Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Делаю два дня, все иполучается, так как практика мне знакома. Одно время детально отрабатывала ее. Единственное, что смущает - а не быстро ли я делаю. Примерно 10 минут на все у меня уходит. Таймер не завожу, смотрю на часы до и после. И это я сознательно себя замедляю, делаю паузы , прислушиваюсь.
Ощущения разные - вчера было как будто в теплую вату тело постепенно заворачивается, а сегодня как будто внутри пузырьки , как в газировке и они постепенно заполняют меня и тело при этом как будто немножко немеет.
Привет! В выполнении этого упражнения лучше ориентироваться на внутренние ощущения...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Доброе утро.
3 день десятидневки. Начало получаться.
Первый день только одну ногу получилось расслабить, потом отвлекли и повторно не могла сконцентрироваться на упражнении.
Второй день начала делать после физических занятий. С утра отвлекли, опять ничего не получилось. А вечером получилось всё тело почувствовать, но расслабить так полностью так и не удалось. Наверно нужно мне больше времени на расслабление или попробую под запись "Шавасана". Я постоянно напряжена - не расслабляюсь вообще. Так что тяжеловато мне даётся это упражнение, но к концу 10 дней научусь)

И ещё, хочу спросить про первую практику с дыханием - продолжать её делать нужно или по желанию? Мне она очень понравилась - я себя прям другим человеком почувствовала!)
Привет! Если какой-то десятидневный блок нравится, его, конечно же, можно продолжать практиковать... Не забывая осваивать и новое:kiss:
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Практиковал на даче на свежем воздухе. Наблюдением за дыханием успокоился и откинул все мысли. Затем сканированием тела расслабился глубоко. Глубоко так что перестал чувствовать физическое тело вовсе. Обложенное ощущение невесомости. Такое блаженство!
Буду дальше заниматься и наблюдать.
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем добрый вечер! Решила пару дней понаблюдать за собой при выполнении 2 задания, а потом отписаться. Посмотрела несколько роликов по запросу "Шавасана " и выбрала
Не знаю, может, Magicus предложит что-то другое или одобрит выбор. Во всяком случае мне нравится - при выполнении приходит умиротворение, расслабление, покой. Пока никуда не уплываю, полностью контролирую свои ощущения. Как - то так, хочу еще пару дней сделать вторую практику, потом отпишусь.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.901
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый день всем! Или другое время суток! Тоже пусть будет добрым!!
Я под Шавасану и сегодня сделала ( правда, несколько под другую, не ту , что сверху)
мне больше другая нравиться
Вопрос?
Все тело расслаблено, но одна нога как бы дергается, как будто судороги мелкие??
Что это может быть?
Спасибо.
Вчера тоже делала практику под Шавасану, которая предложена Ольгой К.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.772
Реакции
62.185
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Все тело расслаблено, но одна нога как бы дергается, как будто судороги мелкие??
Что это может быть?
Спасибо.
А у меня ,куда обращу внимание, то и дёргается. ;) Можно именно это место порастягивать, и ещё вроде как витамина С и Магния не хватает. Сейчас жарко, с потом много витаминов и минералов выходит, я купил мультивитаминный комплекс и компенсирую таким образом потери. :) Массаж можно там сделать, похлопывание, раскатать болючее место (оно наверняка есть)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем добрый вечер! Решила пару дней понаблюдать за собой при выполнении 2 задания, а потом отписаться. Посмотрела несколько роликов по запросу "Шавасана " и выбрала
Не знаю, может, Magicus предложит что-то другое или одобрит выбор. Во всяком случае мне нравится - при выполнении приходит умиротворение, расслабление, покой. Пока никуда не уплываю, полностью контролирую свои ощущения. Как - то так, хочу еще пару дней сделать вторую практику, потом отпишусь.
Ольга, другого не предложу - слишком много роликов по этому тегу в сети:)
Просто прошу обратить внимание на то, что наша задача "не улетать" под музыку без слов (что для релакса может и то, что надо), а учиться последовательно без пауз перемещать внимание с одной части тела на другую.
И, в любом случае, подобные ролики как "костыли" на первое время... ничего против не имею, но потом все же стоит их отбросить и все делать самостоятельно ;)
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый день всем! Или другое время суток! Тоже пусть будет добрым!!
Я под Шавасану и сегодня сделала ( правда, несколько под другую, не ту , что сверху)
мне больше другая нравиться
Вопрос?
Все тело расслаблено, но одна нога как бы дергается, как будто судороги мелкие??
Что это может быть?
Спасибо.
Вчера тоже делала практику под Шавасану, которая предложена Ольгой К.
Как было замечательно Учителям йоги прошлого и современным Гуру:) Они бы заявили, что активируется движение энергии в теле, и ее потоки омывают те места, в которые ранее она не направлялась:)
С моей точки зрения, это нормальная и довольно часто встречающаяся физиологическая реакция (как, скажем и ощущение пульса в тех частях на которых выполняется сосредоточение)...
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.901
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как было замечательно Учителям йоги прошлого и современным Гуру:) Они бы заявили, что активируется движение энергии в теле, и ее потоки омывают те места, в которые ранее она не направлялась:)
С моей точки зрения, это нормальная и довольно часто встречающаяся физиологическая реакция (как, скажем и ощущение пульса в тех частях на которых выполняется сосредоточение)...
Добрый вечер! Реакция как раз таки странная, потому , что когда на эту ногу направляешь внимание, она спокойна и расслаблена. А вот потом, переводишь внимание на другие части тела, тогда и начинается эта пульсация.
Сейчас даже подумалось, что нога, как будто требует, чтобы я вернула к ней свое внимание??
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ольга, другого не предложу - слишком много роликов по этому тегу в сети:)
Просто прошу обратить внимание на то, что наша задача "не улетать" под музыку без слов (что для релакса может и то, что надо), а учиться последовательно без пауз перемещать внимание с одной части тела на другую.
И, в любом случае, подобные ролики как "костыли" на первое время... ничего против не имею, но потом все же стоит их отбросить и все делать самостоятельно ;)
Спасибо, смысл я поняла.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
У меня проблема с бровями! По утрам получается, а вечером они со мной воюют.
Я их чуть ли не силой расслабляю, только расслаблю, переключусь на что нибудь другое, как они опять в кучку сползаются. :(
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый вечер! Реакция как раз таки странная, потому , что когда на эту ногу направляешь внимание, она спокойна и расслаблена. А вот потом, переводишь внимание на другие части тела, тогда и начинается эта пульсация.
Сейчас даже подумалось, что нога, как будто требует, чтобы я вернула к ней свое внимание??
Привет! Скорее можно говорить о "залипании" внимании на предшествующем объекте. Понаблюдай за этим еще несколько дней, сейчас идет период адаптации к практике, во время которого возможны самые различные "эффекты" и "постэффекты"...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
У меня проблема с бровями! По утрам получается, а вечером они со мной воюют.
Я их чуть ли не силой расслабляю, только расслаблю, переключусь на что нибудь другое, как они опять в кучку сползаются. :(
Привет! Мне кажется стоит обратить внимание на то, что происходит с бровями на протяжении дня??? Не приходится ли тебе, к примеру, часто хмурится или удивляться? Нет ли такой эмоции, которая вызывает их излишнее напряжение???
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.745
Реакции
74.352
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Мне кажется стоит обратить внимание на то, что происходит с бровями на протяжении дня??? Не приходится ли тебе, к примеру, часто хмурится или удивляться? Нет ли такой эмоции, которая вызывает их излишнее напряжение???
Блин точно...
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Кратенький отчетик.
Практику продолжаю, но пока внимание всё равно старательно "убегает" на больную коленку, возвращаю. Уже меньше, конечно, но полностью без отвлечения на неё пока ни разу не получилось.
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
Отчет:
На все части тела внимание направляется одинаково легко.
А вот расслабляются не все части одинаково. Левая сторона проблемная, при попытке расслабления от колена начинает щекотить где-то внутри в костях, могут неметь пальцы. Голова тоже проблема. Когда фокусируешься на веках, лбу, как будто взгляд внутрь обращается и напряжение в глазах.
Тем не менее, последним упражнением удается расслабить все тело. Но вот после, ощущение щекотки все равно есть и держится какое-то время.
Пока один раз удалось полностью. Вчера не получилось - в самом начале уснула).
 

Barnett

Лена
Сообщения
58
Реакции
408
Доброе утро! Практику делаю пока под сторонний ресурс, под голос. Самостоятельно пока не получается. Практика нравится, после нее чувствуешь каждую часть тела и то, как она важна. Нравится чувство расслабленности.
 

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро, коллеги!
Вот что заметила - сложно расслабить живот и затылок.
И еще вопрос - вот когда прошелся по всему телу, лежишь такой расслабленный, как лучше выйти из этого состояния? Ну если перед сном, то все понятно - плавно переходим в сон. А если утром или днем? Просто вскочить, как-то не гармонично получается...
Как думаете?
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем доброе утро!!!
У меня раньше хуже всего расслаблялась шея, плечи и мозги :giggle:
Сейчас с этим проблем нет:bounce:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу