Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svenzi

again
V.I.P
Сообщения
33.191
Реакции
79.679
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем. Я тут почитала что разные ноздри дышат и решила понаблюдать. Так вот- с утра у меня дышит левая ноздря лучше а вечером правая.
Это вообще нормально? Я никогда на это внимание раньше не обращала..
 

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
делаю практику ежедневно, дышу в разных местах, в разное время суток, в разных раскладах событий, в процессе практики йоги ( в иньском формате - через архитектуру одной асаны)....и наблюдаю за мыслями и эмоциями, познаю состояние эмоционального балланса.....когда стихают и гаснут все эмоции поверхностные....и раскрываются волнующая глубина ) там выслеживаю познаю качество Балланса через осознаное дыхание....

оказалось телу очень приятно быть в таком состоянии... и включено некое животное очень глубокое проживание, качество аллертности стало проявляться..... где как включиться исполниться дыханием - резонируя в нужное состояние - через изменение ритма, узор пауз, интенсивности..........
 

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
из наблюдений в процессе практики:
через осознанное восприятие дыхания на работе мысли включаются четко дозированно) подобно четкими командными строками).... и типа упрощаются, там остается только нужная начинка)....самый сок))...что\ как\куда\ зачем нужно обработать

сейчас моему телу и разуму интересно познавать это качество - Балланса ....или созвучнее слово Гармония) или тренировка новых навыков) интересно, что ментальная эффективность растет и расширяется...
при этом эмоции наоборот .....расстворяются) словно они не востребованы телом) но пробуждаются чувства ... чувствующий фон стал более глубоким пластичным, более богатым по спектру ощущений.....

из наблюдений - внимание при центрированности в потоке Дыхания течет в двух или трех поточности, более трех у меня НЕ было.....переключается по ощущениям плавно +полифонично ... образом это подобно как в музыке - гармония полифонического звучания))
1\дышащий ощущательный органный как центральный стержневой комадная Зона Балланса, воздух и тело там ощутимы явственно,
2\ментально-чувственно-образный ....там что-то постоянно со-творяется, исполняется, идет живая игровая поточность....там интересно тусить) в параллели отрешенного дышащего Внимающего Наблюдателя - это идет как полифония в музыке - единым звучанием двух потоков)
3\пустота, наполненная вибрирующая,там иные ощущения...они включают тело ) включают способность двигаться, звучать, мыслить, чувствовать,дышать плавно или синкопно) или менять ритм,частоту, глубину дыхания
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.763
Реакции
62.175
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Привет всем. Я тут почитала что разные ноздри дышат и решила понаблюдать. Так вот- с утра у меня дышит левая ноздря лучше а вечером правая.
Это вообще нормально? Я никогда на это внимание раньше не обращала..
Вообще-то они работают посменно по 2 часа примерно, это связано с тем, что половинки мозга снабжаются преимущественно каждая через свою ноздрю. Там разница небольшая в объёме воздуха, но она важна, видимо организм управляет очередью - какой половинке рулить, потому что они по разному обрабатывают информацию. (физик - лирик):twins:
 

Svenzi

again
V.I.P
Сообщения
33.191
Реакции
79.679
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вообще-то они работают посменно по 2 часа примерно, это связано с тем, что половинки мозга снабжаются преимущественно каждая через свою ноздрю. Там разница небольшая в объёме воздуха, но она важна, видимо организм управляет очередью - какой половинке рулить, потому что они по разному обрабатывают информацию. (физик - лирик):twins:
Спасибо!
А я уже про лора стала подумывать же)))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем. Я тут почитала что разные ноздри дышат и решила понаблюдать. Так вот- с утра у меня дышит левая ноздря лучше а вечером правая.
Это вообще нормально? Я никогда на это внимание раньше не обращала..
Это - совершенно нормально... Где-то в ветке уже объяснял значение и время смены...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
из наблюдений в процессе практики:
через осознанное восприятие дыхания на работе мысли включаются четко дозированно) подобно четкими командными строками).... и типа упрощаются, там остается только нужная начинка)....самый сок))...что\ как\куда\ зачем нужно обработать

сейчас моему телу и разуму интересно познавать это качество - Балланса ....или созвучнее слово Гармония) или тренировка новых навыков) интересно, что ментальная эффективность растет и расширяется...
при этом эмоции наоборот .....расстворяются) словно они не востребованы телом) но пробуждаются чувства ... чувствующий фон стал более глубоким пластичным, более богатым по спектру ощущений.....

из наблюдений - внимание при центрированности в потоке Дыхания течет в двух или трех поточности, более трех у меня НЕ было.....переключается по ощущениям плавно +полифонично ... образом это подобно как в музыке - гармония полифонического звучания))
1\дышащий ощущательный органный как центральный стержневой комадная Зона Балланса, воздух и тело там ощутимы явственно,
2\ментально-чувственно-образный ....там что-то постоянно со-творяется, исполняется, идет живая игровая поточность....там интересно тусить) в параллели отрешенного дышащего Внимающего Наблюдателя - это идет как полифония в музыке - единым звучанием двух потоков)
3\пустота, наполненная вибрирующая,там иные ощущения...они включают тело ) включают способность двигаться, звучать, мыслить, чувствовать,дышать плавно или синкопно) или менять ритм,частоту, глубину дыхания
Добрый вечер! Алиса, наконец, я привык к твоим подробным образно-метафорическим описаниям:) Они перестали меня смущать:kiss:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Вообще-то они работают посменно по 2 часа примерно, это связано с тем, что половинки мозга снабжаются преимущественно каждая через свою ноздрю. Там разница небольшая в объёме воздуха, но она важна, видимо организм управляет очередью - какой половинке рулить, потому что они по разному обрабатывают информацию. (физик - лирик):twins:
Привет! Два часа = это бывает, но редко... Обычно в течении часа... При достаточно развитой осознанности можно даже отследить переключения и качественныя изменения состояний. Достаточно лечь на бок. Так чтобы работающее носовое отверстие было снизу. И, достаточно быстро произойдет переключение:))
А, вообще, это достаточно глубокая тема, касающаяся древних тантрических традиций, в которых на основе осознанных наблюдений за дыханием и управлением им, достигался баланс...
 
Последнее редактирование:

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.763
Реакции
62.175
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
А, вообще, это достаточно глубокая тема, касающаяся древних тантрических традиций, в которых на основе осознанных наблюдений за дыханием и правлением им, достигался баланс...
Баланс в том и состоит, что пока одна ноздря активна - она подсушивается, зато другая занята очисткой пазух, которые заполняются из лимфатической системы и увлажняется,........ потом меняются. Результат -оба носовые хода вовремя увлажняются и способны отфильтровывать крупные частицы и увлажнять воздух перед попаданием в лёгкие.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Баланс в том и состоит, что пока одна ноздря активна - она подсушивается, зато другая занята очисткой пазух, которые заполняются из лимфатической системы и увлажняется,........ потом меняются. Результат -оба носовые хода вовремя увлажняются и способны отфильтровывать крупные частицы и увлажнять воздух перед попаданием в лёгкие.
С точки зрения физиологии это так... но древние капали глубже:) К сожалению, это не тема для очень простой и подготовительной стодневки осознанности:(
 

Нели

Продвинутый
Сообщения
260
Реакции
475
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
В какой то умной книге я читала такой способ: "то, что нам мешает, то нам поможет". По сути самовнушение с примерно такой формулой в твоем случае: "С каждым шагом-стуком моё внимание усиливается, моя концентрация на дыхании растёт"
Стараюсь к этому приблизиться.
 

Алва

Продвинутый
Сообщения
168
Реакции
476
Дневник
Читать »»
Отчёт, раньше практиковала осознанное дыхание перед практикой йоги, что бы настроиться на практику. После записи, попробовала когда еду куда нибудь или смотрю телевизор. Сначала думала не получиться и не могу сосредоточиться, а оказалось что получается. Спасибо будем пробовать дальше.
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем добрый день! Ежедневно делаю практику, но, увы, в разное время... Сейчас уже дольше держу внимание на дыхании, но все равно положенное время не получается. Вроде и слежу, но мысли улетают куда-то далеко, забирая с собой все житейские проблемы и вопросы, и вращаются где-то там, но более спокойные и здравые. Возможно существует какая-то непонятная мне пока связь между эмоциональным фоном восприятия и попыткой сконцентрироваться внимание в данном случае, на дыхании?...
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет! Затруднений никаких не ощущаю при наблюдении за процессом дыхания. Ничего не убыстряется и не замедляется пока или не поймала момент волнения, расстройства, а нужно ли это? Дышу и дышу.

Хотя, я уже писала, что очень обострено обоняние, после бросания курить, чувствую мельчайшие запахи просто и иногда, когда прохожу мимо мусорных контейнеров, то стараюсь не дышать ( задерживаю дыхание) пока не пройду мимо. Или, если поймаю неприятный сигаретный запах - аналогично, задерживаю дыхание тоже.

Лучшее положение - лежа, перед сном попробовала - стала легче засыпать. Потом, в процессе ходьбы очень интересно наблюдать, а потом уже сидя. Но обратила внимание, что для этого тоже настрой важен! Иногда с удовольствием наблюдаю, а иногда заставляю себя наблюдать. Решила больше не заставлять, а лучше ловить моменты, когда это интересно и хочется.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
931977


Завтра последний день первой десятидневки. Поэтому прошу тех, кто записан, но никак себя не проявил, сообщить что-либо о практике:)
В ближайшие 20 дней, мой доступ к сети будет несколько ограничен, поэтому приношу извинения за то, что не всегда смогу отвечать на комментарии. На размещении следующих упражнений это, надеюсь не скажется.
 

cerega36rus

Старожил
Сообщения
375
Реакции
1.399
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
@Magicus, как время летит. Уже десять дней прошло. У меня выходит неплохо. Практикую за рулём, в течение дня и перед сном. Стараюсь полностью выключать мысли. Получается, но иногда отрывки прорываются и я сразу их душу на корню. В целом наблюдается гармония с миром, спокойствие и рассудительность.
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Вообще-то они работают посменно по 2 часа примерно, это связано с тем, что половинки мозга снабжаются преимущественно каждая через свою ноздрю. Там разница небольшая в объёме воздуха, но она важна, видимо организм управляет очередью - какой половинке рулить, потому что они по разному обрабатывают информацию. (физик - лирик):twins:
а я не могу заметить. У меня 2 ноздри одновременно дышат или я не чувствую.
smile смайлики смайлы
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 931977

Завтра последний день первой десятидневки. Поэтому прошу тех, кто записан, но никак себя не проявил, сообщить что-либо о практике:)
В ближайшие 20 дней, мой доступ к сети будет несколько ограничен, поэтому приношу извинения за то, что не всегда смогу отвечать на комментарии. На размещении следующих упражнений это, надеюсь не скажется.
Старалась выполнять 2 раза в день - утром по дороге на работу в процессе ходьбы и вечером после ужина или перед сном. Раза три пропустила. Затруднений нет, но больше 10 минут не делала.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, как время летит. Уже десять дней прошло. У меня выходит неплохо. Практикую за рулём, в течение дня и перед сном. Стараюсь полностью выключать мысли. Получается, но иногда отрывки прорываются и я сразу их душу на корню. В целом наблюдается гармония с миром, спокойствие и рассудительность.
Привет! Сереж - основной подход майндфулнесс заключается в том, что нет необходимости что-либо "душить", запрещать или выключать. Цель - отслеживать и дыхание и мысли!, если таковые возникают. Иначе спокойствие будет достигнуто за счет подавления... а потом, через несколько лет придется "выпускать" то, что было подавлено...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу