Медики рассчитали наилучший возраст для отказа от курения

spin0z

Одна жизнь один шанс
V.I.P
Сообщения
655
Реакции
1.127
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно курить лучше и не начинать, но если это вредная привычка уже часть нашеи жизни, тогда исследователи с разных университетов советуют отказаться до 35 лет.

Исследователи анализировали медицинскую статистику, собранную с 1997 по 2018 и касающуюся более полумилиона. человек от 25 до 84 лет. Среди прочего их опрашивали по поводу курения: кто-то никогда не курил, кто-то уже бросил, кто-то курил постоянно. Из этих полумилиона к концу 2019. умерло почти 75 тысяч, как можно догадаться, смертность среди курильщиков была выше.

Таким образом, если кто-то с юности выкуривает по пачке в день и не собирается останавливаться, то у него по статистике больше шансов на преждевременную смерть от болезней лёгких или сердечно-сосудистой системы, чем у того, кто начал курить, допустим, лет в тридцать и ограничивается одной сигаретой в день.

Но, пожалуй, самое интересное касается тех, кто бросил курить в том или ином возрасте. Среди бросивших в тридцать пять уровень смертности такой же, как среди тех, кто никогда не курил.Правда в этих опросах есть не большои нюанс, курильщиков опрашивали только один раз и не известно сколько потом спустя пару-тройку лет снова закурили.

Но проводить такие многолетние наблюдения по разным причинам труднее, чем использовать однократные опросы. Тем не менее, даже такие результаты могут выглядеть обнадёживающими - по крайней мере, для тех, кто решил-таки бросить курить до своих 35.

Untitled.png


А вы во сколько бросили или собираетесь?
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.188
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно курить лучше и не начинать, но если это вредная привычка уже часть нашеи жизни, тогда исследователи с разных университетов советуют отказаться до 35 лет.

Исследователи анализировали медицинскую статистику, собранную с 1997 по 2018 и касающуюся более полумилиона. человек от 25 до 84 лет. Среди прочего их опрашивали по поводу курения: кто-то никогда не курил, кто-то уже бросил, кто-то курил постоянно. Из этих полумилиона к концу 2019. умерло почти 75 тысяч, как можно догадаться, смертность среди курильщиков была выше.

Таким образом, если кто-то с юности выкуривает по пачке в день и не собирается останавливаться, то у него по статистике больше шансов на преждевременную смерть от болезней лёгких или сердечно-сосудистой системы, чем у того, кто начал курить, допустим, лет в тридцать и ограничивается одной сигаретой в день.

Но, пожалуй, самое интересное касается тех, кто бросил курить в том или ином возрасте. Среди бросивших в тридцать пять уровень смертности такой же, как среди тех, кто никогда не курил.Правда в этих опросах есть не большои нюанс, курильщиков опрашивали только один раз и не известно сколько потом спустя пару-тройку лет снова закурили.

Но проводить такие многолетние наблюдения по разным причинам труднее, чем использовать однократные опросы. Тем не менее, даже такие результаты могут выглядеть обнадёживающими - по крайней мере, для тех, кто решил-таки бросить курить до своих 35.

Посмотреть вложение 1720594

А вы во сколько бросили или собираетесь?
Я бросил в 48 лет, почти 10 лет назад. 1lis41L
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.267
Реакции
6.616
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Ха-ха, получается, я практически заскочил в уходящий поезд.
86cff5f17ce2d1c81e0cb90d96d4cdb9.jpg

Понятно, что тем раньше, чем лучше, но лучше поздно, чем никогда. Совсем поздно на смертном одре только.
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
50.996
Реакции
107.099
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Конечно курить лучше и не начинать, но если это вредная привычка уже часть нашеи жизни, тогда исследователи с разных университетов советуют отказаться до 35 лет.

Исследователи анализировали медицинскую статистику, собранную с 1997 по 2018 и касающуюся более полумилиона. человек от 25 до 84 лет. Среди прочего их опрашивали по поводу курения: кто-то никогда не курил, кто-то уже бросил, кто-то курил постоянно. Из этих полумилиона к концу 2019. умерло почти 75 тысяч, как можно догадаться, смертность среди курильщиков была выше.

Таким образом, если кто-то с юности выкуривает по пачке в день и не собирается останавливаться, то у него по статистике больше шансов на преждевременную смерть от болезней лёгких или сердечно-сосудистой системы, чем у того, кто начал курить, допустим, лет в тридцать и ограничивается одной сигаретой в день.

Но, пожалуй, самое интересное касается тех, кто бросил курить в том или ином возрасте. Среди бросивших в тридцать пять уровень смертности такой же, как среди тех, кто никогда не курил.Правда в этих опросах есть не большои нюанс, курильщиков опрашивали только один раз и не известно сколько потом спустя пару-тройку лет снова закурили.

Но проводить такие многолетние наблюдения по разным причинам труднее, чем использовать однократные опросы. Тем не менее, даже такие результаты могут выглядеть обнадёживающими - по крайней мере, для тех, кто решил-таки бросить курить до своих 35.

Посмотреть вложение 1720594

А вы во сколько бросили или собираетесь?
Я бросила в 47 и не собираюсь :tongue:
 

spin0z

Одна жизнь один шанс
V.I.P
Сообщения
655
Реакции
1.127
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

spin0z

Одна жизнь один шанс
V.I.P
Сообщения
655
Реакции
1.127
Не курю с
14.01.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня так совпало, что я бросил как раз через несколько дней после наступления 35-ти летия - можно сказать вписался в лучший возраст для этого дела:)
 

Tr_Al

V.I.P
Сообщения
27.083
Реакции
42.929
Не курю с
01.01.2020
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ласточкина почта

Лирическое отступление
Сообщения
5.398
Реакции
10.169
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"...советуют отказаться до 35 лет."

А я тогда посоветую не начинать в любом возрасте😄
Они так это советуют, будто проблема исключительно в решении - в каком возрасте отказаться))
 

Luger

Старожил
Сообщения
325
Реакции
308
Не курю с
12.04.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Ну у меня так и получилось. Я прекратил курить за неделю до своего 34-летия. Вот уже одиннадцатый год как без курения. А начинал уже взрослым, где-то на 21 году. Сейчас мне пошел 45-й годик. И если честно разобраться, учитывая ну каждую-каждую казалось бы мелочь, то получается - я себя чувствую сейчас в разы лучше, чем скажем лет в 25-26. Потому что тогда я курил как паровоз и часто был пьяным, а сейчас наверное уже все очистилось от последствий курения и пьянства. Но не прекрати я тогда, боюсь подумать что было бы сейчас. По частям бы уже разваливался.
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.188
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну у меня так и получилось. Я прекратил курить за неделю до своего 34-летия. Вот уже одиннадцатый год как без курения. А начинал уже взрослым, где-то на 21 году. Сейчас мне пошел 45-й годик. И если честно разобраться, учитывая ну каждую-каждую казалось бы мелочь, то получается - я себя чувствую сейчас в разы лучше, чем скажем лет в 25-26. Потому что тогда я курил как паровоз и часто был пьяным, а сейчас наверное уже все очистилось от последствий курения и пьянства. Но не прекрати я тогда, боюсь подумать что было бы сейчас. По частям бы уже разваливался.
А я считаю, что курить можно в любом возрасте и чувствовать себя прекрасно, я вот бросил в 48 лет и тоже не курю одиннадцатый годик, так чувствую себя намного лучше, чем в 35, даже отжиматься больше стал! :)
Удачи тебе, бро! :thumbsup:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Один из моих советчиков - цивилизованный доктор Джа :thumbsup:
..."Самое важное то, что отказ от курения работает, — сказал в интервью CTV News руководитель исследований д-р Прабхат Джа, — прекращение курения в молодом возрасте — даже до 40 лет — нейтрализует около 90 процентов риска, связанного с продолжением курения".

"А этот риск велик. Курильщикам грозит потеря целого десятилетия жизни, десяти лет хорошей жизни"
...
Джа подчеркнул, что из полученных его группой результатов отнюдь не следует делать вывод, что можно безопасно курить до 40 лет и затем перестать. У людей, ранее куривших, риск более ранней смерти выше, говорит он.

Но этот риск невелик в сравнении с огромным риском, которые принимают на себя те, кто продолжает курить. Многие курильщики убеждены, что если они уже курили десять или более лет, бросать уже слишком поздно.

Джа говорит, что это совсем не так. Бросив курить в любом возрасте, вы получаете преимущество, но особенно, если сделаете это до 40-летнего возраста, в этом случае продолжительность жизни будет почти как у никогда не куривших", — говорит он.

Джа объясняет, что некоторые факторы из прошлого курильщика продолжают оказывать влияние, но не все. Например, для бывших курильщиков сохраняется высокий риск развития рака лёгких по сравнению с никогда не курившими, хотя конечно, он не столь высок, как у продолжающих курить...
Ну и бандит Мордукас конечно :giggle:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу