30 Месячник по отказу от пищевых пристрастий - 29. Старт 12.04.2021

Выбираем желаемую дату начала следующего месячника


  • Всего проголосовало
    16
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Добро пожаловать в Месячник по отказу от пищевых пристрастий!

Старт – 12.04.2021
Окончание – 11.05.2021
Продолжительность – 4 недели
КАПИТАН – @Kisa

Добро пожаловать всем, кто желает освободиться от чрезмерного пристрастия к какому-либо продукту питания/напитку от которому ощущает
зависимость.

Например:
1. Отказ от кофе;
2. Отказ от сладкого (или каких-то его видов);
3. Отказ от фаст-фуда;
4. Отказ от майонеза;
5. И т.д.
Любые другие пищевые привычки, которые вас достали и от которых хотите попробовать отказаться на четыре недели и посмотреть, что получиться в результате.

Возможны два вида отказа:
  • Полный отказ – полное прекращение употребления заявленных продуктов;
  • Частичный отказ – ограничение на потребление заявленного продукта (например: не более 50 гр. майонеза в неделю) или ограничение по времени (например: не есть сладкое после 14:00).

1592817203547.png

Для вступления необходимо заполнить АНКЕТУ (сообщением в этой теме):
АНКЕТА
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться (минимум 1, максимум не ограничен, но не нужно отказываться от всего сразу, только от самого злостного) и вид отказа (полный/частичный);
2. Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
(т.е. необходимо описать наличие у вас проблемы и почему хотите прекратить их есть/пить);
3. Согласие с правилами.

Заполняйте, пожалуйста, анкету цельным сообщением со всеми 3 - мя пунктами. Данные анкеты заносятся в таблицу капитаном.
1592817206614.png

Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - не просто перестать употреблять заявленные продукты, а научиться жить без них и обрести без этих продуктов качество жизни в итоге лучше, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно эту цель в своём сознании. Просто не пить/есть что-то в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к этим продуктам в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.
Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить или съесть привычное и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

От школы от профессионалов:
1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника несколько дней - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать вам привычное и пить/есть их при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку/булочку/майонезика чуть, гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).

Правила проведения марафона.

Отчётность:

Обязательный отчет – в воскресенье (+/- 2 дня)
Отчёты можно делать каждый день (если для вас это будет служить мотивацией), можно раз в несколько дней, но обязательным является отчёт в конце недели, что неделя прошла без продуктов/напитков, заявленных для отказа.
В отчёте кроме факта отсутствия в рационе продуктов/напитков-пристрастий также краткое описание того, как именно период, за который отчитываетесь, вы провели без привычного продукта, как справлялись, какие изменения заметили (неважно, плохие или хорошие - как есть).

Даты недельных отчётов: каждое воскресенье
Отчёт за 1 неделю - 18 апреля
Отчёт за 2 неделю - 25 апреля
Отчёт за 3 неделю - 02 мая
Отчёт за 4 неделю - 09 мая
Итоговый отчёт – 09 мая

Примерная форма недельного отчёта (допускается отчет в свободной форме):

1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
2. Изменения самочувствия
3. Изменения настроения
4. Как отвлекались (если отвлекались)
5. Чем заменяли (если заменяли)
6. Вывод.

Внимание! На прохождение месячника дается 3 жизни
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941

При употребление запрещенного продукта - минус 1 жизнь, после четвертого употребления - исключение из марафона или перевод в факультатив (участие без медали) по желанию участника.
Отсутствие отчетов в течении 2-х недель - выбытие из месячника.


Данные отчётов в таблицу заносит капитан. Просматривать таблицу могут все желающие.
1592817223048.png

ТАБЛИЦА УЧАСТНИКОВ, ИХ ПИЩЕВЫХ ПРИСТРАСТИЙ и ИСТОРИЯ ОТКАЗА
1592817225049.png



По итогам месяца всем успешно прошедшим участникам будет выдана медаль. Ну и, разумеется, обретение свободы или как минимум опыта четырехнедельной свободы отказа от неугодного продукта в своём рационе:)

Лого:

1613840174080-png.1368195

picture-frames-flower-clip-art-flower-a25796d9dbe409399921cf761fa0f54c.png
 
Последнее редактирование:

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Приглашаем участников прошедшего месячника записаться в следующий. Старт 12 апреля.
Полезные советы от форумчан
Месяц не курю. Плюс 3 кг. Решила побороться за себя любимую. Успела много чего перепробовать. Отказы не помогают, то есть у меня не получается отказываться от еды. Пришла вот к такому режиму питания - питаться по часам ( например 4 раза в день), а в перерывах, когда хочется перекусить - пью горячую воду, прям сильно горячую, как чай. В результате удалось остановить набор лишнего веса. Рекомендую.

Список участников
@Symo
@Tata236
@angel..ina
@tavi
@G.a.l.i.n.k.a!
@Утро
@domen
@Василисса
@ElenaPavlova1966
@МуррМари
@Любовь Фетисова
@Евгения1
@Querida
@АнкаЯ
@Wenke
@Amelinda
@PennyLane
@Галла
@Алёна909
@Riksi
 
Последнее редактирование:

Unknow_User

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
395
Не курю с
20.03.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2. Хочу отказаться от сахара вообще
Совсем от сахара не откажешься, т.к. он и в хлебе содержится рафинированный, а явные сладости лучше избегать, это точно. Можно заменять фруктами, финики ничего, горький шоколад, кстати без сахара почти
 

Symo

Оракул
Сообщения
3.063
Реакции
5.261
Не курю с
08.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Совсем от сахара не откажешься, т.к. он и в хлебе содержится рафинированный, а явные сладости лучше избегать, это точно. Можно заменять фруктами, финики ничего, горький шоколад, кстати без сахара почти
Да понятно
Но хотяб кофе чай и всякие сахаросодержащий .... раз в квартал можно съесть наполеончик)))
 
Реакции: Kisa

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Запешите меня, плиз.
1. Отказываюсь от сладостей (конфеты, шоколад, тортики), всей выпечки (исключение зерновой хлеб и хлеб из отрубей, иногда лаваш, если попадётся в составе блюда). Исключение чайная ложечка мёда или варенья в кашу с утра (редко 1-2 раза в неделю).
2. Зависимость от сладкого( А от быстрых углей чувствую себя плохо.
3. С правилами согласна.
 

Symo

Оракул
Сообщения
3.063
Реакции
5.261
Не курю с
08.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Запешите меня, плиз.
1. Отказываюсь от сладостей (конфеты, шоколад, тортики), всей выпечки (исключение зерновой хлеб и хлеб из отрубей, иногда лаваш, если попадётся в составе блюда). Исключение чайная ложечка мёда или варенья в кашу с утра (редко 1-2 раза в неделю).
2. Зависимость от сладкого( А от быстрых углей чувствую себя плохо.
3. С правилами согласна.
Привет сахарок)))
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Запешите меня, плиз.
1. Отказываюсь от сладостей (конфеты, шоколад, тортики), всей выпечки (исключение зерновой хлеб и хлеб из отрубей, иногда лаваш, если попадётся в составе блюда). Исключение чайная ложечка мёда или варенья в кашу с утра (редко 1-2 раза в неделю).
2. Зависимость от сладкого( А от быстрых углей чувствую себя плохо.
3. С правилами согласна.
Принята, добро пожаловать!
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я, как всегда)
1. Отказ от любого "добавочного" сахара. Фрукты, сухофрукты, мед - оставляю, но без фанатизма.
2. Кофе ограничиваю двумя чашками (большими)) без сахара, само собой)
3. Вода.
С правилами согласна🤝
(я еще и в ЗОЖ юбилейный поперлась, по всем фронтам, иначе нельзя, весна же😁)
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Я, как всегда)
1. Отказ от любого "добавочного" сахара. Фрукты, сухофрукты, мед - оставляю, но без фанатизма.
2. Кофе ограничиваю двумя чашками (большими)) без сахара, само собой)
3. Вода.
С правилами согласна🤝
(я еще и в ЗОЖ юбилейный поперлась, по всем фронтам, иначе нельзя, весна же😁)
Принята, добро пожаловать!
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я, как всегда)
1. Отказ от любого "добавочного" сахара. Фрукты, сухофрукты, мед - оставляю, но без фанатизма.
2. Кофе ограничиваю двумя чашками (большими)) без сахара, само собой)
3. Вода.
С правилами согласна🤝
(я еще и в ЗОЖ юбилейный поперлась, по всем фронтам, иначе нельзя, весна же😁)
И вот ещё, хочу молочку строго безлактозную этот месяц ( кроме сыров) и посмотреть, что будет. Подозреваю, что будет хорошо. Я молоко только в кофе добавляю и вот ещё подсела за прошлый месячник на какао, очень нра.
 

tavi

Патриот
Сообщения
1.009
Реакции
2.880
Не курю с
21.01.2021
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет. Я тоже записываюсь:oops:.
1. нет- покупным сладостям
2. нет- семечкам
3. ограничение мучного.
С правилами согласна:)
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Привет. Я тоже записываюсь:oops:.
1. нет- покупным сладостям
2. нет- семечкам
3. ограничение мучного.
С правилами согласна:)
Оль, распиши поподробнее ограничения мучного, чтобы понятно было тебе же - нарушила ты или нет (например, от чего именно - булки, макароны, хлеб и т.д., сколько раз в день/неделю)

И ещё этот пункт анкеты, можно кратко: Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь (т.е. необходимо описать наличие у вас проблемы и почему хотите прекратить их есть/пить);
 
Реакции: tavi

tavi

Патриот
Сообщения
1.009
Реакции
2.880
Не курю с
21.01.2021
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оль, распиши поподробнее ограничения мучного, чтобы понятно было тебе же - нарушила ты или нет (например, от чего именно - булки, макароны, хлеб и т.д., сколько раз в день/неделю)

И ещё этот пункт анкеты, можно кратко: Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь (т.е. необходимо описать наличие у вас проблемы и почему хотите прекратить их есть/пить);
Ограничение мучного. Я вообще исключила макароны, рожки, вермишель. Хлебобулочные - не более 200 гр в день. Причина одно - лишние кг, которые набрала без сигарет. А на улице весна, надо худеть. Сладкое к чаю пеку раз в неделю - только не в определенный день, а когда есть настроение1lis11L
 
  • Love
Реакции: Kisa

Василисса

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.565
Не курю с
01.03.2021
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я, как всегда)
1. Отказ от любого "добавочного" сахара. Фрукты, сухофрукты, мед - оставляю, но без фанатизма.
2. Кофе ограничиваю двумя чашками (большими)) без сахара, само собой)
3. Вода.
С правилами согласна🤝
(я еще и в ЗОЖ юбилейный поперлась, по всем фронтам, иначе нельзя, весна же😁)
А Вода? Как понять?Пить нужно или не пить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу