Авторский Мой дневник

Способ отказа
Другое

tavi

Патриот
Сообщения
1.009
Реакции
2.880
Не курю с
21.01.2021
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!) В начале я рассказывала на своем примере о начале курения. И причинах проявления этого действия.
На данном этапе, мне хочется изложить некоторые свои мысли по поводу возникновения желания покурить и что за этим стоит. Долго я настраивалась на продолжение дневника. Разные были тому причины. Но речь не об этом.
Итак, моё вИдение - сигаретой/никотином-мы закуриваем проблему. Не от удовольствия, не от ничегонеделанья, не от злости, не от напряжения. Всё это - верхушка проблемы. У каждого проблема - своя. А у каждой проблемы, есть причина. И конечно, необходимости в сигарете не будет, если нет проблем. Но в нашей жизни так не бывает) Вы встречали человека, у которого нет проблем? Я нет) Можете сказать: -" но есть много людей, кто не курит!" Но Вы можете сказать, что тот кто не курит: не истязает себя диетами, занятиями в спортзалах, в залипании в комп.играх, танцами до упада, работой до изнеможения и т.д.?. Конечно, это лучше чем сигарета) Но и от этого тоже умирают. Поэтому важно что?! Правильно. Научится решать проблемы, а не уходить от них. И конечно всё необходимо использовать дозированно. Без фанатизма)
Небольшое отступление Вы только не особо обращайте внимание на мой поучительный стиль, потому как себя тоже считаю адресатом, кому относится вся, выше и ниже, изложенная мной информация.(не обращать, вообще, на мнения других я так до конца и не научилась, работаю над этим. Но как говорится: всякие мнения важны, всякие мнения нужны.)))
Сейчас напишу небольшой алгоритм выхода на причину одной проблемы, начиная с верхушки.
Напряжение -злость/агрессия-наказание/самобичевание-чувство вины
На моем примере: утро, проснулась от напряжения в теле. Чем вызвано напряжение? - тем, что ребенок лежащий рядом трусит ногой - испытала чувство агрессии по отношению к ребенку(проснулась из-за того, что меня разбудили, а не я сама проснулась).. Рыкнула на ребенка - чувство вины. Что необходимо сделать - наказать себя. Иду и хватаюсь за сигарету - вот и пошла реализация программы самоуничтожения. А теперь ищем корень/причину.
Курю, разговариваю с собой. Зачем курю? Расслабиться...Почему напряжена? Испытываю агрессию. К кому? К Ребенку?...нет...к себе. Почему?Хочу наказать...За что? и тут всплывает чувство вины, вот оно! И память возвращает меня в момент, когда ребенок себя укачивает в кроватке, а я вся уставшая пришла с работы и у меня нет сил ребенка нормально уложить спать((((( ну вот так сложилось, что мне пришлось рано выйти на работу, чтобы обеспечивать семью. Причем, в то время я работала с детьми(воспитателем). Если здесь есть воспитатели на форуме, меня поймут. Всю энергию воспитатель отдает деткам. И так, приходя домой, с подавленным чувством вины. С жуткой болью в спине, я ложилась на кровать и всё, на что меня хватало, это погладить ребенка, который ложился рядом. А ему не было и года. Вот это чувство вины, которое возвращалось ко мне периодически. К слову сказать, последний раз я не курила около полугода, может чуть больше. И закурила, когда у меня произошла неприятная ситуация с ребенком. И вспоминая короткие моменты бросания(неделя, две) у меня всегда происходил конфликт с ребенком, а причиной было то, что я теряла контроль над ребенком. А все это вытекало из чувства вины перед ребенком, собой...
Все мы уже понимаем, что никотин - по природе свой отрава насекомых. Получается, выкуривая сигарету/айкос/вейп мы реализуем подсознательную программу самоуничтожения. Спусковых крючков масса, у каждого он свой. Но в основе лежит чувство вины. Как отказаться от наказания, если Вы вышли на чувство вины перед кем-то или самим собой? Что помогает мне. Проговариваем перед зеркалом, пишем на бумаге или мысленно произносим.
" Я снимаю с себя чувство вины за то-то и то-то(проговариваем). Я всё сделала правильно в тот период своей жизни, в виду сложившихся обстоятельств. Мне не за что себя наказывать. Я отпускаю прошлое. Я принимаю себя такой, какая я есть. Я люблю себя такой, какая я есть." Если вдруг на Вас накатят эмоции: дайте им волю, не сдерживайте себя вернувшись в прошлое. Проживите заново неприятные моменты, проживите их уже с чувством принятия(так должно было быть) и отпустите. Если Вы верите в Бога, тогда Вам легче будет отпустить с принятием мысли "Всё по Воле Божьей". Помните, всё, что мы прошли и проходим это нам дано для развития Себя, Своей Души.)
Некоторые пояснения:
1.ребенок себя укачивает до сих пор в кровате труся ногами, если меня нет рядом.
2.у врачей были, проблем не нашли. Курсы таблеток пропивали, ничего не помогло.
3. причина проблемы осознана сегодня и сейчас я над этим работаю.
4. боли в спине - чувство вины, не могу отпустить прошлое.(психосоматика).
Знаешь, Машенька. У меня другая точка зрения. Ты, в силу своей профессии, смотришь на все, как будто пытаешься себя уличить в чем-то, доказываешь свою вину и ищешь причины. Вот и погружаешься еще глубже в свое чувство вины. Может надо проще? Улыбнись ребенку своему, погуляй, поиграй и подойди к проблеме с другой стороны - просто полюби себя и скажи "Да как я такая красивая, успешная и не брошу курить? Обязательно получиться. "
Ну так сумбурно написала, но слишком уж ты к себе строга ;)
 

Mar’ay

Исследователь
Сообщения
628
Реакции
975
Знаешь, Машенька. У меня другая точка зрения. Ты, в силу своей профессии, смотришь на все, как будто пытаешься себя уличить в чем-то, доказываешь свою вину и ищешь причины. Вот и погружаешься еще глубже в свое чувство вины. Может надо проще? Улыбнись ребенку своему, погуляй, поиграй и подойди к проблеме с другой стороны - просто полюби себя и скажи "Да как я такая красивая, успешная и не брошу курить? Обязательно получиться. "
Ну так сумбурно написала, но слишком уж ты к себе строга ;)
Спасибо, Оль!)
просто знаю, что не одна такая, поэтому написала) может кому-нибудь пригодится)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу