30 Месячник по отказу от пищевых пристрастий-13-старт 16.04.2018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.859
Реакции
58.839
Дневник
Читать »»
Отличная статья! Долой сахар из рациона!
Мне тоже понравилось в ней, что плюсы отказа перечисляются, а не как обычно, мусолят, что все вредно. Замотивировала меня.
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.859
Реакции
58.839
Дневник
Читать »»
Здесь всего 30 дней себя в руках держать, а вот я в 100 дневке по алкоголю...от это жесть!
Да легко оказывается , я уже одну сотку прошла, во вторую записалась сразу. Вообще кайфово! Тяжело только не поддаться на уговоры друзей в первое время. А так вообще никаких напрягов, только самочувствие намного лучше. Не пью с января, за все это время болела один раз, а раньше стабильно раза два в сезон с соплями.
 

Nasten_ok

Пророк
Сообщения
7.661
Реакции
28.158
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отдала сегодня торт героически парню на работу, а там много, угостит кого нибудь.
И как то грустно, мама все таки делала, старалась... Ну я ей конечно не скажу...и я же попробовала, пусть и другие порадуются, правда?)
 

mtv

V.I.P
Сообщения
9.583
Реакции
25.831
Не курю с
30.05.2016
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
нет
2. Изменения самочувствия
есть но связано не с отказом.
3. Изменения настроения
грустно
4. Как отвлекались (если отвлекались)
ни как
5. Чем заменяли (если заменяли)
финики)
6. Вывод.
Прочитала, что финики полезны.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.541
Реакции
142.150
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро! У меня срыв((( света не было со вчера , а у меня в доме все на нем, съела бутерик с Бородинским хлебом ...я готовлю статьи о вреде булок?
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.935
Реакции
132.232
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А у тебя было мороженное в списке запрещенки? Вот если честно когда заявку подавала, как-то зацепилась мысленно за фразу "не отказывайтесь от всего сразу"... может можно иногда немножко? или имеется в виду надо прописать что можно? Тоже хотелось бы это понять... эххх впереди праздники и последняя жизнь в проекте.... Вот я героичеки булки не ем тк это моя печаль, а вчера нажарила сырников с сахзамом и вроде и тесто а вроде не сахар... как же все сложно то:facepalm: тогда может можно иногда печеньку с чаем? и одна печенья это минус жизнь сразу? Я вот пастилу в жизни не ела, а тут так получилось что купила... в след. раз наверное буду вообще от сладкого отказываться раз все так ...
У меня весь добавочный сахар в отказе. Это из-за здоровья. У меня в последнее время холестерин на верхней границе допустимого, а такого никогда не было, и врачи сказали, что если диетой не скорректирую, придётся пить таблетки. Я таблетки не хочу, не люблю и боюсь. Да их и так много в моём рационе. Мне из-за таблеток есть некогда, честно.:)
Вот и решила от сахара отказаться и посмотреть, что будет, не знаю даже, от чего ещё отказываться. Я и так правильно питаюсь. Не потому, что фанат ЗОЖа, бо гастрит курильщика у меня, тут приходится на полезной диете сидеть.
 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня весь добавочный сахар в отказе. Это из-за здоровья. У меня в последнее время холестерин на верхней границе допустимого, а такого никогда не было, и врачи сказали, что если диетой не скорректирую, придётся пить таблетки. Я таблетки не хочу, не люблю и боюсь. Да их и так много в моём рационе. Мне из-за таблеток есть некогда, честно.:)
Вот и решила от сахара отказаться и посмотреть, что будет, не знаю даже, от чего ещё отказываться. Я и так правильно питаюсь. Не потому, что фанат ЗОЖа, бо гастрит курильщика у меня, тут приходится на полезной диете сидеть.
Сахар и повышенный холестерин никак не связаны между собой. Диету - да, обязательно соблюдать. Завтра напишу про холестерин, а пока ты пиши (фильм, статью, картинки) на тему сахара - и жизнь восстановится.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.541
Реакции
142.150
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
dessert.jpg

Выпечка и ее компоненты

Начнем с того, что вообще без углеводистой пищи, к которой относится, в том числе и выпечка, организму никак не обойтись. Мозг питается глюкозой, полученной именно в результате расщепления углеводов, и именно это топливо является основным для нервной системы. Недаром сладости повышают настроение и эмоциональный тонус. Но вместе тем, углеводы при избыточном поступлении в организм могут приносить с собой лишние калории, которые организм, как запасливый хозяин, оставляет про запас – в виде жирка на талии, бедрах или ногах. Так стоит ли потреблять выпечку или польза выпечки на самом деле не более чем миф? Сложно сказать однозначно, так как выпечка - это настолько обширное понятие, в которое входит многое – от темного хлеба до нежнейших воздушных пирожных. И у каждого из этих продуктов есть как несомненные плюсы, так и очевидные минусы.

Правильный хлеб

Если рассмотреть рацион любой лечебной или правильно составленной диеты, в нем вы всегда обнаружите хлеб или элементы выпечки. Однако количество углеводистых продуктов в рационе должно быть рациональным, чтобы все калории поступивших в организм испеченных продуктов успевали переработаться.

Следующим всегда возникает вопрос о том, какой хлеб правильнее выбрать, какой из сортов будет наиболее полезным и легко усваиваемым. Многие века люди делали выпечку на основе традиционных рецептов, в основе которых был процесс брожения, который вызывался многократным вымешиванием теста или добавлением специфических заквасок к тесту. Такое тесто помещали в тепло, где оно подходило. Такой хлеб был полезен, он длительно не портился и имел ряд преимуществ в питании. Процесс брожения создает естественное расщепление углеводов пшеницы, приводя к образованию пузырьков углекислоты, что дает подъем тесту и пористость. Питательные вещества теста переходят в легко усваиваемую форму, не напрягая в дальнейшее пищеварение. Такая выпечка помогает повышать сопротивляемость организма, повышает иммунитет, стимулирует образование в кишечнике полезной микрофлоры, выводит канцерогены и токсины.

Бездрожжевая выпечка основана на ином принципе, в процессе трансформации питательных веществ участвуют лактобактерии, что приводит к сохранению большого количества витаминов группы В, помогает в сопротивляемости инфекционным болезням и улучшает самочувствие и в этом самая основная польза выпечки без дрожжей. Бездрожжевые хлебцы делаются из цельных зерен, грубо размолотых или растолченных. Такая выпечка стимулирует пищеварение и опорожнение кишечника, создавая эффект естественного очищения.

Сдобная выпечка

Вкус и аромат плюшек, сдобных булочек и пирожков знаком нам с детства. Эти изделия так вкусны и привлекательны потому, что в них имеется три основных составляющих - сахар, яйца и жиры. С одной стороны - это компоненты делают выпечку нежнейшей и вкуснейшей, с другой стороны - насыщают ее калориями. Нужно помнить о том, что чем больше в составе выпечки жиров и яиц, тем вкуснее и ароматнее она будет. И, увы, тем меньше пользы будет в ее итоговом составе. Почему так? Медленные углеводы (крахмалы) хлеба, организм перерабатывает на протяжении нескольких часов, постепенно расщепляя и усваивая их. А вот сахарные и жировые компоненты - это источник быстрых углеводов, резко повышающий уровень глюкозы крови и приводящих в итоге к избытку калорий и отложению лишнего веса. Как же тогда быть? Совсем забывать о сладких булочках и плюшках? Нет, и еще раз нет!

Правила потребления выпечки

Конечно, без вреда для фигуры и здоровья можно кушать немного выпечки, при этом стоит делать выпечку особой – с добавлением минимального количества жиров и только натуральных компонентов. В составе выпечки должно быть исключительно сливочное или растительное масло, никаких трансгенных жиров в виде маргарина и т.п. Кроме того, стоит обратить внимание на начинки - это могут быть мясные, фруктовые, овощные и творожные, они уменьшают калорийность и вредность выпечки.

Стоит категорически отказаться от жареной в кипящем масле выпечки (хворост, пирожки) - это концентрат жира и канцерогенов, сильнейший удар по печени и провокация для поджелудочной железы. Откажитесь от присыпок, обмазывания яйцом и глазури - это существенно уменьшит калорийность вредность.

Помните: выпечка - это концентрат углеводов и калорий, избыток которых не пойдет вам на пользу. Поэтому стоит употреблять такие калорийные блюда в условиях активного расходования калорий. Мы с вами знаем, что наиболее полноценно и активно организм усваивает калории до обеда, поэтому на завтрак вполне можно позволить себе аппетитную булочку с кофе или чаем, скушать круассан, плюшку или даже кусочек торта. (Но не стоит объедаться и стараться впихнуть в себя дневную норму углеводов, раз уж утром все калории усваиваются! Остановитесь на одной булочке или одном пирожном, небольшом кусочке торта и обязательно кушайте медленно, наслаждаясь каждым кусочком).

Маленькие хитрости

Чтобы польза выпечки была максимально возможной, стоит освоить небольшие хитрости в приготовлении сдобных продуктов дома. Прежде всего, при приготовлении выпечки по книжным рецептам автоматически уменьшайте порцию сахара вдвое (обычно во всех рецептах сахара почему-то указано более чем нужно!). В некоторых рецептах сахар можно заменить на черную патоку или на мед. Также стоит поступать и с количеством жира, указанным в рецепте - количество сливочного масла можно смело уменьшать как минимум на треть, а то и наполовину без ущерба для вкуса и качества продукта. При этом калорийность блюда существенно снизится.

Откажитесь от выпекания на смазанных маслом или жиром формах - замените их на пергамент или антипригарные покрытия. Иногда жиры в составе выпечки можно заменить банановым или сливовым, яблочным пюре. При этом выпечка останется такой же воздушной и нежной, при этом станет более полезной и менее калорийной.

Также можно заменить в выпечке и количество яиц - они могут спокойно быть заменены фруктовым пюре или уксусом, гашеным обычной пищевой содой. Итак, теперь вы знаете: на самом деле польза выпечки вполне достаточна, но при этом в потреблении ее необходима умеренность и рациональность. Поэтому совсем отказывать себе в удовольствии съесть иногда сдобную сладкую булочку точно не стоит!
 

Svenzi

again
V.I.P
Сообщения
33.202
Реакции
79.717
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
Да (-1 жизнь)
2. Изменения самочувствия
Нет
3. Изменения настроения
Нет
4. Как отвлекались (если отвлекались)
Читала о вреде конфет
5. Чем заменяли (если заменяли)
Мед, сухофрууты
6. Вывод.
У меня совсем нет силы воли:facepalm:

.
 

Morkovka

Рыжая-бесстыжая)
Сообщения
3.854
Реакции
10.844
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Всем привет!!))
Мой запоздалый отчет:
1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
нет
2. Изменения самочувствия-нет
3. Изменения настроения-была раздражительной, приболела, и как то особенно не хватало сладостей
4. Как отвлекались (если отвлекались)
никак
5. Чем заменяли кофе-ничем, сладости-сухофруктами, фруктами, крекерами несладкими
6. Вывод-идем дальше
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро, всем!

Я продержалась! Уф!
Вчера шашлыки отложили до 9 мая, погода с утра была не очень, а потом решили уж и не ходить.

Так, что ничего запретного не ела и не пила!
 

Sashshka

Пророк
Сообщения
9.191
Реакции
27.718
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро! А у меня шашлыки каждый день...в пригород ездим - готовим на мангале...погода изумительная. Частенько посещает мысль покурить под рюмочку, но борюсь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу