Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Отчет.
У меня с питанием всё сложно. Автоматизма нет, но иногда "несет". Сейчас постараюсь описать.
Просто бутерброд меня не устраивает, я и огурчик сверху кладу, и не ем, а вкушаю, смакую, в общем, подача и полный релакс. А потом начинается: а ещё бутерброд не с огурцом, а с помидоркой, а ещё помидорка в яичнице вкусно, с луком. Мммм... А луковый пирог... И если бы я только мечтала! Так я же это всё готовлю, ну и ем.:facepalm:
Это был пример, так не всегда, но бывает. Вот вчера, например, было.:wub: До лукового пирога не дошло, т.к. ингредиенты не все были, а в магазин бежать не хотелось.
Ой!!! Как же мне захотелось лукового пирога:giggle: Ораганизую, методом привлечения супруги к этому благодеянию:)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой!!! Как же мне захотелось лукового пирога:giggle: Ораганизую, методом привлечения супруги к этому благодеянию:)
Рада, что мои мечты о нём пригодились! :) Я тоже сделаю, когда до магазина дойду, давно уже мечтаю, но или забываю купить "суперингредиент" сырок плавленный, или времени не хватает.
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.662
Реакции
70.483
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро! "ограничивать себя не хотела" - майндфулнесс все же не об ограничении или изменении питания ;) Эта практика наблюдения и осознания. И, только через какое-то время, когда обнаруживаются автоматические привычки или зависимости, можно принимать СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение о каком-то изменении... Однако это - уже совсем другая история:)
Понятно :wub:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я пила ооочень много кофе. Растворимого. Перешла на натуральный, в зернах, хороший, и представляешь, перестала глушить чашками!

Я давно перешел на молото-зерновой (от растворимого жутко колбасило в нехорошую сторону, уровень кофеина там реально лошадиный), пью крепости американо и только со сливками или молоком, но всё равно вижу, что надо снижать дозу.. Ну это чисто моё субъективное. Каждый сам решает что как)))

Попробуйте выращивать халапеньо, они "вырви глаз" и прекрасно растут дома. (сама ищу семена для этой цели)

Спасибо, погуглим)
 

Barnett

Лена
Сообщения
58
Реакции
408
Добрый вечер!
Отчет: скорость потребления еды средняя, получаю удовольствие от еды, иногда чувствую, что не нравится. После еды чувствую себя бодро, если переем, то наоборот вялая. Ощущение голода испытывала, иногда не получалось поесть и голод проходил.

Мне понравилось следить за своими вкусовыми ощущениями. Был момент, когда я для своего удовольствия купила шоколадку и начав ее есть, поняла, что вкус мне не нравится, приторно сладкий, но доела. А на следующий день появились прыщики на лице. С того момента решила не добавлять сахар в чай и временно не есть шоколад. Стала ощущать вкус чая. Пью с удовольствием, и попробовала такой отвратный, который раньше пила с сахаром и было все хорошо со вкусом.
Решила еще попробовать есть то, к чему тянется организм. Столько рыбы я за последние два года не ела. Не могу остановится, только думаю, все завтра не буду, а на следующий день опять хочется. И еще ем фрукты, к чему тянусь, то и ем.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я давно перешел на молото-зерновой (от растворимого жутко колбасило в нехорошую сторону, уровень кофеина там реально лошадиный), пью крепости американо и только со сливками или молоком, но всё равно вижу, что надо снижать дозу.. Ну это чисто моё субъективное. Каждый сам решает что как)))



Спасибо, погуглим)
:kiss:
Про кофе. Пью эспрессо. Без ничего. Боялась, что больной желудок будет бастовать, именно из-за этого пила растворимый с сахаром, любя чёрный кофе всю жизнь, но нет, он вполне рад. С учетом, что кофе пью натощак, точнее, после двух теплой стаканов воды. Кстати, молотый мне меньше нравится, чем зерновой. Именно с покупкой кофемолки кофе стала пить меньше, не потому что лень намолоть, приноровилась молоть три закладки, это в нашей семье на три-четыре дня, так что причина точно не в этом.
Потом ещё, путем проб и ошибок нашла свой "вкусный" кофе, и у меня это не арабика, а смесь с робустой в соотношениях 50:50, 40:60, 60:40, остальные варианты уже невкусно:ku: Чистая арабика для меня кисла, а я люблю горький кофе.
Это я всё к чему:D Попробуй варианты разные, может, безболезненно, как и у меня пройдет уменьшение количества.
P.S. Муж пьет американо. Когда где-то заказываем кофе, нам почему-то всегда ставят наоборот. Стереотип, что мужчины пьют более крепкий кофе :)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый вечер!
Отчет: скорость потребления еды средняя, получаю удовольствие от еды, иногда чувствую, что не нравится. После еды чувствую себя бодро, если переем, то наоборот вялая. Ощущение голода испытывала, иногда не получалось поесть и голод проходил.

Мне понравилось следить за своими вкусовыми ощущениями. Был момент, когда я для своего удовольствия купила шоколадку и начав ее есть, поняла, что вкус мне не нравится, приторно сладкий, но доела. А на следующий день появились прыщики на лице. С того момента решила не добавлять сахар в чай и временно не есть шоколад. Стала ощущать вкус чая. Пью с удовольствием, и попробовала такой отвратный, который раньше пила с сахаром и было все хорошо со вкусом.
Решила еще попробовать есть то, к чему тянется организм. Столько рыбы я за последние два года не ела. Не могу остановится, только думаю, все завтра не буду, а на следующий день опять хочется. И еще ем фрукты, к чему тянусь, то и ем.
Хорошо, что есть то, что хочется:)
 

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Magicus удалите меня пожалуйста из этой стодневки, не рассчитала свои возможности. Спасибо!
 

cerega36rus

Старожил
Сообщения
375
Реакции
1.399
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
У той женщины, которая сняла видео о расслаблении и на эту тему есть видео.
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Очень понравилось задание с четвертой десятидневки! Я назвал его сканированием пространства вокруг себя. Когда всё боковым зрением изучу и всё звуки услышу, то начинаю сканировать тело изнутри. В это время кажется что мозг расширился и стал как комната в которой сижу. Это не пугает, так как знаком уже с этим явлением.

Ещё можно два замечания?
После месяца ежедневных практик Внимательности на дыхании начал замечать как днём во время работы обращаю внимание на свое дыхание. Прям осознаю вдох и выдох. В это время само происходит быстрое сканирование всего тела. Во время сканирования замечаю, что мой лоб напряжён. Расслабляю его, и получаю удовлетворение от того что успокоил себя и снял напряжение.
2. Кушать на автомате отвык. Изобрёл сам такую практику. а) смотреть только в тарелку и на еду. б) считать глотки! Три дня учился, все время сбивался. За обед с первым, вторым и третьем 82–91 глоток выходит. Что бы не сбиться со счета, приходится пережёвывать дольше и есть медленнее. (можно шёпотом считать) Наедаешься раньше чем обычно, чувство сытости приходит до того как тарелки пусты. в) начал ощущать новые вкусы в знакомых блюдах, которые годами глотал на автомате.

Спасибо большое, отличная практика!
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.004
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На даче хорошо под яблоней или на веранде заниматься. Никто не шумит красота)))
Всем привет!!!
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
На даче хорошо под яблоней или на веранде заниматься. Никто не шумит красота)))
Всем привет!!!
Я тоже на даче под яблоней как раз в удобном кресле занимаюсь))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Всем привет! На первой страничке размещено факультативное задание 4 недели. Факультативное означает, что оно не обязательно к выполнению. Но, тем, кто уже приобрел навыки осознанности оно может и пригодится.
Также сообщаю, что с 18 по 24 июля меня не будет в сети, в связи с поездкой на экскурсии в Румынию. Поэтому задание 5 недели будет размещено немного раньше.
И, еще один момент. Осознание эмоций - достаточно длительный процесс, который в рамки 10 дней никак не вмещается. Частично мы ими будем заниматься и в конце стодневки - при "практике работы с Тенями". Мне кажется, что для пятой десятидневки хорошо бы пройти некоторые тесты, позволяющие получить представление о своем личном эмоциональном профиле. Как вы смотрите на то, что бы разместить эти тесты на первой страничке?
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Всем привет! На первой страничке размещено факультативное задание 4 недели. Факультативное означает, что оно не обязательно к выполнению. Но, тем, кто уже приобрел навыки осознанности оно может и пригодится.
Также сообщаю, что с 18 по 24 июля меня не будет в сети, в связи с поездкой на экскурсии в Румынию. Поэтому задание 5 недели будет размещено немного раньше.
И, еще один момент. Осознание эмоций - достаточно длительный процесс, который в рамки 10 дней никак не вмещается. Частично мы ими будем заниматься и в конце стодневки - при "практике работы с Тенями". Мне кажется, что для пятой десятидневки хорошо бы пройти некоторые тесты, позволяющие получить представление о своем личном эмоциональном профиле. Как вы смотрите на то, что бы разместить эти тесты на первой страничке?
Я за!!!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
+ зная свой эмоциональный профиль, можно подобрать те упражнения из майндфулнесс, которые , в случае необходимости, помогают его изменить в необходимую вам сторону...
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Всем привет! На первой страничке размещено факультативное задание 4 недели. Факультативное означает, что оно не обязательно к выполнению. Но, тем, кто уже приобрел навыки осознанности оно может и пригодится.
Также сообщаю, что с 18 по 24 июля меня не будет в сети, в связи с поездкой на экскурсии в Румынию. Поэтому задание 5 недели будет размещено немного раньше.
И, еще один момент. Осознание эмоций - достаточно длительный процесс, который в рамки 10 дней никак не вмещается. Частично мы ими будем заниматься и в конце стодневки - при "практике работы с Тенями". Мне кажется, что для пятой десятидневки хорошо бы пройти некоторые тесты, позволяющие получить представление о своем личном эмоциональном профиле. Как вы смотрите на то, что бы разместить эти тесты на первой страничке?
Я тоже поддерживаю! И удачной поездки!
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
+ зная свой эмоциональный профиль, можно подобрать те упражнения из майндфулнесс, которые , в случае необходимости, помогают его изменить в необходимую вам сторону...
ООО! А вот это было бы очень кстати!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

1. Определение вашей устойчивости к внешним изменениям.
Возьмите лист бумаги и напишите цифры от 1 до 10. Каждая цифра - вопрос в тесте. Напротив каждой напишите "да" (правда) или "нет"(неправда).

1. Если у меня незначительные разногласия с близким другом или супругом (ближе к ссоре по поводу не вымытой посуды, чем к обвинениям в измене), обычно это оставляет меня не в духе на несколько часов или дольше.
2. Если какой-то водитель выезжает на обочину, чтобы объехать пробку и обогнать всех, кто ждет своей очереди, я скорее забуду об этой ситуации, чем буду долго злиться.
3. Когда я испытывал глубокую скорбь после смерти кого-то из близких, это выбило меня из колеи на многие месяцы.
4. Если я совершаю ошибку на работе и получаю за это выговор, я спокойно к этому отношусь, воспринимая это как приобретение опыта.
5. Если я прихожу в новый ресторан и обнаруживаю, что еда просто ужасна, а персонал высокомерен, это портит мне настроение на весь вечер.
6. Если я застрял в пробке из-за аварии впереди, то в тот момент, когда я проезжаю сложный участок возле места аварии, я обычно не даю выхода своему раздражению, хотя и кипячусь внутри.
7. Если дома ломается бойлер, это не слишком влияет на мое настроение, так как я знаю, что могу вызвать сантехника, который все исправит.
8. Если я знакомлюсь с привлекательным человеком и спрашиваю, не хочет ли он встретиться со мной еще раз, и получаю отрицательный ответ, обычно это оставляет меня в плохом настроении на несколько часов или даже дней.
9. Если я считал, что мне достанется важная профессиональная премия или продвижение, но все это получает кто-то другой, кого я считаю менее квалифицированным, я, как правило, двигаюсь дальше, не переживая об этом.
10. На вечеринке, если у меня завязывается разговор с интересным незнакомцем и я теряю дар речи, когда он просит меня рассказать о себе, я стараюсь припомнить все подробности беседы (включая и то, что нужно было сказать) через несколько часов или даже дней после этого.

Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «правда» на вопросы 1, 3, 5, 6, 8, 10; за ответ «неправда» на эти вопросы полагается 0 очков. Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «неправда» на вопросы 2, 4, 7 и 9; за ответы «правда» на эти вопросы полагается 0 очков. Любой результат выше семи очков означает, что вы медленно восстанавливаетесь (неустойчивы к внешним изменениям) Если вы набрали менее трех очков, то вы быстро восстанавливаетесь и, таким образом, довольно устойчивы к внешним изменениям.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

1. Определение вашей устойчивости к внешним изменениям.
Возьмите лист бумаги и напишите цифры от 1 до 10. Каждая цифра - вопрос в тесте. Напротив каждой напишите "да" (правда) или "нет"(неправда).

1. Если у меня незначительные разногласия с близким другом или супругом (ближе к ссоре по поводу не вымытой посуды, чем к обвинениям в измене), обычно это оставляет меня не в духе на несколько часов или дольше.
2. Если какой-то водитель выезжает на обочину, чтобы объехать пробку и обогнать всех, кто ждет своей очереди, я скорее забуду об этой ситуации, чем буду долго злиться.
3. Когда я испытывал глубокую скорбь после смерти кого-то из близких, это выбило меня из колеи на многие месяцы.
4. Если я совершаю ошибку на работе и получаю за это выговор, я спокойно к этому отношусь, воспринимая это как приобретение опыта.
5. Если я прихожу в новый ресторан и обнаруживаю, что еда просто ужасна, а персонал высокомерен, это портит мне настроение на весь вечер.
6. Если я застрял в пробке из-за аварии впереди, то в тот момент, когда я проезжаю сложный участок возле места аварии, я обычно не даю выхода своему раздражению, хотя и кипячусь внутри.
7. Если дома ломается бойлер, это не слишком влияет на мое настроение, так как я знаю, что могу вызвать сантехника, который все исправит.
8. Если я знакомлюсь с привлекательным человеком и спрашиваю, не хочет ли он встретиться со мной еще раз, и получаю отрицательный ответ, обычно это оставляет меня в плохом настроении на несколько часов или даже дней.
9. Если я считал, что мне достанется важная профессиональная премия или продвижение, но все это получает кто-то другой, кого я считаю менее квалифицированным, я, как правило, двигаюсь дальше, не переживая об этом.
10. На вечеринке, если у меня завязывается разговор с интересным незнакомцем и я теряю дар речи, когда он просит меня рассказать о себе, я стараюсь припомнить все подробности беседы (включая и то, что нужно было сказать) через несколько часов или даже дней после этого.

Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «правда» на вопросы 1, 3, 5, 6, 8, 10; за ответ «неправда» на эти вопросы полагается 0 очков. Засчитайте себе по одному очку за каждый ответ «неправда» на вопросы 2, 4, 7 и 9; за ответы «правда» на эти вопросы полагается 0 очков. Любой результат выше семи очков означает, что вы медленно восстанавливаетесь (неустойчивы к внешним изменениям) Если вы набрали менее трех очков, то вы быстро восстанавливаетесь и, таким образом, довольно устойчивы к внешним изменениям.
У меня 4 получилось!!!:oops:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу