Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольга1508

Ассасин-одиночка
Сообщения
1.371
Реакции
2.401
Не курю с
25.04.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
ДВ! Из 10ти дней удалось дней семь понаблюдать, несколько дней выпали, потому что я просто забыла из за навалившихся сложностей и связанных с ними переживаний. Пока не удалось дышать дольше 4-5 минут. Буду продолжать. Еще заметила за собой, что стала прислушиваться к дыханию, когда иду, или еду в транспорте, или с кем то разговариваю. Пока странно для меня)
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.105
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Очень интересная практика.Стал больше стрессоустойчивее, лучше стал концентрироваться.Даже Отцу посоветовал.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

933307


ПРАКТИКА ВТОРОЙ ДЕСЯТИДНЕВКИ.

Вторая десятидневка направлена на то, чтобы в максимально полном объеме пережить все ощущения связанные со своим телом. Она особенно полезна для тех, кто по той или иной причине не принимает своего тела. Решив, что оно, как вариант, не достаточно высокое или высокое чрезмерно, полное или худое и т.д. То есть, по той или иной причине, что-то в нем не принимается.
Под полнотой ощущений мною имеется в виду: приобретение осознанного навыка "прочувствования" того, что связано с той или иной частью тела. Ощущение тепла или холода, онемелости или "живости", напряженности или расслабленности, пульсации и т.д.
Желательно выполнять данное упражнение лежа на спине с закрытыми глазами.
Сейчас мною будет дано описание того, что следует делать для всего одной части тела. Этот шаблон потом следует применять ко всем остальным частям тела, которые мною будут просто перечислены.

Все фразы мысленно проговариваются про себя.
"Мое внимание направляется на пальцы правой ноги. (Пауза в несколько секунд с переживанием всех ощущений в пальцах правой ноги). Пальцы правой ноги расслабляются. Напряжение уходит из них. Они расслаблены и пребывают в покое."
Мое внимание - .... Ступню
Лодыжку
Голень
Колено
Бедро

Мое внимание направляется на пальцы левой ноги.... (и по шаблону выше)
Ступню
Лодыжку
Голень
Колено
Бедро

Пальцы правой руки.
Кисть
Запястье
Предплечье
Локоть
Плечо

Пальцы левой руки
Кисть
Запястье
Предплечье
Локоть
Плечо

Поясницу
Спину сверху и снизу
Живот
Грудь

Шею
Подбородок
Губы
Щеки
Крылья носа
Веки
Лоб
Макушку.

И, в завершении, мысленно произносите про себя:"Все мое тело полностью расслаблено. Напряжение ушло из него. Оно пребывает в покое." Пару минут просто лежите с ощущением своего тела.

На что стоит обращать внимание во время выполнения этого упражнения:
1. На все ли части тела одинаково легко направлять свое внимание?
2. Нет ли "пробелов" в ощущении "карты тела". Когда какая либо часть не ощущается совсем, как будто ее нет.
3. Перемещая внимание, не обнаруживаются ли части тела, в которых присутствует излишнее напряжение, но которое устраняется этим упражнением.
4. Появилось ли ощущение полной расслабленности всего тела в конце?

Удачи!!!
 

Akitalove

Японамать
Сообщения
5.340
Реакции
21.998
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я делала вечером перед сном, но по 20 минут не получалось, быстро засыпала.
Утром вашпе не вариант, засыпала моментально снова😂
Днем не получалось...
Я двоечница?
Пыс.пыс. иногда в течении дня, когда кое-кто начинал раздражать, я вдыхала чистый воздух и выдыхала крамный пар, прям, как дракон😁😆
А еще у меня визиолизировался вдох, проходил по трубкам в мозг, потом в грудь и легкие и в обратку уже выдох тоже через трубку....
Я киборг?😂
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем! Напишу по первой десятидневке.
Концентрироваться очень сложно. С первой же попытки встал вопрос: "Как именно концентрироваться?". Что представлять? Как это, блин, должно выглядеть?
Я пробовал по-всякому. В лучшем случае выходило на 1 минуту какое-то подобие слежения за вдохом-выдохом.
Видимо, я просто не представляю, КАК это делать.
Коллега по работе, у которого жена вроде как ходит куда-то на йогу, посоветовал идти к инструктору, чтобы он вбивал мне что-то в голову на занятиях.
К сожалению, времени нету. Как раз эта стодневка и привлекла возможностью сэкономить время.
Короче, пока у меня все фигово(((((
 
У

Удалённый пользователь 35379

Старалась делать ежедневно,но получаться делать в одно и то же время стало только перед сном.Все засыпают,а у меня наоборот,первое время сосредоточится на дыхании получалось только перед сном.Наконец-то я перестала пытаться гонять свой воздух под бОльшим напором,но и наблюдать со стороны пока получилось только пару раз.В остальное время очень быстро внимание улетает в сторону.Но зато теперь знаю,к каким ощущениям надо стремиться.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Посмотреть вложение 933307

ПРАКТИКА ВТОРОЙ ДЕСЯТИДНЕВКИ.

Вторая десятидневка направлена на то, чтобы в максимально полном объеме пережить все ощущения связанные со своим телом. Она особенно полезна для тех, кто по той или иной причине не принимает своего тела. Решив, что оно, как вариант, не достаточно высокое или высокое чрезмерно, полное или худое и т.д. То есть, по той или иной причине, что-то в нем не принимается.
Под полнотой ощущений мною имеется в виду: приобретение осознанного навыка "прочувствования" того, что связано с той или иной частью тела. Ощущение тепла или холода, онемелости или "живости", напряженности или расслабленности, пульсации и т.д.
Желательно выполнять данное упражнение лежа на спине с закрытыми глазами.
Сейчас мною будет дано описание того, что следует делать для всего одной части тела. Этот шаблон потом следует применять ко всем остальным частям тела, которые мною будут просто перечислены.

Все фразы мысленно проговариваются про себя.
"Мое внимание направляется на пальцы правой ноги. (Пауза в несколько секунд с переживанием всех ощущений в пальцах правой ноги). Пальцы правой ноги расслабляются. Напряжение уходит из них. Они расслаблены и пребывают в покое."
Мое внимание - .... Ступню
Лодыжку
Голень
Колено
Бедро

Мое внимание направляется на пальцы левой ноги.... (и по шаблону выше)
Ступню
Лодыжку
Голень
Колено
Бедро

Пальцы правой руки.
Кисть
Запястье
Предплечье
Локоть
Плечо

Пальцы левой руки
Кисть
Запястье
Предплечье
Локоть
Плечо

Поясницу
Спину сверху и снизу
Живот
Грудь

Шею
Подбородок
Губы
Щеки
Крылья носа
Веки
Лоб
Макушку.

И, в завершении, мысленно произносите про себя:"Все мое тело полностью расслаблено. Напряжение ушло из него. Оно пребывает в покое." Пару минут просто лежите с ощущением своего тела.

На что стоит обращать внимание во время выполнения этого упражнения:
1. На все ли части тела одинаково легко направлять свое внимание?
2. Нет ли "пробелов" в ощущении "карты тела". Когда какая либо часть не ощущается совсем, как будто ее нет.
3. Перемещая внимание, не обнаруживаются ли части тела, в которых присутствует излишнее напряжение, но которое устраняется этим упражнением.
4. Появилось ли ощущение полной расслабленности всего тела в конце?

Удачи!!!
Спасибо за новую практику.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.717
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
ПРАКТИКА ВТОРОЙ ДЕСЯТИДНЕВКИ.
Не нашёл себя в списках. Возможно это недоразумение, но ..... имеет под собой основание. Болючий висок не даст или сильно затруднит вояжирование внимания по разным частям тела. Ну и ладно , трудностей мы с вниманием не боимся. :)
 

Икс

Гордость форума
Сообщения
2.526
Реакции
5.050
Получается, т.к. для меня это не ново. Занималась раньше по Норбекову. Хотите верьте - хотите нет, но получилось с помощью силы мысли (вызыванием ощущений тепла, холода и покалывания в определенном участке тела) избавиться от огромного старого шрама на ноге. Был синий килоидный рубец. Сначала стал белым, потом совсем исчез. Сама в шоке.
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет! Во время этих 10 дней отписывалась по ощущениям, сегодня итоговый отчет получается. Повторюсь, наверно, но ничего сверхъестественного не произошло. Ритм дыхания не сбивался, дышу ровно, наблюдаю иногда и днем в транспорте, например, когда иду куда - то, иногда дышу на счет - вдох короче, выдох длиннее получается. Раньше дышалось и не замечалось, а сейчас, когда наблюдаешь, то интересно даже.

На ночь дышу однозначно, когда уже в постели, с закрытыми глазами - так и засыпаю, так как успокаиваюсь наблюдая и однообразно - монотонное действие, видимо, приводит к засыпанию. Даже не фиксирую на какой минуте уплываю в сон. Вот это огромный плюс для меня , так как раньше сложно засыпалось. Вот основное, спасибо, Magicus .
 
Последнее редактирование:

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчет.
Занималась все 10 дней. Вернее так: осознанно начинала следить за дыханием каждый день. А вот осознанный выход из процесса, увы, получался не всегда. Бывало , что мысли уходили совсем далеко, и в результате практика не была завершена. Из интересного узнала, что мы дышим по очереди каждой ноздрей и отследила это на себе. Большего никаких сверхестественных способностей не появилось. :giggle: Да и не должно бы за 10 дней-то. Практика еще раз указала мне на то, что человек я не очень внимательный и пока плохо умею сосредоточится. Ну это дело практики, собственно за этим я и здесь.
Очень интересно читать отчеты и наблюдения других участников - большое вам спасибо, что делитесь.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.359
Реакции
92.366
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Magicus, спасибо за новые задания!
Мне требуются пояснение по этому пункту:
4. Появилось ли ощущение полной расслабленности всего тела в конце?
У меня в данный момент травмирована коленка, расслабление полное невозможно, это ничего страшного?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Я делала вечером перед сном, но по 20 минут не получалось, быстро засыпала.
Утром вашпе не вариант, засыпала моментально снова😂
Днем не получалось...
Я двоечница?
Пыс.пыс. иногда в течении дня, когда кое-кто начинал раздражать, я вдыхала чистый воздух и выдыхала крамный пар, прям, как дракон😁😆
А еще у меня визиолизировался вдох, проходил по трубкам в мозг, потом в грудь и легкие и в обратку уже выдох тоже через трубку....
Я киборг?😂
Ага, вот такой:
933786
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus, спасибо за новые задания!
Мне требуются пояснение по этому пункту:

У меня в данный момент травмирована коленка, расслабление полное невозможно, это ничего страшного?
Конечно, ничего страшного...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем! Напишу по первой десятидневке.
Концентрироваться очень сложно. С первой же попытки встал вопрос: "Как именно концентрироваться?". Что представлять? Как это, блин, должно выглядеть?
Я пробовал по-всякому. В лучшем случае выходило на 1 минуту какое-то подобие слежения за вдохом-выдохом.
Видимо, я просто не представляю, КАК это делать.
Коллега по работе, у которого жена вроде как ходит куда-то на йогу, посоветовал идти к инструктору, чтобы он вбивал мне что-то в голову на занятиях.
К сожалению, времени нету. Как раз эта стодневка и привлекла возможностью сэкономить время.
Короче, пока у меня все фигово(((((
Может во второй десятидневке с телом будет проще???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу