Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем добрый день отчёт по практике, в первый день выполнялись тяжело, сейчас легче сосредоточиться на дыхании. Даже если мысли улетают, дыхание контролирую. Практикую в свободное время. Пока все хорошо. Спасибо)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем добрый день отчёт по практике, в первый день выполнялись тяжело, сейчас легче сосредоточиться на дыхании. Даже если мысли улетают, дыхание контролирую. Практикую в свободное время. Пока все хорошо. Спасибо)
:thumbup:
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.794
Реакции
62.215
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Привет! Пропустил момент, когда переназначили время старта.:(
Вопрос к капитану. Может ещё не поздно записаться сейчас? :unsure:
Если можно , прошу записать, с правилами согласен.
ПыСы. За дыханием и так слежу, но вместе веселее. :)
 
У

Удалённый пользователь 35379

Доброго денечка!У меня плохо получается.Я могу следить за дыханием короткое время,потом начинаю своему дыханию помогать,пытаюсь "протолкнуть" воздух по всему пути его следования.И тут же отвлекаюсь.Не могу высидеть пять минут.Может,ставить таймер?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.575
Реакции
92.778
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброго денечка!У меня плохо получается.Я могу следить за дыханием короткое время,потом начинаю своему дыханию помогать,пытаюсь "протолкнуть" воздух по всему пути его следования.И тут же отвлекаюсь.Не могу высидеть пять минут.Может,ставить таймер?
Погоди :) По опыту могу сказать, что это дело тренировки. Привыкнешь ;)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.575
Реакции
92.778
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А ты как понимаешь,что уже достаточно?
Что прошло 10 минут?
Не знаю, как-то не задумывалась. Ведь нет ничего страшного, если пройдет 15 минут или 8... Главное, это больше одной минуты!
Просто выдели действительно спокойное время, когда тебе не надо никуда бежать, хотя бы полчаса. И посиди, подыши, максимально, сколько высидишь. Когда закончишь, посмотри, сколько времени прошло. Так и примерно начнешь сама чувствовать, когда прошло 10 минут.
 
У

Удалённый пользователь 35379

Что прошло 10 минут?
Не знаю, как-то не задумывалась. Ведь нет ничего страшного, если пройдет 15 минут или 8... Главное, это больше одной минуты!
Просто выдели действительно спокойное время, когда тебе не надо никуда бежать, хотя бы полчаса. И посиди, подыши, максимально, сколько высидишь. Когда закончишь, посмотри, сколько времени прошло. Так и примерно начнешь сама чувствовать, когда прошло 10 минут.
Спасибо!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет! Пропустил момент, когда переназначили время старта.:(
Вопрос к капитану. Может ещё не поздно записаться сейчас? :unsure:
Если можно , прошу записать, с правилами согласен.
ПыСы. За дыханием и так слежу, но вместе веселее. :)
ОЙ, ну если и так следишь, то, конечно, возможно:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Доброго денечка!У меня плохо получается.Я могу следить за дыханием короткое время,потом начинаю своему дыханию помогать,пытаюсь "протолкнуть" воздух по всему пути его следования.И тут же отвлекаюсь.Не могу высидеть пять минут.Может,ставить таймер?
Привет! Таймер можно использовать, на первое время, как подручное средство... Поясни, что значит "помогать дыханию"? Есть ощущение того, что что-то в дыхании следует подправить? Сделать его более....? (глубоким, ровным?)
 
У

Удалённый пользователь 35379

Привет! Таймер можно использовать, на первое время, как подручное средство... Поясни, что значит "помогать дыханию"? Есть ощущение того, что что-то в дыхании следует подправить? Сделать его более....? (глубоким, ровным?)
Нет,"протолкнуть"воздух по его маршруту,ускорить его движение.Ну вот как воде в трубах напор дают,чтобы прочистить.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Да? Надо понаблюдать. Света, а ты знала или сама заметила?
У меня раньше ухо-горло-нос проблема была почти всегда, сейчас прошло и не так заметно, а раньше я всегда только 1 ноздрёй дышала. Так что знала, потому, что обоащала на это внимание.
 

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все так!!! Если сознание привыкло к внутренней суете и беспокойству, то совершенно естественно, что состояния покоя и умиротворенности за счет практики для него не привычны. Более того, бунт и внутренний саботаж нового - явление весьма распространенное. Две трети уучастников обычно настолько погружаются в бесконечные дела, что бросают практику вообще... Или говорят себе:"Сейчас нет времени совершенно, вот разгребусь с делами, тогда и займусь". Только вот парадокс этого времени (подходящего для практик) так и не наступает);)
Все так. Но раз уж взялась за дело - заставляю себя. Единственное, что я не завожу таймер, дабы не думать - а скоро ли закончатся эти 10 минут, а смотрю на время, закрываю глаза и наблюдаю, пока это в удовольствие. Первый день 2 минуты было, потом надоело, а вот сегодня уже 7 минут с удовольствием продышала.
 

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Надо понаблюдать. Света, а ты знала или сама заметила?
Наталья,так Магикус озвучил )...для наблюдения в процессе практики
... Если внимание уделяемое упражнению достаточное, то ты легко сможешь заметить, что мы все не дышим двумя ноздрями одновременно. Работает преимущественно только одна. Понаблюдай:)
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем добрый вечер! А у меня без наворотов дышится, никуда не уплываю и не растворяюсь. Дышу и думаю, пытаясь представить ход воздуха при вдохе и пришла к выводу, что очень он быстро выдыхается. А выдыхается, наверное, не тот воздух, который вдохнула, а уже прошедший по организму? Надо почитать как в реалии осуществляется дыхание. Пока вот так дышу по 8-10 минут. Ставлю будильник.
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Практикую. Есть такие замечания. Делюсь с вами. Первые опыты несколько дней назад длились пять-десять минут. Время медленно тянулось, казалось сижу 20 минут.
Вчера вечером и сегодня утром решил практиковать минут 20. Сижу, дышу, наблюдаю за дыханием, спрыгиваю с уносящих меня мыслей, и возвращаюсь к дыханию. Приоткрываю один глаз на часы. 35 минут! А думал минут 10 прошло. Время не так течёт кое как первые разы...
2. Сижу на большой подушки от дивана. В пояснице и спине боль не большая от напряжения возникает. Кто знает скажите, не правильно сижу или так нормально?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
ДЫХАНИЕ И ЭМОЦИИ.
930246


Между дыханием и эмоциями существует очень тесная взаимосвязь. С одной стороны, любая переживаемая нами эмоция приводит к изменению в дыхании. Оно может учащаться, замедляться, выдох или вдох могут становиться длиннее или короче. Когда мы испытываем горе или печаль, то вдыхаем с силой, а выдыхаем слабо. Когда мы напуганы, то дыхание задерживается и замедляется. С другой стороны существует и обратная взаимосвязь. Изменяя дыхание мы влияем на свое эмоциональное состояние.
Уже неделю идет практика осознанного дыхания.
И, есть два момента на которые необходимо обратить внимание.
1. Момент первый. Случается (особенно при длительных эмоциональных переживаниях или при стрессе), что дыхание не возвращается к нормальному и спокойному, а приобретает черты характерные для переживаемой эмоции. Создавая порочный круг. Ситуация стресса уже прошла, а дыхание может остаться учащенным и поверхностным, провоцируя "стресс изнутри".
Наблюдение за дыханием в течении этой недели позволяет определить является ли ваше дыхание поверхностным или глубоким. учащенным или естественным. Ровным или прерывистым. Обратив на это внимание во время упражнения, можно вернуть его к естественному и нормальному. Что позволит изменить свое эмоциональное состояние.
2. Момент второй. Мне очень часто встречаются рекомендации о том, что во время сильных эмоций следует изменить дыхание и тем самым их ослабить или убрать совсем. С моей точки зрения это в корне не верно. (Не призываю с этим частным мнением обязательно соглашаться:).
Почему не правильно?
Задача майндфулнесс - осознание того, что переживается, чувствуется, мыслится прямо в данный момент времени (как говорят "здесь-и-сейчас". Любая эмоция, какой бы сильной она не была, включая гнев, злость и т.д. - является сигналом, который следует понять. Прислушавшись к тому, что "говорит" нам та или иная эмоция, можно понять что следует изменить в себе, во внешнем мире или в отношениях. Погасив же эмоции при помощи дыхания, можно так и не понять каких "изменений требуют наши сердца":)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем привет. Практикую. Есть такие замечания. Делюсь с вами. Первые опыты несколько дней назад длились пять-десять минут. Время медленно тянулось, казалось сижу 20 минут.
Вчера вечером и сегодня утром решил практиковать минут 20. Сижу, дышу, наблюдаю за дыханием, спрыгиваю с уносящих меня мыслей, и возвращаюсь к дыханию. Приоткрываю один глаз на часы. 35 минут! А думал минут 10 прошло. Время не так течёт кое как первые разы...
2. Сижу на большой подушки от дивана. В пояснице и спине боль не большая от напряжения возникает. Кто знает скажите, не правильно сижу или так нормально?
Привет! По поводу изменения времени - поздравляю!!! Это эффект свидетельствующий о прогрессе.
2. Позу лучше подобрать такую, в которой все же не было напряжения. Можно же и лежа:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу