30 Месячник по отказу от пищевых пристрастий - 21 - старт 19.08.2019.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HelgaCat

Котики, ну куда же без них?
Сообщения
3.197
Реакции
10.946
Не курю с
18.06.2020
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.918
Реакции
108.132
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.918
Реакции
108.132
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»

Евгеш@

Патриот
Сообщения
1.079
Реакции
3.018
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Всем привет! Кофе по норме, не более 2-х чашек. Чипсы все таки купила вчера, но масенькую пачку и то не доела, наверное отвыкаю. За выходные наела 1 кг веса(((. Мало двигалась.
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
Сообщения
51.235
Реакции
88.678
Дневник
Читать »»
Приветик всем! Отчетик за неделю. Сладкого (конфеты,торты и ТД) не ем и не хочется. Кофе не пью. Самочувствие довольное😍😍😍 продолжаем дальше... Вес стоит,потому что активности нет,совсем
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.016
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Светлана_Svetlana

Писатель
Сообщения
500
Реакции
1.167
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день. Запрещенку не ела, но в выходные свою норму калорий не соблюдала. Был день города, лопала все подряд, +вино. Решила, что сделаю разгрузочный день пожеще. А в следующую субботу-день микрорайона-он у нас покруче город кого.
IMG-20190829-WA0013.jpg
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Всем хорошего вечера
Я сегодня сделала страшную вещь.Я сегодня днем съела булочку
Выходные в стиле "помыть все" не проходят даром-на каком-то кураже я приехала домой,закинула стирку и выпила чаю с творогом,развесила стирку и упала спать.Утром еле сползла с кровати на 7-м будильнике (да-да у меня их от 5 до 7-ми штук самых разноплановых,совы поймут.Ну и запас мелатонина почти всегда есть).Как подпаленная бегала по квартире,надр было голову помыть,яйца сварить успела,на ходу их съела и поскакала на работу1.Про обед забыла.Так как яйца были с маленьким кусочком леба,ни салата ни чаю не успела, к 14 дня захотелось есть.Мне надо было в лабораторию отвезти образец, я поехала и с голодухи купила булочку примерно 140-150г веса с брусникой.И съела.Вот так невнимательность и несобранность доводит до пищевых грехов.
интересно глянуть)
Там ничего нового,или авторского.Но можно разобрать эту схему на + и -.
Начну с того,что в целом метода рабочая.НО.На мой взгляд она с оговорками и доработками.К моему великому сожалению в той группе обсуждение весьма не приветствуется "матками-основательницами",на их взгляд это рушит их авторитет.Ну,да не суть.Обсудим тут.
Итак,в чем смысл модного ныне ПП? Мне сам термин не нравится.Правильное питание,блин.Для кого оно правильное?Вон сумисты тоже правильно питаются чтобы быть такими, или модели тоже питаются по-модельному правильно.Может "здоровое" или рациональное питание было бы точнее?Но, как бы там это ни называлось в фейсбуке или инсте тонны подобных групп и сообществ, и каждое убеждено что только их питание самое правильное.
Схема из группы где подписана я .
Вкратце это выглядит вот так:


17021888_1447498702044030_8515109984039573404_n.jpg

В реале все немного не так.
Группа не считает калорий,некоторые весьма принципиальны в этом вопросе.Но учитывать еду как-то нужно.Поэтому вступившим в группу надо иметь 2 вещи (как минимум) - это тарелка диаметром 24 см (есть абсолютно у всех в хозяйстве) и кухонные весы (желательно).
Размеры порций ориентированы на эту саму тарелку.
Вот пример обеда ПП:
29571033_1447496205377613_8767371647579208636_n.jpg

На завтрак можно сЪесть 3 ложки ПП-муки(рисовая,овсяная,цельнозерновая) в виде сырников,мафинов,овсяноблинов.Или 2 кусочка пп-хлеба/хлебца (из цельнозерновой муки,желательно бездрожжевой еще)-это норма углеводов.Овсянка приветствуется-ее тоже должно быть 3 ложки в сухом виде.Так же на завтрак разрешается ягоды,йогурты(без наполнителей).Можно так же яйца.
Идея в том что не должно быть двух углеводов или двух жиров ( яйца там считаются продуктом белково-жировым),2 белка мы с трудом и путем тонны обсуждений оставили как допустимыми.При этом вес завтрака в районе 250г .
На завтрак народ извращается по-всякому.Овсяноблины с творожными/овощными начинками,вафли из рисовой муки с кленовым сиропом и ягодами,овсянки(каши) с ягодами и йогуртами.Творог на завтра( в неприготовленом виде) почему-то фукается
Завтра это три нутриента , количество углеводов должно соблюдаться особенно почему-то.
Схему обеда я выложила выше-ориентир на тарелку,каши уже 2 столовых ложки в сухом виде. Представьте себе обед: полтарелки салата(помидоры/перец/зелень/огурцы),гречка по правилам и куриный биточек весом в 107г.Такой обед подвергся полнейшей обструкции ввиду того,что по мнению глав-маток группы в нем был перебор углеводов (гречка +кляр биточка 107г весом).Я тогда вступила в дискуссию,защищая этот обед, я даже взяла и посчитала углеводы - их там было 35-36г углеводов,что не может считаться перебором,ввиду того что автора обеда ожидает легкий безуглеводный ужин.Но там это обсуждать безполезно, ответ один "аунастакиеправила".
Ужин безуглеводный это овощи и мясо,творог, можно замутить белый омлет и салат.На мой взгляд это самая крутая их фишка.Безуглеводный ужин.Никакого хлеба,макарон,каши.Часто ем салат и курку.Творог тоже.Порция мяса "по правилам" 100 максимум 120г, творога тоже.
В течении дня 2 перекуса.До обеда это фрукты ( не тазиками разумеется, а штуками и немного), а после обеда до ужина это молочка (стаканчик кефира) или орехи/семена.
Ужин за 3-4 часа до сна.Воды пить минимум 2л.А лучше 3л.
Все что не вода-это еда.Кефир на ночь пере сном-нельзя.
Вот такие правила в этой схеме.
Ну и список продуктов разумеется.По правилам группы на сбросе картошку нельзя.+ на ужин нельзя есть морковку,буряк,грибы.
Сахзамы тоже нельзя,только натур продукт типа меда,стевии,сиропов клена агавы и еще чего-то там.Сладкоежкам некоторые предлагают делать полезные батончики из овсянки,меда,семян, типа полезно и натурально.Или пп-выпечка.
29572647_1447495908710976_7760132927538126793_n.jpg

Вообщем,теперь собсно мое мнение как человека изучавшего эту шарашку 2,5 месяца+ до того я считала калории и прочитала пару книг по этой теме.
Метода работает на уменьшении порции, исключении очевидно вредных продуктов.И таки да,это дает результаты.Особенно если стартовый вес измерялся трехзначной цифрой-изменения будут быстрыми.Фото в группе это подтверждают.И я было воодушевилась.Но.
Отрицая подсчет калорий получается система которая не учитывает некоторых базовых факторов -образа жизни,расхода калорий,нормы основных нутриентов на 1 кг веса для женщин/мужчин .Ну,как минимум. Для человека с сидячей работой и отсутствием спорта и физ/нагрузок может быть и да.Может быть.А что если худеющий спортом пытается заниматься,работает физически? Как вообще понять достаточно это или нет,если нет понимания бжу в цифрах?Это был мой основной к ним вопрос: откуда вы знаете,что перебор допустим углеводов,если нет цифер?
Сладости пп-это вообще лебединая песня.За вопросы о сладостях и дискуссию о бессмысленности сладостей пп мне пригрозили баном)))Батончик из овсянки,меда,семян это так называемая гранола.Модная и типа очень полезная штука.Продается в разных видах.Штука вкусная,но адски калорийная.Изначально гранола это американское изобретение.Его придумали для военных-такой себе легкий и невесомый,но при этом питательный завтрак из правильных казалось бы продуктов, места занимает мало,но 100г это в районе 500 кал.А это на минуточку,шоколадка.Смысл запариваться и делать какой-то батончик набитый быстрыми углеводами если проще пойти купить шоколадку?В которой кстати есть дофамины и серотонины))Точно так же кленовые сиропы и сиропы агавы, мед - это высокоуглеводные продукты,калорийные и тягу к сладкому ими не заглушить.Не поняла так же отрицания сахзамов- мне внятно не объяснили why not?Я не могу пить чай без сахара,поэтому покупаю недешевый израильский сахзам.
Кроме того,наблюдая разные меню и отзывы ( + 15 -ний опыт работы с людьми) могу уверенно сказать следующее: многие сбросив вес,позволяют себе время от времени так называемую "запрещенку" в виде кусочка пиццы или пирожка, у многих наступает эффект плато,еще часть нервные и злые (недостаток жиров видимо).Это может говорить лишь о несоврешенстве системы.Особый шик выставить фото с разложенными на тарелке овощами и подписать "мой ужин, а больше в меня не лезет".Считаю это либо глупостью,либо лицемерием.В огурцах почти ничего нет.
Так же считаю глупостью есть за 3-4 часа до сна- лично я успеваю проголодаться за 4 часа до сна.Есть за 2 часа до сна что-то легкое,типа немного творожка,или салат-это разумно.
Но безуглеводный ужин-это очень крутая тема.
Резюме: совместив продукты из этой группы с подсчетом калорий (рассчитанных предварительно для своих потребностей) получаем более разумную и взвешенную тему.Здоровое питание это не ощущение себя голодным,это не истерики из-за лишнего кусочка и не пищевая тюрьма.
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.745
Реакции
74.352
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

SladkayaVata

Ветеран
Сообщения
1.562
Реакции
2.547
Не курю с
26.07.2020
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отчет: запрещенное ничего не ела, сахар не ем, майонез исключен, хлеб/мучное не ем, копченые колбасы не ем, картошку тоже исключила. Держу диету )
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.745
Реакции
74.352
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброе утро!
Стпрайта хочется. К чему бы это))
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.810
Реакции
53.409
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так же считаю глупостью есть за 3-4 часа до сна- лично я успеваю проголодаться за 4 часа до сна.Есть за 2 часа до сна что-то легкое,типа немного творожка,или салат-это разумно.
Но безуглеводный ужин-это очень крутая тема.
Резюме: совместив продукты из этой группы с подсчетом калорий (рассчитанных предварительно для своих потребностей) получаем более разумную и взвешенную тему.Здоровое питание это не ощущение себя голодным,это не истерики из-за лишнего кусочка и не пищевая тюрьма.
Привет! Спасибо, Инна, за такое подробное описание. Ты так интересно пишешь, читать одно удовольствие. Прочитав, я который раз сделала для себя вывод, что вот такой фанатичный и скурпулезный подход к питанию - не для меня. Резюме мне очень даже подходит, что я в принципе и делаю. Но если я когда и съем больше калорий - для меня это не трагедия. Вчера вот приготовила омлет с броколли, а он оказался таким вкусным (и почему то калорийным), что я слопала больше, чем надо. Я тоже ем часа за 2 до сна тот же творожок или что то другое. А перед сном еще и молоко теплое с куркумой пью. Отсутствие булочек, тортиков и тому подобных, а также сахара дает хороший результат в плане легкости и снижения веса. Я еще вот обратила внимание, что многие используют заменители сахара. Одно время я тоже хотела перейти на них, но прочитав, насколько они вредны, оставила эту затею. Может сейчас появились какие то более натуральные.
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.745
Реакции
74.352
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу