Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Поскольку часто по независящим от меня причинам не получалось пробовать, то мои пробы такие:
1. Образ на лугу нестабилен, будто я над лугом в невесомости болтаюсь, закрепленная над ним чем-то в виде магнита. Или будто я в воздушном шарике, и он так немного колышется над лугом... Стабилизировать не получилось.
2. Образ пути очень четкий, и я именно иду по пути. Но он у меня будто в черной широкой рамке, будто я зажата в эти рамки. Т.е. картинка не на все 360 градусов.
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Привет! Начинаешь представлять - всплывает образ. Внимание переносится на него и запускаешь процесс "погружения" в него:)
Попробовала. Вроде бы что-то получилось. Вижу, что солнечно. Могу увидеть траву, колокольчики, ромашки. Место почему-то незнакомое и нечеткое. Не получается осознать - я иду, сижу или лежу?). Если лежу - то облака представляются только, все остальное уходит. :)
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Поскольку часто по независящим от меня причинам не получалось пробовать, то мои пробы такие:
1. Образ на лугу нестабилен, будто я над лугом в невесомости болтаюсь, закрепленная над ним чем-то в виде магнита. Или будто я в воздушном шарике, и он так немного колышется над лугом... Стабилизировать не получилось.
2. Образ пути очень четкий, и я именно иду по пути. Но он у меня будто в черной широкой рамке, будто я зажата в эти рамки. Т.е. картинка не на все 360 градусов.
Привет! Символику образов чуть позже прокомментирую... Ок?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Поскольку часто по независящим от меня причинам не получалось пробовать, то мои пробы такие:
1. Образ на лугу нестабилен, будто я над лугом в невесомости болтаюсь, закрепленная над ним чем-то в виде магнита. Или будто я в воздушном шарике, и он так немного колышется над лугом... Стабилизировать не получилось.
2. Образ пути очень четкий, и я именно иду по пути. Но он у меня будто в черной широкой рамке, будто я зажата в эти рамки. Т.е. картинка не на все 360 градусов.
Спасибо! Для первоначального анализа вполне достаточно:) А то, так получается, что занимаемся занимаемся, а обсудить то и не чего:)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.770
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, я алкоголик, ой, :eek:я застрявший на первых двух пунктах, ......дыхание - сканирование - шея - ноющая боль в правой стороне головы....и тпрууууу......но эта ноющая боль побудила меня заняться шеей, Начал вытягивать шею и картина начала меняться. Головная боль ослабла, кровоток улучшается, картина ощущений изменилась, я начал верить, что можно вообще избавиться от этой напасти. Честно, я думал это навечно, а теперь думаю, что может ещё продерусь через ощущения и достигну образов!:wavespin:Полетаем ещё!
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.903
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Попробовала образ луга и пути. Получилось что-то интересное.
По крайней мере, первый раз в жизни увидела какую-то связь лугов , на которых бегала , когда приезжала в детстве в деревню, с дальнейшей жизнью ( конечно, не прямую связь).
У нас там были угоры, и я очень любила бегать вниз - вверх, и далее по лугу. А в жизни так все и есть . Вниз, достаточно резко ( бывает на задней точке), потом медленно , с чувством, вверх. А наверху - трава, рожь, птицы, голубое небо, и... жизнь...
Но даже сейчас по лугу все-равно бегала...( лежать, сидеть, стоять - не мое...), и потом опять вниз.....
А вот чуть дальше - лес. И я не захотела туда даже смотреть - очень темное пятно.:facepalm:
Как то так...
@Magicus, Будем ждать комментариев. :)
 

Barnett

Лена
Сообщения
58
Реакции
408
Здравствуйте!
Отчет
1. Луг - вначале все расплывчато было, появлялось, пропадало. Вначале поле с маками, потом черное склизкое поле и все в черно-белых тонах, потом опять яркое поле маков, которое быстро пропадало. Я настроилась, еще раз обратила внимание на дыхание, просканировала тело и появился образ луга ночью, трава, деревья вдали, яркая луна - освещающая все вокруг и озеро, звездное небо - мне его четко не удалось увидеть. Этот образ мне понравился, я эмоционально включилась - образ завораживал.

2. Путь - представился образ белой поверхности на которой стоит человек. От человека шли в разные стороны тени-направления, штук 6-8. Посмотрев со стороны - стою, как каменный истукан. Где я на этом пути - я посмотрела куда ведут все направления, 2-3 вели к обрыву, другие пути вели в белую даль и там неизвестность, а в самой дали какие-то образы, которые являлись конечными точками пути. Образы были как миражи, их трудно было рассмотреть.
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем добрый день!
Отчет по образами. Это, оказывается, я давно практикую. Если в рамках программы делаю что-то не так, поправьте, плиз... Мне нравится ощущениями переносить я на море, луг, в лес, представлять и ощущать все, что будто бы происходит вокруг и как выглядит, тем более, что картинку рисуешь, какую надо... Мне это очень помогает, во-первых, очень успокаивает, во-вторых, мысли приходят в порядок.
Сейчас, как я уже писала, у меня серьёзный момент в жизни - освоение новой деятельность. Работа с образами идёт постоянно.
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Очень грамотно, что работа по видению пути идёт вслед за образами. Развивая свою образную тему, у меня и путь прорисовывается новый, пытаюсь разглядеть некоторые задачи, которые неизбежно возникнут и уже сейчас представить их решение.
Резюме:практики очень нужные и необходимые, по крайней мере мне. С нетерпением жду следующих заданий.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!
Попробовала образ луга и пути. Получилось что-то интересное.
По крайней мере, первый раз в жизни увидела какую-то связь лугов , на которых бегала , когда приезжала в детстве в деревню, с дальнейшей жизнью ( конечно, не прямую связь).
У нас там были угоры, и я очень любила бегать вниз - вверх, и далее по лугу. А в жизни так все и есть . Вниз, достаточно резко ( бывает на задней точке), потом медленно , с чувством, вверх. А наверху - трава, рожь, птицы, голубое небо, и... жизнь...
Но даже сейчас по лугу все-равно бегала...( лежать, сидеть, стоять - не мое...), и потом опять вниз.....
А вот чуть дальше - лес. И я не захотела туда даже смотреть - очень темное пятно.:facepalm:
Как то так...
@Magicus, Будем ждать комментариев. :)
Спасибо! А то мне показалось, что и комментировать нечего будет:)))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Здравствуйте!
Отчет
1. Луг - вначале все расплывчато было, появлялось, пропадало. Вначале поле с маками, потом черное склизкое поле и все в черно-белых тонах, потом опять яркое поле маков, которое быстро пропадало. Я настроилась, еще раз обратила внимание на дыхание, просканировала тело и появился образ луга ночью, трава, деревья вдали, яркая луна - освещающая все вокруг и озеро, звездное небо - мне его четко не удалось увидеть. Этот образ мне понравился, я эмоционально включилась - образ завораживал.

2. Путь - представился образ белой поверхности на которой стоит человек. От человека шли в разные стороны тени-направления, штук 6-8. Посмотрев со стороны - стою, как каменный истукан. Где я на этом пути - я посмотрела куда ведут все направления, 2-3 вели к обрыву, другие пути вели в белую даль и там неизвестность, а в самой дали какие-то образы, которые являлись конечными точками пути. Образы были как миражи, их трудно было рассмотреть.
Спасибо!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Комментарии по поводу работы с образами.
Правда эта тема настолько обширна, что в рамках 10 дней и отсутствия сопровождения много достичь вряд ли возможно:(
Мир образов - одна из дорог к своему внутреннему миру. Миру, скрывающему в себе невероятное количество сюрпризов, загадок, откровений и т.д. И, если представить нашу жизнь в виде океана, то все время мы болтаемся на его поверхности, порою даже не пытаясь заглянуть в глубины.
Все образы, точно также, как и со сновидениями, поддаются интерпретации.
То есть их можно трактовать. Ведь всплывает у каждого свой уникальный образ. Мне доводилось проводить десятки "глубинных погружений" с самыми разными людьми и, что удивительно, тот же образ пути никогда!!! ни у кого!!! не повторялся!!! Он всегда был уникален.
По поводу образа луга. Очень упрощенно говоря ЛУГ символизирует собой внутренний мир человека. И, если никаких проблем с тем, чтобы его вызвать не возникает, то это означает, что у человека хорошо налажен контакт со своим внутренним миром. А дальше можно все по деталям, которые возникали. Если луг большой - внутренний мир большой:) Трава зеленая и ее много - жизнь внутри. Особенно если на лугу живность, от кузнечиков, до птичек,.. то внутри все бурлит в хорошем смысле этого слова:))) Очень высокая трава, через которую сложно пройти - символ определенных проблем, в которых человек путается. Пожелтевшая трава - увядание внутри. И так далее:)
Стоит также отметить, что если через какое-то время: полгода, год вернуться к этому образу, то он может уже измениться, отражая те изменения, которые могли произойти во внешнем мире...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Медленно, но уверенно мы приближаемся к финишу. Впереди одна из наиболее сложных для выполнения практик. Осознание мыслей.
То есть наблюдение за ними. За тем, как они возникают и как исчезают. Мы не только наши мысли. Так уж получилось, что зачастую именно они отвечают за все представления связанные с нашим "я". Но, как можно было заметить за прошедшие 7 десятидневок, мы гораздо более сложное и комплекснее. Тело, эмоции, органы чувств, дыхание, образы - такие же не отъемлимые наши части, как и мысли.
Практика - схожа с той, которая применяется для работы с образами. А именно: очень хорошо и тщательно выполнить наблюдение за дыханием (5 мин), потом упражнение на сканирование тела. Очень медленно, не торопясь. И перейти в режим наблюдения за мыслями. Если 7 десятидневок упражнения выполнялись, то этого времени вполне достаточно для того, чтобы начал формироваться центр осознанности. У которого очень много названий (от "трезвенного созерцания" в христианской традиции, до "природы ума" в буддизме). И, кстати, один из наших участников @iGaricus (к сожалению, нас покинувший) в одном из своих развернутых комментариев описывал это состояние.
Удачи!!!
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Медленно, но уверенно мы приближаемся к финишу. Впереди одна из наиболее сложных для выполнения практик. Осознание мыслей.
То есть наблюдение за ними. За тем, как они возникают и как исчезают. Мы не только наши мысли. Так уж получилось, что зачастую именно они отвечают за все представления связанные с нашим "я". Но, как можно было заметить за прошедшие 7 десятидневок, мы гораздо более сложное и комплекснее. Тело, эмоции, органы чувств, дыхание, образы - такие же не отъемлимые наши части, как и мысли.
Практика - схожа с той, которая применяется для работы с образами. А именно: очень хорошо и тщательно выполнить наблюдение за дыханием (5 мин), потом упражнение на сканирование тела. Очень медленно, не торопясь. И перейти в режим наблюдения за мыслями. Если 7 десятидневок упражнения выполнялись, то этого времени вполне достаточно для того, чтобы начал формироваться центр осознанности. У которого очень много названий (от "трезвенного созерцания" в христианской традиции, до "природы ума" в буддизме). И, кстати, один из наших участников @iGaricus (к сожалению, нас покинувший) в одном из своих развернутых комментариев описывал это состояние.
Удачи!!!
А нужно наблюдать за течением мыслей? За смыслом мыслей?
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.770
Реакции
74.433
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Медленно, но уверенно мы приближаемся к финишу. Впереди одна из наиболее сложных для выполнения практик. Осознание мыслей.
То есть наблюдение за ними. За тем, как они возникают и как исчезают. Мы не только наши мысли. Так уж получилось, что зачастую именно они отвечают за все представления связанные с нашим "я". Но, как можно было заметить за прошедшие 7 десятидневок, мы гораздо более сложное и комплекснее. Тело, эмоции, органы чувств, дыхание, образы - такие же не отъемлимые наши части, как и мысли.
Практика - схожа с той, которая применяется для работы с образами. А именно: очень хорошо и тщательно выполнить наблюдение за дыханием (5 мин), потом упражнение на сканирование тела. Очень медленно, не торопясь. И перейти в режим наблюдения за мыслями. Если 7 десятидневок упражнения выполнялись, то этого времени вполне достаточно для того, чтобы начал формироваться центр осознанности. У которого очень много названий (от "трезвенного созерцания" в христианской традиции, до "природы ума" в буддизме). И, кстати, один из наших участников @iGaricus (к сожалению, нас покинувший) в одном из своих развернутых комментариев описывал это состояние.
Удачи!!!
Доброе утро!
Да практика не простая, сперва нужна практика для выработки делать практику)))
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А нужно наблюдать за течением мыслей? За смыслом мыслей?
За течением (или отсутствием такового) и требуется наблюдать. Главное быть глубже их и "видеть" со стороны... а вот если переключить внимание на их смысл, то можно запустить вторичный мыслительный процесс, который будет анализировать первичный...
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте, может кому будет интересно. В процессе практики, наблюдая за собой, обнаружила странную мысль. Я как будто живу не свою жизнь, постоянно подстраиваюсь. У меня даже чувст своих не было, я испытывала то что должна была. А на днях произошла Ситуация, по идее я должна плакать. А я рада и наступило облегчение. Не надо осуждать или списывать на шок. Это просто моё чувство. Спасибо
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, может кому будет интересно. В процессе практики, наблюдая за собой, обнаружила странную мысль. Я как будто живу не свою жизнь, постоянно подстраиваюсь. У меня даже чувст своих не было, я испытывала то что должна была. А на днях произошла Ситуация, по идее я должна плакать. А я рада и наступило облегчение. Не надо осуждать или списывать на шок. Это просто моё чувство. Спасибо
Наша практика о том, как добавить глубину... И, если "она добавляется", то начинают происходить всякие изменения. Так как "человек становится больше", то из этого "больше (глубже, объемнее), прежнее "я" кажется лишенным чего-то, более маленьким...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу