Способ бросить курить Мой метод бросить курить. Сергей Волков.

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Вступление:
Многие люди курят и многие хотят бросить курить.
Более 200 000 человек ежемесячно набирает в Яндексе запрос: «как бросить курить».
Какие же ответы можно найти? В основном это вода о вреде курения, и рекомендации, типа «держись», «крепись», «если сильно захочешь, то получится». Никаких конкретных рекомендаций.
Трудно сражаться с курением один на один. Это коварный враг.

Мой личный опыт:
Я курил двадцать лет. С пятнадцати до тридцати пяти. И не было года, и даже месяца, чтобы я не пытался бросить курить. Всё безрезультатно.
Происходило это примерно так. Я понимал, что курить реально вредно. По вечерам накапливалась усталость, начинала болеть голова. По утрам во рту отвратительное ощущение. Да и запах изо рта видимо не лучше. В очередной раз я решал: всё, с завтрашнего дня не курю! Накуривался до тошноты, втаптывал недокуренную пачку в грязь и с наивной верой в свою силу воли ложился спать.
Первые два – три дня проходили более – менее гладко. Я чувствовал, что организм избавляется от ядов, мне становилось легче и лучше. Я гордо отказывался от предложений закурить. Но это только начало. Спустя ещё день – два начинались проблемы.
Неизвестно откуда появлялись грусть, печаль, тоска. Сосало «под ложечкой». Всё начинало раздражать. Мелкие неудачи казались большими. Безобидные поступки людей обижали до глубины души. И так день за днём. Казалось, что этой депрессии не будет конца. В голову приходили предательские мыслишки, что, мол, эта попытка какая – то неудачная. Может быть, в следующий раз бросить будет легче. Ну, покурю недельку, а когда всё утрясётся, тогда я брошу точно. Я точно смогу, в следующий раз. Ну что я сейчас себя мучаю? Вот выкурю сигаретку, и эта душевная боль исчезнет. Подленький искуситель внутри меня соблазнял всё настойчивей и убедительней.
И снова я с сигаретой в зубах, снова корю себя и испытываю муки совести, считаю себя слабаком. Короче, всё плохо. Вам это знакомо? Вы не одиноки, у большинства примерно также.
Но я мужчина, а девушкам ещё труднее. Женский организм быстрее привыкает к никотину, и трудней выходит из зависимости.

Это напоминало муки мифического героя Сизифа, который в наказание богов должен был вкатить огромный камень на высокую гору. У самой вершины (у меня раньше) камень вырывался из рук, скатывался вниз, и всё начиналось сначала.
Случайно я нашел мощную помощь там, где и не искал. Совершенно простая вещь помогла мне легко и спокойно бросить курить. На этот раз навсегда.
Сегодня я делюсь этим отличным способом с Вами. Очень надеюсь, что он поможет и Вам.

Немного теории
Чтобы понять суть метода, давайте разберёмся в принципе никотиновой зависимости.
В крови человека присутствуют особое вещество – ацетилхолин. Это нейромедиатор, воздействующий на ацетилхолиновые рецепторы головного мозга.
При этом рецепторы посылают в мозг сигналы хорошего самочувствия и комфорта.
Никотин воздействует на эти же рецепторы, но его действие в десятки раз сильнее. В мозг поступает сверхсильный сигнал. Превышается «болевой порог». Некурящему человеку противно курение.

Если человек пересилит себя, и продолжит курение, то рецепторы, спасая мозг от перевозбуждения, притупляют свою чувствительность. Чем больше человек курит, тем меньше чувствительность рецепторов.
Теперь понимаете что произошло? Рецепторы огрубели. Они больше не чувствуют родной ацетилхолин. Мозг больше не получает сигналов комфорта. Начинается тревога, грусть, печаль, тоска, раздражительность. Тут поможет только никотин. Только он может воздействовать на огрубевшие рецепторы мозга, только он может вернуть хорошее настроение, работоспособность и спокойствие. Первые утренние затяжки вызывают приятное опьянение и удовольствие. Это происходит потому, что ночью человек не курил, и рецепторы стали немного чувствительнее. После первой сигареты рецепторы грубеют, и Вы, наверное, заметили, что курите не для удовольствия, а чтобы не хотелось курить.
Всё, круг замкнулся, Вы в ловушке, Вы в полной зависимости от сигарет. Как избавиться от этой напасти, как выбраться на свободу?
Выход один, нужно время, чтобы восстановить чувствительность рецепторов. Для полного восстановления потребуется один – два месяца. Следовательно, нужно не курить один – два месяца. За это время рецепторы постепенно придут в норму, и для выработки сигналов комфорта им снова будет достаточно ацетилхолина.

О других методах:
Надеюсь Вам сейчас понятно, почему нельзя бросить курить, постепенно уменьшая количество выкуренных в день сигарет. И понятно, почему при отказе от курения нельзя позволить себе ни одной затяжки. Правильно, как только никотин коснётся рецепторов, они сразу же огрубеют, защищая мозг от сверхсильного воздействия никотина.
То же касается никотиновых пластырей, и никотиновых таблеток. Не помогут. Мы выяснили, что главная проблема не в привычке держать во рту сигарету, а в рецепторах головного мозга.
Электронная сигарета, это такой же источник никотина. Она не поможет бросить курить.
Теперь об иглоукалывании и иглорефлексотерапии. Воздействуя на определённые точки акупунктуры, доктор может многократно повысить чувствительность рецепторов. Я проходил и это. После сеанса такое ощущение, что не курил никогда. Легкость, приподнятое настроение. Беда в том, что это состояние рецепторов идёт на убыль, и желание курить через несколько недель возвращается. Многие мои знакомые, и я, начинали курить после такого лечения.

Выход есть!

Но как тогда пережить эти месяц – два? Если у вас аномально железная воля, то можно крепиться и держаться. Но если Вы нормальный человек, то лучше избавиться от дискомфорта, не подвергать себя соблазну, убрать совсем, или снизить до легко преодолимого уровня желание закурить
Скажу больше. Некоторые люди, бросившие курить, начинают снова. Через несколько месяцев или лет. По глупости, по пьянке или при трагическом происшествии они позволяют себе закурить и втягиваются. Моя методика позволяет перенести и такие краткосрочные неудачи.
Ради спортивного интереса я увлёкся китайской гимнастикой цигун.
По счастливой случайности мне попалось упражнение для лёгких: очищающее лёгкие и снимающие ту самую грусть - печаль - тоску, которые преследуют первые месяцы бывшего курильщика. Упражнение достаточно простое.
Я попробовал бросить курить с его помощью. Кроме этого я внимательно изучил советы специалистов о том что нужно делать и чего нужно избегать во время отказа от курения.В качестве подстраховки я использовал аптечный успокаивающий сбор от курения.
Вооружившись всем этим я достаточно легко пережил два-три месяца.
Сейчас я продолжаю делать это упражнение в комплексе с другими дыхательными упражнениями.
Сознаюсь, был грех. Была трагическая жизненная ситуация и я курил полтора дня.
После этого я легко прекратил и не было ни какой тяги.

Моя методика:
1. Подготовка.
1.1. Выберите день освобождения от курения. Например, день рождения близкого человека – сделайте ему такой подарок. Или это может быть религиозный праздник, или день Вашего участия в каких-то спортивных соревнованиях.
1.2. Прекратите принимать любые спиртные напитки, острую пищу.
1.3. До дня освобождения курите как обычно, не больше и не меньше.
1.4. Проанализируйте, где Вас будет подстерегать соблазн. Может быть это курящие родственники, курящие друзья на работе. Предупредите своих друзей и родственников о вашем намерении избавиться от курения. Попросите не курить при Вас и вообще в доме. Друзей попросите не предлагать Вам закурить. Придумайте, где Вы можете отдыхать на работе кроме курилки.
1.5. Если будете заключать пари по поводу бросания курить, то только с таким же бросающим.
1.6. За неделю до дня освобождения начните делать дыхательное упражнение для лёгких. В нём основа, корень защиты от дискомфорта. Утром, до еды делайте 24-30 повторений. Столько же и вечером, перед сном. Это простое, но мощное упражнение китайской гимнастики «Цигун». Это упражнение, очищает лёгкие, убирает неприятное ощущение, которое попросту называют «сосёт под ложечкой». В течение нескольких минут пропадают грусть, печаль и тоска. Пропадает беспокойство. Его полезно выполнять при волнении, например, когда нужно выступить перед аудиторией, или сказать человеку что-то важное. Оно успокоит, когда Вас обидели, или Вам кажется что обидели.
1.7. Купите в аптеке сбор от курения. Его основа – корень валерианы. Обязательно купите сбор на два месяца вперёд. Заварите литр сбора накануне дня освобождения. Выкурите последнюю сигарету, выпейте на ночь стакан сбора и ложитесь спать.

2. Освобождение.
2. Настал день освобождения. Что нужно делать каждый день в течение двух месяцев.
2.1. Утром, после процедур гигиены, выполните упражнение для лёгких. 24-30 повторений. После месяца свободы можно перейти на 12-15 раз.
2.2. Выпейте стакан сбора и через полчаса позавтракайте. Не принимайте алкоголь и острую пищу. Отправляясь на работу, возьмите с собой небольшую бутылку со сбором.
2.3. Не уходите с головой в работу. Вы не должны переутомляться. Делайте перерывы каждый час. Выходите погулять. Не стойте рядом с курящими сослуживцами.
2.4. Найдите удобное место и за полчаса до обеда выполните 24-30 раз упражнение для лёгких. После месяца свободы можно перейти на 12-15 раз. Сразу после этого выпейте стакан сбора. Пообедайте, опять-таки без алкоголя и острых блюд.
2.5. Вернувшись домой, за полчаса до ужина, повторите упражнение для лёгких. Выпейте стакан сбора. Поужинайте. Ни в коем случае не принимайте алкоголь и воздержитесь от острой пищи.
2.6. Вечером, перед сном четвертый раз проделайте дыхательное упражнение 24-30 раз (после месяца свободы можно перейти на 12-15 раз), выпейте стакан сбора, заварите литр на следующий день.
2.7. Ложитесь спать вовремя, высыпайтесь.
2.8. Старайтесь избегать конфликтов и скандалов.
2.9. Каждый день пейте 2-3 воды. Понемногу, по два – три глотка, но часто. Вода вымывает яды из организма и дополнительно притупляет желание закурить.
2.10. Выставьте на телефоне будильники – напоминания. Если же что-то случайно пропустите, то ничего страшного. Продолжайте, как ни в чём не бывало.
2.11. На выходные наметьте что-нибудь интересное, связанное с движением, спортом. Например, поездку в парк, поход в лес, лыжную прогулку, велосипедную поездку. Возьмите с собой некурящих родственников. Запишитесь на фитнес или йогу. Короче с радостью начните новую жизнь.

Заключение.
Как видите всё очень просто.
• Четыре раза в день выполняйте дыхательное упражнение. Обязательно! Это главная защита и фундамент на будущее.
• Выпивайте четыре стакана сбора. Это помощь и подстраховка.
• Выпивайте за день 2-3 литра воды.
• Не принимайте алкоголь и острую пищу.
• Не переутомляйтесь.
• Высыпатесь.
• Избегйте конфликтов.
• Избегайте мест курения.
• Активно и интересно проводите выходные и свободное время.
Если следовать этим нетрудным рекомендациям, то легко, без дискомфорта пройдут эти важные два месяца.
Если отголоски дискомфорта будут давать о себе знать, повторите 6-9 раз упражнение для лёгких. Эффект будет быстрым, по принципу «воткнул шест – увидел тень».
Метод настоящий и действительно мощный. Убедитесь в этом сами и поделитесь с друзьями.

После полного освобождения.
Через два месяца после освобождения выполняйте упражнение для лёгких три раза утром и три раза вечером. Отвар можно не пить.
Упражнения к методу, фотографии, видео и дополнительные материалы на моём сайте:
http://biport.info/index.php?option=com_resource&view=list&category_id=36&Itemid=52&lang=ru
Заходите!
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
smock2.jpg
 

Xozter

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
17
Не курю с
30.07.2008
Лет курения
12
Заключение.

• Четыре раза в день выполняйте дыхательное упражнение. Обязательно! Это главная защита и фундамент на будущее.
• Выпивайте четыре стакана сбора. Это помощь и подстраховка.
• Выпивайте за день 2-3 литра воды.
• Не принимайте алкоголь и острую пищу.
• Не переутомляйтесь.
• Высыпатесь.
• Избегйте конфликтов.
• Избегайте мест курения.
И как жить то? Работающему человеку в городе?
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Да нормально.
Находит же работающий человек время покурить 20 раз в день.
 

Xozter

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
17
Не курю с
30.07.2008
Лет курения
12

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Не понимаю Вас.
Всё что Вы перечислили только прибавит Вам свободного времени.
Ну а высыпаться - надеюсь у Вас работа оставляет времени на сон.
Вот сейчас, например, Вы видимо не на работе.
 

Xozter

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
17
Не курю с
30.07.2008
Лет курения
12
Я хотел сказать, что в большом городе, в современном мире, без конфликтов и переутомлении не обойтись. А в России избежать мест курения очень не просто.
В идеале метод отказа от курения должен быть без отрыва от нормальной жизни. Как это, например, было у меня. Ничего в моей жизни не поменялось.
Только теперь она без постоянных перекуров(каждые 20 минут).
А на счет моей работы...я всегда на работе. Сам себе начальник.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Sergey_Volkov, теории много не бывает!:D https://ne-kurim.ru/forum/posts/146488/

Sergey_Volkov, реально метод нормальный. Но есть большой пробел...;)Проблема в голове, а голову вы почему то обошли. Ну кроме как в неё дышать! :D
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Sergey_Volkov,

реально метод нормальный. Но есть большой пробел...;)Проблема в голове, а голову вы почему то обошли. Ну кроме как в неё дышать! :D
Спасибо Вам за положительный отзыв.
Я специально не нагнетал страхов вокруг курения (если Вы об этом).
Если человек дочитал до конца и начал заниматься, значит мотивация есть.
Что нужно ещё?
Я знаю что ещё нужно защитить, насколько возможно, человека и от внешних факторов, мешающих бросить и от внутренних страданий, для многих непереносимых.
Человек слаб, а враг (никотин) коварен. Наивно простому человеку сражаться против него с открытым забралом.
 
L

Lyudmila

почему все, что интересно (методики я имею ввиду) все так заморочно получить? получается, что это могут узнать тока россияне...
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
почему все, что интересно (методики я имею ввиду) все так заморочно получить? получается, что это могут узнать тока россияне...
Да нет, любой человек. Открытый бесплатный доступ.
Спасибо за памятку. Ребята, почитайте. Согласен со всем. кроме пункта 35.
Назначьте подходящий день. и бросьте курить сразу.
 
L

Lyudmila

да неужели? вотя пытаюсь посмотреть именно дыхательный упражнения..пойду еще раз попробую
 
L

Lyudmila

нет...не грузится уже даже....
Вы имели ввиду вот эти виды дыхания?
Естественное дыхание. Это самый простой тип дыхания, но не впадайте в иллюзию, что им владеет каждый. Обычно люди, не освоившие цигун, дышат затрудненно. К этому приводят неправильная поза, неудобная одежда, излишнее напряжение в теле и даже неправильная походка. Естественное дыхание можно использовать не только во время выполнения упражнений, но и в повседневной жизни, стоит лишь правильно отрегулировать позицию тела и душевный настрой. Овладев этим, вы превратите любой вид деятельности в своеобразный цигун, и каждое действие будет приносить пользу.

Естественное дыхание должно быть неглубоким, свободным, мягким, долгим. Это не простой набор слов, постарайтесь вдуматься в них, а затем корректируйте позиции своего тела, чтобы ваше дыхание стало действительно естественным.

Все упражнения цигун начинайте с естественного типа дыхания.

Прямое брюшное дыхание. Это наиболее распространенный тип дыхания, используемый в цигун. Дыхание в цигун осуществляется преимущественно при помощи движений животом, втягивая и выпячивая его. Это так называемое брюшное, или абдоминальное, дыхание. При прямом брюшном дыхании на вдохе передняя стенка живота выпячивается вперед, живот как бы надувается. Диафрагма при этом опускается вниз, создавая вакуум в легких и увеличивая объем вдыхаемого воздуха. На выдохе живот втягивается, диафрагма поднимается.

Обратное брюшное дыхание. Этот тип дыхания прямо противоположен предыдущему. При вдохе передняя брюшная стенка втягивается вовнутрь, а мышцы живота чуть напрягаются. При выдохе передняя брюшная стенка выпячивается вперед, диафрагма опускается. Считается, что, втягивая живот на вдохе, мы заставляем ци совершать круговорот по каналам цзиньло.

Два типа брюшного дыхания. Первый – это естественный тип брюшного дыхания, которое может быть как прямым, так и обратным. Во время такого дыхания не предусматривается концентрация внимания на циркуляции ци. Оно используется всегда в начальных стадиях упражнений, когда необходимо погрузиться в состояние покоя, расслабиться. Второй тип – глубокое брюшное дыхание. Оно достигается постепенным углублением и замедлением естественного брюшного дыхания.
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Спасибо за интерес.
Тоже не грузится. Видимо работы на сервере.
Да нет, не так сложно. Мастером быть в этом случае не надо.
Я занимаюсь гимнастикой пять лет по по часу - два в день.
Есть задумка создать серию уроков о применении доступных упражнений цигун в повседневной жизни.
Будет раздел и для продвинутых, с упражнениями, требующими определенного уровня подготовки.
Ну соответственно и упражнения для достижения этого уровня. Пока только то, что в любом случае безвредно. Есть раздел с заданиями. Я проверяю. ставлю оценки, отвечаю на вопросы.
Небольшие ошибки только уменьшат эффект.
Да что я. Здесь на форуме есть раздел "Здоровье".
Открою там тему.
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Грузится. попробуйте.
 

Sergey_Volkov

Начинающий
Сообщения
69
Реакции
30
Не курю с
01.10.1995
Лет курения
20
Там для доступа к упражнениям оформляется подписка, бесплатная.
 
Сообщения
1
Реакции
0
второй день пытаюсь не закурить.попробую последовать вашим советам.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу