Ищу совета Маска #183 v.2.0

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ну как бы маньяк это не тот кто убивает без причины, там есть причины, возможно они спецефичны для среднестатистического обывателя, но они присутствуют и весьма весомы для маньяка
Вот именно, что механизмы разные совершенно. Как раз этим и отличается условная норма и психическая болезнь.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
значит я не так понял фразу - Как раз этим и отличается условная норма и психическая болезнь.
Это возможная часть отличий от нормы

Отличается ли их мозг от нормального?​

Да, есть несколько типичных изменений в зонах мозга, отвечающих за эмоции, самоконтроль, планирование и эмпатию.

  • Опухоли мозга. Самый известный пример — массовый убийца Чарльз Уитмен, который без видимой причины убил свою жену и мать, а затем застрелил с башни Техасского университета еще 16 человек. В своей предсмертной записке он признавался, что сам не понимает, откуда у него взялись эти иррациональные импульсы. При вскрытии у него в мозге обнаружили новообразование, которое сдавливало миндалевидное тело — центр эмоций и контроля поведения. Также описан случай, когда опухоль мозга спровоцировала педофилию у 40-летнего учителя, который не имел криминального прошлого и был счастлив в браке. За растление малолетних его должны были приговорить к тюремному заключению, но медэксперты обнаружили у него опухоль в орбитофронтальной коре мозга, отвечающей за принятие решений. После ее удаления он вернулся в норму. Через несколько месяцев из-за новой опухоли в этой части мозга у него вновь появились те же симптомы, которые окончательно исчезли только после повторной операции.
  • Травмы мозга. Такие повреждения зафиксированы в истории многих сексуальных маньяков. Есть данные о том, что после травмирования боковой орбитофронтальной коры у нормального человека могут появиться психопатические черты (крайняя импульсивность, агрессия, чрезмерная сексуальная возбудимость и безразличие к чужим чувствам). При обследовании 239 американских серийных убийц у 21% обнаружены следы перенесенной травмы головы.
  • Уменьшение объема серого вещества в структурах мозга в передней ростральной префронтальной коре и переднем конце височной доли, ответственных за эмпатию и чувство вины.
  • Нарушение нейронных связей между вентромедиальной префронтальной корой (центром сознательного контроля) и миндалевидным телом. Как показало исследование, при таком дефекте человек руководствуется только прагматическими соображениями, не учитывая эмоции, даже когда речь идет об убийстве.
Самое впечатляющее открытие сделано в 2013 году во время сканирования мозга заключенных. Оказалось, что у психопатов при наблюдении за сценами чужих страданий растет активность в вентральном полосатом теле — структуре мозга, управляющей процессами награды и мотивации. В норме возбуждение в этой зоне сдерживает префронтальная кора, определяя соотношение между опасными последствиями поступка и удовольствием, которое он сулит. У психопатов этот механизм дает сбой. Они так сильно предвкушают награду, что не могут контролировать свое поведение. Связь между гиперактивностью полосатого тела и склонностью к насилию оказалась настолько показательной, что ученые смогли по одном этому параметру определить, сколько преступлений совершил каждый заключенный.

Они такими рождаются?​

Возможно. По крайней мере у ученых есть два подозреваемых, которые претендуют на звание «генов насилия».

  • Ген МАОА. На него впервые обратили внимание при анализе генов семьи, в которой пять поколений мужчин проявляли склонность к насилию. Он кодирует моноаминооксидазу А — фермент, играющий важную роль в регуляции количества дофамина и серотонина в головном мозге. Считается, что у носителя варианта этого гена со сниженной активностью вероятность агрессии выше в 13 раз. Интересно, что ген МАОА локализован в X-хромосоме. Поэтому у женщин две его копии, одна из которых может «компенсировать» другую, а у мужчин — лишь одна. Возможно, этим объясняется явный перекос в сторону мужчин среди серийных убийц.
  • Ген CDH13 — кодирует белок, обеспечивающий контакты между нейронами. Известно, что его мутации связаны с синдромом гиперактивности у детей.
Сочетание мутаций двух этих генов может оказаться критическим. Но и здесь есть существенные оговорки. Экспрессия «плохих» вариантов напрямую зависит от внешних факторов. Результаты исследования показывают: ген MAOA ассоциируется со склонностью к насилию у тех, кто сам пережил в детстве серьезное физическое или психологическое насилие. Такая же закономерность прослеживается у тех, кто пострадал от травмы мозга, затронувшей центры эмпатии. Кроме того, в этих выкладках опять не учитываются женщины, у которых низкая экспрессия гена MAOA связана не с агрессией, а, наоборот, с ощущением счастья. Так что выявлять маньяков по генетическим мутациям было бы преждевременно.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Какой у нас полезный форум. Столько нового узнаю. (Слава Богу, оказалось, это не связано с символом Болтологии!)
Википедия
Традиционное бурятское и монгольское блюдо, также популярное в Иркутской области и Забайкальском крае.
ты чё еба гуглил чё такое буузы? ну ты пиздец. По русски позы. Это примерно как манты. Хуле с вас западенцов взять. Ни дорог, ни бууз. Россия эта ваша. Сибирь с Дальним Востоком отдельно
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ты чё еба гуглил чё такое буузы? ну ты пиздец. По русски позы. Это примерно как манты. Хуле с вас западенцов взять. Ни дорог, ни бууз. Россия эта ваша. Сибирь с дальним востоком отдельно
Йа тоже такого не знаю. У нас, у татар, манты.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
ты чё еба гуглил чё такое буузы? ну ты пиздец. По русски позы. Это примерно как манты. Хуле с вас западенцов взять. Ни дорог, ни бууз. Россия эта ваша. Сибирь с Дальним Востоком отдельно
Ну вот! Теперь еще "позы" гуглить!
А, нет уж! Не буду! Знаю, что мне гугл выдаст на такой запрос. И еще страпон добавит. Кстати, страпон - это первое что я загуглил на этом форуме.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Ну вот! Теперь еще "позы" гуглить!
А, нет уж! Не буду! Знаю, что мне гугл выдаст на такой запрос. И еще страпон добавит. Кстати, страпон - это первое что я загуглил на этом форуме.
прибор интересный, татарские барышни его любят
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
доставай золотом вышитую родовую паранджу, укытайся в ней и замаливай грехи
Батенька знает толк в извращениях. А если потом эту паранжду задрать и наказать сучку...
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я про биты, ножи и палки. Без политики.
Это можно :smile_coffee:
Безымянный файл изображения.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
187
Просмотры
8K
Ответы
135
Просмотры
3K
Ответы
56
Просмотры
2K
Ответы
55
Просмотры
2K
Назад
Сверху Снизу