Минздрав поддержал запрет на курение в коммуналках

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Минздрав поддержал депутатскую инициативу о запрете курения в общих помещениях коммунальных квартир — на кухнях, в коридорах и санузлах. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве. Мера направлена на защиту граждан от табачного дыма, пояснили в министерстве. В России уже запрещено курить на лестничных площадках и в лифтах многоквартирных домов. Штраф достигает 1,5 тыс. рублей, но нарушителей редко привлекают к ответственности, то же самое может быть и в случае с коммуналками.

Коммуналки без дыма
17 декабря 2019 года депутаты во главе с Николаем Герасименко («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили ограничить курение в общих зонах коммуналок. То есть на кухнях, в коридорах и санузлах. Речь идет о поправках в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» (15-ФЗ).
В пояснительной записке к проекту сказано, что документ позволит защитить права некурящих граждан, в том числе детей, женщин, стариков, которые проживают в коммунальных квартирах. Порой они вынуждены почти круглосуточно вдыхать табачный дым из-за соседей-курильщиков.
Минздрав в целом поддерживает появление запрета на курение в общих помещениях коммунальных квартир, сообщили «Известиям» в ведомстве. В министерстве также подчеркнули, что это дополнительная мера, направленная на защиту граждан от табачного дыма.
Ст. 12 действующего закона об охране от табачного дыма сегодня уже устанавливает запрет на курение в лифтах и других помещениях общего пользования многоквартирных домов. Но про совместные помещения коммуналок в документе не сказано, что можно считать законодательным пробелом, отмечено в пояснительной записке к депутатской инициативе.
До 18 февраля правительство и комитеты ГД должны предоставить свои отзывы по новому законопроекту, следует из базы данных нижней палаты парламента. Минздрав — основной исполнитель по подготовке проекта отзыва правительства на этот документ: 15-ФЗ входит в зону компетенции ведомства. Комитет Госдумы по охране здоровья — как ответственный за законопроект — уже рекомендовал включить документ в примерную программу работы нижней палаты на весеннюю сессию.

Тонкий подход
В пресс-службе Минстроя на запрос «Известий» на момент публикации не ответили. Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков сказал «Известиям», что все вопросы, связанные с интересами граждан, требуют тонкого подхода.
— Мы запретили курилки в аэропортах, но теперь их пришлось вернуть, — подчеркнул парламентарий. — Лично я как человек некурящий запретил бы курение в общих помещениях коммунальных квартир, если интересы другой стороны также будут учтены. Надо понять, где люди могут дымить и при этом не доставлять проблем соседям.
Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк сказал «Известиям», что ответственность за курение табака на отдельных территориях и в помещениях установлена в ст. 6.24 КоАП. Максимальное наказание для нарушителей — штраф 1,5 тыс. рублей. На практике курильщики, дымящие на лестничных площадках и в лифтах, редко привлекаются к ответственности. Правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы самостоятельно их выявлять, так как подобные нарушения малозначительны, отметил юрист.
— Жалобы на конкретных лиц подаются довольно редко, поэтому в целом запрет формальный, — подчеркнул эксперт. — С появлением ограничения в коммуналках ситуация будет аналогичная: если люди станут жаловаться, нарушителей начнут штрафовать, если жалоб не окажется, норма останется декларативной. К тому же непонятно, коснется ли это ограничение кальянов, электронных сигарет и прочих устройств для курения.
Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков сказал «Известиям», что от жильцов коммуналок поступало много жалоб на курение соседей на общей площади квартир, поэтому вопрос с запретом давно назрел. Сегодня, если просьбы не дымить остаются без ответа, страдающие жильцы вынуждены подавать иски в суд и доказывать ущерб. После принятия закона они смогут обратиться к участковому.
Эксперт подчеркнул, что появление новой нормы не будет означать, что полицейские начнут обходить коммуналки с рейдами. Мера будет работать в случае неразрешимой конфликтной ситуации. Он напомнил, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 1 млн некурящих людей преждевременно умирают из-за пассивного курения.

Источник
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
Продают на каждом углу зависимость, а потом ущемляют права тех кто ее покупает.

Мне не нравится когда кто то курит рядом со мной. Особенно когда идут по дороге в толпе и дымят на всех.
Но справедливости ради, я думаю что если где то запрещаешь курить, то тем больным, кто потреблял в этом месте, нужно предоставить альтернативу, а то это уже ущемления прав курильщиков.

Если какие то права у курильщиков вобще?
В государстве курить разрешено. Купить дозу можно на каждому углу. Значит у курильщика тоже должны быть права!
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ох сложно это все. Мне вот кажется, что это "мертвый" закон будет, если примут его конечно.
 

Kitsune_kch

СолнышкоОгненныйЛис
Сообщения
1.659
Реакции
3.464
Не курю с
27.01.2020
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Строгость российского законодальства компенсируется необязательностью его исполнения. А вообще закон - дичь,оттого что не будут курить в общих помещениях а будут курить в личных запаха меньше особо не станет
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
но я курю на улице, когда курю.
Поддерживаю Минздрав.

Меня везде гоняли))

На балконе курить нельзя, у кого то астма надо мной.
Переехал в другую квартире.. курить тоже нельзя, тянет всем соседям курево мое.
Под подъездом не кури, а то у нас окно открыты и все в квартиру идет.
Отошел пару метров.. а там естественно тоже курить нельзя, а то детская площадка.

Курить покупать можно. Разрешено и одобряется государством, а курить не где) Ущемляли мои права курильщика.
Требуем места для курения в каждом подъезде!
 

Kitsune_kch

СолнышкоОгненныйЛис
Сообщения
1.659
Реакции
3.464
Не курю с
27.01.2020
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня везде гоняли))

На балконе курить нельзя, у кого то астма надо мной.
Переехал в другую квартире.. курить тоже нельзя, тянет всем соседям курево мое.
Под подъездом не кури, а то у нас окно открыты и все в квартиру идет.
Отошел пару метров.. а там естественно тоже курить нельзя, а то детская площадка.

Курить покупать можно. Разрешено и одобряется государством, а курить не где) Ущемляли мои права курильщика.
Требуем места для курения в каждом подъезде!
вывод - покупай квартиру с лоджией а не с балконом )и хоть закурись.. а на балконе да нельзя он технически тебе не принадлежит так как не входит в площадь квартиры и является общедомой площадью))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Меня везде гоняли))

На балконе курить нельзя, у кого то астма надо мной.
Переехал в другую квартире.. курить тоже нельзя, тянет всем соседям курево мое.
Под подъездом не кури, а то у нас окно открыты и все в квартиру идет.
Отошел пару метров.. а там естественно тоже курить нельзя, а то детская площадка.

Курить покупать можно. Разрешено и одобряется государством, а курить не где) Ущемляли мои права курильщика.
Требуем места для курения в каждом подъезде!
Вот тоже через такое прошла)) Мыкалась, мыкалась и просто тупо курила в окне))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
вывод - покупай квартиру с лоджией а не с балконом )и хоть закурись.. а на балконе да нельзя он технически тебе не принадлежит так как не входит в площадь квартиры и является общедомой площадью))
Прикинь, с лоджии тоже тянет к соседям...
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А вот правда, где курить бедолагам? Если дом панелька, лестница одна, лифта нет, подвала и чердака тоже?
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
На балконе курить нельзя, у кого то астма надо мной.
Переехал в другую квартире.. курить тоже нельзя, тянет всем соседям курево мое.
Под подъездом не кури, а то у нас окно открыты и все в квартиру идет.
Слушай, они (соседи) ещё и не пьют?
И по воскресеньям наверное в церковь ходят)
 
Последнее редактирование:

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня для таких всем вечно недовольных соседей ответ один - покупайте частный дом, чтоб вам соседи не мешали. А в своей квартире я могу делать, что захочу, хоть пить, хоть курить. Не их дело.
 

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
вывод - покупай квартиру с лоджией а не с балконом )и хоть закурись.. а на балконе да нельзя он технически тебе не принадлежит так как не входит в площадь квартиры и является общедомой площадью))

Курить прям сильно дорого становится. Купить отдельную квартиру с лоджией для курения :D

Вот тоже через такое прошла)) Мыкалась, мыкалась и просто тупо курила в окне))

Ну я курил на одной квартире 1,5 года под подъездом)) Зима, дожди, жара, ветра.. и я с сигареткой в любую погоду :D

Прикинь, с лоджии тоже тянет к соседям...

Вот и я говорю, что требуем места для курения в каждом подъезде!

Слушай, они (слседи) ещё и не пьют?
И по воскресеньям наверное в церковь ходят)

В основном у всех маленькие дети. Вот они и агрессивные к курильщикам. Асматик был ребенок. Я тут сильно не возмущался, и просто не курил больше на балконе в той квартире.
 

Kitsune_kch

СолнышкоОгненныйЛис
Сообщения
1.659
Реакции
3.464
Не курю с
27.01.2020
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кризис Закончился

но не у тебя, ха-ха-ха! 😁
Сообщения
8.828
Реакции
18.746
пофиг.. по закону ноль претензий мы ведь с этой точки зрения сейчас говорим

Если так подумать то адскую жизнь можно устроить легко любому соседу. Было бы желание.
Мы тут больше про человеческое спокойное сосуществование в одной бетонной коробке за разными дверьми. Каждый из нас заинтересованная сторона.

Если решение ситуации, только в том что я не курю на балконе, то что делает вторая сторона в этой ситуации?
Почему шаг только за мной?
Мы же все равноправные граждане. Я себя должен ущемить ради кого то? Я не альтруист.
 

Kitsune_kch

СолнышкоОгненныйЛис
Сообщения
1.659
Реакции
3.464
Не курю с
27.01.2020
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если так подумать то адскую жизнь можно устроить легко любому соседу. Было бы желание.
Мы тут больше про человеческое спокойное сосуществование в одной бетонной коробке за разными дверьми. Каждый из нас заинтересованная сторона.

Если решение ситуации, только в том что я не курю на балконе, то что делает вторая сторона в этой ситуации?
Почему шаг только за мной?
Мы же все равноправные граждане. Я себя должен ущемить ради кого то? Я не альтруист.
Так оно и будет.. не будем курить на балконе а допустим условно на кухне в вытяжку или в туалете.. запах пойдет по вытяжке, в большинстве домов она работает не так как хотелось бы, просто есть закон который стоит соблюдать все таки соблюдать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу