Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.770
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
а я не могу заметить. У меня 2 ноздри одновременно дышат или я не чувствую.
smile смайлики смайлы
Восток дело тонкое. Может не чувствуешь, а может носовая перегородка искривлена, а может полипы, а может ещё что -нибудь👨‍🔧👨‍🔧.......восток дело тонкое. А может одновременно дышат?
 

ElenaPavlova1966

Самый лучший день недели - завтра
V.I.P
Сообщения
18.223
Реакции
38.271
Не курю с
02.10.2018
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Magicus утро доброе!
Из 10 дней практикой получилось позаниматься 7 дней, т. к. ездили на Троицу из Ленинградской области в Тверскую. Занимаюсь обычно вечером после гуляния с собакой и хотьбы на улице. Поначалу мне казалось что воздух входит через нос, а выходит через рот, а последние дни дышу через нос. И кажется что в первые дни я на мысли сбивалась меньше. Ставлю таймер на 10 минут. Собака почему-то пугается:giggle: когда я сижу неподвижно и с закрытыми глазами.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Сорри, что выпал из ветки - я в теме, просто времени мало.. Был в лесу три дня, голова перекислороденная, сплю на ходу. Отчет за все дни постараюсь сегодня.
 

Vesna2018

Старожил
Сообщения
492
Реакции
913
Не курю с
26.03.2019
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Magicus, здравствуйте. Практиковалась каждый день. Результат не очень. На 4-5 минуте отвлеклась и обратно никак. В последние 5 дней заболела- гайморит. Не было такого лет 7.два дня из них вообще нос не дышал- заложенность сильная, головная боль вплоть до паники-"нечем дышать".Если честно, я даже зимой не болею. А тут начала следить за дыханием через нос- и такие последствия. Я, конечно, понимаю, что болезнь и практика могут быть не связаны между собой. Но все таки странно. Ваше мнение?
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.612
Реакции
17.895
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Не зря мне сегодня снилось, что пишу отчет по данной практике.
Итак, отчитываюсь.
Делала каждый день.
Сначала много не получалось, минут 6-7-8, последние 2 дня по 10 минут ( даже не смотрю на время, просто его чувствую).
Наконец, в последние дни поняла, как дышать, чтобы дыхание не сбивалось и не частило...
Для этого сознание должно быть чистым...
Да, все мысли , которые появляются, стараюсь просто смотреть на них, не зацикливаясь и не прогоняя...
В, целом , понравилось. Но, думаю, что времени надо больше.
Продолжить ведь в следующие дни ничто не мешает???
Спасибо!!!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, здравствуйте. Практиковалась каждый день. Результат не очень. На 4-5 минуте отвлеклась и обратно никак. В последние 5 дней заболела- гайморит. Не было такого лет 7.два дня из них вообще нос не дышал- заложенность сильная, головная боль вплоть до паники-"нечем дышать".Если честно, я даже зимой не болею. А тут начала следить за дыханием через нос- и такие последствия. Я, конечно, понимаю, что болезнь и практика могут быть не связаны между собой. Но все таки странно. Ваше мнение?
Если подышать очень быстро через нос зимой при - 40, то тогда, конечно, можно и заболеть... но, чтоб летом, так это врядли:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый день!
Не зря мне сегодня снилось, что пишу отчет по данной практике.
Итак, отчитываюсь.
Делала каждый день.
Сначала много не получалось, минут 6-7-8, последние 2 дня по 10 минут ( даже не смотрю на время, просто его чувствую).
Наконец, в последние дни поняла, как дышать, чтобы дыхание не сбивалось и не частило...
Для этого сознание должно быть чистым...
Да, все мысли , которые появляются, стараюсь просто смотреть на них, не зацикливаясь и не прогоняя...
В, целом , понравилось. Но, думаю, что времени надо больше.
Продолжить ведь в следующие дни ничто не мешает???
Спасибо!!!
Привет! Наша стодневка будет состоять из 10 блоков (на первой страничке) из них и можно будет выбрать то, что по душе... и практиковать столько сколько угодно.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Из моих наблюдений (отчет за 10 дней под спойлером)

Ранее я уже частично практиковал хатха-йогу, давно правда и поверхностно.. Запустил) поэтому начинаю по сути с нуля.

Понял, что для наблюдения за дыханием важно иметь успокоенное состояние - отказаться от кофе или по минимуму (после окончания эффекта его действия), в противном случае из-за даже небольшого колотуна мысли скакали как тараканы и концентрироваться не получалось.

В целом все получалось неплохо. Часто терял ощущение времени.. Проходило больше 10 мин и иногда засыпал сидя)) Поэтому решил делать с будильником. Через 3 минуты усиливалось состояние покоя и тишины. Словно входил в ритм привычного состояния "здесь и сейчас", когда мысли не были заняты беспокойствами о делах и хлопотах - состояние "беззаботность" (шанти) - и направлялись как поток в нужном направлении.

Обратил внимание, что по-умолчанию дышу неполной грудью, а поверхностно. Захотелось дышать глубоким вдохом и выдохом. Через пару минут получил кислородный передоз и состояние "ватной головы". И даже легкие начали побаливать. По сути это было бы правильно закрепить именно такой подход, почему же мы дышим поверхностно, словно часть легких атрофирована?

В некоторых моментах мысли смещались внезапно на следующие "а кто сейчас дышит? где сейчас я? кто сейчас думает, кто наблюдает за дыханием? ум? или?". И как-то внимание переключалось, будто начинаешь смотреть на дыхание внутренними глазами, словно смотришь на себя полностью изнутри, вывернувшись наизнанку. И в такие минуты для себя понимаешь, что мысли - это не просто набор нейронных электрических импульсов. Не просто. Что-то большее. Словно приходят откуда-то из банка мыслей по проводнику. Мысли не могут сами себя распознать, свою природу. Но проводник мыслей или точней приемник - может, но себя определить точно не может. Вот загадка)

И в целом я всё больше убеждаюсь, что человек, контролирующий мысли всегда, успешен.. Его нельзя вывести из себя. И выбить из намерения тоже не выйдет..
Чтобы контролировать мысли постоянно, в режиме "онлайн" - возможно стоит сохранять состояние покоя всегда. Это непросто, но думаю, что все-таки реализуемо. Мне же пока сложно разделять мои и не мои желания. Т.е. я путаюсь на моменте, когда именно мысли становятся желаниями, на каком этапе происходит трансформация.. Но эти наблюдения походу уже не касаются дыхательной 10 дневки..
 
Последнее редактирование:

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Каждый день утром и вечером по 10-20 минут. В покое уже четко получается настроить дыхание, что бы оно не сбивалось и оптимизировалась частота. Теперь делаю упор на ловле отвлечений. Иногда получается легко. Просто подмечаю, что отвлекся, повторяю про себя что то типа - Вот только что отвлекся от наблюдения за дыханием и не много подумал о том о сём, и плавно возвращаюсь за внимательным наблюдением за дыханием.
2. Начал каждый день пробовать при ходьбе наблюдать за дыханием. Раньше сбивался ритм и появлялась одышка, а сейчас нормально, научился. Делал раньше не правильно. Раньше сознательно делал вдох и выдох, а сейчас начал не вмешиваться в процессы, а просто наблюдать как будто со стороны, и тогда дыхание перестало сбиваться.
3. Заметил, что во время и после практики настроение намного улучшается. Не знаею точно связано ли это с практикой или нет.
:balanced:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Из моих наблюдений (отчет за 10 дней под спойлером)

Ранее я уже частично практиковал хатха-йогу, давно правда и поверхностно.. Запустил) поэтому начинаю по сути с нуля.

Понял, что для наблюдения за дыханием важно иметь успокоенное состояние - отказаться от кофе или по минимуму (после окончания эффекта его действия), в противном случае из-за даже небольшого колотуна мысли скакали как тараканы и концентрироваться не получалось.

В целом все получалось неплохо. Часто терял ощущение времени.. Проходило больше 10 мин и иногда засыпал сидя)) Поэтому решил делать с будильником. Через 3 минуты усиливалось состояние покоя и тишины. Словно входил в ритм привычного состояния "здесь и сейчас", когда мысли не были заняты беспокойствами о делах и хлопотах - состояние "беззаботность" (шанти) - и направлялись как поток в нужном направлении.

Обратил внимание, что по-умолчанию дышу неполной грудью, а поверхностно. Захотелось дышать глубоким вдохом и выдохом. Через пару минут получил кислородный передоз и состояние "ватной головы". И даже легкие начали побаливать. По сути это было бы правильно закрепить именно такой подход, почему же мы дышим поверхностно, словно часть легких атрофирована?

В некоторых моментах мысли смещались внезапно на следующие "а кто сейчас дышит? где сейчас я? кто сейчас думает, кто наблюдает за дыханием? ум? или?". И как-то внимание переключалось, будто начинаешь смотреть на дыхание внутренними глазами, словно смотришь на себя полностью изнутри, вывернувшись наизнанку. И в такие минуты для себя понимаешь, что мысли - это не просто набор нейронных электрических импульсов. Не просто. Что-то большее. Словно приходят откуда-то из банка мыслей по проводнику. Мысли не могут сами себя распознать, свою природу. Но проводник мыслей или точней приемник - может, но себя определить точно не может. Вот загадка)

И в целом я всё больше убеждаюсь, что человек, контролирующий мысли всегда, успешен.. Его нельзя вывести из себя. И выбить из намерения тоже не выйдет..
Чтобы контролировать мысли постоянно, в режиме "онлайн" - возможно стоит сохранять состояние покоя всегда. Это непросто, но думаю, что все-таки реализуемо. Мне же пока сложно разделять мои и не мои желания. Т.е. я путаюсь на моменте, когда именно мысли становятся желаниями, на каком этапе происходит трансформация.. Но эти наблюдения походу уже не касаются дыхательной 10 дневки..
Cпасибо!
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.770
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Всем привет.
Включаю наблюдение за дыханием несколько раз в день на несколько минут и вечером перед сном. Перед сном подольше. Лёжа не получается подолгу, через несколько минут мысль улетает. Сидя внимание удерживается дольше. Давящее чувство в виске слегка уменьшилось и расползлось в сторону затылка. Теперь ощущение лёгкой ломоты ощущается и в правой половине затылка. Это не удивительно, у меня смещение шейных позвонков после травмы и затруднён венозный отток.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Ещё раз отпишусь, что дышу, проблем нет, т.к. с дыханием знакома очень давно.
А было задание на следующие 10 дней? Я пропустила?
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.770
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Привет! Наша стодневка будет состоять из 10 блоков (на первой страничке) из них и можно будет выбрать то, что по душе... и практиковать столько сколько угодно.
А краткий инструктаж, как перед первым блоком (десятидневкой) будет?:unsure:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.685
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Практиковалась каждый день. Результат не очень. На 4-5 минуте отвлеклась и обратно никак. В последние 5 дней заболела- гайморит. Не было такого лет 7.два дня из них вообще нос не дышал- заложенность сильная, головная боль вплоть до паники-"нечем дышать".Если честно, я даже зимой не болею. А тут начала следить за дыханием через нос- и такие последствия...
Весна всегда что-то происходит и случается ) такова реальность....селяви))

а практика эта вне оценочности - там нету результата "очень-не очень, плохо-хорошо", там включен только процесс....Который нуждается в исполненности проживанием - твое внимание это энергия этого процесса) такова природа восприятия, там ВСЁ востребовано и упорядочено в мерности и качествах.....

возможно ( в твоем варианте) дисгармоничные эмоции, претензии, оценки и прочая лабуда - включили сбоение - эмоции безмерно захватили закружили ....и типа прорвалось там где тонко)...или спрессованные в забвение " скелеты в темном шкафу" оказались вскрытыми и вывались чуток на свет) в формате "слизь во внутренних носовых ходах" ).....

избыточная застойная слизь в носовой области - блокировка энергии, видимо нужна более мягкая Мерность отдачи практике, без фанатизма)... без эмоциональных наездов на "себя", отпустить все оценки, оценки сливают Осознанность в иллюзион Дуальных представлений, типа о добре-зле и прочей акробатике умственных сетей))....

и в подобных практиках учиться наслаждаться настоящим проживанием, чувствовать свой Ритм и не бояться быть естественной в исполнении практики....

в твоем случае) после 5 минут - откат, сбой и поглощение внимания в эмоции.....можно сделать паузу и снова войти в практику...пусть это будет 10 секунд бытия Внимающим.... 1 минута....2 минуты....пусть поток практики будет Рваным)) или откаты будут как волны)) то густо то пусто)) .....это не имеет никакого значения)) это индивидуальный ритм, насколько внимание сподвижно возвращаться и способно удерживать центрирование на осознанном потоке дыхания......

просто делать и повторять и удерживать состояние Исполнения=Свидетельствования...и не бояться "ошибится", ошибок нету)) есть практический опыт творения реальности через аспект внимание....дарующий постижение познание удивительного Путешествия.... названного "жизнью человека"
 

Vesna2018

Старожил
Сообщения
492
Реакции
913
Не курю с
26.03.2019
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Весна всегда что-то происходит и случается ) такова реальность....селяви))

а практика эта вне оценочности - там нету результата "очень-не очень, плохо-хорошо", там включен только процесс....Который нуждается в исполненности проживанием - твое внимание это энергия этого процесса) такова природа восприятия, там ВСЁ востребовано и упорядочено в мерности и качествах.....

возможно ( в твоем варианте) дисгармоничные эмоции, претензии, оценки и прочая лабуда - включили сбоение - эмоции безмерно захватили закружили ....и типа прорвалось там где тонко)...или спрессованные в забвение " скелеты в темном шкафу" оказались вскрытыми и вывались чуток на свет) в формате "слизь во внутренних носовых ходах" ).....

избыточная застойная слизь в носовой области - блокировка энергии, видимо нужна более мягкая Мерность отдачи практике, без фанатизма)... без эмоциональных наездов на "себя", отпустить все оценки, оценки сливают Осознанность в иллюзион Дуальных представлений, типа о добре-зле и прочей акробатике умственных сетей))....

и в подобных практиках учиться наслаждаться настоящим проживанием, чувствовать свой Ритм и не бояться быть естественной в исполнении практики....

в твоем случае) после 5 минут - откат, сбой и поглощение внимания в эмоции.....можно сделать паузу и снова войти в практику...пусть это будет 10 секунд бытия Внимающим.... 1 минута....2 минуты....пусть поток практики будет Рваным)) или откаты будут как волны)) то густо то пусто)) .....это не имеет никакого значения)) это индивидуальный ритм, насколько внимание сподвижно возвращаться и способно удерживать центрирование на осознанном потоке дыхания......

просто делать и повторять и удерживать состояние Исполнения=Свидетельствования...и не бояться "ошибится", ошибок нету)) есть практический опыт творения реальности через аспект внимание....дарующий постижение познание удивительного Путешествия.... названного "жизнью человека"
Спасибо. Интересно.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А краткий инструктаж, как перед первым блоком (десятидневкой) будет?:unsure:
Краткий инструктаж, будет перед каждой десятидневкой:)
Правда теперь в письменной форме, так как записать видео возможности нет:(
Однако последнюю десятидневку, однозначно надо писать на видео. Там лучше первый раз просто под речь ее выполнять...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Ещё раз отпишусь, что дышу, проблем нет, т.к. с дыханием знакома очень давно.
А было задание на следующие 10 дней? Я пропустила?
Еще нет, сегодня вечером будет загружено...
 

АннаAnna

Титан
Сообщения
18.676
Реакции
46.301
Не курю с
13.01.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Magicus добрый день! Дышала дней 8. Дышу по вечерам, уже перед сном. Стала ощущать как проходит воздух по легким, что очень радует меня) После 5 минут начинают параллельно возникать мысли, размышления, но на 10 минуте засыпаю как младенец и после этого сон очень крепкий и до утра! И это тоже радует! Сон после бросания наладился благодаря этому упражнению!)
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.692
Реакции
70.653
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще нет, сегодня вечером будет загружено...
Я занимаюсь.
Для меня эта практика не новая. Я занимаюсь йогой и стараюсь практиковать глубокое дыхание когда стресс, панические атаки и просто для расслабления. В любом случае спасибо за напоминания об этой практики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу