Ищу совета Маска #243 V2.0

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

1627626051575.png


Нина, 46

Добрый день всем. Интересно выслушать мнения. Должны ли родители оплачивать высшее образование детей, если они выбрали специальность, с которой родители не согласны? Дочь, 11 класс, готовилась поступить в медицинский. Сейчас вот заявляет что передумала и пойдет на Психфак. Конкурс там большой. Мы с отцом сказали, что медицинский институт оплатим, а психфак нет. То есть либо поступаешь на бюджет, либо идешь работать и оплачиваешь сама. В принципе сумма там не космическая. С учетом того, что из дома мы ее не гоним конечно. Она в слезы и крики, что мы ее не поддерживаем. Ну я считаю, что психология это не профессия и заработать на этом очень сложно. Мы в провинции живем, а не Москве. Здесь люди к психологам ходят крайне редко. Потолок - психолог в школе за зарплату 30000 рублей. Но при этом пялки в колеса вставлять не буду. Пусть учится если хочет, но тогда за свои деньги. Что думаете по этому поводу?

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

Посмотреть вложение 1705258

Нина, 46

Добрый день всем. Интересно выслушать мнения. Должны ли родители оплачивать высшее образование детей, если они выбрали специальность, с которой родители не согласны? Дочь, 11 класс, готовилась поступить в медицинский. Сейчас вот заявляет что передумала и пойдет на Психфак. Конкурс там большой. Мы с отцом сказали, что медицинский институт оплатим, а психфак нет. То есть либо поступаешь на бюджет, либо идешь работать и оплачиваешь сама. В принципе сумма там не космическая. С учетом того, что из дома мы ее не гоним конечно. Она в слезы и крики, что мы ее не поддерживаем. Ну я считаю, что психология это не профессия и заработать на этом очень сложно. Мы в провинции живем, а не Москве. Здесь люди к психологам ходят крайне редко. Потолок - психолог в школе за зарплату 30000 рублей. Но при этом пялки в колеса вставлять не буду. Пусть учится если хочет, но тогда за свои деньги. Что думаете по этому поводу?

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
! платите! о чем говорить вообще. скажите спасибо,что нормальная выросла и учиться хочет , за высшим идет. вообще странный для меня вопрос. она не должна идти туда куда вы хотите. мне тоже так родители крылья рубанули .. хочет ребенок учиться , сумма не космичекая.. о чем речь вообсче??
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Сейчас вот заявляет что передумала и пойдет на Психфак
Сочувствую. Тут надо реально отговаривать- это просто воровство денег. Развод все эти психфаки и психологи.
Может быть, она не знает о существовании философского факультета?
Тут, конечно, вина именно родителей, что не способны ориентировать детей.
Отведите её сами на философский факультет на день открытых дверей.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
! платите! о чем говорить вообще. скажите спасибо,что нормальная выросла и учиться хочет , за высшим идет. вообще странный для меня вопрос. она не должна идти туда куда вы хотите. мне тоже так родители крылья рубанули .. хочет ребенок учиться , сумма не космичекая.. о чем речь вообсче??
я на психолога выучилась если че.. а хотела другого!!
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
! платите! о чем говорить вообще. скажите спасибо,что нормальная выросла и учиться хочет , за высшим идет. вообще странный для меня вопрос. она не должна идти туда куда вы хотите. мне тоже так родители крылья рубанули .. хочет ребенок учиться , сумма не космичекая.. о чем речь вообсче??
Я вот согласна с тем, что радоваться надо такому ребёнку! Но совершенно не поддерживаю идею, что родители не должны вмешиваться в выбор образования. Просто тут родители не стали поддержкой, примером и авторитетом.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У нас в семье платное обучение не рассматривается вообще. Какое осилил бесплатно, там и учишься. Если не смог на бюджет - значит, такое образование тебе не по зубам в принципе. Пока ребенок учится - его содержат, само собой.
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я вот согласна с тем, что радоваться надо такому ребёнку! Но совершенно не поддерживаю идею, что родители не должны вмешиваться в выбор образования. Просто тут родители не стали поддержкой, примером и авторитетом.
сейчас очень много фильмов на тему ... про то, как МЫ !!родители! рушим судьбы наших детей, которые ХОТЯТ! сами хотят! а мы им говорим не надо туда надо сюда! мы то бля от куда знаем куда надо нашим детям, мы не они! тригернуло меня..
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

Посмотреть вложение 1705258

Нина, 46

Добрый день всем. Интересно выслушать мнения. Должны ли родители оплачивать высшее образование детей, если они выбрали специальность, с которой родители не согласны? Дочь, 11 класс, готовилась поступить в медицинский. Сейчас вот заявляет что передумала и пойдет на Психфак. Конкурс там большой. Мы с отцом сказали, что медицинский институт оплатим, а психфак нет. То есть либо поступаешь на бюджет, либо идешь работать и оплачиваешь сама. В принципе сумма там не космическая. С учетом того, что из дома мы ее не гоним конечно. Она в слезы и крики, что мы ее не поддерживаем. Ну я считаю, что психология это не профессия и заработать на этом очень сложно. Мы в провинции живем, а не Москве. Здесь люди к психологам ходят крайне редко. Потолок - психолог в школе за зарплату 30000 рублей. Но при этом пялки в колеса вставлять не буду. Пусть учится если хочет, но тогда за свои деньги. Что думаете по этому поводу?

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
Добрый день, Маска. Смотря какие возможности у родителей, какие жизненные принципы и насколько дочь осознанно выбирает профессию. Платить просто за наличие диплома медицинского, а если она не станет по профессии потом работать? А если бы вы видели, что ребенку реально интересна специальность, на которую поступает и лежит душа? Медицинский - прям медицинский- это кем потом она будет? Терапевтом в районной поликлинике? Что вы думаете, у него огромная зарплата? А успешному психологу необязательно жить в Москве и вести очный прием. Онлайн-консультации по всему миру при наличии интернета.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У нас в семье платное обучение не рассматривается вообще. Какое осилил бесплатно, там и учишься. Если не смог на бюджет - значит, такое образование тебе не по зубам в принципе. Пока ребенок учится - его содержат, само собой.
Вот полностью не согласна. На специальности, где учатся мои дочери, первый человек, кто учится платно, а не на бюджете, имеет 283 балла, т.е. он отличник! Просто бюджетных мест всего 5:ku:
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Фордик

Пророк
Сообщения
6.282
Реакции
15.261
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

Посмотреть вложение 1705258

Нина, 46

Добрый день всем. Интересно выслушать мнения. Должны ли родители оплачивать высшее образование детей, если они выбрали специальность, с которой родители не согласны? Дочь, 11 класс, готовилась поступить в медицинский. Сейчас вот заявляет что передумала и пойдет на Психфак. Конкурс там большой. Мы с отцом сказали, что медицинский институт оплатим, а психфак нет. То есть либо поступаешь на бюджет, либо идешь работать и оплачиваешь сама. В принципе сумма там не космическая. С учетом того, что из дома мы ее не гоним конечно. Она в слезы и крики, что мы ее не поддерживаем. Ну я считаю, что психология это не профессия и заработать на этом очень сложно. Мы в провинции живем, а не Москве. Здесь люди к психологам ходят крайне редко. Потолок - психолог в школе за зарплату 30000 рублей. Но при этом пялки в колеса вставлять не буду. Пусть учится если хочет, но тогда за свои деньги. Что думаете по этому поводу?

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
Если есть возможность, я бы поддержал ребенка и оплатил учёбу. Конечно предварительно нужно несколько раз поговорить, попытаться объясниться.
Но если душа ребенка не лежит на медицину, через силу хорошим врачом не станет, 100%. Нам не надо таких врачей.
Ничего хорошего от этого не получится.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вы серьезно? Уважаемые господа, там где родители жилят копеечку на свою кровь, любовь и близко не живет..
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Глупый вопрос. Есть возможность помочь - помогайте. Если жалко на такую хрень денег, так ей и скажите. Но по честному - доченька, жаба давит на такое лавэ выкидывать. А не так, что, мол мы сказали, ослушаешься, хрен тебе а не печеньки. Это ее жизнь, и ее выбор. Надо убеждать, а не давить.
 

Тимона

Ничего не хочу
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
15.035
Реакции
32.955
Не курю с
15.11.2021
Лет курения
28
Метод
Табекс
Ситуация немного другая, во взаимоотношениях ребёнка и родителя трудно разобраться, не зная Вашей семьи.
Что касается реализации проекта "пойду на психфак", раз хочет сама, пусть идёт сама. Платное обучение в полном возможно для подростка, есть ученические кредиты, где во время обучения выплачиваются лишь условные проценты, сумма порядка 4%годовых, а основной кредит выплачивает студент уже после обучения, будучи трудоустроенным.
Вполне рабочая схема!
И учиться стимулирует))
 

томаз

-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Сообщения
34.142
Реакции
98.913
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы серьезно? Уважаемые господа, там где родители жилят копеечку на свою кровь, любовь и близко не живет..
Глупый вопрос. Есть возможность помочь - помогайте. Если жалко на такую хрень денег, так ей и скажите. Но по честному - доченька, жаба давит на такое лавэ выкидывать. А не так, что, мол мы сказали, ослушаешься, хрен тебе а не печеньки. Это ее жизнь, и ее выбор. Надо убеждать, а не давить.
:kiss:
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот полностью не согласна. На специальности, где учатся мои дочери, первый человек, кто учится платно, а не на бюджете, имеет 283 балла, т.е. он отличник! Просто бюджетных мест всего 5:ku:
Сейчас с этим проще. У нас в Перми во многие вузы в сентябре был донабор до девятого числа. На бюджетные места. И в пединститут, и в сельхозакадемию, и в технологическом. Просто кто первые документы принесут, те и будут учиться. Да, не самые престижные специальности, но нормальные, а потом можно перевестись, это не так сложно, у меня многие родственники так сделали в свое время. Даже вот сестра моя тоже. Да, я смотрел, что в самых престижных вузах Москвы был проходной балл на бюджет 304 из 300. То есть сто баллов на ЕГЭ по трем предметам плюс значок ГТО или победа в общероссийской олимпиаде по профильному предмету.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
мы то бля от куда знаем куда надо нашим детям,
Я понимаю тебя. В том-то и дело, что знать надо! Надо знать своего ребёнка как личность, а не поржал ли он сегодня. Знать, что он чувствует и вместе с ним ходить на все эти дни открытых дверей, смотреть на преподавателей, разговаривать с ними.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сейчас с этим проще. У нас в Перми во многие вузы в сентябре был донабор до девятого числа. На бюджетные места. И в пединститут, и в сельхозакадемию, и в технологическом. Просто кто первые документы принесут, те и будут учиться. Да, не самые престижные специальности, но нормальные, а потом можно перевестись, это не так сложно, у меня многие родственники так сделали в свое время. Даже вот сестра моя тоже. Да, я смотрел, что в самых престижных вузах Москвы был проходной балл на бюджет 304 из 300. То есть сто баллов на ЕГЭ по трем предметам плюс значок ГТО или победа в общероссийской олимпиаде по профильному предмету.
Да, сейчас увеличили количество бюджетных мест. Сейчас специально посмотрела, на нашей специальности 7 бюджетных мест:giggle:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу