"Первая победа" (1 месяц) Мамкин алкоголик

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Стаж употребления
3 года
Как часто употребляете алкоголь
Каждый день
Что дает вам употребление алкоголя.
Побег от реальности
Зачем решили прекратить употреблять алкоголь
Здоровье: алко не дает мне ничего, кроме головной боли, которая ничем не снимается, и желания спать;
Работоспособность: хочу делать больше и успевать больше всего того, что мне важно и интересно;
Деньги: надоело покупать головную боль и желание спать;
Тревожность: после временного состояния "все отлично" наступает еще более выраженное состояние "все очень плохо"
Эмоциональный фон: все очень плохо
Лицо: ему и так уже не шестнадцать, хватит его добивать.
Попыток завязать
Не было; только "надо, но когда-нибудь потом, в более благоприятный момент"
Сейчас прекращаю употреблять с помощью
силы воли и этого форума. Читала его когда-то давно, бросая курить (не бросила, перешла на айкос).
Как изменится ваша жизнь когда вы полностью откажетесь от алко.
Я буду больше контролировать свою жизнь, перестану проводить день в ожидании вечера, когда наконец можно выпить вина, доведу до конца текущие проекты и смогу активно их сопровождать.
Что произойдет если вы продолжите употреблять алкоголь.
Моя карьера окончательно умрет.
Ну и немного от себя, а лучше много
Семь лет назад я ушла из офиса, чтобы заниматься только творческой работой. Я сделала на нее ставку и не ошиблась — все закрутилось и понеслось, в моей жизни появилось много новых людей и профессиональное коммьюнити. Я начала пить вино от внезапного успеха и продолжила — от неудач, которые конечно же начались, потому что невозможно бесконечно "ехать" на первых крутых проектах. Новых, столь же удачных, так и не появилось, я неизбежно обросла сопутствующими профессии подработками и обнаружила себя в ситуации, когда только и делаю, что подрабатываю, а времени и сил на свое творчество уже не остается. Среда, в которую я попала, крайне толерантна к алко — вино, бары и вечеринки рифмуются с участием в конкурсах, премиями и грантами. Это не считается проблемой, скорее, наоборот — если ты просто занимаешься своим делом и нигде не мелькаешь, тебя фактически нет. Я могу вспомнить только один случай, когда человек открыто признался в существовании у себя зависимости и стал бороться с ней, описывая процесс в фейсбуке. Правда в том, что ни конкурсов, ни премий, ни грантов у меня нет — а вино есть. Я понимаю, что на внутренней ответственности не смогу с ним расстаться — со своей совестью очень легко договориться. Это настолько привычная часть жизни, что даже непонятно, что останется на месте вина, когда его не станет. Сейчас мне в основном страшно, других ощущений пока нет. Наверное, дело в том, что в действительности я не верю в успех мероприятия. Желание бросать — это не какой-то порыв, мне не было физически плохо накануне, я не говорила себе что все, дальше так невозможно. Мне просто стало себя жаль, мне не хватает сил на жизнь, а вино отнимает даже то немногое, что есть. Поэтому я хочу попытаться.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.594
Реакции
498.092
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Оставлю информацию)
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В психологии есть такая категория — взрослые дети алкоголиков (ВДА). Я тоже к ней отношусь. Пил папа, но говорить об этом было нельзя — папа профессор, и все, что у нас есть, только благодаря ему. Ну конечно же он не алкоголик, просто очень устает. ВДА это не столько про собственно алкоголизм, сколько про стиль жизни, вытекающий из обстоятельств детства. Специфику подробно описала Дженет Войтиц в книге "Взрослые дети алкоголиков" — я читала ее по учебе и вдруг начала узнавать себя. Я давно уже взрослый человек и не живу, постоянно анализируя отношения с родителями (по правде говоря, я и раньше-то их не особо анализировала, а с тех пор, как переехала в другой город, поймала себя на том, что не могу вспомнить некоторые факты, должно быть, в этом есть некое отрицание), но тут меня перекрыло — и я вспомнила. Вкратце там говорится вот о чем:

1. ВДА пытаются угадать, что такое норма. Это об адекватности межличностных взаимодействий, поведении в конфликте и столкновении с реальностью. Поскольку большая часть опыта взросления в семье алкоголика связана с игнорированием мнения и ценности ребенка, ведущим здесь является чувство собственной ненужности.

2. ВДА сложно начинать новые дела и доводить их до конца. Это не прокрастинация, а избегание неудачи, которая заведомо предполагается как результат. Если я по жизни был не очень хорош, то и сейчас ничего не изменится.

3. ВДА предпочитают ложь, даже когда сказать правду совсем несложно. И это тоже объяснимо — сложно найти кого-то, более изобретательного во вранье, чем алкоголики. Дети же алкоголиков усваивают пример получения выгоды.

4. ВДА безжалостно осуждают себя. Я и моя ошибка — это одно и то же. Вот что вкладывается в голову, и не усвоить этот урок детства достаточно сложно. Когда что-то идет не так, ВДА берет ответственность на себя, но если все прекрасно, пропускает это мимо, обесценивая собственные достижения.

5. ВДА не умеют веселиться. За веселье отвечает внутренний ребенок, который знает, что такое игра, но наш внутренний ребенок был подавлен нами даже в детстве. Мы не умеем расслабляться (зато с алко отлично это отлично получается).

6. ВДА воспринимают себя слишком серьезно. По той же причине, что и осуждение из 4 пункта. Я — это моя работа и ее результаты.

7. ВДА испытывают трудности с построением близких отношений. Это связано со страхом близости, страхом впустить кого-то в свою жизнь, произрастающим из боязни неизвестности. О, этот страх неизвестности, когда ты не знаешь, что ждет тебя дома после возвращения из школы, что будет утром, как пройдут выходные или праздники...

8. ВДА слишком остро реагируют на изменения, которые они не могут контролировать. Гиперреагирование тоже связано с прошлым опытом, когда что-то подобное уже случалось — однажды или много раз: планы, которые не были осуществлены, обещания, которые не выполнялись, незаслуженные наказания.

9. ВДА все время ищут одобрения и подтверждения собственной значимости. Но не могут использовать его должным образом (да, сколько ни поддерживай и ни хвали — этого будет мало), потому что сообщения, получаемые от взрослых, были непоследовательными: они не говорили того, о чем на самом деле думали, и не делали того, о чем говорили. Следовательно, верить словам других — нельзя.

10. ВДА ощущают себя изолированными от остальных. Потому что когда-то это действительно было так. Все, что происходило с вами, происходило за запертой дверью.

11. ВДА либо гиперответственны, либо наоборот: либо я лучший, либо никто. Если я не буду лучшим, от меня откажутся, меня бросят. Я знаю, что я несовершенен, но, если буду стараться, об этом никто не узнает. Это постоянное огромное напряжение.

12. ВДА очень лояльны, даже когда эта лояльность незаслуженна. Ко всем, кто соприкасается с ними или их кругом общения — из-за страха быть отверженными.

13. ВДА импульсивны. Инсайты и мгновенное воплощение только что придуманного решения — это про нас. Независимо от вектора этого решения.

И напоследок: в алкогольных семьях наблюдаются три основные закономерности:
1 — последствия алкоголизма затрагивают всю семью. Случаи, когда члены семьи остаются в стороне от этой проблемы, крайне редки: обычно они все в той или иной степени страдают от поведения алкоголика.
2 — Дети алкоголиков находятся в группе риска и имеют большую склонность к развитию алкоголизма, чем другие. Здесь, конечно, есть нюансы, касающиеся генетической предрасположенности и влияния окружающей среды, но правильность этого положения несомненна.
3 — дети алкоголиков склонны выбирать в супруги алкоголиков. Они не осознают этого, выбирая спутника жизни, но делают это снова и снова.
 
Последнее редактирование:

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это второй вечер. Вина нет. Сходила на лекцию, читаю учебник, может, от него захочется спать. Спать вообще не хочется. Садиться работать тоже не хочется, потому что потом я продолжаю работать в голове вместо сна. "Когнитивная жвачка". Вино ее снимало. Еще ее снимает микродозинг мухомора. Помню, когда пыталась бросить курить, постоянно снилось, что я курю, и такое жуткое чувство вины во сне. Интересно, будет ли мне сниться вино?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Это второй вечер. Вина нет. Сходила на лекцию, читаю учебник, может, от него захочется спать. Спать вообще не хочется. Садиться работать тоже не хочется, потому что потом я продолжаю работать в голове вместо сна. "Когнитивная жвачка". Вино ее снимало. Еще ее снимает микродозинг мухомора. Помню, когда пыталась бросить курить, постоянно снилось, что я курю, и такое жуткое чувство вины во сне. Интересно, будет ли мне сниться вино?
Привет, Ника! Будет снится. Будет желание плюнуть на все и выпить. Будут головные боли, подсознание будет говорить, что без алкоголя начались болезни, организм так долго не протянет. Появится дичайшая раздражительность. Будет бессонница и много чего. Меня в свое время об этом всем предупредили здесь, поэтому я был готов к трудностям. Поверь, я знаю это не из книжек. Я обошелся без лекарств. На силе воли. Алкогольный стаж у меня был более 40 лет. Надо перетерпеть. И настанет момент, когда ты начнешь ощущать положительные изменения. Это ощущение дорого стоит!
Дневник - это очень правильно. Пиши, зови в трудную минуту. Удачи тебе!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.594
Реакции
498.092
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это второй вечер. Вина нет. Сходила на лекцию, читаю учебник, может, от него захочется спать. Спать вообще не хочется. Садиться работать тоже не хочется, потому что потом я продолжаю работать в голове вместо сна. "Когнитивная жвачка". Вино ее снимало. Еще ее снимает микродозинг мухомора. Помню, когда пыталась бросить курить, постоянно снилось, что я курю, и такое жуткое чувство вины во сне. Интересно, будет ли мне сниться вино?
Мне всего пару раз снился алкоголь. Не пью двадцать лет
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сорвалась. До вчерашнего дня держалась как боженька — ровно семь дней. А вчера случилось оно. Публичное мероприятие. Мне нечасто, но приходится говорить перед большой аудиторией, при том что я до сих пор этого боюсь. В процессе я конечно втягиваюсь и получаю некое удовольствие, но вот после становится опасно, потому что пойти где-то посидеть и отпраздновать это даже не внешняя, а внутренняя потребность. Выпила два бокала. И ужасно хочется погладить себя по голове и сказать: "Дорогая, ну что такое два бокала, пф-ф. Ты заслужила!" Но нет. Решила бросать — бросай. Страшными словами себя не ругаю, просто начинаю заново.
День первый.
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.084
Реакции
59.983
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Сорвалась. До вчерашнего дня держалась как боженька — ровно семь дней. А вчера случилось оно. Публичное мероприятие. Мне нечасто, но приходится говорить перед большой аудиторией, при том что я до сих пор этого боюсь. В процессе я конечно втягиваюсь и получаю некое удовольствие, но вот после становится опасно, потому что пойти где-то посидеть и отпраздновать это даже не внешняя, а внутренняя потребность. Выпила два бокала. И ужасно хочется погладить себя по голове и сказать: "Дорогая, ну что такое два бокала, пф-ф. Ты заслужила!" Но нет. Решила бросать — бросай. Страшными словами себя не ругаю, просто начинаю заново.
День первый.
Ника, привет!
Все обязательно получится! Стоит только этого сильно захотеть! Алкоголь по своей сути не дает нам ничего! Все вполне можно делать неупотребляя его. Я желаю тебе непоколебимой силы воли и удачи в твоем начинании! А еще приглашаю принять участие в нашем стодневном марафоне без алкоголя Сухой закон 51. В команде легче идти по этому пути! Да и поддержка очень важна, особенно на первых порах! Давай переходи по ссылке ниже. Заполняй анкету. Пиши в теме - Участвую, с правилами соглана. Очень буду рад видеть тебя в команде!;)

 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ника, привет!
Все обязательно получится! Стоит только этого сильно захотеть! Алкоголь по своей сути не дает нам ничего! Все вполне можно делать неупотребляя его. Я желаю тебе непоколебимой силы воли и удачи в твоем начинании! А еще приглашаю принять участие в нашем стодневном марафоне без алкоголя Сухой закон 51. В команде легче идти по этому пути! Да и поддержка очень важна, особенно на первых порах! Давай переходи по ссылке ниже. Заполняй анкету. Пиши в теме - Участвую, с правилами соглана. Очень буду рад видеть тебя в команде!;)

Привет! Спасибо за поддержку и приглашение — дрожащими руками записалась (потому что 100, боги, 100 дней звучит для меня просто как анриал какой-то))). Но я буду стараться. Очень.
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.084
Реакции
59.983
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Привет! Спасибо за поддержку и приглашение — дрожащими руками записалась (потому что 100, боги, 100 дней звучит для меня просто как анриал какой-то))). Но я буду стараться. Очень.
Молодец! Все вижу и анкету и согласие и даже знакомство! Все будет хорошо! Вместе мы справимся!;)
Штурман придет, запишет тебя в команду и посадит за столик. Если что всегда обращайся)
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что касается ситуаций, в которых "становится опасно"... (Я решила писать сюда чаще, меня это стабилизирует). Так вот, что касается "опасных" ситуаций, то это все, ВСЕ возможные повседневные сложности, когда что-то внезапно идёт не так, и первая мысль, конечно, ведет туда, в мнимый побег с вином. Но есть прямо совсем аларм, моргающая красная лампа и сирена эвакуации:

1. Публичные выступления. Редко, но бывает (вот, например, вчера). Неважно, очно или по зуму, неважно, каков размер аудитории, неважно, о чем предстоит говорить в смысле знания материала — я начинаю немного умирать уже накануне, днем мной уже можно заколачивать гвозди, на мероприятие я приезжаю с совершенно пустой головой, в процессе меня попускает, а после окончания наступает эйфория и эгегей в бар.
2. Все уехали. Редко, но бывает (это сегодня и завтра) — все уехали на несколько дней, тишина, одиночество, поработать, сделать уборку, включить сериальчик и взять бокальчик.
3. Я уехала. Редко, но бывает (будет в следующие выходные) — творческая командировка. И вот там всё просто льётся. Как начинает литься с утра в "Сапсане", так и заканчивает только тяжелым утром отъезда, когда уже совсем без лица грузишься в вагон, с древнерусской тоской поглощаешь куриный супчик и размышляешь о тщете всего сущего.

Заметка себе (прочитать сегодня, завтра и в "Сапсане"): алкозельцер в правом кармане ЖЕНЩИНА, НЕ ПЕЙ.
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Зашла прочитать свою заметку себе. Прочитала. Вот еще одна: алкоголь ничего тебе не даст, только отберет: 1 — деньги; 2 — силы; 3 — хорошее самочувствие с утра; 4 — деньги; 5 — самоуважение; 6 — деньги, а, это уже было.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Зашла прочитать свою заметку себе. Прочитала. Вот еще одна: алкоголь ничего тебе не даст, только отберет: 1 — деньги; 2 — силы; 3 — хорошее самочувствие с утра; 4 — деньги; 5 — самоуважение; 6 — деньги, а, это уже было.
Ника, деньги - это фигня. Алкоголь может разрушить жизнь! Молодец, что вовремя опомнилась.
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ника, деньги - это фигня. Алкоголь может разрушить жизнь! Молодец, что вовремя опомнилась.
Спасибо! И согласна, дрянь редкостная, особенно вот в этой пролонгированности — год, два, три понемногу-побольше, еще больше, а потом человек постепенно распадается, всё начинает сыпаться...
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
человек постепенно распадается, всё начинает сыпаться...
Беда в том, сам человек этого не понимает. Он по-прежнему видит себя в белом фраке и на белом коне, пока не протрезвеет. У меня на это ушло больше полугода.
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Беда в том, сам человек этого не понимает. Он по-прежнему видит себя в белом фраке и на белом коне, пока не протрезвеет. У меня на это ушло больше полугода.
Всё так. И окружающим иногда непросто это заметить тоже... Социально одобряемый яд. Такой немного двойной стандарт здесь.
 

Ника Ворон

Функциональный алкоголик
Сообщения
292
Реакции
991
Не курю с
18.08.2022
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Утро без "вчерашнего" — прекрасно! Первая трусливая мысль — "сколько я вчера выпила"? Нисколько. Офигенное чувство. Отлично выспалась, собака меня выгуляла, сегодня занятия по практике и небольшой прямой эфир в Инстаграме (публичное выступление в версии лайт). Хочется жить и трудиться. День второй.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу