! То есть голосам спорить бесполезно - в магазин я всё равно не пойду. Хотя курить хочется, да.

Хм. Что-то тут не так. Я ведь точно помню, что сигареты должны были остаться. Как минимум та, которая мне не нравится. Или это я её в потёмках приняла за свою любимую, когда курила "последнюю символически"? Так вот почему мне вкус противным показался! А если нет? Ну, серьёзно: куда исчезли сигареты?!
Мистика... А раз мистика, то с этим точно шутить не надо. Не надо слушать тот голос, который тянет меня к сигаретам. Надо работать лучше. :)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
о, хиндустани)) намасте! )))
lra5xcinfivuy68k6qnbl94vq.gif
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В статьях читала, что после того, как бросают курить, обоняние и вкус усиливается. Читаю отзывы - люди говорят, что действительно начинают чувствовать запахи острее. Я как-то волнуюсь. Что же со мной будет, если я и так остро чувствую запахи? Или может это просто значит, что на моё обоняние курение не влияло? Посмотрим.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я осторожен с советами, у каждого свой путь.
Скажу исходя из собственных наблюдений, а ты смотри, принимать или нет)

Чувства будут возвращаться в норму. Не стоит ничего бояться. Они могут быть неожиданными. Но это те чувства, которые сковывались и глушились никотином. Они никуда не делись и полезут активно. Не следует их держать и сопротивляться - это возможно один из самых легких путей выхода из тамаса. Дневник - хороший способ. Можно писать сюда все-все-все, наблюдения, мысли, переживания. В реале - кричать, смеяться или рыдать или ругаться. Не сдерживать ничего. Возможно начнет проявляться боль изнутри - не стоит пытаться её компенсировать. Стоит попробовать смотреть в неё.. Мне понадобилось много попыток, чтобы наконец понял - все 14 с лишним лет я убегал от самого себя, просто не хотел наблюдать и принимать себя и обстоятельства в том виде как есть. Как только принял - это придало сил и уверенности. Да, у меня оказалось много тараканов в голове, но теперь я выяснил, что они не мои, мне их подбросили) А чего стоило - полезли такие страшные обиды.... До слез. Импульсно хотелось человека зарезать. Когда курил - все это таилось внутри. Я пытался убежать от ответственности. Сейчас о курении хоть и вспоминаю, но только в ключе того, что все время курящей жизни мои чувства был заблокированы, я был как зомби.
Если не бояться и наблюдать планомерно - все идет как по маслу. Ощущение, будто все вокруг проходит и решается само по себе. Изменения пойдут активно. Жизнь может начать казаться слишком яркой - такой, что поначалу больно ослепит. Будут разными - что-то может начать болеть, что-то - станет лучше. Эмоций станет больше, аппетит, поиск и постоянное, непрекращающееся желание чего-то непонятно чего (что суть есть поиск Творца, с которым мы потеряли связь, родившись в этом мире). Если руководствоваться чувствами и не блокировать их - решения принимаются всегда правильными. И что бы не происходило - внешне плохое или хорошее - на сердце остается уверенность и покой.
Удачки!)
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я осторожен с советами, у каждого свой путь.
Скажу исходя из собственных наблюдений, а ты смотри, принимать или нет)

Чувства будут возвращаться в норму. Не стоит ничего бояться. Они могут быть неожиданными. Но это те чувства, которые сковывались и глушились никотином. Они никуда не делись и полезут активно. Не следует их держать и сопротивляться - это возможно один из самых легких путей выхода из тамаса. Дневник - хороший способ. Можно писать сюда все-все-все, наблюдения, мысли, переживания. В реале - кричать, смеяться или рыдать или ругаться. Не сдерживать ничего. Возможно начнет проявляться боль изнутри - не стоит пытаться её компенсировать. Стоит попробовать смотреть в неё.. Мне понадобилось много попыток, чтобы наконец понял - все 14 с лишним лет я убегал от самого себя, просто не хотел наблюдать и принимать себя и обстоятельства в том виде как есть. Как только принял - это придало сил и уверенности. Да, у меня оказалось много тараканов в голове, но теперь я выяснил, что они не мои, мне их подбросили) А чего стоило - полезли такие страшные обиды.... До слез. Импульсно хотелось человека зарезать. Когда курил - все это таилось внутри. Я пытался убежать от ответственности. Сейчас о курении хоть и вспоминаю, но только в ключе того, что все время курящей жизни мои чувства был заблокированы, я был как зомби.
Если не бояться и наблюдать планомерно - все идет как по маслу. Ощущение, будто все вокруг проходит и решается само по себе. Изменения пойдут активно. Жизнь может начать казаться слишком яркой - такой, что поначалу больно ослепит. Будут разными - что-то может начать болеть, что-то - станет лучше. Эмоций станет больше, аппетит, поиск и постоянное, непрекращающееся желание чего-то непонятно чего (что суть есть поиск Творца, с которым мы потеряли связь, родившись в этом мире). Если руководствоваться чувствами и не блокировать их - решения принимаются всегда правильными. И что бы не происходило - внешне плохое или хорошее - на сердце остается уверенность и покой.
Удачки!)

Спасибо большое! Как Вы вовремя это написали! а я вовремя прочла :) Только что был всплеск эмоций: из-за ерунды обиделась, разозлилась, захотелось кричать, поняла, что даю негативный импульс, стала вспоминать о "свободе личности", "у каждой души свой путь развития" и всё в таком духе, но всё равно ещё хотелось на кого-то наорать, а потом внезапно расплакалась, стало очень грустно, потом рассмеялась, потом снова слёзы потекли :D и это всё буквально за 5 минут. я это на ПМС списывала.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Думаю, можно на "ты"? )))

Кстати, у нас общая доза - мне тоже было "нужно" 6-7 сигарет) По выходным правда чуть больше.

А по поводу желаний и интересов. С каждой попыткой бросить интерес потихоньку исчезал. Даже когда срывался, но перед этим запоминал своё некурительное состояние - все меньше и меньше "выжималось" удовольствий.

Для себя вывел такую штуку (может кто-то посчитает ошибочной, но у меня это работает). Пока мне интересно - значит не все разобрано. Тут правда наверное следует различать интерес (когда нравится - ритуал, "сигарета-подруга" и все такое) и голод (сбить состояние дискомфорта, "напустить тумана").

Стаж бросания у меня невелик - сейчас у меня самая серьёзная попытка бросить. Я выжал все из курения, для себя определил его сущность (не зазнаюсь, просто видение для себя сделал)), в последний срыв когда потерял близкого - мне не помогло, только хуже стало, до тошноты. Убегая от душевной боли, я снова делал себе больно тем, что ленился разбирать ситуацию. И забавно, на самом деле оказалось - я хочу смотреть кино под названием "Жизнь" с чистой головой и всем комплектом чувств. И если что-то меня гложет - разобрать и постараться найти выход, но не убегать, не прятаться. Сейчас у меня каждый день постоянные приключения, не всегда хорошие, как бы это передать.. Мозг интерпретирует все так словно я в сказку попал и смотрю мультик с собой в первом лице)))) А потом бац - и из сказки перебрасывает в мыльную оперу или драму.. :D
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Бобикус Гафгафкус,
хорошо, на "ты" :)
Не думала раньше, что под сигаретами мы прячем свои чувства. Мне очень нравилось курить и размышлять о чём-то. Если была какая-то мысль, которую надо было "подумать" или полюбоваться этим миром (вид красивый или погода, к примеру), это хотелось делать, созерцая дым и ощущая, как дым наполняет и выходит из лёгких.

Мне чертовски нравится курить! А недавно наткнулась в сети на инфу о ХОБЛ - о таком я и не слышала раньше! и так бросить хотела, а тут ещё в такой шок пришла, что точно решила бросить. а то мало ли - вдруг я не знаю, что я на пути к этому.
 

gennadiy

Пурквапа (с) М.С.Боярский
Сообщения
371
Реакции
1.129
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В статьях читала, что после того, как бросают курить, обоняние и вкус усиливается. Читаю отзывы - люди говорят, что действительно начинают чувствовать запахи острее. Я как-то волнуюсь. Что же со мной будет, если я и так остро чувствую запахи? Или может это просто значит, что на моё обоняние курение не влияло? Посмотрим.
Сомневаюсь, что курение не оставило свой след. Сам когда бросил курить более чем на пол года, начал чувствовать и ощущать не только запахи и вкусы, но и их оттенки, тобишь в тех же специях можно почувствовать полный букет ароматов, а не только некую пикантность. А вот помогать в подавлении чувств сигареты явно не могут. Бросил курить потому, что помимо имеющейся дипрессии, курение ещё больше угнитало, хоть и давало на несколько мгновений мнимое чувство спокойствия. А ведь так постоянно жить нельзя.
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сомневаюсь, что курение не оставило свой след. Сам когда бросил курить более чем на пол года, начал чувствовать и ощущать не только запахи и вкусы, но и их оттенки, тобишь в тех же специях можно почувствовать полный букет ароматов, а не только некую пикантность.

в том-то и дело, что я и сейчас чувствую "букет". мама говорит, что отдаст меня работать ищейкой :giggle:

а что, если у меня обоняние пропадёт оттого, что я бросила?! :blink:
ладно. не буду думать-гадать. время покажет. а это время мне лучше провести с пользой. работать надо. :D отвязываясь от курения, привязалась к форуму, и времени уходит ещё больше. Надо себе ограничитель какой-то поставить и на форум уже. :)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
О... во дела, сестрица ))
Да просто, можно сказать, узнаю родственную душу))

Я серьёзно думал, что отдыхал когда курил. И это было так. Но отдых был особенным)) Всегда курил только после работы и для меня это был ритуал "комфорта", о да. Прихожу, мысли - вах, релаакс - кофея и сразу на балкошек. И сразу планы строились и все сразу так спокойно-хорошо. Было вроде приятно, да.
Но что-то внутри елозило, отдых хоть и был особенным с сигаретой, но каким-то неполным. Сознание как-то скукоживалось, как-будто в норку залазил. Может скуки и не было, но вечер проходил на автомате, словно урезан интерес - ощущал пассивность, нежелание развиваться, все хотелось какого-то покоя и ничегонеделания, типа "отстаньте вы все от меня, мне и так норм". Как-будто убегал от кого-то (от себя?) и не мог понять зачем.

Хороший пример приводили по поводу алкоголя. Многим кажется, что бутылочка хорошего коньяка на двоих вместе с сигаретками располагает к продуктивным философским беседам на весь вечер) Однако лучше всего это проверить записав разговор на диктофон и прослушав его уже будучи натрезве - такое "бебебе" и "вевеве", несвязное глупое варняканье получается))))) Так вот, сейчас я нахожу офигенное сходство и с сигаретами также, хотя намного мягче, не настолько примитивно. Мне казалось, что тогда было ОК, мне нравилось курить, помогало думать. Все как-то смотрелось хорошо, придумывалось. А время прошло - я обнаружил, что оказывается я начал нормально соображать только уже после отказа. Причем был период конкретного тормоза, когда я все дни тупил и все делал как дурачок. Срок маленький, но есть с чем сравнивать. И мне нравится это чистое состояние, да, нравится, когда ум работает быстро и видит и хорошее и плохое. До этого я страшно тупил, был узколобым и примитивным, мало чем интересующимся по жизни, зажатым агностиком-пофигистом. Да, вроде бы меня все устраивало.. А сейчас.. личность, пробывшая в заключении, хочет развиваться..

Мне однажды предложили хороший способ как можно обнаружить голос "фиктивной личности".
Задать вопрос - кто на самом деле является та штука, которая побуждает бросить? Может быть это и есть я? И ей, мне, на самом деле это мешает быть собой полноценно и потому нравиться не может?)
Ответив на этот вопрос утвердительно, я разобрался, что просто убедил себя в том, что мне нравится, хотя это было оправданием для себя. Полюбил уже в процессе, так сказать. Ведь после первой сигареты голова затуманилась настолько что вообще не мог соображать.


Я думаю, все будет хорошо) У тебя хороший настрой и цели есть - все получится.
Споки)
 

gennadiy

Пурквапа (с) М.С.Боярский
Сообщения
371
Реакции
1.129
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Август18

отражение
Сообщения
9.852
Реакции
23.532
Не курю с
02.02.2016
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
отвязываясь от курения, привязалась к форуму, и времени уходит ещё больше.
Это ты называешь привязалась? Есть люди которые живут на форуме, вот это действительно зависимость.
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это ты называешь привязалась? Есть люди которые живут на форуме, вот это действительно зависимость.
ну, вот если я вовремя не остановлюсь, то рискую кончить тем же - жить на форуме. а тогда проект провалю. мне надо его закончить. так что - ограничитель мне точно нужен.
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ломки по табаку нет. Но что-то странное со мной происходит. Как-то я подозрительно рьяно взялась за здоровый образ жизни, причём уже без напрягов типа "оххх, надо вести здоровый образ жизни", а просто такая волна позитива, что хочется двигаться. "Вокруг всё рушится, мир колбасит и трясёт", то и дело слышу плохие новости о разных людях, тело ломит, а мне хорошоооо :D и всё ни по чём :balanced:
 

KateSemeniuk

Продвинутый
Сообщения
254
Реакции
718
Не курю с
11.09.2016
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хм. кто-то мне подарок сделал здесь на форуме, а никаких оповещений нет и вообще нигде не видно отправителя. :( Даже не знаю, кого благодарить. О! Придумала!
Спасибо всем! :angel:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Волна позитива - это вероятно сигнал организма, что ты на правильном пути :)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Но как вероятно знаешь, после каждого подъема может быть спад - или возвращение в обычному состоянию. А может казаться, что реально спад. Так что лучше не ассоциировать себя с состоянием, а просто наблюдать что происходит. Так легче переживать спад (если он приходит).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу