Новые знания Мир карт Таро

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
1567830452483.png



Дорогие мои жители форума!

Хочу предложить вам интереснейшее путешествие в мир карт Таро.
Для некоторых из вас это полнейшая чушь, потеря времени, шарлатанство и всё такое. Ну, значит вам не сюда.
Этот раздел для тех,кто интересовался Таро, кто давно хотел, но до сих пор не приобрёл себе колоду. Есть и такие, кто всё таки купил, понравившуюся колоду Таро, но она лежит без работы, потому что руки не доходят её проработать.

Давайте тогда начинать!

Небольшой экскурс в историю.
Происхождение карт таро обросло многочисленными легендами. Но, как считается на основе большинства современных исследований, карты таро появились в Италии в начале XV столетия (1420—1440). В 1450 г. в Милане появляется колода таро Висконти-Сфорца. Сохранившиеся фрагменты колод, изобретенных семействами Висконти и Сфорца, послужили прототипом современной колоды из 78 листов.
Дошедшие до нас колоды тех времён представляют собой роскошные карты ручной работы, выполненные для аристократии.
В 1465 году появляется колода Тарроки Мантеньи,структура которой основана на каббалистическом подразделении Вселенной, известном как 50 Ворот Бины.Колода состоит из 50 карт, 5 серий или мастей (Небесный свод, Основы и добродетели, Науки, Музы, Общественный статус) по 10 карт в каждой. Некоторые изображения на современных картах таро (старших и младших арканов) были заимствованы из колоды тарокки (Энциклопедия современной магии, т. 2. 1996 г.). Колода тарокки Мантеньи служила шаблоном символов для художников II половины XV века.

Происхождение названия.
Что касается происхождения самого названия таро, то известно, что первоначально карты назывались «карты триумфов (козырей)» (итальянский carte da trionfi), однако около 1530 г. итальянское слово «tarocchi» (в ед. ч. «tarocco») начинает использоваться, для того чтобы отличить игру с таро от игры с обычными козырями (triumphs — trumps). Сразу же отметим, как и обычные игральные карты, таро использовалось именно в азартных целях, а именно в игре, напоминающей бридж.
Эта игра была очень популярна в Европе, в неё продолжают играть и сейчас, особенно во Франции.Некоторые считают, что слово происходит от арабского طرق турук, что значит 'пути'.Также, это может происходить от арабского ترك тарака, 'оставлять, бросать'. Согласно другой этимологии, итальянское tarocco происходит от арабского طرح тарх, 'отклонение, вычитание'

Карты типичной колоды таро делятся на две большие группы:

Старшие (или великие) Арканы. К ним относятся 22 карты, каждая из которых имеет своё оригинальное название. В классическом (наиболее распространённом) варианте козыри имеют названия: «Дурак» («Шут»), «Маг», «Жрица», «Императрица», «Император», "Жрец"(«Иерофант»), «Влюблённые» , «Колесница», «Справедливость» («Правосудие»), «Отшельник», «Колесо Фортуны», «Сила», «Повешенный», «Смерть», «Умеренность», «Дьявол», «Башня», «Звезда», «Луна», «Солнце», «Страшный суд» («Суд»), «Мир».

Младшие Арканы. К ним относятся оставшиеся 56 карт и делятся они на четыре масти:
  • жезлы (палки, посохи, скипетры)
  • мечи (копья, сабли)
  • чаши, кубки
  • пентакли, монеты (диски, денарии)
Таким образом, в колоде имеется по 14 карт каждой масти. Из них 4 карты — фигурные карты, или так называемые «карты двора» («придворные»), на которых изображаются люди:
  • король (Фараон, Рыцарь)
  • королева (Дама, Сивилла)
  • принц (рыцарь, кавалер, всадник)
  • паж (принцесса, валет, вестник).
Оставшиеся 10 карт масти являются очковыми, то есть имеют достоинства от 1 очка до 10. Одноочковые карты именуются тузами.

Масти Младших арканов соответствуют мастям европейских игральных карт: Жезлы (Скипетры, Посохи) — трефам, Чаши (Кубки) — червям, Мечи — пикам, Монеты (Денарии, Круги, Пентакли) — бубнам. Это наиболее распространённая система соответствий, хотя имеются другие варианты.
 
Последнее редактирование модератором:

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
54.480
Реакции
132.562
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Ventazh

Призрак
V.I.P
Сообщения
26.377
Реакции
60.758
Не курю с
13.06.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ничего не умею, колоды нет, но куплю. Хочу к вам🤗!
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет, мои дорогие "картежницы" :D
В Москве День Города и я вся в гулянках. Так что сорри, что только появилась.
Рада вам, мои хорошие, что мы все собрались.
Я занимаюсь Таро уже 17 лет.
А вообще картами начинала увлекаться в школе, в 9 классе, а точнее в 1993 году.
Это всё очень интересно, не просто и временами мистически.
С завтрашнего дня начнём наше путешествие.
b7038977.jpg
 
Последнее редактирование:

Sage11

Холодинамистка
Сообщения
4.971
Реакции
21.447
Не курю с
11.09.2013
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Начинаем со Старших Арканов. Нам поможет классическая колода Таро Райдера Уайта.
Аркан 0 (нулевой)
ШУТ

Шут РУ.jpg


Как всегда, карта представляет собой ребус. Перо на шляпе Шута, посох, его котомка, горные вершины, увенчанные снежными шапками, собачка, которую пытливые исследователи интерпретируют как замаскированную букву Алеф и множество других элементов рисунка дают практически бесконечный простор для толкования.

Ключевые слова

  • Ребёнок
  • Инфантилизм
  • Глупость
  • Блаженный
  • Кукла
  • Веселье
Ключевые идеи

  • Открытие, познание мира
  • Не различать добро и зло
  • Карнавальная маска
  • Королевский шут
Основное значение
Значения, «Он (Шут) символизирует путь вовне, место первой эманации, красоту и нерушимость Духа. Трудноразличимые знаки, изображённые на его кошеле, показывают, как много непознанного хранится в глубинах его души.»
А вот дополнительные значения 0 Аркана Таро намного проще. Карту Уайт рассматривается как безумство, мания, экстраординарность.

Современные значения карты рассматривают Шута как ребёнка с его детским открытым и наивным взглядом на мир, как глупца, совершающего дурацкие поступки и попадающего в неловкие положения, и как истинного Шута, трикстера, нарушающего общепринятые правила и воспринимающего жизнь как игру.

Значение в отношениях
Открытая — закрытая
Аркан Шут — открытая карта. Шут легко вступает в контакты, не тяготится общением. Наоборот, считает, что, чем больше народу, тем веселее.
Интенсивность отношений
Интенсивность общения высокая, но они нестабильные и непрочные. Связи легко образуются и также легко трансформируются.
Сценарий отношений: любовные, семейные, родственные, рабочие
Главный сценарий поведения для Шута — игра. Всё «понарошку», в том числе и отношения. Партнёр воспринимается как кукла, как игрушка. Причём Шут обычно играет и за себя, и за партнёра. Придумывает реплики, ведёт вымышленный диалог. И реальные факты не имеют никакого значения для продолжения игры, фантазия намного важнее.

Шут играет в самые разные игры. Приятные, весёлые, забавные, жестокие, опасные. Он не задумывается о том, какие последствия могут иметь его действия.
В гадании для построения личных отношений и в любви Аркан Таро Шут (Дурак) часто проявляет себя в значении иждивенца, нахлебника. «Я хочу на ручки». Это хорошая позиция, пока у тебя есть обаяние молодости, пока у тех, кто тебя окружает срабатывает родительский инстинкт. Но что ты будешь делать потом?
Отношения Шута с другими людьми очень похожи на желание маленькой девочки завести собачку. Первые две недели собачка затискивается до полусмерти, а потом она превращается в обузу, и забота о ней переадресуется другим членам семьи.
С Шутом приятно отдыхать, веселиться и играть. Но его словам нельзя верить. И не потому что он собирается вас обмануть, а просто будет «Ну так получилось…» Шут легко позволяет командовать собой. И прочные, надёжные отношения с ним можно выстроить только в том случае, если вы готовы взять Шута под свой полный контроль. Однако всегда остаётся риск, что он повзрослеет и устроит вам подростковый бунт.
 
Последнее редактирование:

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У каждой колоды есть свой Шут. И вы скоро найдёте свою колоду и полюбите её обитателей всей душой. Шуты везде ооочень разные.
Такие
IMG_0014.jpg

Вот такие
ejay9n1ck7i0nolhv89zbh6d2.jpg


Шут.jpg

И даже такие
Манара.jpg
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
МАГ

1.jpg


Стоит сразу отметить, что появление этого аркана в раскладе говорит о Личности с большой буквы. Это человек, способный выразить свою индивидуальность, он волевой, сильный физически и духовно. В том случае, если человек не в состоянии правильно управлять подобными ресурсами, он может быть склонен к тирании, быть агрессивным и злоупотреблять своим положением.
Если рассматривать значение карты Таро Маг не в качестве символа определенной фигуры, а как карту вообще, она является предвестником хороших событий. Власть воодушевляет человека и говорит ему, что у него действительно есть власть над событиями. Индивидуум может контролировать события, которые происходят с ним. Но для того, чтобы действительно управлять положением, необходимо напрячь волю и разум. На данный момент у вас есть возможность, редкий шанс полностью изменить ситуацию так, как вам того хочется, прыгнуть выше своей головы, узнать как можно больше нового, достичь материального благосостояния, покорить сердце любимого человека, превзойти всех во всем.
Аркан Маг имеет хорошее значение, карта говорит о том, что у вас есть возможность начать жизнь с чистого листа, ошибок еще не сделано, это новый период и вы можете прожить его так, как вам того хочется. На данный момент вы находитесь в полной безопасности, самостоятельно можете создавать необходимые условия для существования.
В отношении с другими людьми аркан Маг предвещает положительную динамику. Вы сможете преодолеть любые барьеры, которые состоят между вами и собеседником. Помните, людей не нужно использовать только ради своей выгоды, почувствуйте единство с коллективом и вы сможете добиться желаемого. Если говорить об отношениях между мужчиной и женщиной, то в данном случае Маг говорит об инициативе, экспериментах, соблазнении, желании заключить брак (отношения будут довольно интересными). Будьте готовы, что тот, кто из вас отождествляется с Магом, не сможет уделять много времени партнеру и помогать постоянно развивать отношения, так он всегда будет занят работой, наукой, делом своей жизни.

1581008131549.png
1581008147018.png
1581008155578.png
1581008164373.png
1581008174812.png


Второй Старший Аркан

Жрица

Жрица.jpg
В колоде Таро есть такие арканы, смысл которых трудно определить однозначно. Они многолики и эфемерны, но оказывают сильнейшее воздействие на расклады. К таким относится Верховная Жрица. Значение Таро, об этом всегда нужно помнить, не определяется в одной плоскости. Каждый аркан указывает как на события физического мира, так и на тонкую, эмоциональную сферу. Исходя из последнего утверждения рассмотрим, как трактуется в раскладах карта Таро Верховная Жрица, значение которой может полностью поменять смысл комбинации. Сразу заметим, что этот аркан в целом является добрым, позитивным, светлым, но имеет обратную сторону.

Данная карта сложна тем, что сфера ее влияния находится далеко от материального мира. Верховная Жрица (Таро) значение имеет необыкновенное, его нельзя пощупать или потрогать. Карту зачастую связывают с интуицией, неким невероятным ощущением правильности той или иной мысли. Это не совсем правильно. Лучше сказать, что ангела-хранителя символизирует Верховная Жрица. Значение Таро при расшифровке раскладов принято привязывать к конкретной ситуации. С нашим арканом так не получается. Он демонстрирует не события или отношение к ним фигурантов, а некую высшую силу, которая сокрыта до поры. С одной стороны, это охранитель, ведущий человека за руку сквозь перипетии реального мира.

С другой, это может быть озарение, подсказка, случайно услышанное слово или увиденное событие, которое заставить пересмотреть основы мировоззрения. Чтобы понять ее смысл, необходимо поверить в существование иного пространства, влияющего на наше. Если человек морщится при слове Бог, Ангелы, провидение и так далее, он вряд ли поймет, о чем речь.

Значение карты Верховная Жрица в Таро – выход к свету, случайное открытие, непонятные события, неожиданности хорошего толка. Она может предсказать волшебство или колдовство (в перевернутом виде). Как правило, этот аркан смягчает негативные карты. Он благоприятен в раскладе женщины.

Значение карты Верховная Жрица в Таро в этом случае таково: у гадающей очень сильный покровитель и защитник, и необязательно реальный человек. Женщину оберегают от дурного, она редко попадает в сложные ситуации, а если такое и происходит, то не страдает от последствий. Следует отметить, что аркан Верховная Жрица позитивен и для мужчин. В общем смысле карта говорит о правильности позиции, помощи со стороны (в случае нужды), отсутствии серьезных проблем. -



Жрицы других колод:
2-1.jpg2-2.jpg2-3.jpg2-4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Sage11

Холодинамистка
Сообщения
4.971
Реакции
21.447
Не курю с
11.09.2013
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
@Карик, Кариночка спасибки. Вот в обед сижу читаю, вспоминаю. долго не занималась этим. Приду домой достану свое Таро. И начнем путешествие в страну непознанного. :wavespin:
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Карик, Кариночка спасибки. Вот в обед сижу читаю, вспоминаю. долго не занималась этим. Приду домой достану свое Таро. И начнем путешествие в страну непознанного. :wavespin:
Вся эта начальная инфа для тех,кто вообще первый раз карты взял в руки. С остальными мы можем обсуждать различные значения карты,которые не совсем понятны или вы в них не уверены.
 

Sage11

Холодинамистка
Сообщения
4.971
Реакции
21.447
Не курю с
11.09.2013
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вся эта начальная инфа для тех,кто вообще первый раз карты взял в руки. С остальными мы можем обсуждать различные значения карты,которые не совсем понятны или вы в них не уверены.
Замётано :D. Но осежить память никогда не помешает.
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Императрица
3.jpg
Третий Старший Аркан в колоде Таро – Императрица. Принято считать, что он символизирует женственность, гармонию и плодородие. Описание выпавшей карты Часто на карте Императрица изображена в виде восседающей на троне девушки. Ее высокий статус и царственность подчеркивает диадема в волосах. В правой руке Императрица держит щит со знаком Венеры, на некоторых картах щит может быть изображен прислоненным к трону. В левой – скипетр.
Она спокойна и уверена в себе. Просторные одежды девушки намекают на возможную беременность. Толкование аркана в прямом положении Выпавшая в раскладе не перевернутая верх ногами Императрица Таро значение и толкование имеет очень благоприятное.
Третий Аркан указывает на удачный исход любого начатого вами дела, будь то меркантильные, творческие или любовные планы. Поставленные цели обязательно будут достигнуты, если не сиюминутно, то в ближайшем будущем. Главное, не терять веры в свои способности и уверенно идти к намеченному.

Для женщин выпавшая Императрица (значение Таро) обещает скорое вступление в брак, укрепление уже имеющегося союза или обретение новой любви/покровителя. В зависимости от задаваемого вопроса, может также обозначать беременность или финансовое благополучие.

Для мужчин Императрица (значение Таро) указывает на крепкие отношения, обретение своей второй половинки или надежного союзника, который полностью на его стороне и готов поддержать всегда и во всем. В любом случае это будет женщина, которая окажет большое влияние на дальнейшую жизнь. В целом карта предвещает наступление белой полосы: чувства будут взаимны, дела наладятся, материальное состояние улучшится. Для творческих людей откроются новые горизонты и перспективы для развития потенциала и реализации идей.
 
Последнее редактирование:

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Императрицы разных колод,давайте взглянем на них.
Имп.jpegимп2.jpg3-3.jpg3-4.jpg
 
Последнее редактирование:

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Император
4.jpg

Старшие арканы главенствуют в древней колоде. Они отражают суть вечных для общества и личности вещей. Младшие, как считается, дополняют и разнообразят их. Император (Таро) значение имеет глобальное. Он отражает традицию в самом широком смысле этого слова. Структура любого общества зиждется на определенных правилах. Именно их отражает аркан Император (Таро). Значение этого аркана сложно переоценить, настолько он глубок

Глава семьи (отец) всегда обеспечивал своих детей материальными благами. Его почитали и слушались, подчинялись и боялись перечить. Этот порядок был необходим для того, чтобы род не вымер, продолжился в будущем. Император (Таро) значение в колоде имеет подобное главе крепкого семейства, устроенного по традициям предков. Он олицетворяет власть в широком смысле, не нынешнюю демократию, а патриархальную силу, не терпящую своеволия. Это добрый, но строгий отец, заботящийся о тех, кто от него зависит. Он взял всю ответственность за род на себя и требует беспрекословного подчинения.

Нынче мало семей, устроенных подобным образом. Это веяние времени, каждый, выйдя из детства, сам способен себя обеспечить. Но схематически представить, в чем смысл аркана Император (Таро), значение которого мы обсуждаем, очень просто. Его энергии воплотились в структурном устройстве больших и не очень корпораций. Там есть президент, строгие правила и инициатива. Служащие обязаны подчиняться руководителю, трудиться на благо предприятия, но имеют определенную свободу, ограниченную рамками инструкций и внутренних законов. Это защищенность и обеспеченность, за которую платят собственной волей. Приблизительно так можно иллюстрировать значение карты Император в раскладе Таро, чтобы ощутить ее дух. Он отражает порядок и традицию.





Вот такие бывают у нас Императоры:
4-1.jpg4-2.jpg4-3.jpg4-4.jpg
 
Последнее редактирование:

Sage11

Холодинамистка
Сообщения
4.971
Реакции
21.447
Не курю с
11.09.2013
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
У меня вот такое Таро. Как раз 1993 года. Школу к тому времени я уже закончила и вполне осознано занялась его изучением. Изучала, применяла, потом долгое время оно лежало у меня в шкафу невостребованное. Интерес не пропал, но причины не прикасаться были. Наверное настал момент вспомнить.

1568062243061.png
1568062277093.png
1568062301984.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу