Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Практикую утром и вечером. По возможности ещё и днём. Получается! Начинаю уже побыстрее или техничнее обнаруживать, когда отвлекаюсь, и мягко возвращаю внимание к объекту.
Хотел написать вот что. Это нормально что я несколько раз днём как то спонтанно начинаю обращать внимание на дыхание своё? Просто раньше никогда не задумывался как дышу, а сейчас несколько раз вне практики обратил на него внимание, и так накатило спокойствие и какая-то радость от того что вечером буду снова практиковать.
И вопрос. Во время практики если, например сильно зачесался нос. Чесать?)
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.770
Реакции
74.433
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Практикую утром и вечером. По возможности ещё и днём. Получается! Начинаю уже побыстрее или техничнее обнаруживать, когда отвлекаюсь, и мягко возвращаю внимание к объекту.
Хотел написать вот что. Это нормально что я несколько раз днём как то спонтанно начинаю обращать внимание на дыхание своё? Просто раньше никогда не задумывался как дышу, а сейчас несколько раз вне практики обратил на него внимание, и так накатило спокойствие и какая-то радость от того что вечером буду снова практиковать.
И вопрос. Во время практики если, например сильно зачесался нос. Чесать?)
конечно))) это же организ просит)))
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
конечно))) это же организ просит)))
Да, надо только не на автомате чесать, а так Осознанно, замечая все изменения, и обращая внимание на то что происходит с носом во время чесания.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем доброго пятничного дня!
Прекрасное 1е задание.
Т.к. есть опыт медитации, то полезно было и проследить за дыханием. В какой-то момент я отключаюсь и замечаю что почти не дышу, обычно не обращаю на это внимание. А тут проследила, как и что и в какой момент
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.770
Реакции
74.433
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, надо только не на автомате чесать, а так Осознанно, замечая все изменения, и обращая внимание на то что происходит с носом во время чесания.
не с носом а дыханием, ты же за дыханием следишь. Мне кажется на полной осознанности, ты не должен чувствовать зуда или наоборот он должен быть нестерпимым, я короче запутался)))
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
не с носом а дыханием, ты же за дыханием следишь. Мне кажется на полной осознанности, ты не должен чувствовать зуда или наоборот он должен быть нестерпимым, я короче запутался)))
Сейчас Гуру придёт, поможет разобраться))
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Практику продолжаю делать, но что-то меня смущает... Может то, что я не пойму - а что у меня должно получится ? Вот если я бегаю по утрам, то тут все четко - время пробежки столько, километраж - вот столько, сожжено калорий - столько. Я устала и довольна. Все измеримо и ощутимо.
А что здесь? Мне правда непонятно, а очень хочется...
Я закрываю глаза и начинаю наблюдать за дыханием. Вот воздух втянулся через нос , прошел гортань, попал в легкие, немного там задержался и вышел обратно. И так много раз. Мне скучно, и в голове полно разных мыслей, типа - а как он (воздух) затягивается в нос? Там что-то типа насоса? А легкие большие? Надо посмотреть в интернете... а еще надо посмотреть как они работают... а завтра на работу... что бы надеть?.. и т.д. И тут я понимаю, что за дыхание уже и не наблюдаю. Возвращаюсь к началу. И все по кругу...
Так надо? Или я что-то не то делаю?
Совершенно согласна с Натальей! У меня те же ощущения. Вчера вечером искала в инете , просмотрела несколько видео, почитала на сайтах, а потом остановилась на видео "Дыхание тела" - тут хоть мной руководят и говорят, что я должна делать и уже какая - то осознанность приходит.


Сегодня в обеденный перерыв 5-7 минут с прямой спиной и закрытыми глазами попробую тоже понаблюдать за дыханием как советует наш руководитель, а вечером второй раз по видео перед сном. Что примечательно, чем больше делаешь, тем становится понятней что ли. И , наверное, как у меня получается - это мое видение и это индивидуально у каждого?.
Решила днем или утром следить за дыханием, как рекомендует руководитель практики, а вечером по видео из инета. Т.е. 2 раза в день. Или поправьте меня.
Что скажет Magicus по поведу выполнения Медитации "Дыхание тела"? Или это не то?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем привет. Практикую утром и вечером. По возможности ещё и днём. Получается! Начинаю уже побыстрее или техничнее обнаруживать, когда отвлекаюсь, и мягко возвращаю внимание к объекту.
Хотел написать вот что. Это нормально что я несколько раз днём как то спонтанно начинаю обращать внимание на дыхание своё? Просто раньше никогда не задумывался как дышу, а сейчас несколько раз вне практики обратил на него внимание, и так накатило спокойствие и какая-то радость от того что вечером буду снова практиковать.
И вопрос. Во время практики если, например сильно зачесался нос. Чесать?)
Обращать внимание на дыхание, вне практики, совершенно нормално...
Конечно же нельзя отказывать себе в удовольствии почесать нос:)
928329
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
не с носом а дыханием, ты же за дыханием следишь. Мне кажется на полной осознанности, ты не должен чувствовать зуда или наоборот он должен быть нестерпимым, я короче запутался)))
Проявления, типа зуда, часотки и т.д. совершенно естественны... Это еще православные в первые века отмечали: пойдут в храм помолится, а то тут, то там зачешется:):rofl:
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Совершенно согласна с Натальей! У меня те же ощущения. Вчера вечером искала в инете , просмотрела несколько видео, почитала на сайтах, а потом остановилась на видео "Дыхание тела" - тут хоть мной руководят и говорят, что я должна делать и уже какая - то осознанность приходит.


Сегодня в обеденный перерыв 5-7 минут с прямой спиной и закрытыми глазами попробую тоже понаблюдать за дыханием как советует наш руководитель, а вечером второй раз по видео перед сном. Что примечательно, чем больше делаешь, тем становится понятней что ли. И , наверное, как у меня получается - это мое видение и это индивидуально у каждого?.
Решила днем или утром следить за дыханием, как рекомендует руководитель практики, а вечером по видео из инета. Т.е. 2 раза в день. Или поправьте меня.
Что скажет Magicus по поведу выполнения Медитации "Дыхание тела"? Или это не то?
Что сказать по поводу видео...
Вреда она, конечно, не принесет... Однако мне, все эти нью-эйджевские "энергии", "поры" и т.д. совершенно не заходят:)))
У нас вторые десять дней "сканирование тела" = там тело и подключим:)
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что сказать по поводу видео...
Вреда она, конечно, не принесет... Однако мне, все эти нью-эйджевские "энергии", "поры" и т.д. совершенно не заходят:)))
У нас вторые десять дней "сканирование тела" = там тело и подключим:)
Хорошо, спасибо.
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
@Magicus, у меня ещё вопрос. Во время наблюдения за дыханием я привязываю своё внимание к ощущениям в носу. Чувствую как воздух входит и выходит. И вот в какой то момент внимание само перепрыгивает на живот, который движется во время дыхания, потом замечаю как расширяются лёгкие и грудная клетка. Это всё же к дыханию относится... Надо на одной области сосредотачиваться, только например, на ощущениях в носу, или можно перемещаться на диафрагму, живот, грудную клетку, которые движутся в такт с дыханием?
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
А у меня через 3-4 минуты "макушка дышать начинает". Как будто там дыра или еще одни ноздри. Причем если дышу больше правой ноздрёй, то правая часть головы больше "свистит" и наоборот.:rofl:
 

Akitalove

Японамать
Сообщения
5.340
Реакции
21.998
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
не с носом а дыханием, ты же за дыханием следишь. Мне кажется на полной осознанности, ты не должен чувствовать зуда или наоборот он должен быть нестерпимым, я короче запутался)))
Надо просто хорошо помыться перед процедурой, чтобы не чесаться🤣🤣🤣
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, у меня ещё вопрос. Во время наблюдения за дыханием я привязываю своё внимание к ощущениям в носу. Чувствую как воздух входит и выходит. И вот в какой то момент внимание само перепрыгивает на живот, который движется во время дыхания, потом замечаю как расширяются лёгкие и грудная клетка. Это всё же к дыханию относится... Надо на одной области сосредотачиваться, только например, на ощущениях в носу, или можно перемещаться на диафрагму, живот, грудную клетку, которые движутся в такт с дыханием?
Здесь может быть два подхода.
1. Стараться удерживать внимание на чем то одном (нос или диафрагма).
2. Заранее определить для себя последовательность перемещения дыхания - нос-живот-легкие-грудная клетка.
Каждый из них правильный по своем.
А вот постоянного перемещения внимания (не контролируемого и заранее не определенного) стоит стремиться избегать. Хотя, у нас всего 5 день практики и такие перемещения еще вполне допуустимы...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А у меня через 3-4 минуты "макушка дышать начинает". Как будто там дыра или еще одни ноздри. Причем если дышу больше правой ноздрёй, то правая часть головы больше "свистит" и наоборот.:rofl:
Как жаль, что не принадлежу к духовным традициям древности:nah_disagree:, а то можно было, с умным видом написать что-то типа:
"Не стоит тревожиться по поводу этих ощущений. То, что вы испытываете, это открытие коронной чакры. Эти ощущения означают, что вы открываетесь получению энергии высших измерений. ":rofl:
Но, согласитесь, что ощущения в макушке все же приятнее чесания носа:rofl:
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Как жаль, что не принадлежу к духовным традициям древности:nah_disagree:, а то можно было, с умным видом написать что-то типа:
"Не стоит тревожиться по поводу этих ощущений. То, что вы испытываете, это открытие коронной чакры. Эти ощущения означают, что вы открываетесь получению энергии высших измерений. ":rofl:
Но, согласитесь, что ощущения в макушке все же приятнее чесания носа:rofl:
Приятней точно, и пока совсем не открылась и мне мозг не просквозило беспокоится не о чём.:rofl:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу