Сила воли Мой супер дневник

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Всем привет, после того как я сорвалась здесь, я начала снова курить, потом мы уехали на копийную практику в Ростов , и тут я бросила на 5 дней и сорвалась , опять из-за фигни, просто расстроилась, и сейчас уже 3 серьезная попытка , думаю последняя, сейчас пятый день подходит)))) но до этого я бросила пить кофе - заметила что сильно психую и не контролирую себя, а когда ты в такой ситуации надо контролироватьмысли и не давать им разрастаться в драматические мировые угрозы
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Может мои мысли кому то покажутся бредовыми, но это мой супер дневник про курево и поэтому пишу что хочу... Вообщем так, когда я курю с моим разумом происходит нечто странное , и еще нечто странное происходит до и после того как я покурю , хотя то, что после, кажется Зайчик очень хорошо описал в своем дневнике- как проходит волна по телу, сверху вниз, которая лишает тебя энергии. Я думаю что есть некие существа, разумные, не знаю кто это, но видимо это фактор эволюции, они своими уловками предлагают тебе курить - и потом лишают энергии и здоровья, и после этого им еще проще заставить тебя курить , и таким образом ты быстрее сдохнешь морально и физически. Потому что уже ничего не хочется и в теле много ядов. Итог- курение это не просто палочкой дымить, это отдавать себя в рабство хрен знает кому и не понятно зачем.
 

beata

Писатель
Сообщения
675
Реакции
2.038
Не курю с
23.06.2018
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет!Ну покачалась на качелях и хватит.Не курить гораздо легче и лучше,чем уменьшать кол-во или метаться,то курю,то не курю.Бог любит троицу и пусть этот раз у тебя будет удачный!
Кстати я кофе так и пью иначе бы точно мне кирдык настал.Помню кофе кончился,а идти за ним лень-это ж одеваться и краситься.Короче я 2 часа психовала без кофе и ломало и настроение на нуле(хотя курила тогда) и в итоге пошла сходила и купила,заварила и сняла ломку.)Кофе пьем!))
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Мое рабочее место)) остались на практике сейчас только курящие ребята, и я как то с ними сейчас стараюсь не общаться .... Чувствую что около них пока атмосфера которая может меня сломить
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 94

beata

Писатель
Сообщения
675
Реакции
2.038
Не курю с
23.06.2018
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мое рабочее место)) остались на практике сейчас только курящие ребята, и я как то с ними сейчас стараюсь не общаться .... Чувствую что около них пока атмосфера которая может меня сломить
Какие-то иконы?Ты иконописец?
А с курящими да, лучше не общаться,чтобы срыва не было.
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
А я и кофе бросила!) ломка была страшная, я даже сознание потеряла на третий день, так как сильно сидела на нем. А теперь и не знаю зачем оно нужно, если есть цикорий))) хотя если нет зависимости то на здоровье )
Привет!Ну покачалась на качелях и хватит.Не курить гораздо легче и лучше,чем уменьшать кол-во или метаться,то курю,то не курю.Бог любит троицу и пусть этот раз у тебя будет удачный!
Кстати я кофе так и пью иначе бы точно мне кирдык настал.Помню кофе кончился,а идти за ним лень-это ж одеваться и краситься.Короче я 2 часа психовала без кофе и ломало и настроение на нуле(хотя курила тогда) и в итоге пошла сходила и купила,заварила и сняла ломку.)Кофе пьем!))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я думаю что есть некие существа, разумные, не знаю кто это, но видимо это фактор эволюции, они своими уловками предлагают тебе курить - и потом лишают энергии и здоровья, и после этого им еще проще заставить тебя курить
Догадались верно, но за исключением одного - это не существа, это вегетативная нервная система :D
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Перед тем как бросить курила с приятелями , и мы общались , и причем как то раз говорили на тему курения, на тему вечного бросания, кто зачем курит, и Леша говорит что его один знакомый курит только из-за того, чтобы в курилке поговорить со своими подчиненными , узнать их получше как людей и это помогает ему в работе. Это что то меня настолько выбесило.... Т е я очень долго думала еще насчет этого, это же так не логично! Это такой самообман! Причем он типо без зависимости.... Не знаю .... На одни весы ставить свое психическое и физическое здоровье ( а это равно жизнь) и общение с какими то подчиненными, ты что так не можешь с ними пообщаться? Дожили
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
В этом году я бросала 10-15 раз сбилась со счета, и возможно в сумме месяца полтора я и не курила, но кто в теме тот поймет насколько это ужасно , и как все твои знакомые смотрят на тебя с жалостью или как на неудачника, который вечно в каком то дерьме, причем по большей части так смотрят те кто курит, хотя может мне так кажется. Но!полное поражение воин терпит только тогда , когда отказывается от дальнейшей борьбы .
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Небольшой плюс от этого есть - у меня впринципе уже нет ломки при бросании, осталась по большей части сильнейшая психологическая установка/ если теряю контроль над настроением и мыслями - и происходит что то из ряда вон- я могу закурить - а это влечет за собой еще 1-2 недели курения по пачке в день, пока я не соберусь снова бросать.... Вот такие пироги
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
- Мне кажется, об этом невозможно рассказать. Особенно о воле, потому что воля – это нечто очень специфическое. Проявления ее таинственны. Нет никакой возможности объяснить, как ее использовать, можно только увидеть результаты. Они ошеломляют. Наверное, прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание – ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, чего он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.

Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание – это ожидание воли.

- Ты можешь мне четко сказать, что такое воля? Это что – устремление, вроде мечты Лусио заполучить мотоцикл?

- Нет, – мягко произнес дон Хуан и усмехнулся. – Это – не воля. Лусио просто потакает своим желаниям и своей слабости. Воля – это другое. Воля – это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля – это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение. – Тогда, может быть, воля – это то, что мы называем мужеством?

- Нет, мужество – это другое. Мужественные люди зависимы. Они благородны, из года в год окружены толпой людей, которые превозносят их и восхищаются ими. Но волей из мужественных людей не обладает почти никто. Они бесстрашны, способны на действия очень смелые, однако обычные, не выходящие за рамки здравого смысла. Большинство мужественных людей внушают страх, их боятся. Но проявления воли относятся к достижениям, которые не укладываются ни в какие рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла.

- Воля – это владение собой?

- Можно сказать, что это один из видов контроля.

- Как ты думаешь, я могу тренировать волю, например, отказываясь от чего-то?

- Например, от того, чтобы задавать вопросы, – съязвил дон Хуан.

Тон его при этом был настолько въедлив, что я даже перестал писать и поднял на него глаза. Мы оба рассмеялись. – Нет. Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать – все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение – самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать – это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля – это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что. Твоя, например, уже начинает приоткрывать просвет.

- О каком просвете ты говоришь?

- У нас есть просвет, как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет – наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше.

- Где он находится?

- Там, откуда исходят светящиеся волокна, – сказал он, показывая на мою брюшную полость.

- Для чего он?

- Через это отверстие, подобно стреле, выстреливается воля.

- Воля материальна?

- Нет. Я просто сказал так, чтобы тебе было понятнее. То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Прекратить задавать вопросы – не значит использовать волю, потому что для этого нужно думать и хотеть. Воля – это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Воля – это то, что делает тебя неуязвимым. Воля – это то, что позволяет магу пройти сквозь стену, преодолеть огромное расстояние, попасть на Луну, если он того пожелает.

Больше я ни о чем не хотел спрашивать. Я устал и вдобавок нервничал, потому что боялся, что дон Хуан попросит меня уехать.

- Пойдем на холмы, – сказал он неожиданно и встал. По пути он снова начал говорить о воле, посмеиваясь над тем, что я не мог записывать на ходу.

Он описал волю как силу, которая была истинным звеном между миром и людьми. К определению мира дон Хуан подошел очень тщательно, сказав что мир – это то, что мы воспринимаем, независимо от избранного нами способа восприятия. Дон Хуан считал, что “восприятию мира” сопутствует процесс “схватывания”, то есть глубокого осознания того, что перед нами предстало и было воспринято. Такое “комплексное” восприятие осуществляется органами чувств и волей.

Я спросил его, не является ли воля тем, что иногда называют “шестое чувство”. Он ответил, что она, скорее, является связью между нами и воспринимаемым миром.

Я предложил остановиться, чтобы все это записать. Но он засмеялся и продолжал идти.

В тот вечер он так и не отправил меня в Лос-Анжелес. А на следующее утро, за завтраком, сам продолжил разговор о воле.

- То, что среди людей принято называть волей, – не более чем упорство и твердость характера, – сказал он, – То, что маг называет волей, – есть сила, которая исходит изнутри него и привязывается к внешнему миру. Она выходит через живот, прямо отсюда, где находятся светящиеся волокна.

Он потер свой пупок, указывая место.

- Я говорю, что она выходит отсюда, потому что так это чувствуешь.

- Почему ты называешь это волей?

- Я вообще это никак не называю. Но мой бенефактор называл это волей, и все люди знания называют это так. – Вчера ты сказал, что мир можно воспринимать как чувствами, так и волей. Что это означает?

- Обычный человек “схватывает” то, что есть в мире с помощью рук, глаз или ушей. Маг может “схватывать” также и с помощью воли. Я не могу описать тебе, как это делается, но ты сам, к примеру, не можешь описать мне, как ты слышишь. Так случилось, что я тоже могу слышать, поэтому мы можем говорить о том, что мы слышим, но не о том, как мы слышим. Маг использует свою волю для того, чтобы ощущать мир. Но это ощущение не похоже на слуховое восприятие. Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько “вне нас” и не так “реален”, как мы думаем.

- Воля – это то же самое, что и видение?– Нет. Воля – это сила, энергия. Видение – это не сила, а способ проникновения в суть вещей. Маг может иметь очень сильную волю, но он все же может не видеть, что означает, что только человек знания ощущает мир своими чувствами, своей волей и своим видением.

- Воля – не понятие, – сказал дон Хуан.

Это были первые его слова, обращенные ко мне тот день.

Он довольно долго молчал, а потом продолжил:

- Мы с тобой очень разные. Наши характеры непохожи. Ты по природе в большей степени склонен к насилию, чем я. В твоем возрасте я не был агрессивен, более того – я был робок. Ты же – наоборот, и в этом похож на моего бенефактора. Он бы идеально подошел тебе в качестве учителя. Это был великий маг, но он не видел. Ни так, как я, ни так, как Хенаро. Я ориентируюсь в мире и живу, опираясь на видение. Мой бенефактор должен был жить как воин. Видящий не должен жить как воин или как кто-то еще, ему это ни к чему. Он видит, следовательно, для него все в мире предстает в обличье своей истинной сущности, должным образом направляя его жизнь. Но, учитывая твой характер, я должен сказать тебе, что, возможно, ты так никогда и не научишься видеть. В этом случае тебе придется всю жизнь быть воином.

Мой бенефактор говорил: встав на путь знания, человек постепенно осознает, что обычная жизнь для него навсегда осталась позади, что знание – страшная вещь, и средства обычного мира уже не могут его защитить. Поэтому, чтобы уцелеть, нужно жить по-новому. И первое, что необходимо сделать на этом пути, – захотеть стать воином. Важное решение и важный шаг. Путь знания не оставляет выбора – идти по нему может только воин.

К тому моменту, когда человек осознает устрашающую природу знания, он осознает и то, что смерть на этом пути – верный попутчик, незаменимый партнер, который всегда рядом. Смерть является главным фактором, превращающим знание в энергию, в реальную силу. Прикосновением смерти завершается все, и все, чего она коснулась, становится силой.

Поэтому, чтобы стать воином, человек прежде всего должен полностью осознать свою собственную смерть. Но простое беспокойство в связи с возможностью умереть ничего не дает, лишь заставляет замкнуться на себе. Поэтому необходима отрешенность. Тогда идея неизбежности смерти не превращается в манию, а становится безразличной.

Стать отшельником – значит потакать себе, своей слабости. Отшельник не отрекается, он насильно загоняет себя в пустыню, принуждая к затворничеству, или бежит от женщины, трудностей, полагая, что это спасет его от разрушительного действия сил жизни и судьбы. Но это – самообман. Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это – не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь. Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка – сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо.

И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.

Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он – воин, и что он достиг своего терпения.

- Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воде. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю. Однажды он добьется успеха в свершении чего-то, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает сознавать проявление какой-то силы, исходящей из его тела. Сначала она подобна зуду на животе или жжению, которое нельзя успокоить. Затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль.

Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появляется странное чувство относительно вещей. Он замечает, что может, фактически, трогать все, что он хочет тем чувством, которое исходит из его тела – из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля, и когда он способен охватываться им, можно смело сказать, что воин – маг, и что он достиг воли.

Мой бенефактор был магом с большими силами, – продолжал он. – Он был воин до мозга костей. Его воля была действительно его самым чудесным достижением. Но человек может пойти еще дальше. Человек может научиться видеть. После того, как он научился видеть, ему не нужно больше быть ни воином, ни магом. Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. Он как бы исчезает, и в то же время он остается. В принципе он может заполучить все, что только пожелает, и достичь всего, к чему бы ни устремился. Но он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек – нет. Став видящим, человек теряет интерес к своим ближним. Видение позволяет ему отрешиться от всего, что он знал раньше.

- Меня бросает в дрожь при одной только мысли об отрешении от всего, что я знаю, – сказал я. – Ты, должно быть, шутишь! Тебя должно бросать в дрожь не от этой мысли, а оттого, что впереди у тебя нет ничего, кроме рутинного повторения одних и тех же действий в течение всей жизни. Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его, и он не падает, подобно старому облезлому псу. Все его мысли и чувства, все, что в нем есть самого лучшего, принесено в жертву одному – добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени – жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так – до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, – всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга – питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться… Как по мне, то не может быть страшнее потери!

Мы – люди, и наша судьба, наше предназначение – учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров.

- Что, новые миры – это реальность? – спросил я недоверчиво.

- Глупый ты! Мы еще только в самом начале пути. Видение доступно лишь безупречному воину. Закали свой дух и стань таковым. Тогда, научившись видеть, ты узнаешь, что непознанным мирам нет числа и что все они – здесь, перед ними.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По молодости многие читают Кастанеду, пытаясь найти в этих книгах ответы на свои вопросы... но их там нет, просто потому что у каждого человека эти ответы свои... хотя сказано верно: "Мы – люди, и наша судьба, наше предназначение – учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров."
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
На провокации мозга и нервной системы. Ваше осознанное "я" - новейшая надстройка, а остальной нервной системе наплевать на вред курения, и она начинает вымогать наркотик. А бросать как раз нужно понимая зачем это нужно. Американцы везде определяют "ключевые слова" :thumbsup:
...Без самосознания самоконтроль был бы бесполезен. Вам надо замечать, когда вы принимаете решение, которое требует силы воли, иначе мозг по умолчанию выберет то, что легче. Вообразите себе курильщицу, которая хочет отказаться от вредной привычки. Ей нужно улавливать малейшие проявления пристрастия и представлять, к чему они могут привести (вот она стоит на улице в холод и щелкает зажигалкой). Ей также нужно понимать, что если в этот раз она поддастся соблазну, то, скорее всего, завтра тоже закурит. А заглянув в будущее чуть дальше, девушка увидит, что, если продолжит в том же духе, она получит букет всех тех жутких болезней, которыми ее стращали на лекциях по валеологии. Дабы избежать такой судьбы, ей нужно совершить сознательный выбор – не закуривать. Без самосознания она обречена...
 

Хуговандергус

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
131
Не курю с
25.06.2018
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Привет всем! 32 дня я не курю- такое впервые за полтора года, полтора года борьбы и депрессии , полтора года темного душного времени, в лапах зависимости - тупого противного безжалостного убийцы))))
Что мне помогло - нет, не одна только сила воли, мне пришлось разбираться в процессах которые происходят в моей голове, и сила воли конечно, чтоб не отступать -не сдаваться , предпринимать еще и еще одну попытку. Я разобралась в том, что в моем случае курение это как форма страдания или грусти, если мне надо пострадать то без курения это сложно сделать, и я себе говорила в плохие минуты- "придумай как пострадать без сижек", в итоге сложно было что то придумать адекватное и само страдание показалось бессмысленным. И еще одна вещь помогла - она помогала и в другие разы - но ее одной было мало, лично мне, это не вибрировать на эту тему, т е не думать вообще на тему курения, не циклиться, отвлекаться на другое. А так же наличие рядом некурящего лучшего друга!) вот поэтому я и не заходила сюда первый месяц чтоб не зацикливаться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу