Метания

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.298
Реакции
500.246
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Что уже так всё запущено?
Screenshot_20220116-011000_Google.jpg
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.653
Реакции
14.657
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Последнее редактирование:

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.653
Реакции
14.657
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я бы не смогла переживать весь этот ад бросания курить снова и снова.
1642292148181.png


А отказ от никотина - чем не астеническое расстройство? И уж точно это относится к "другое состояние снижения интеллектуальной продуктивности".
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Для меня это возможно в двух случаях:
- какой-то тотальный бананас со здоровьем, когда работа будет волновать меньше всего;
- после выхода на пенсию, когда работа волновать перестанет.
Ни тот, ни другой вариант меня как-то не устраивает)

Мне нравится не курить, в смысле я чувствую плюсы от некурения и в кошельке, и в физическом состоянии и теоретически в сэкономленном времени (теоретически потому, что сейчас этот плюс напрочь убивается форумом, на котором я трачу времени на порядок больше, чем тратил на курение :D, но вообще он есть) , но...
мне очень не нравится переходное состояние в котором я нахожусь.
Да, я знаю, что надо бы потерпеть, но не могу себе это позволить в данный момент, ну или убедил себя, что не могу, а разубедить уже не получается.
Состояние похоже на послековидное, когда голова вообще не твоя, всё из головы вылетает, с памятью беда, мысли скачут, сосредоточиться очень сложно. С ковидом у меня был один вариант - просто терпеть, с курением есть возможность это состояние прекратить. Можно было бы конечно терпеть дальше, как и после ковида, но... в ковиде я не виноват, а сейчас неработоспособное состояние это следствие моего выбора (не курить).
Получается я и курить не хочу, но и не курить не могу, поэтому буду пытаться как-то расшатать эту систему.
В идеале надо бы к врачу, чтобы поддержку организму выписали, но пока на это нет времени. Кстати это к какому врачу нужно, наркологу? Терапевту? Ещё какому-то?

Пы. Сы. Выкурил сигарету и не почувствовал ничего, ни наслаждения, ни отвращения. Что покурил, что радио послушал, результат одинаков.

И снова я тут)
Снова хочу предложить всё те же психические упражнения под твой случай.
(меня на форуме недавно научили "тыкать" :3)
А то как-то всё пессимистично и неопределённо, на мой взгляд.
Тут либо морально готовиться к переживанию стресса на работе с каждой новой попыткой завязать.
Либо если уж откладывать завязку, то проводить время с пользой и конкретным планом))

А конкретный план в том, чтобы научиться бросать без силы воли, выключать желания и стряхивать ломки.
Правда силу воли придётся приложить к психическим тренировкам :3
Но вот ничего там не нужно делать, кроме как лежать и воображать по 20 минут 2-3 раза в день.
Всё помещу под спойлер.
Ещё я в прошлый раз не описал другие приложения этого навыка.
Можешь посмотреть в конце спойлера список, может, что-то другое замотивирует...
помимо преодоления зависимостей без головняков))
ох уж эти зависимые, им нужна особая мотивация, чтобы заставить их учиться не страдать)
Я предлагаю научиться глубоко расслаблять мышцы тела.
На первый взгляд это может показаться ерундой.
Но навык позволит расслабляться и отрешаться даже в критической ситуации из состояния экстремально сильного нервного перенапряжения и физического перевозбуждения. "Экстремально" означает, что такие состояния аналогичны ситуациям, когда возникает опасность для жизни. И прямо из такого состояния можно уверенно и быстро глубоко расслабиться.
Соответственно это позволит выключать навязчивые желания и стряхивать приступы ломок.
Преодоление зависимости в таком режиме происходит в несколько раз быстрее в сравнении с "классикой".
Это очень похоже медитации, только глубже, проще и быстрее.

Единственный минус темы - навык с рабочей эффективностью тренируется несколько месяцев.
Однако многим и сами тренировки приносят удовольствие и позволяют отдохнуть.

На форуме проводятся стодневки полноценных самостоятельных тренировок
- ссылка на Стодневку базового аутотренинга 1 - 20.12.21 / 29.03.22
- ссылка на Стодневку продвинутого аутотренинга 1 - 27.12.21 / 05.04.22

Распишу подробнее что делать, если есть желание научиться, но полноценно тренироваться сложно.

Если проводить самостоятельно тренировки сложно, то можно использовать два подхода.

Первый это особо не заморачиваться и работать над "привычкой расслабляться".
То есть выделять на тему 5-10 минут каждый день, и с опытом это само перерастёт в полноценные тренировки.

Второй это использовать "костыли")

Первое это аудио по аутотренингу/аутогенным тренировкам.
Пример по ссылке

..

В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.

Можете сделать свою запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для Вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые Вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.

Второе это техника тренировки внимания из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельным аутогенным тренировкам.
ссылка на единственное упражнение



Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR, в ютубе его тоже навалом.
Это третье.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с открытыми перед ноутом или с телефоном.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. "аудионаркотики, саблиминалы".
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для голоса аутотренинга.

Четвёртое это желание отдохнуть, усталость или сонливость, усиленные травками
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярышник и тп.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и тп
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.

Можно совместить четвёртое с остальными. Лишь бы не уснуть в процессе)

Также желательно почаще проводить тесты на ощущение тяжести.
Самый эффективный, на мой взгляд, это тест с ванной.
"Забраться в ванную, наполнить водой выше уровня тела. Затем открыть спускной клапан, расслабиться как получится и наблюдать за ощущениями в теле. Когда вода станет опускаться ниже уровня тела, то в нём начнёт усиливаться тяжесть."
Нужно привыкнуть к этому ощущению, чтобы было проще воображать его во время тренировки.

Вне контекста спец навыка расслабления также можно предлагать ванны, массажи, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным местам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической тренировки, наблюдение за игрушками на концентрацию внимания типа Колыбели Ньютона и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание и расслабляет.
Просто тогда лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в теле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.

Ещё примеры приложений готового навыка

- Максимально эффективные короткие сеансы отдыха в течение рабочего дня, восстановление организма в которых происходит в несколько раз лучше чем во сне. Тренированный военный может так отдыхать в боевых условиях, что уж говорить про обычные.

- Сон они не заменят, но сделают его здоровым, крепким и без тревожных сновидений. Можно научиться быстро засыпать по команде и просыпаться в точное время без будильника. С опытом скорость и точность сократятся с нескольких минут до нескольких секунд.

- Управление содержимым снов. Можно заказывать сюжет сна и персонажей. Входить в состояние осознанных сновидений. Создавать виртуальную реальность в осознанных снах (Шифтинг реальности) или в воображении (визуализация Вондерлэнда).

- Можно взбодриться буквально, просыпаться утром бодрым или стряхивать усталость и головную боль в течение дня.

- Можно укрепить оптимальное рабочее состояние, а также входить в особое состояние, в котором проще приходят креативные идеи и вспоминаются нужные события. Оба состояния конкретные, буквальные и разница с обычным состоянием ощутимая.

- Корректировка основного предиктора негативных возрастных изменений в здоровье и психике - "ощущения себя стареющим или старым". Можно научиться буквально ощущать себя молодым.

- Ускоренное обучение новым моделям мышления или поведения, ускоренное избавление от вредных привычек и формирование полезных с экономией силы воли. Обучаемость мозга в состоянии глубокого расслабления вырастает в несколько раз.

- Навык используется как одно из базовых упражнений развития и экономии ресурса силы воли.

- Профилактика негативного стресса, чувств и состояний и реабилитация переживших эти состояния. Переутомление и выгорание, бессонница, нарушения циркадных ритмов и джетлага, клиническая депрессия, вегетативная дисфункция (симптомы "ВСД", тревожность, панические атаки и тп).

- За счёт профилактики происходит укрепление иммунитета, устранение хронических симптомов ОРВИ.

- Профилактика и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Существует упражнение специально для восстановления сердца и сосудов.

- Регулировка питания. Можно убрать чувство лишнего голода или жажды, а также вернуть аппетит. Ощущать равнодушие к вредной пище и приятность полезной. Реалистично воображать вкус любого продукта. Но главное вести учёт потребления и расхода калорий.

- Возможны и всякие другие приложения. Например, идеомоторная отработка движений для спортсменов. И так далее.
 
Последнее редактирование:

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.181
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я в общем пошёл курить, сознательно, в качестве эксперимента.
Планирую выкурить пачку и снова вернуться к некурению.
Попробую отучить организм таким образом (это как уменьшение количества, но другим способом), потому как "в лоб" не получается. Слишком сильно блокируется голова, невозможно работать, боюсь из-за этой тупизны сильно подвести людей.
По состоянию на начало эксперимента:
На счётчике - 12 чистых дней подряд;
Бросание курить начал с 13 декабря, курил в период со 2 по 4 января, выкурил пачку сигарет.
Осознаю, что есть риск сорваться совсем, но, надеюсь, что будет также как в январе - просто передышка от "ломки", выражающейся в тотальной несобранности, тормознутости и постоянных голосах в голове. С одной стороны сейчас дней не курения подряд меньше,чем в начале января, с другой стороны общее количество чистых дней больше.
Если окажется, что я ошибся и сорвусь окончательно, это тоже будет опыт. Для этого собственно сюда и пишу, чтобы сохранилось о чем я думал "до".

Сочувствующих и сопереживающих прошу за мной не повторять)
Максим. Ты выразил словами то мне не удалось. Я побоялась что меня не поймут. Но все равно жаль:facepalm:
 

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.181
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Для меня это возможно в двух случаях:
- какой-то тотальный бананас со здоровьем, когда работа будет волновать меньше всего;
- после выхода на пенсию, когда работа волновать перестанет.
Ни тот, ни другой вариант меня как-то не устраивает)

Мне нравится не курить, в смысле я чувствую плюсы от некурения и в кошельке, и в физическом состоянии и теоретически в сэкономленном времени (теоретически потому, что сейчас этот плюс напрочь убивается форумом, на котором я трачу времени на порядок больше, чем тратил на курение :D, но вообще он есть) , но...
мне очень не нравится переходное состояние в котором я нахожусь.
Да, я знаю, что надо бы потерпеть, но не могу себе это позволить в данный момент, ну или убедил себя, что не могу, а разубедить уже не получается.
Состояние похоже на послековидное, когда голова вообще не твоя, всё из головы вылетает, с памятью беда, мысли скачут, сосредоточиться очень сложно. С ковидом у меня был один вариант - просто терпеть, с курением есть возможность это состояние прекратить. Можно было бы конечно терпеть дальше, как и после ковида, но... в ковиде я не виноват, а сейчас неработоспособное состояние это следствие моего выбора (не курить).
Получается я и курить не хочу, но и не курить не могу, поэтому буду пытаться как-то расшатать эту систему.
В идеале надо бы к врачу, чтобы поддержку организму выписали, но пока на это нет времени. Кстати это к какому врачу нужно, наркологу? Терапевту? Ещё какому-то?

Пы. Сы. Выкурил сигарету и не почувствовал ничего, ни наслаждения, ни отвращения. Что покурил, что радио послушал, результат одинаков.
Твоя цитата "послековидное, когда голова вообще не твоя, всё из головы вылетает, с памятью беда, мысли скачут, сосредоточиться очень сложно"

Как курильщик с большим стажем хочу сказать что описанное состояние "головы" - плохая память , тормознутость, невозможность сосредоточиться - все это стало моей ежедневной реальностью курильщика и скорее всего обратного хода не имеет. Это самое плачевное что со мной случилось благодаря курению. Происходило незаметно( естественно!). Сейчас мои интелектуальные:facepalm: способности оцениваю на уровне моей мамы. Ей 83 года. И даже хуже. Я не запоминаю более 3! чисел сказанных подряд! Я не помню даты, никакие! Я не сразу скажу сколько мне лет. Пишу русские слова с ошибками и не могу исправить ошибку!( Что для меня нонсенс).Не запоминаю имена людей. Это все результат курения. Долгого. В течении всей жизни. Понимаю что это уже какая то степень слабоумия.
Я ничего тебе советовать не буду. И желать тоже. Я просто поделилась тем что имею . И чудес в данном случае не предусмотрено :wub:
 
Последнее редактирование:

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.181
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
в сэкономленном времени (теоретически потому, что сейчас этот плюс напрочь убивается форумом, на котором я трачу времени на порядок больше, чем тратил на курение :D, но вообще он есть)
Но, ведь это в корне разное время, Максим. Когда ты куришь, ты, хоть и получаешь физическое удовольствие, но гробишь свое здоровье, а то и жизнь. А на форуме сплошной позитив. :) Столько прекрасных людей, полезной информации, юмора и смеха) С твоей работой - как раз то, что надо ;)

Максим. Ты выразил словами то мне не удалось. Я побоялась что меня не поймут. Но все равно жаль:facepalm:
Да уж, говорить наш Максим уж больно силен. Так сразу и не скажешь, что голова не варит :giggle:

Желаю тебе найти гармонию, наконец, и не метаться. Может, все-таки, попробовать кол-во уменьшать...
 
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Реакции: Ludk

Ludk

Спасёныш
Самозабаненные
Сообщения
7.181
Реакции
13.419
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Марсианин, И еще. Из своего опыта. Если совместить занятия физическими упражнениями с бросанием курить, то проблемы связанные с "головой" не так выражены. В моем случае это была легкая утренняя зарядка в течении 30 мин плюс контрастный душ. Видимо при прибросании сосудам мозга не хватает тонуса? Или чего еще? Физическая активность восполняет это в какой то мере.
 

Марсианин

Пророк
Сообщения
5.054
Реакции
9.790
Не курю с
08.11.2023
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мы тут рапыляемся как можем:ku:.А Максим забил на нас и пошел работать:D
Максим пошёл спать))
Я выспался, я наконец-то выспался первый раз за черт знает сколько времени)
Я ношу спортивные часы, у них среди множества функций есть функция слежения за качеством сна. Эти часы постоянно на меня "ругались", что сон у меня поверхностный, с частыми пробуждениями и маленькой продолжительность глубокого сна, а сегодня не ругаются, пишут, что я спал лучше 99% пользователей)
Я наверное первый раз за этот месяц проснулся без мысли "хочу курить". Это странно, но это факт, сигареты вон лежат, а навязчивого желания курить нет, видимо оно по большей части было вызвано наличием ограничения.
В общем жизнь прекрасна и удивительна)
Но курить нужно бросать, поэтому заказал вчера в аптеке рекомендованный тут ноотроп, сегодня схожу выкуплю, ну и витамины B тоже куплю.
Пачку докурю и снова в бой.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Пророк
Сообщения
5.054
Реакции
9.790
Не курю с
08.11.2023
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Твоя цитата "послековидное, когда голова вообще не твоя, всё из головы вылетает, с памятью беда, мысли скачут, сосредоточиться очень сложно"

Как курильщик с большим стажем хочу сказать что описанное состояние "головы" - плохая память , тормознутость, невозможность сосредоточиться - все это стало моей ежедневной реальностью курильщика и скорее всего обратного хода не имеет. Это самое плачевное что со мной случилось благодаря курению. Происходило незаметно( естественно!). Сейчас мои интелектуальные:facepalm: способности оцениваю на уровне моей мамы. Ей 83 года. И даже хуже. Я не запоминаю более 3! чисел сказанных подряд! Я не помню даты, никакие! Я не сразу скажу сколько мне лет. Пишу русские слова с ошибками и не могу исправить ошибку!( Что для меня нонсенс).Не запоминаю имена людей. Это все результат курения. Долгого. В течении всей жизни. Понимаю что это уже какая то степень слабоумия.
Я ничего тебе советовать не буду. И желать тоже. Я просто поделилась тем что имею . И чудес в данном случае не предусмотрено :wub:
Ты что-то делаешь с этим? Препараты может какие-то? Мне вчера посоветовали какой-то ноотроп, с ним, судя по отзывам в интернете, как раз всё это и улучшается. Может проконсультироваться с врачом и попробовать?
 
Реакции: Ludk
Сообщения
7.118
Реакции
13.719
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Максим пошёл спать))
Я выспался, я наконец-то выспался первый раз за черт знает сколько времени)
Я ношу спортивные часы, у них среди множества функций есть функция слежения за качеством сна. Постоянно на меня "ругались", что сон у меня поверхностный, с частыми пробуждениями и маленькой продолжительность глубокого сна, а сегодня не ругаются, пишут, что я спал лучше 99% пользователей)
Я наверное первый раз за этот месяц проснулся без мысли "хочу курить". Это странно, но это факт, сигареты вон лежат, а навязчивого желания курить нет, видимо оно по большей части было вызвано наличием ограничения.
В общем жизнь прекрасна и удивительна)
Но курить нужно бросать, поэтому заказал вчера в аптеке рекомендованный тут ноотроп, сегодня схожу выкуплю, ну и витамины B тоже куплю.
Пачку докурю и снова в бой.
Какой ты все-таки молодец :smug: :thumbsup:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу