Тема дня Методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа

Svenzi

again
V.I.P
Сообщения
33.198
Реакции
79.700
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Доказательством того, что выявленные в этом обзоре методы пропаганды работают, служит статистика, согласно которой, все люди рождаются трезвыми, но к выпуску из школы, большинство российских ребят уже употребляют алкоголь.
Один из моментов, на котором мы всегда акцентируем внимание зрителей и читателей в ходе разбора популярных фильмов, сериалов и даже мультфильмов, – это наличие в них пропаганды алкоголя, табака и других наркотиков. Как показывает проведённый анализ, элементы этой деструктивной информации в большей или меньшей мере присутствуют практически во всех западных и российских картинах.

В этом ролике мы систематизируем накопленный опыт, выделив наиболее часто используемые методы пропаганды алкоголя средствами кинематографа. Начнём с отрывка из интервью Геннадия Онищенко, чтобы вы понимали, что подобные сцены в подавляющем большинстве случаев появляются в фильмах не случайно.

Теперь перейдём к самим методам.

Самый популярный, который используется в 90 процентах фильмов, начиная с возрастной категории 12+, - это демонстрация употребления алкоголя главными, чаще всего положительными, героями в качестве нормы поведения.

Следующий популярный метод заключается в формировании у зрителя стереотипа, что алкоголь следует употреблять практически во всех случаях жизни – свадьба, похороны, рождение ребёнка, любой праздник или просто встреча друзей. Обычно эти моменты сопровождаются созданием иллюзии, что самоотравление во всех подобных случаях является исконно русской традицией, и в этом даже якобы проявляется колорит русского характера. Естественно, всё это крайне опасная ложь.

Третий метод пропаганды алкоголя – это наделение спиртных изделий различными мифическими свойствами: способностью снимать стресс, лечить, вдохновлять, сплачивать и так далее, то есть создание иллюзии, что алкоголь может быть чем-то полезен человеку. Зачастую в фильмах, особенно нацеленных на детскую, подростковую и молодёжную аудиторию, алкоголь демонстрируют как символ взрослости и самостоятельности. В этой связи также отметим, что главная целевая аудитория так называемой теории «культурного пития», за которую ратуют многие российские врачи, наркологи и политики, – это дети.
В качестве пятого метода мы выделим технологию, когда бутылки с алкоголем или другие атрибуты самоотравления просто фигурируют в кадре. Зачастую в таких сценах можно увидеть знакомые многим логотипы и бренды. На языке бизнеса – это называется produktplacement. А теперь, чтобы наглядно показать, насколько этой пропагандой насыщен кинематограф, приведём кадры только из одного двухминутного трейлера российской новогодней комедии «Страна чудес», которая выйдет в прокат 1 января 2016 года. Отметим, фильм был снят при финансовой поддержке государственного Фонда кино – то есть зрителей травят на их же деньги.

Подведём итог. Пропаганда алкоголя в фильмах чаще всего ведётся следующими методами:
Метод 1: Демонстрация употребления алкоголя положительными героями в качестве нормы поведения. Метод
2: Формирование стереотипа, что алкоголь – обязательный атрибут свадеб, похорон, вечеринок и т.д. Метод
3: Наделение алкоголя мифическими свойствами – снимает стресс, вдохновляет, заряжает силами, сплачивает и т.д. Метод
4: Изображение алкоголя символом взрослости и самостоятельности. Целевая аудитория – дети, подростки, молодёжь. Метод
5: Алкоголь просто фигурирует в кадре, как элемент интерьера или фона (англ. product placement)
Все приведённые методы в равной степени актуальны как для алкоголя, так и для табака и других наркотиков. Вот пример того, как средствами кинематографа создают положительный образ даже запрещенным наркотическим веществам. Аналогичные приёмы используются и во многих других сферах массовой культуры.


В частности, рэпер Тимоти совершенно открыто и бессовестно заявляет, что хотя он сам не пьёт, но не гнушается гробить здоровье своих слушателей, получая деньги от алкогольной мафии за то, чтобы в его клипах фигурировали спиртные изделия. Доказательством того, что выявленные в этом обзоре методы пропаганды работают, служит статистика, согласно которой, все люди рождаются трезвыми, но к выпуску из школы, большинство российских ребят уже употребляют алкоголь. Если называть вещи своими именами, то все те режиссёры, сценаристы, продюсеры и актёры, которые участвуют в создании подобных фильмов, осознанно или нет, но своими действиями помогают реализовывать завет Гитлера и проводить геноцид русского народа.....

Живите трезво.

Источник: https://www.kramola.info/blogs/metody-genocida/metody-propagandy-alkogolya-sredstvami-kinematografa
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Маша же говорит, что ей нравятся плохие. Вот великий Тимоти и ... :giggle:
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А самые первые и главные пропагандисты и закладывают зависимость это папа и мама. 80% психологического развития ребенок получает до 5-6 лет. Дети не понимают слова и разговоры, но точно и сильно принимают привычки и поведения родителей))
 

Эндурист

Продвинутый
Сообщения
148
Реакции
171
Не курю с
21.08.2019
Лет курения
29
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Херня все. Я вот телек не смотрел. Мать была главврачом и не пила ваще совсем, бабушка была бывшим главврачом и тоже не пила, отец я хз, он с нами не жил. Но в 13 лет я уже бухал, а в вытрезвитель мы с одноклассником впервые были доставлены в 15.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Херня все. Я вот телек не смотрел. Мать была главврачом и не пила ваще совсем, бабушка была бывшим главврачом и тоже не пила, отец я хз, он с нами не жил. Но в 13 лет я уже бухал, а в вытрезвитель мы с одноклассником впервые были доставлены в 15.
Молодец. Тебе и не надо телевизор, отец хз помог))
 

Блудный сын

Пророк
Сообщения
6.571
Реакции
13.667
Лет курения
22
Метод
#некурим
Текст правильный(ролик не смотрел), но сам ресурс не внушает доверия. Я на Крамолу подписан на ютубе был, потом быстро понял, что они всякие псевдонаучные теории за факты выдают😏
 

BuhtaIT

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
143
Не курю с
07.10.2020
Лет курения
17
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Слышал от других популяризаторов науки лекции Жданова это мракобесие.
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Жданов еще тот оратор, такие перлы выдает. Складывается впечатление, что он остался в СССР и соратники подстать. Иногда слух резет))
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Текст правильный(ролик не смотрел), но сам ресурс не внушает доверия. Я на Крамолу подписан на ютубе был, потом быстро понял, что они всякие псевдонаучные теории за факты выдают😏
Откуда это текст, не так важно. Написано правильно и дискусия будет не о чем. Поговоришь, выразишь свое мнение, услышишь другое, а воз и ныне там. Лично от меня, да и думаю от кого либо не зависит заветы геноцида и так далее. Почитав человек приходит к мнению, что все режисеры, рекламщики выполняют завет. Думаю мин. 80% о нем и незнают. Я в детстве слышал, про геноцид евреев, слышал, что из СССР хотели сделать колонию. Но только благодаря, прекрасной Ланки, я узнал про Геноцид русского человека. Звучит громко, а так полная ерунда. Мы сами себе создали культ пьянки и теперь стараемся обелиться. Рассказы о пьющем народе, гордость, что можем всех перепить. Хотя сухой закон у нас был до 1927 года. В царское время если в деревне не пило более половины жителей закрывались питейные заведения и нельзя было продавать спиртное. до 1950года мы выпивали литр спирта. В 70-х нам расказывали, у нас выпивают до 5 литров, а если будем пить более 7 литров, по мы начнем вымерать. Заметьте 7 литров. На сегодня у нас в районе 16 литров и это официальная статистика. Кто то из высоких Американцев сказал, зачем оружие, бомбы, спирт все сделает и через два поколения война не потребуется. Они так разобрались с индейцами)) Мы своим примером внесли лепту в это мероприятие. Но как защищаться, когда 80% жизни проходит перед экраном.
Я много такого смотрю, осмысливаю и понял, что надо воспользоваться советом 2000 летней давности. Не пускай в сердце свое обьедение, винопитие и суету мирскую. И вам советую.
Хотя такие темы нужны, а то можно в деревяшку или камень превратиться)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу