Ищу совета Маска #272 V2.0

Эрик.

V.I.P
Сообщения
8.183
Реакции
25.491
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

1627626051575.png


Виола 36 лет

И снова квартирный вопрос на обсуждение аудитории. Как поступить правильно будет в данной ситуации?
Двое детей, дети выросли, у них появились свои дети. Только у старшего ребенок появился раньше. В момент приватизации квартиры было 5 человек: родители, старший с несовершеннолетним ребенком и младший. По закону всем достались равные доли. Младший был недоволен таким положением вещей, но деваться некуда, закон есть закон.
Далее отец всего семейства умирает, его доля остается матери. Квартира продаётся и деньги распределяются по долям. В итоге мать покупает себе квартиру, старший с ребенком покупает себе квартиру, младший уже тоже с ребенком остается с деньгами, т.к. на квартиру ему уже не хватает. Эти деньги он отдает матери и уезжает.
Вопрос, как распределить наследство? справедливо ли будет материну квартиру целиком забрать младшему ребенку? Согласно распределенным долям, он получает 3 доли. У старшего при этом остается доля и у его ребенка тоже доля.

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С какой целью младший отдал деньги матери? Желание помочь, принципиальная позиция или какие то договоренности? Вопрос решается по согласию или юридически?
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
23.425
Реакции
44.956
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
почему нет?
вопрос тут от кого? от матери? от младшего или старшего брата?
кому завещать свое имущество это личное дело родителей. Захотят могут его государству завещать.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К нам обратилась Маска. Давайте выслушаем ее

Посмотреть вложение 1823221

Виола 36 лет

И снова квартирный вопрос на обсуждение аудитории. Как поступить правильно будет в данной ситуации?
Двое детей, дети выросли, у них появились свои дети. Только у старшего ребенок появился раньше. В момент приватизации квартиры было 5 человек: родители, старший с несовершеннолетним ребенком и младший. По закону всем достались равные доли. Младший был недоволен таким положением вещей, но деваться некуда, закон есть закон.
Далее отец всего семейства умирает, его доля остается матери. Квартира продаётся и деньги распределяются по долям. В итоге мать покупает себе квартиру, старший с ребенком покупает себе квартиру, младший уже тоже с ребенком остается с деньгами, т.к. на квартиру ему уже не хватает. Эти деньги он отдает матери и уезжает.
Вопрос, как распределить наследство? справедливо ли будет материну квартиру целиком забрать младшему ребенку? Согласно распределенным долям, он получает 3 доли. У старшего при этом остается доля и у его ребенка тоже доля.

Маска, если желаете, Вы можете воспользоваться той же формой для дополнительных комментариев.
Выступить в роли маски вы можете в этой теме, заполнив простую обезличенную форму:
Маска Откровений

Для авторов писем:
Будьте готовы что не все комментарии могут быть вам приятны, это человеческий фактор. Люди пишут свое мнение, которое может быть отлично от вашего и это нормально.
Для комментаторов:
Вы можете так же воспользоваться анонимной формой для анонимного комментария. А так же: Очень прошу вас отнестись с пониманием и теплом к авторам писем, критика и воспитательский метод конечно хороши, но в первую очередь люди пришли сюда за поддержкой и пониманием, будьте терпимее и снисходительнее.
Странно. Почему за отцом наследовала только мать? Было завещание? Если нет, то наследников аж четверо и доля отца должна была делиться на 4 равных доли.
"Как распределить наследство?" - а что мама скончалась? Опять таки если нет завещания, то в наследство вступаю дети, а не внуки и вступают в равных долях, т.е. 50 на 50. Никаких тут 3-х долей нет.
А вообще тут больше вопросов к маске, чем ответов.
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
23.425
Реакции
44.956
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По закону всем достались равные доли. Младший был недоволен таким положением вещей, но деваться некуда, закон есть закон.
вообще, старший брат мог отказаться от своей доли, как и младший, как и кто-то из родителей, несовершеннолетнего без доли нельзя было оставить. т.о. квартира могла быть приватизирована или по 1/2, или у одного из родителя 4/5 а у несовершеннолетнего 1/5, т.е. если изначально хотели сопоставить закон и справедливость то можно было бы выйти из ситуации
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С какой целью младший отдал деньги матери? Желание помочь, принципиальная позиция или какие то договоренности? Вопрос решается по согласию или юридически
Мама попросила на ремонт квартиры. Без юридического сопровождения.
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
почему нет?
вопрос тут от кого? от матери? от младшего или старшего брата?
кому завещать свое имущество это личное дело родителей. Захотят могут его государству завещать.
Вопрос справедливости. Пока мать жива, квартира естественно при ней.
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Странно. Почему за отцом наследовала только мать? Было завещание? Если нет, то наследников аж четверо и доля отца должна была делиться на 4 равных доли.
"Как распределить наследство?" - а что мама скончалась? Опять таки если нет завещания, то в наследство вступаю дети, а не внуки и вступают в равных долях, т.е. 50 на 50. Никаких тут 3-х долей нет.
А вообще тут больше вопросов к маске, чем ответов.
Мать наследовала так как дети отказались от наследства в пользу матери.
По поводу долей, старший внук все-таки получил долю, младший нет.
Какие вопросы к маске?
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
вообще, старший брат мог отказаться от своей доли, как и младший, как и кто-то из родителей, несовершеннолетнего без доли нельзя было оставить. т.о. квартира могла быть приватизирована или по 1/2, или у одного из родителя 4/5 а у несовершеннолетнего 1/5, т.е. если изначально хотели сопоставить закон и справедливость то можно было бы выйти из ситуации
Разделили поровну на всех по 1/5 каждому, по закону
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
23.425
Реакции
44.956
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Разделили поровну на всех по 1/5 каждому, по закону
Понятно что по закону, я про то что можно было сделать по-другому, у меня есть сестра, когда приватизировали родительскую квартиру она в ней не была приписана, соответственно доли не имела бы, я и папа отказались от долей в пользу мамы. Чтобы никто ни на кого не обижался. Я вот о чем.
Но уже сделано как сделано. Я бы на месте мама маски отдала бы квартиру младшему. Мне кажется, что так более справедливо.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ну младшему то сколько было, что он был недоволен таким положением вещей? Значит уже разбирался в чем-то.
Я лично отказывалась от своей доли, но 1 хрен мама потом все равно на свой взгляд переписала. Как ей виделось лучше.
Мой совет, просто забить и не трепать нервы.
Оно просто чисто для душевного спокойствия отпустить уже и все.
Ну можно что-то надавить, оспорить, а оно вам надо?
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну младшему то сколько было, что он был недоволен таким положением вещей? Значит уже разбирался в чем-то.
Я лично отказывалась от своей доли, но 1 хрен мама потом все равно на свой взгляд переписала. Как ей виделось лучше.
Мой совет, просто забить и не трепать нервы.
Оно просто чисто для душевного спокойствия отпустить уже и все.
Ну можно что-то надавить, оспорить, а оно вам надо?
История не моя, так что мне все равно)) Вопрос однако интересный🤔
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
История не моя, так что мне все равно)) Вопрос однако интересный🤔
Ну я например сейчас ни одну свою квартиру на детей не оформляю, маткапа в них нет, все с мужем брали в ипотеки в общее на нас двоих.
С ипотеками, если будут дети покупать поможем-это уже будет их свое, родное. И тут я буду спокойна, что никто не станет грызться и тп.

А с этими приватизированными квартирами реально создали массу проблем, что они выдавались на всю семью, в т. ч. конечно от количества детей площадь зависила.
Присутствует такой неприятный момент, когда такие ситуации возникают.
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я так понимаю что в этой истории больше стоит вопрос справедливости между старшим и младшим сыном. По сути вопроса - старший получил, а младший нет, т.о. квартира после мамы по справедливости должна перейти к нему, но только при условии что мама считает также.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мать наследовала так как дети отказались от наследства в пользу матери.
По поводу долей, старший внук все-таки получил долю, младший нет.
Какие вопросы к маске?
А это твоя история? :eek:
Ну тогда скажи пожалуйста, за кем ты собираешься наследовать.
Откуда у тебя или у ребенка доли в квартирах мамы и брата? Ты или твой ребенок записан как собственник в этих квартирах?
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А это твоя история? :eek:
Ну тогда скажи пожалуйста, за кем ты собираешься наследовать.
Откуда у тебя или у ребенка доли в квартирах мамы и брата? Ты или твой ребенок записан как собственник в этих квартирах?
История нет не моя, но интересно пообсуждать))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
История нет не моя, но интересно пообсуждать))
Ясенько)))
Я вот для себя уже поняла, что нужно написать завещание, чтобы потом у наследников не было головной боли. Наследование по закону - это жуткая нервотрепка.
 

Prizzma

Гордость форума
Сообщения
2.438
Реакции
4.070
Не курю с
27.05.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ясенько)))
Я вот для себя уже поняла, что нужно написать завещание, чтобы потом у наследников не было головной боли. Наследование по закону - это жуткая нервотрепка.
Согласна. Я давно уже написала :D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
68
Просмотры
3K
Назад
Сверху Снизу