Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Magicus

Капитан новой цели
Реакции
30.538
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Отчет.
У меня с питанием всё сложно. Автоматизма нет, но иногда "несет". Сейчас постараюсь описать.
Просто бутерброд меня не устраивает, я и огурчик сверху кладу, и не ем, а вкушаю, смакую, в общем, подача и полный релакс. А потом начинается: а ещё бутерброд не с огурцом, а с помидоркой, а ещё помидорка в яичнице вкусно, с луком. Мммм... А луковый пирог... И если бы я только мечтала! Так я же это всё готовлю, ну и ем.:facepalm:
Это был пример, так не всегда, но бывает. Вот вчера, например, было.:wub: До лукового пирога не дошло, т.к. ингредиенты не все были, а в магазин бежать не хотелось.
Ой!!! Как же мне захотелось лукового пирога:giggle: Ораганизую, методом привлечения супруги к этому благодеянию:)

natallja

Команда форума
Капитан новой цели
Реакции
59.546
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой!!! Как же мне захотелось лукового пирога:giggle: Ораганизую, методом привлечения супруги к этому благодеянию:)
Рада, что мои мечты о нём пригодились! :) Я тоже сделаю, когда до магазина дойду, давно уже мечтаю, но или забываю купить "суперингредиент" сырок плавленный, или времени не хватает.

Olga 22

Пророк
Реакции
49.430
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро! "ограничивать себя не хотела" - майндфулнесс все же не об ограничении или изменении питания ;) Эта практика наблюдения и осознания. И, только через какое-то время, когда обнаруживаются автоматические привычки или зависимости, можно принимать СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение о каком-то изменении... Однако это - уже совсем другая история:)
Понятно :wub:

iGarikus

Пророк
Реакции
14.586
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я пила ооочень много кофе. Растворимого. Перешла на натуральный, в зернах, хороший, и представляешь, перестала глушить чашками!
Я давно перешел на молото-зерновой (от растворимого жутко колбасило в нехорошую сторону, уровень кофеина там реально лошадиный), пью крепости американо и только со сливками или молоком, но всё равно вижу, что надо снижать дозу.. Ну это чисто моё субъективное. Каждый сам решает что как)))

Попробуйте выращивать халапеньо, они "вырви глаз" и прекрасно растут дома. (сама ищу семена для этой цели)
Спасибо, погуглим)

Barnett

Лена
Реакции
305
Добрый вечер!
Отчет: скорость потребления еды средняя, получаю удовольствие от еды, иногда чувствую, что не нравится. После еды чувствую себя бодро, если переем, то наоборот вялая. Ощущение голода испытывала, иногда не получалось поесть и голод проходил.

Мне понравилось следить за своими вкусовыми ощущениями. Был момент, когда я для своего удовольствия купила шоколадку и начав ее есть, поняла, что вкус мне не нравится, приторно сладкий, но доела. А на следующий день появились прыщики на лице. С того момента решила не добавлять сахар в чай и временно не есть шоколад. Стала ощущать вкус чая. Пью с удовольствием, и попробовала такой отвратный, который раньше пила с сахаром и было все хорошо со вкусом.
Решила еще попробовать есть то, к чему тянется организм. Столько рыбы я за последние два года не ела. Не могу остановится, только думаю, все завтра не буду, а на следующий день опять хочется. И еще ем фрукты, к чему тянусь, то и ем.

natallja

Команда форума
Капитан новой цели
Реакции
59.546
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я давно перешел на молото-зерновой (от растворимого жутко колбасило в нехорошую сторону, уровень кофеина там реально лошадиный), пью крепости американо и только со сливками или молоком, но всё равно вижу, что надо снижать дозу.. Ну это чисто моё субъективное. Каждый сам решает что как)))

Спасибо, погуглим)
:kiss:
Про кофе. Пью эспрессо. Без ничего. Боялась, что больной желудок будет бастовать, именно из-за этого пила растворимый с сахаром, любя чёрный кофе всю жизнь, но нет, он вполне рад. С учетом, что кофе пью натощак, точнее, после двух теплой стаканов воды. Кстати, молотый мне меньше нравится, чем зерновой. Именно с покупкой кофемолки кофе стала пить меньше, не потому что лень намолоть, приноровилась молоть три закладки, это в нашей семье на три-четыре дня, так что причина точно не в этом.
Потом ещё, путем проб и ошибок нашла свой "вкусный" кофе, и у меня это не арабика, а смесь с робустой в соотношениях 50:50, 40:60, 60:40, остальные варианты уже невкусно:ku: Чистая арабика для меня кисла, а я люблю горький кофе.
Это я всё к чему:D Попробуй варианты разные, может, безболезненно, как и у меня пройдет уменьшение количества.
P.S. Муж пьет американо. Когда где-то заказываем кофе, нам почему-то всегда ставят наоборот. Стереотип, что мужчины пьют более крепкий кофе :)

Magicus

Капитан новой цели
Реакции
30.538
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
Отчет: скорость потребления еды средняя, получаю удовольствие от еды, иногда чувствую, что не нравится. После еды чувствую себя бодро, если переем, то наоборот вялая. Ощущение голода испытывала, иногда не получалось поесть и голод проходил.

Мне понравилось следить за своими вкусовыми ощущениями. Был момент, когда я для своего удовольствия купила шоколадку и начав ее есть, поняла, что вкус мне не нравится, приторно сладкий, но доела. А на следующий день появились прыщики на лице. С того момента решила не добавлять сахар в чай и временно не есть шоколад. Стала ощущать вкус чая. Пью с удовольствием, и попробовала такой отвратный, который раньше пила с сахаром и было все хорошо со вкусом.
Решила еще попробовать есть то, к чему тянется организм. Столько рыбы я за последние два года не ела. Не могу остановится, только думаю, все завтра не буду, а на следующий день опять хочется. И еще ем фрукты, к чему тянусь, то и ем.
Хорошо, что есть то, что хочется:)

Serafimka

Оплот спокойствия
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
22.088
Не курю с
22.09.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Magicus удалите меня пожалуйста из этой стодневки, не рассчитала свои возможности. Спасибо!

cerega36rus

Старожил
Реакции
1.214
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
У той женщины, которая сняла видео о расслаблении и на эту тему есть видео.

• Лайк
Реакции: Taha

Непьюлай

Продвинутый
Реакции
1.548
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»
Всем привет. Очень понравилось задание с четвертой десятидневки! Я назвал его сканированием пространства вокруг себя. Когда всё боковым зрением изучу и всё звуки услышу, то начинаю сканировать тело изнутри. В это время кажется что мозг расширился и стал как комната в которой сижу. Это не пугает, так как знаком уже с этим явлением.

Ещё можно два замечания?
После месяца ежедневных практик Внимательности на дыхании начал замечать как днём во время работы обращаю внимание на свое дыхание. Прям осознаю вдох и выдох. В это время само происходит быстрое сканирование всего тела. Во время сканирования замечаю, что мой лоб напряжён. Расслабляю его, и получаю удовлетворение от того что успокоил себя и снял напряжение.
2. Кушать на автомате отвык. Изобрёл сам такую практику. а) смотреть только в тарелку и на еду. б) считать глотки! Три дня учился, все время сбивался. За обед с первым, вторым и третьем 82–91 глоток выходит. Что бы не сбиться со счета, приходится пережёвывать дольше и есть медленнее. (можно шёпотом считать) Наедаешься раньше чем обычно, чувство сытости приходит до того как тарелки пусты. в) начал ощущать новые вкусы в знакомых блюдах, которые годами глотал на автомате.

Спасибо большое, отличная практика!

RZH2

VIP-стодневка
Реакции
26.789
Не курю с
12.05.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
На даче хорошо под яблоней или на веранде заниматься. Никто не шумит красота)))
Всем привет!!!

Непьюлай

Продвинутый
Реакции
1.548
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Непьем:
»»»
На даче хорошо под яблоней или на веранде заниматься. Никто не шумит красота)))
Всем привет!!!
Я тоже на даче под яблоней как раз в удобном кресле занимаюсь))

Magicus

Капитан новой цели
Реакции
30.538
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Всем привет! На первой страничке размещено факультативное задание 4 недели. Факультативное означает, что оно не обязательно к выполнению. Но, тем, кто уже приобрел навыки осознанности оно может и пригодится.
Также сообщаю, что с 18 по 24 июля меня не будет в сети, в связи с поездкой на экскурсии в Румынию. Поэтому задание 5 недели будет размещено немного раньше.
И, еще один момент. Осознание эмоций - достаточно длительный процесс, который в рамки 10 дней никак не вмещается. Частично мы ими будем заниматься и в конце стодневки - при "практике работы с Тенями". Мне кажется, что для пятой десятидневки хорошо бы пройти некоторые тесты, позволяющие получить представление о своем личном эмоциональном профиле. Как вы смотрите на то, что бы разместить эти тесты на первой страничке?

xpanterax

Рыжая Бестия
V.I.P за Игровую
V.I.P
Реакции
7.248
Не курю с
07.07.2019
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Всем привет! На первой страничке размещено факультативное задание 4 недели. Факультативное означает, что оно не обязательно к выполнению. Но, тем, кто уже приобрел навыки осознанности оно может и пригодится.
Также сообщаю, что с 18 по 24 июля меня не будет в сети, в связи с поездкой на экскурсии в Румынию. Поэтому задание 5 недели будет размещено немного раньше.
И, еще один момент. Осознание эмоций - достаточно длительный процесс, который в рамки 10 дней никак не вмещается. Частично мы ими будем заниматься и в конце стодневки - при "практике работы с Тенями". Мне кажется, что для пятой десятидневки хорошо бы пройти некоторые тесты, позволяющие получить представление о своем личном эмоциональном профиле. Как вы смотрите на то, что бы разместить эти тесты на первой страничке?
Я за!!!

Magicus

Капитан новой цели
Реакции
30.538
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
+ зная свой эмоциональный профиль, можно подобрать те упражнения из майндфулнесс, которые , в случае необходимости, помогают его изменить в необходимую вам сторону...

Ева25

V.I.P
VIP-стодневка
Реакции
15.481
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
23
Метод
Авторский

Я тоже поддерживаю! И удачной поездки!

Ева25

V.I.P
VIP-стодневка
Реакции
15.481
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
23
Метод
Авторский
+ зная свой эмоциональный профиль, можно подобрать те упражнения из майндфулнесс, которые , в случае необходимости, помогают его изменить в необходимую вам сторону...
ООО! А вот это было бы очень кстати!

Magicus

Капитан новой цели
Реакции
30.538
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

1. Определение вашей устойчивости к внешним изменениям.
Возьмите лист бумаги и напишите цифры от 1 до 10. Каждая цифра - вопрос в тесте. Напротив каждой напишите "да" (правда) или "нет"(неправда).

1. Если у меня незначительные разногласия с близким другом или супругом (ближе к ссоре по поводу не вымытой посуды, чем к обвинениям в измене), обычно это оставляет меня не в духе на несколько часов или дольше.
2. Если какой-то водитель выезжает на обочину, чтобы объехать пробку и обогнать всех, кто ждет своей очереди, я скорее забуду об этой ситуации, чем буду долго злиться.
3. Когда я испытывал глубокую скорбь после смерти кого-то из близких, это выбило меня из колеи на многие месяцы.
4. Если я совершаю ошибку на работе и получаю за это выговор, я спокойно к этому отношусь, воспринимая это как приобретение опыта.
5. Если я прихожу в новый ресторан и обнаруживаю, что еда просто ужасна, а персонал высокомерен, это портит мне настроение на весь вечер.
6. Если я застрял в пробке из-за аварии впереди, то в тот момент, когда я проезжаю сложный участок возле места аварии, я обычно не даю выхода своему раздражению, хотя и кипячусь внутри.
7. Если дома ломается бойлер, это не слишком влияет на мое настроение, так как я знаю, что могу вызвать сантехника, который все исправит.
8. Если я знакомлюсь с привлекательным человеком и спрашиваю, не хочет ли он встретиться со мной еще раз, и получаю отрицательный ответ, обычно это оставляет меня в плохом настроении на несколько часов или даже дней.
9. Если я считал, что мне достанется важная профессиональная премия или продвижение, но все это получает кто-то другой, кого я считаю менее квалифицированным, я, как правило, двигаюсь дальше, не переживая об этом.
10. На вечеринке, если у меня завязывается разговор с интересным незнакомцем и я теряю дар речи, когда он просит меня рассказать о себе, я стараюсь припомнить все подробности беседы (включая и то, что нужно было сказать) через несколько часов или даже дней после этого.

Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «правда» на вопросы 1, 3, 5, 6, 8, 10; за ответ «неправда» на эти вопросы полагается 0 очков. Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «неправда» на вопросы 2, 4, 7 и 9; за ответы «правда» на эти вопросы полагается 0 очков. Любой результат выше семи очков означает, что вы медленно восстанавливаетесь (неустойчивы к внешним изменениям) Если вы набрали менее трех очков, то вы быстро восстанавливаетесь и, таким образом, довольно устойчивы к внешним изменениям.

xpanterax

Рыжая Бестия
V.I.P за Игровую
V.I.P
Реакции
7.248
Не курю с
07.07.2019
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

1. Определение вашей устойчивости к внешним изменениям.
Возьмите лист бумаги и напишите цифры от 1 до 10. Каждая цифра - вопрос в тесте. Напротив каждой напишите "да" (правда) или "нет"(неправда).

1. Если у меня незначительные разногласия с близким другом или супругом (ближе к ссоре по поводу не вымытой посуды, чем к обвинениям в измене), обычно это оставляет меня не в духе на несколько часов или дольше.
2. Если какой-то водитель выезжает на обочину, чтобы объехать пробку и обогнать всех, кто ждет своей очереди, я скорее забуду об этой ситуации, чем буду долго злиться.
3. Когда я испытывал глубокую скорбь после смерти кого-то из близких, это выбило меня из колеи на многие месяцы.
4. Если я совершаю ошибку на работе и получаю за это выговор, я спокойно к этому отношусь, воспринимая это как приобретение опыта.
5. Если я прихожу в новый ресторан и обнаруживаю, что еда просто ужасна, а персонал высокомерен, это портит мне настроение на весь вечер.
6. Если я застрял в пробке из-за аварии впереди, то в тот момент, когда я проезжаю сложный участок возле места аварии, я обычно не даю выхода своему раздражению, хотя и кипячусь внутри.
7. Если дома ломается бойлер, это не слишком влияет на мое настроение, так как я знаю, что могу вызвать сантехника, который все исправит.
8. Если я знакомлюсь с привлекательным человеком и спрашиваю, не хочет ли он встретиться со мной еще раз, и получаю отрицательный ответ, обычно это оставляет меня в плохом настроении на несколько часов или даже дней.
9. Если я считал, что мне достанется важная профессиональная премия или продвижение, но все это получает кто-то другой, кого я считаю менее квалифицированным, я, как правило, двигаюсь дальше, не переживая об этом.
10. На вечеринке, если у меня завязывается разговор с интересным незнакомцем и я теряю дар речи, когда он просит меня рассказать о себе, я стараюсь припомнить все подробности беседы (включая и то, что нужно было сказать) через несколько часов или даже дней после этого.

Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «правда» на вопросы 1, 3, 5, 6, 8, 10; за ответ «неправда» на эти вопросы полагается 0 очков. Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «неправда» на вопросы 2, 4, 7 и 9; за ответы «правда» на эти вопросы полагается 0 очков. Любой результат выше семи очков означает, что вы медленно восстанавливаетесь (неустойчивы к внешним изменениям) Если вы набрали менее трех очков, то вы быстро восстанавливаетесь и, таким образом, довольно устойчивы к внешним изменениям.
У меня 4 получилось!!!:oops:

Тема заинтересовала: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Сверху Снизу