Образ жизни Месяц без покупок - 2. Как не разориться перед Новым годом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Народ, сегодня у нас праздник!
26 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ ПОКУПОК
Всемирный день отказа от покупок отмечается ежегодно в конце ноября одновременно с «Черной пятницей» и началом рождественских распродаж.
Автором идеи стал канадский художник-рекламист Тед Дейв. Он хотел организовать коллективный протест против рекламной и маркетинговой индустрии, создающей иллюзию необходимости все большего и большего потребления. Изначально день назывался День без покупок и проходил под девизом «Достаточно — значит достаточно!».

Впервые его отметили именно в Канаде в сентябре 1992 года, через пять лет его стали проводить по всей Северной Америке в «Черную пятницу», а в Европе — в субботу после дня распродаж.

Причину финансовых кризисов нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления: 20% населения планеты живут в странах с высоким уровнем жизни, эти люди используют более 80% всех природных ресурсов.

Проблему перепотребления чаще всего связывают с шопоголизмом или ониоманией (от греческих слов onios — «для продажи» и mania — «безумие»). Это вид зависимого поведения, направленный на удовлетворение потребности покупать, причем приобретение любого товара совершается не по причине необходимости, а ради получения удовольствия от самого процесса совершения покупки. Сегодня ониомания внесена в международную классификацию психических расстройств, диагностируется наравне с наркотическими, химическими и игровыми формами зависимого поведения.
Посмотреть вложение 1510368
Как праздновать будем? :) Что-то купим??? Или наоборот НЕ купим?:giggle:
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.208
Реакции
82.840
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
25.11
Без покупок.
Зато сегодня...:facepalm:Дочь в аптеку пошла, это раз, для неё, но всё равно - покупка будет, когда она с учебы пойдет. И два - пойду в новый ФиксПрайс:facepalm:Планирую только по списку, но это ФиксПрайс!!! Но я буду очень стараться. Если накуплю ...овна, то честно вам напишу завтра:wub:
А я как-то спокойно туда хожу. Беру что надо и ухожу. Обычно это туалетная бумага, пеленки собаке, полотенца бумажные и иногда поп-корн. Но уже давно не брала, в шкафу парочка валяется... А так, еще брала, когда нужно было, такие маленькие комодики из пластика, под косметику и под лекарства. А, еще мусорные пакеты беру. Но, вот чтобы я просто прошла и чего-то накупила именно там почему-то никогда не бывает...
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.208
Реакции
82.840
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Народ, сегодня у нас праздник!
26 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ ПОКУПОК
Всемирный день отказа от покупок отмечается ежегодно в конце ноября одновременно с «Черной пятницей» и началом рождественских распродаж.
Автором идеи стал канадский художник-рекламист Тед Дейв. Он хотел организовать коллективный протест против рекламной и маркетинговой индустрии, создающей иллюзию необходимости все большего и большего потребления. Изначально день назывался День без покупок и проходил под девизом «Достаточно — значит достаточно!».

Впервые его отметили именно в Канаде в сентябре 1992 года, через пять лет его стали проводить по всей Северной Америке в «Черную пятницу», а в Европе — в субботу после дня распродаж.

Причину финансовых кризисов нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления: 20% населения планеты живут в странах с высоким уровнем жизни, эти люди используют более 80% всех природных ресурсов.

Проблему перепотребления чаще всего связывают с шопоголизмом или ониоманией (от греческих слов onios — «для продажи» и mania — «безумие»). Это вид зависимого поведения, направленный на удовлетворение потребности покупать, причем приобретение любого товара совершается не по причине необходимости, а ради получения удовольствия от самого процесса совершения покупки. Сегодня ониомания внесена в международную классификацию психических расстройств, диагностируется наравне с наркотическими, химическими и игровыми формами зависимого поведения.
Посмотреть вложение 1510368
Отлично! Именно сегодня я никуда и не планирую идти - еды полно.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я как-то спокойно туда хожу. Беру что надо и ухожу. Обычно это туалетная бумага, пеленки собаке, полотенца бумажные и иногда поп-корн. Но уже давно не брала, в шкафу парочка валяется... А так, еще брала, когда нужно было, такие маленькие комодики из пластика, под косметику и под лекарства. А, еще мусорные пакеты беру. Но, вот чтобы я просто прошла и чего-то накупила именно там почему-то никогда не бывает...
Так Новый год скоро:ku:Очень боюсь, что приглянется что-нибудь. В этом году запланировала НГ, так НГ. А то прошлые три НГ подряд, даже ёлку толком не ставили. А в этом году настроение у всех есть:bounce: В целом, ничего обновлять или покупать не надо, всё есть, но вдруг...
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.208
Реакции
82.840
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так Новый год скоро:ku:Очень боюсь, что приглянется что-нибудь. В этом году запланировала НГ, так НГ. А то прошлые три НГ подряд, даже ёлку толком не ставили. А в этом году настроение у всех есть:bounce: В целом, ничего обновлять или покупать не надо, всё есть, но вдруг...
Я даже не хочу заморачиваться ни с елкой, ни с подарками. Максимум новогодний букет из лап елок, как в прошлые годы...
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не удержалась)
Отчёт завтра, а то я за себя не ручаюсь :giggle::hot:
Screenshot_20211126_180740_ru.ozon.app.android.jpg
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.940
Реакции
69.176
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
26.11.
Ничего лишнего не купила, хотя была в большом торговом центре, все по списку необходимостей :smug:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
26.11
Без покупок. Благодаря мужу! Он приехал с работы раньше времени, и я не пошла в ФиксПрайс:giggle:
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:giggle:Принято!

Держись!!!:giggle:
ой не получилось))
отчет 26.11
продукты, но там все нужное)
маска для лица, мука по 59 руб 2 кг... 3 пачки :facepalm:ну она тяжелая, чтоб в магазинах ее брать, я ж всегда с коляской)) тушь, потому что дешево, и булгур, нужен был)
хотела еще макароны, но "нет доставки в ваш регион", упыри
Это всё озон :D:facepalm:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ой не получилось))
отчет 26.11
продукты, но там все нужное)
маска для лица, мука по 59 руб 2 кг... 3 пачки :facepalm:ну она тяжелая, чтоб в магазинах ее брать, я ж всегда с коляской)) тушь, потому что дешево, и булгур, нужен был)
хотела еще макароны, но "нет доставки в ваш регион", упыри
Это всё озон :D:facepalm:
Ну ладно. Тоже надо же... Не покупать же потом по полной стоимости (((
 

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну ладно. Тоже надо же... Не покупать же потом по полной стоимости (((
я тоже так подумала, че 10 раз ходить) и мука у меня вечно кончается в самый неподходящий момент)
а в магазинах обычно беру по 1 кг, чтоб не тяжело было :giggle: а тут мужа пошлю, че я зря замуж выходила что ли)
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
26.11 - покупки по плану, кроме шоколадки
Здесь даже не знаю. Если идешь по улице и захотелось шоколадку, ты пошел в магазин и купил только шоколадку. Это по правилам? Я ж не дома ее запланировала заранее.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я тоже так подумала, че 10 раз ходить) и мука у меня вечно кончается в самый неподходящий момент)
а в магазинах обычно беру по 1 кг, чтоб не тяжело было :giggle: а тут мужа пошлю, че я зря замуж выходила что ли)
Я тоже люблю мужу всякие "тяжелые для меня" вещи подкидывать ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
26.11 - покупки по плану, кроме шоколадки
Здесь даже не знаю. Если идешь по улице и захотелось шоколадку, ты пошел в магазин и купил только шоколадку. Это по правилам? Я ж не дома ее запланировала заранее.
Знаешь, однозначно сказать сложно. ;) С одной стороны, надо планировать вкусняхи, а с другой, ну запланировала ты плюшку, а тебе захотелось шоколадку...:ku:И ещё, если ты запланировала купить "вкусняшку", не уточняя, какую именно, то вроде ты и не нарушила ничего"!:giggle:
Наверное, стоит отталкиваться от того, что ты не 10 шоколадок купила, а ровно столько, сколько тебе надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу