Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.794
Реакции
62.214
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Мне про тени тоже интересно.
И мне интересно. Я здесь курс один прохожу (год уже) - про то что зажатые мышцы и зажатые эмоции взаимосвязаны. Но у меня был застой в этом деле. А вот вчера (может мне и показалось) я разжал микромышцу - и у меня промелькнула микроэмоция. (Быстро и ярко!) Я её освободил, потому что зажатые мышцы это застывшие эмоции (или вытесненные? ) До этого я не умел наблюдать за эмоциями, я и сейчас не умею, но хотя бы пытаюсь. Уныние трудно разглядеть, лень тоже ....раздражение легче.:)
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
И мне интересно. Я здесь курс один прохожу (год уже) - про то что зажатые мышцы и зажатые эмоции взаимосвязаны. Но у меня был застой в этом деле. А вот вчера (может мне и показалось) я разжал микромышцу - и у меня промелькнула микроэмоция. (Быстро и ярко!) Я её освободил, потому что зажатые мышцы это застывшие эмоции (или вытесненные? ) До этого я не умел наблюдать за эмоциями, я и сейчас не умею, но хотя бы пытаюсь. Уныние трудно разглядеть, лень тоже ....раздражение легче.:)
Связь эмоций и мышечных блоков мне давно известна и я с этой темой целенаправленно (у себя) работаю. Некоторые эмоции выходят наружу и осознаются только когда начинаешь прорабатывать зажим, а до этого и подумать не могла, что во мне живёт и копошится.
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.794
Реакции
62.214
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Сегодня 50 день нашей стодневки. Завтра переваливаем за половину. Шестая десятидневка тоже будет посвящена работе с эмоциями. Только не с теми, которые есть в сознании, а с теми, которые из него вытеснены, с так называемыми Тенями.... И, конечно же, жду пары слов для протокола:)
У меня как-то в последнее время слабо выражены эмоции, не удается пока поймать какую-нибудь)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

На первой страничке размещено описание теории и практики Теней. Здесь же сформулирую задание. За предстоящие 10 дней вам предстоит понять, что такое тени умом. А потом попробовать обнаружить (вспомнить) какую либо тень у себя или окружающих людей.
Отмечу, что эта практика вообще не входит в майндфулнесс (и даже в более усложненные ее варианты, типа Майндсайт). Почему? Потому что Тени - это то, что вынесено за пределы своего сознания. То, чьл воспринимается как "чужая эмоция". А раз так, то как можно осознать то, чего в сознании нет. И, все бы ничего - но, подобные тени нарушают коммуникацию, создавая порой непреодолимую стену между людьми.
Поэтому ( в силу сложности) вполне допускаю эту тему как факультативную. То есть тот, кто не желает во всем этом разбираться, может по своему выбору: дышать, сканировать тело, наблюдать за эмоциями.
Чтобы было понятно о чем идет речь - приведу пример. Из своей собственной, пусть и далекой жизни. Был такой в ней период (буддистских практик), когда я считал непозволительным испытывать некоторые чувства. В частности - раздражение. Особенность нашей психики состоит в том, что эмоции нельзя запретить или разрешить. Если их "запретить", они все равно проявятся, но уже как чужие. И вот, когда мне удалось проделать "подобный трюк" мое собственное раздражение приняло форму раздраженной жены. Вместо того, чтобы переживать свое собственное раздражение, мне приходилось сталкиваться с "раздраженной женой". Причем это "ее" раздражение переживалось мною внутри моего собственного сознания!!! Если бы мне пришло в голову спросить ее о том, что она чувствует на самом деле, я бы вряд ли поверил ее ответу о спокойствии:)))
То есть тени = это свои эмоции вынесенные на другого человека.
Или еще, чтобы было понятно мужчинам:) Тени не только эмоции. Мы способны вынести за пределы себя и сексуальность. Все формулировки (внутри сознания) "она обворожительна", "она соблазнительна" = это перенос (увод в тени) "Я - испытываю сексуальное влечение_возбуждение".
В тенях всегда нет "я". А есть он, она, оно в эмоциональном выражении.
Тому, кто решится на подобные исследования - удачи!!! Остальным приятных занятий с привычными форматами...
 

Юли

Юлия
Сообщения
223
Реакции
395
Не курю с
28.06.2019
Метод
Метод генералов КГБ!

На первой страничке размещено описание теории и практики Теней. Здесь же сформулирую задание. За предстоящие 10 дней вам предстоит понять, что такое тени умом. А потом попробовать обнаружить (вспомнить) какую либо тень у себя или окружающих людей.
Отмечу, что эта практика вообще не входит в майндфулнесс (и даже в более усложненные ее варианты, типа Майндсайт). Почему? Потому что Тени - это то, что вынесено за пределы своего сознания. То, чьл воспринимается как "чужая эмоция". А раз так, то как можно осознать то, чего в сознании нет. И, все бы ничего - но, подобные тени нарушают коммуникацию, создавая порой непреодолимую стену между людьми.
Поэтому ( в силу сложности) вполне допускаю эту тему как факультативную. То есть тот, кто не желает во всем этом разбираться, может по своему выбору: дышать, сканировать тело, наблюдать за эмоциями.
Чтобы было понятно о чем идет речь - приведу пример. Из своей собственной, пусть и далекой жизни. Был такой в ней период (буддистских практик), когда я считал непозволительным испытывать некоторые чувства. В частности - раздражение. Особенность нашей психики состоит в том, что эмоции нельзя запретить или разрешить. Если их "запретить", они все равно проявятся, но уже как чужие. И вот, когда мне удалось проделать "подобный трюк" мое собственное раздражение приняло форму раздраженной жены. Вместо того, чтобы переживать свое собственное раздражение, мне приходилось сталкиваться с "раздраженной женой". Причем это "ее" раздражение переживалось мною внутри моего собственного сознания!!! Если бы мне пришло в голову спросить ее о том, что она чувствует на самом деле, я бы вряд ли поверил ее ответу о спокойствии:)))
То есть тени = это свои эмоции вынесенные на другого человека.
Или еще, чтобы было понятно мужчинам:) Тени не только эмоции. Мы способны вынести за пределы себя и сексуальность. Все формулировки (внутри сознания) "она обворожительна", "она соблазнительна" = это перенос (увод в тени) "Я - испытываю сексуальное влечение_возбуждение".
В тенях всегда нет "я". А есть он, она, оно в эмоциональном выражении.
Тому, кто решится на подобные исследования - удачи!!! Остальным приятных занятий с привычными форматами...
Очень классная тема
Как начать исследование?
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый вечер
Про эмоции
1. Спокойствие
2. Раздражение (как на физическом уровне, так и на эмоциональном). Сейчас уже реже. Но это связано с тем, что я некуряшка!!!
3. Счастье и радость!!! Выражается в танцах!!!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Отчет.
Старался чаще сосредотачиваться на эмоциях. Сначала не мог сформулировать. Просто ощущал усталость. Понятно, что не эмоция. С другой стороны, был доволен, что не было ничего отрицательного. В прошлые четверг-пятницу смог сфокусироваться, определил как "спокойствие". Вроде как прогресс. Но перед сном вспоминать было тяжело : я вмегда подбрасываю одеяло - оно еще не упало, а я уже сплю.....
Я уже понял, что практики по 10 дней мне мало, после окончания начну сначала
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

На первой страничке размещено описание теории и практики Теней. Здесь же сформулирую задание. За предстоящие 10 дней вам предстоит понять, что такое тени умом. А потом попробовать обнаружить (вспомнить) какую либо тень у себя или окружающих людей.
Отмечу, что эта практика вообще не входит в майндфулнесс (и даже в более усложненные ее варианты, типа Майндсайт). Почему? Потому что Тени - это то, что вынесено за пределы своего сознания. То, чьл воспринимается как "чужая эмоция". А раз так, то как можно осознать то, чего в сознании нет. И, все бы ничего - но, подобные тени нарушают коммуникацию, создавая порой непреодолимую стену между людьми.
Поэтому ( в силу сложности) вполне допускаю эту тему как факультативную. То есть тот, кто не желает во всем этом разбираться, может по своему выбору: дышать, сканировать тело, наблюдать за эмоциями.
Чтобы было понятно о чем идет речь - приведу пример. Из своей собственной, пусть и далекой жизни. Был такой в ней период (буддистских практик), когда я считал непозволительным испытывать некоторые чувства. В частности - раздражение. Особенность нашей психики состоит в том, что эмоции нельзя запретить или разрешить. Если их "запретить", они все равно проявятся, но уже как чужие. И вот, когда мне удалось проделать "подобный трюк" мое собственное раздражение приняло форму раздраженной жены. Вместо того, чтобы переживать свое собственное раздражение, мне приходилось сталкиваться с "раздраженной женой". Причем это "ее" раздражение переживалось мною внутри моего собственного сознания!!! Если бы мне пришло в голову спросить ее о том, что она чувствует на самом деле, я бы вряд ли поверил ее ответу о спокойствии:)))
То есть тени = это свои эмоции вынесенные на другого человека.
Или еще, чтобы было понятно мужчинам:) Тени не только эмоции. Мы способны вынести за пределы себя и сексуальность. Все формулировки (внутри сознания) "она обворожительна", "она соблазнительна" = это перенос (увод в тени) "Я - испытываю сексуальное влечение_возбуждение".
В тенях всегда нет "я". А есть он, она, оно в эмоциональном выражении.
Тому, кто решится на подобные исследования - удачи!!! Остальным приятных занятий с привычными форматами...
Ой, какая интересная десятидневка!!! Совсем недавно стала "жертвой" таких теней (чужих) и даже понятия не имела.
 

Barnett

Лена
Сообщения
58
Реакции
408
Доброе утро! Отчет по 5й десятидневке - эмоции у меня большую часть времени были заморожены, я вытесняла негативные эмоции, складировала их. Когда стала более осознанной ситуация изменилась. Практика слежения понравилась, порой обращала внимание и понимала, что чувствую злость, а откуда она - уже трудно было понять. С ощущениями эмоций уже лучше, но много вытесненных, работать и работать.

вопрос по практике с тенью - а как понять, какая эмоция вытеснена из своего сознания на другого человека, а какая на самом деле не вытеснена. Ну например муж раздражительный. Он может быть раздраженный из-за ситуации на работе, а может это моя вытесненная эмоция. Как эту грань понять?
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.794
Реакции
62.214
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
У меня вопрос. Бывают вннутренние диалоги, спорю с кем-нибудь внутри себя. Это по теме или из другой оперы?:ku:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Очень классная тема
Как начать исследование?
Добрый день Юля! Наверное лучше начинать все с начала - это все же стодневка и уже были практики осознания тела, дыхания и прочего.... Запишитесь в следующую...:kiss:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Добрый вечер
Про эмоции
1. Спокойствие
2. Раздражение (как на физическом уровне, так и на эмоциональном). Сейчас уже реже. Но это связано с тем, что я некуряшка!!!
3. Счастье и радость!!! Выражается в танцах!!!
Танцы - :thumbsup:. У меня много друзей в ТДТ (танцевально-двигательной терапии)....
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Отчет.
Старался чаще сосредотачиваться на эмоциях. Сначала не мог сформулировать. Просто ощущал усталость. Понятно, что не эмоция. С другой стороны, был доволен, что не было ничего отрицательного. В прошлые четверг-пятницу смог сфокусироваться, определил как "спокойствие". Вроде как прогресс. Но перед сном вспоминать было тяжело : я вмегда подбрасываю одеяло - оно еще не упало, а я уже сплю.....
Я уже понял, что практики по 10 дней мне мало, после окончания начну сначала
Второй раз наблюдаю бан:))) Что шкодишь???:)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Ой, какая интересная десятидневка!!! Совсем недавно стала "жертвой" таких теней (чужих) и даже понятия не имела.
"Жертва теней" - это по всей видимости о том, что тебе приписывали чувства, которых на самом деле не было???? Так??
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Отчет по 5й десятидневке - эмоции у меня большую часть времени были заморожены, я вытесняла негативные эмоции, складировала их. Когда стала более осознанной ситуация изменилась. Практика слежения понравилась, порой обращала внимание и понимала, что чувствую злость, а откуда она - уже трудно было понять. С ощущениями эмоций уже лучше, но много вытесненных, работать и работать.

вопрос по практике с тенью - а как понять, какая эмоция вытеснена из своего сознания на другого человека, а какая на самом деле не вытеснена. Ну например муж раздражительный. Он может быть раздраженный из-за ситуации на работе, а может это моя вытесненная эмоция. Как эту грань понять?
Вот в этом основная проблема теней:( Разобраться чьи они. И здесь есть несколько вариантов. В силу того, что мы существа эмпатичные мы можем улавливать чужое раздражение без теней. Но, в этом случае мы полагаемся на мимику (то есть у мужа раздраженное выражение лица).... Второе мы можем напрямую спросить человека о том, что он чувствует... есть ли у него раздражение и на что оно, если есть.... Тень же у себя - это переживание внутри своего сознания чувства раздражения человека.... При достаточно развитой осознанности приходит понимание того, что чужая эмоция НЕ ПЕРЕЖИВАЕТСЯ ВНУТРИ СВОЕГО СОЗНАНИЯ. Это своя - но вытесненная (перенесенная) на другого...
 

Svitlana

V.I.P
Сообщения
6.069
Реакции
14.946
Не курю с
18.06.2019
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
"Жертва теней" - это по всей видимости о том, что тебе приписывали чувства, которых на самом деле не было???? Так??
Да, именно так. Чувствовала себя полной идиоткой, когда мне говорили что Я чувствую, при этом на самом деле я ни сном ни духом о чём речь.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Да, именно так. Чувствовала себя полной идиоткой, когда мне говорили что Я чувствую, при этом на самом деле я ни сном ни духом о чём речь.
Можно при этом обращать внимание на мимику человека который это говорит. Например, если вам говорят о "вашей злости", а у человека аж лицо от нее перекошено, то можно уже смело говорить самой себе, что у него тень. К сожалению, говорить об этом самому человеку бесполезно. У него в сознании нет злости, а есть "злая вы":(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу