Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет, я трезвый. Продолжаю наблюдать за приемом пищи. Заметил, что начал не много медленнее кушать. Раньше когда голодный был, то мог не разогревать еду, а сейчас когда обращая на все внимание связанное с едой, то уже разогреваю.
Что то я пропустил на счёт +искусство слушать... Сегодня обязательно буду пробовать переводить внимание на окружающие звуки. Интересно. На дыхание получалось.
 

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Пытаюсь наблюдать за питанием когда вспомню. Но может быть постоянно и не надо пока?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.358
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
 

Верена

Оракул
Сообщения
3.641
Реакции
12.689
Не курю с
08.02.2018
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 941631
ElenaPavlova1966
Taha
Непьюлай
Ольга К.

natallja
MrNobody
iGarikus
Верена
Barnett
Таруса

Svitlana
Serafimka
xpanterax

Ева25
RZH2
Кэльпи
Svzeni
Langolier
Akitalove
Натализ
Людмила Павличенко
Ольга1508
Евгений1
Alisa22
MarisaVlady

Завтра начало третьей десятидневки:dance:

Эти десять дней мы наблюдаем за питанием. Подчеркиваю - наблюдаем, а не вмешиваемся, не оцениваем. Выводы делаем ближе к концу десятидневки.
Что наблюдаем?
- за ощущением голода и сытости
- за тем когда и что едим
- за скоростью потребления пищи
- за ощущениями и эмоциями во время еды
- за привычками в питании
- наблюдаем за тем, как питание влияет на физическое и эмоциональное состояние
Всем привет! Отчет:
- голод испытываю очень редко. Заметила, что лучше чувствую себя, если съем немного совсем, а не как обычно до отвала.
- за тем, что ем - слежу уже давно, многое исключено. Когда - 3-4 раза в день и пара перекусов.
- ем обычно быстро. Когда вспоминаю, стараюсь есть медленнее. Медленнее получается, когда еды мало.
- благодаря Стодневкам по питанию изменилась одна привычка - исчезла потребность пить чай после каждого приема пищи. Привычку все есть с хлебом пришлось побороть по мед показаниям (глютен).
- Влияние питание на физическое и эмоциональное состояние пока сложно оценить. Вроде бы с ограничениями лучше, но это могут быть и совпадения. Нужно дальше наблюдать. Про связь небольшого количества еды и хорошего самочувствия выше писала - уже совпадением не считаю.
 

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Пожалуй, исключусь из марафона . Причины: нехватка времени и отсутствие интереса.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый! Извини, сам хотел поразвернутей, однако не вышло:(
Если совсем просто, то можно перенести все внимание на:
1. Вкусовые ощущения. (Иногда, случается, что мы питаемся автоматически, одновременно думая о чем то другом, смотря телевизор и т.д.) А здесь в течении 10 дней все внимание питанию.
2. Скорость. Быстро или медленно.
3. Какие чувства возникают именно в процессе осознанной еды. (Например, возникает чувство удовлетворения или, наоборот, недовольство)...
Более подробно смогу через 4 дня.
отчёт)
Наблюдая за своим питанием заметила, что если нужно просто поесть ем быстро, если что то давно хотелось то растягиваю удовольствие смакую каждый кусочек.
Мне проще есть мало, и чувствую себя лучше и настроение улучшается. Если я голодная то прям злая, очень злая, а поем добрею). Могу есть все, легко отказываюсь от чего угодно, кроме кофе. Кофе это ритуал, это моё утро)
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.007
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброе утро!

Вот и вышел в отпуск, теперь могу практиковать и день, посмотрим что получится)))
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет. Я трезвый!
Наработал себе привычку такую. Перед принятием пищи, когда мою руки и подхожу к столу, то как Отче Наш перед едой, даю себе установку такую: Выключить автопилот! Есть как будто в первый раз. Я мысленно ещё описываю процесс для более полной Внимательности.
1. Мысленно говорю - "Подношу наполненную кашей ложку к своему рту" и т.д.
2. Тщательно и не быстро пережёвываю. Представляя как пища измельчается и пропитывается слюной.
3. Перед проглатыванием мысленно себе говорю - "Теперь можно глотать"!

Получается прием пищи не на автомате, а осознанный. Наедаешься от меньшего количества пищи. И переваривание идёт лучшее, так как лучше пережеванная пища. И главное тренируется осознанность!
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет! Мне кажется, что с наблюдением за питанием вообще нет проблем - приятное задание.
Мы можем регулировать скорость приёма пищи, обозначить часы приема, количество калорий посчитать и прочее. А отношение к питанию складывается, видимо, из того, что мы едим - вкусно или нет, полезно или нет.
Привычки тоже вырабатываются по нашему желанию.
Ну и вкусовые пристрастия, наконец - чем еда вкуснее, желаннее, тем и настроение от ее приема лучше. А если кушаешь лишь то, что можно ( для похудения, например), то и настроение соответственное, хотя, как себя настроишь тоже имеет значение.
Наблюдая за питанием стала медленнее кушать, скорее стала насыщаться, стараюсь не безразлично поглощать пищу, а получать от ее приема удовольствие. Пока все получается.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.126
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Отчёт. Жую три раза в день, иногда, когда не забываю, прислушиваюсь к ощущениям. Попутно вспомнил старую шутку о том как определить нужна эта конкретная еда организму или нет. Если при жевании еда исчезает - она нужна. В испытаниях принимали участие огурец, гречка, хлеб, солёная рыба.
Огурец исчезал за 90 жеваний.
Гречка исчезала за 50 жеваний.
Хлеб за 30.
Рыба не исчезла, пришлось проглатывать.
Если всё это смешать, исчезает за 30 жеваний, солёное - ещё быстрее. Соль вызывае слюноотделение.
Еда реально исчезает. Без глотания!
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отчёт. Жую три раза в день, иногда, когда не забываю, прислушиваюсь к ощущениям. Попутно вспомнил старую шутку о том как определить нужна эта конкретная еда организму или нет. Если при жевании еда исчезает - она нужна. В испытаниях принимали участие огурец, гречка, хлеб, солёная рыба.
Огурец исчезал за 90 жеваний.
Гречка исчезала за 50 жеваний.
Хлеб за 30.
Рыба не исчезла, пришлось проглатывать.
Если всё это смешать, исчезает за 30 жеваний, солёное - ещё быстрее. Соль вызывае слюноотделение.
Еда реально исчезает. Без глотания!
Надо будет попробовать...))) также)))
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отчет, не отчет. Записки.
У меня не очень это упражнение получилось...
Или не доросла еще до понимания, как надо поглощать пищу, или уже переросла...
Я писала, что еда для меня - это прежде всего еда, а не поле для экспериментов. Хочу есть- ем, когда хочу, и что хочу.
Еда , в моем понимании делится на два вида ( имеет два назначения)
- получение энергии
- получение удовольствия.
Вот исходя из этого и ем
Нужна энергия - кусок мяса, нужно удовольствие - полкило конфет.
Но, даже до этого бы не додумалась, если бы не предложили такое упражнение ( следить за едой!!!!!)))).
Так что спасибо!!!
 

ElenaPavlova1966

Самый лучший день недели - завтра
V.I.P
Сообщения
18.223
Реакции
38.271
Не курю с
02.10.2018
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Я сейчас пытаюсь похудеть, поэтому стараюсь чтобы было правильное питание, соблюдать КБЖУ. Питаться получается практически в одно и тоже время, меню составляю на день, заношу в программу. Быстро есть я не умею, если мне еда не понравится на вид, даже если говорят, что это вкусно, есть не буду. Четыре года назад легко отказалась от колбасы, сладостей, хлеба, похудела на 20 кг, без всякой физкультуры, теперь так не получается.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем привет! Приношу извинения за кратковременное отсутствие на форуме (и в сети). Готовимся двигаться дальше?
Вечером пересмотрю все комменты, постараюсь ответить...
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Отчет
Я подобное пробовал практиковать года три назад. Коллега рассказал, что вроде в Индии долго пережевывают еду и онасамегда должна расскрывать все возможнве вкусы (сладкость, горечь, кислоту и так далее) . Я пробовал и нифига не выходило
Сейчас вроде таких сложностей нет, поэтому вышло более-менее.
Однако, в подавляющем большинстве случаев на это не было времени)))
 

Ольга1508

Ассасин-одиночка
Сообщения
1.371
Реакции
2.401
Не курю с
25.04.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Отчет по еде. Не всегда удавалось вспомнить про наблюдение, во время еды, но когда удавалось, отметила, что наблюдение дает возможность меньше съесть, когда ела вопреки сигналам тела "хватит" - портилось настроение, тело становилось как мешок картошки и хотелось куда нибудь все время прилечь) Еда на бегу, автоматическое поедание, стрессовое заедание - все игры разума, телу оказывается так мало надо.
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем добрый вечер! Такое ощущение, что наша группа плывет без рулевого - кто в лес, кто по дрова. Некому задать вопрос и связь односторонняя какая - то. Не ощущаю никакой пользы и никакой самодисциплины - похоже, что пустая трата времени.
Стодневка не подготовлена для занятий с нами, очень жаль, но это моё мнение и такие ощущения.
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.784
Реакции
173.605
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем добрый вечер! Такое ощущение, что наша группа плывет без рулевого - кто в лес, кто по дрова. Некому задать вопрос и связь односторонняя какая - то. Не ощущаю никакой пользы и никакой самодисциплины - похоже, что пустая трата времени.
Стодневка не подготовлена для занятий с нами, очень жаль, но это моё мнение и такие ощущения.
Привет
Спасибо за отзыв. Поговорю с капитаном о возможном изменении заданий в стодневке. Спасибо
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Всем добрый вечер! Такое ощущение, что наша группа плывет без рулевого - кто в лес, кто по дрова. Некому задать вопрос и связь односторонняя какая - то. Не ощущаю никакой пользы и никакой самодисциплины - похоже, что пустая трата времени.
Стодневка не подготовлена для занятий с нами, очень жаль, но это моё мнение и такие ощущения.
Рулевой предупреждал, что иногда будет отсутствовать!:) Вот предупреждаю, что с 18 по 24 июля меня не будет:))
Вас вычеркивать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу