30 Месячник по отказу от пищевых пристрастий - 30. Старт 17.05.2021

Когда начнем следующий месячник?


  • Всего проголосовало
    20

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать в Месячник по отказу от пищевых пристрастий!

Старт – 17.05.2021
Окончание – 13.06.2021
Продолжительность – 4 недели
КАПИТАН – @Riksi

Добро пожаловать всем, кто желает освободиться от чрезмерного пристрастия к какому-либо продукту питания/напитку, от которого ощущает
зависимость.

Например:
1. Отказ от кофе;
2. Отказ от сладкого (или каких-то его видов);
3. Отказ от фаст-фуда;
4. Отказ от майонеза;
5. И т.д.
Любые другие пищевые привычки, которые вас достали и от которых хотите попробовать отказаться на четыре недели и посмотреть, что получится в результате.

Возможны два вида отказа:
  • Полный отказ – полное прекращение употребления заявленных продуктов;
  • Частичный отказ – ограничение на потребление заявленного продукта (например: не более 50 гр. майонеза в неделю) или ограничение по времени (например: не есть сладкое после 14:00).

1592817203547.png

Для вступления необходимо заполнить АНКЕТУ (сообщением в этой теме):
АНКЕТА
1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться (минимум 1, максимум не ограничен, но не нужно отказываться от всего сразу, только от самого злостного) и вид отказа (полный/частичный);
2. Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь
(т.е. необходимо описать наличие у вас проблемы и почему хотите прекратить их есть/пить);
3. Согласие с правилами.

Заполняйте, пожалуйста, анкету цельным сообщением со всеми 3 - мя пунктами. Данные анкеты заносятся в таблицу капитаном.
1592817206614.png

Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - не просто перестать употреблять заявленные продукты, а научиться жить без них и обрести без этих продуктов качество жизни в итоге лучше, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно эту цель в своём сознании. Просто не пить/есть что-то в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к этим продуктам в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.
Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить или съесть привычное и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

От школы от профессионалов:
1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника несколько дней - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать вам привычное и пить/есть их при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку/булочку/майонезика чуть, гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).





Правила проведения марафона.

Отчётность:

Обязательный отчет – в воскресенье (+/- 2 дня)
Отчёты можно делать каждый день (если для вас это будет служить мотивацией), можно раз в несколько дней, но обязательным является отчёт в конце недели, что неделя прошла без продуктов/напитков, заявленных для отказа.
В отчёте кроме факта отсутствия в рационе продуктов/напитков-пристрастий также краткое описание того, как именно период, за который отчитываетесь, вы провели без привычного продукта, как справлялись, какие изменения заметили (неважно, плохие или хорошие - как есть).

Даты недельных отчётов: каждое воскресенье
Отчёт за 1 неделю - 23 мая
Отчёт за 2 неделю - 30 мая
Отчёт за 3 неделю - 06 июня
Отчёт за 4 неделю - 13 июня
Итоговый отчёт – 13 июня

Примерная форма недельного отчёта (допускается отчет в свободной форме):
1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
2. Изменения самочувствия
3. Изменения настроения
4. Как отвлекались (если отвлекались)
5. Чем заменяли (если заменяли)
6. Вывод.

Внимание! На прохождение месячника дается 3 жизни
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941
5c245ad35fca8167ee02c9c0-png.1346941

При употребление запрещенного продукта - минус 1 жизнь, после четвертого употребления - исключение из марафона или перевод в факультатив (участие без медали) по желанию участника.
Отсутствие отчетов в течение 2-х недель - выбытие из месячника.



Данные отчётов в таблицу заносит капитан. Просматривать таблицу могут все желающие.

1592817223048.png


ТАБЛИЦА УЧАСТНИКОВ, ИХ ПИЩЕВЫХ ПРИСТРАСТИЙ и ИСТОРИЯ ОТКАЗА

1592817225049.png






По итогам месяца всем успешно прошедшим участникам будет выдана медаль. Ну и, разумеется, обретение свободы или как минимум опыта четырехнедельной свободы отказа от неугодного продукта в своём рационе:)

Лого:

1613840174080-png.1368195
 
Последнее редактирование:

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.052
Реакции
70.460
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я чую нотки сарказма 1lis37
Я сегодня уже сожрала шаурму и закусила молочным коктейлем с марш.. с зефирками короче!
да какой уж тут сарказм:rofl:
а я гавайскую пиццу трескала :giggle:
 

Capanna

Продвинутый
Сообщения
224
Реакции
1.371
Не курю с
04.10.2016
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте) я тоже хочу в ряды нежрунов)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.837
Реакции
150.999
Нежральня
Читать »»
в капитанах несчастного отказника одни жруны :facepalm:
Я чую нотки сарказма 1lis37
Я сегодня уже сожрала шаурму и закусила молочным коктейлем с марш.. с зефирками короче!
да какой уж тут сарказм:rofl:
а я гавайскую пиццу трескала :giggle:
Приятно, очень приятно что вы блюдете традиции :giggle:
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.434
Лет курения
27
Всем привет, а я что-то пропустила :eek:, уже моно мне пиццу заказать :eek: и Катя @Riksi, командир, уря - всем мороженого :dance:
 

Capanna

Продвинутый
Сообщения
224
Реакции
1.371
Не курю с
04.10.2016
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Моя анкета:
1. Хочу отказаться от употребления мучных изделий (булки, плюшки, хлеб, макароны), сладкого. Вид отказа- полный.
2. Отношение с продуктами: благодаря карантину, затянувшийся роман) хочу прекратить употреблять, т к из карантина вышла 5 кг плюс и хочется с ними расстаться)
3 согласна с правилами
 

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Привет,
1. Не есть сахар, конфеты, булочки и не ужинать. Полный отказ.
2. Отношение к вышеперечисленному - люблю, особенно булочки и даже чувствую некую тягу:) хочу похудеть и снизить зависимость от сладкого
3. С правилами согласен
 

АнкаЯ

Жду весну
V.I.P
Сообщения
74.422
Реакции
170.349
Не курю с
27.02.2023

Riksi

V.I.P
Сообщения
85.643
Реакции
181.244
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моя анкета:
1. Хочу отказаться от употребления мучных изделий (булки, плюшки, хлеб, макароны), сладкого. Вид отказа- полный.
2. Отношение с продуктами: благодаря карантину, затянувшийся роман) хочу прекратить употреблять, т к из карантина вышла 5 кг плюс и хочется с ними расстаться)
3 согласна с правилами

Привет,
1. Не есть сахар, конфеты, булочки и не ужинать. Полный отказ.
2. Отношение к вышеперечисленному - люблю, особенно булочки и даже чувствую некую тягу:) хочу похудеть и снизить зависимость от сладкого
3. С правилами согласен
Записаны! Добро пожаловать!

Булочки и сладкое сдаем мне на хранение в животик)
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.052
Реакции
70.460
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу