мой второй дневник, 9 лет спустя

Не курю с
15 Ноя 2022
Способ отказа
Аллен Карр

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я в итоге вышел без таьлеток, сам. Как то в начале начал принимать какие то ноотропы, типа фенибута, но ощущения не очень, словил ПА и отказался, стал сам двигаться.
Как я понял во всей этой фигне надо не избегать этих приступов, а так сказать "яростно и вдумчиво" их пережить.
Хочу также. Хочу не бояться их.
Хочу попробовать не избегать, а прожить. Вы пробовали так делать, кроме случая с выездом за город?
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы уснуть без таблеток?
У меня бессонница вторую ночь, сплю по 3-4 часа. Но это с таблетками. Без них голова гудит и спать вроже тянет, но не получается
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
какие есть способы уснуть без таблеток?
Я тогда пользовался аутотренингом, релаксацией перед сном, комбинировал. Например сначала релаксацию по Джекобсону, потом включал в наушники какой нибудь гипноз с Ютуба со словами или просто амбиент музыку и аутотренинг (он неплохо помогал при тревоге). Сейчас иногда включаю какой нибудь гипноз, мне нравиться Андрей Ракитский (doctoronline), я даже прям порекомендую, у него всякие подобные есть от тревоги с расслаблением (вызвать теплоту в теле) или дыханием. С дыханием (глубоким, особо брюшным) очень хорошо с задержками. А можно просто включить музыку прятную, пытаться расслабить мышцы до такого состояния, как будто их не чувствуешь совсем -это будет имхо идеально, или чтоб началась теплота в руках, ногах или том месте, где сосредотачиваешся, и при этом стараться ниочем не думать, сосредотачиваться на расслаблении мышц. Ну у Ракитского найдете, можно женский голос, ту же Елену Вальяк. Тут главное сильно не задумываться, ну кроме приятных воспоминаний.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
пробовали так делать,
Да, конечно, приходилось. Например ехал на блаблакаре с незнакомыми людьми и там поднакрыло, тут стеснение перевесило панику, прпвда тогда я уже понимал, что это ПА. По Федоренко если, то он рекомендовал выбирать время, уедениться где нибудь и пытаться вызвать ПА, типа " я жду тебя, я хочу тебя снова испытать и пережить", что то в этом духе. Ну или если накрывает само просто ложиться на пол и ждать неизбежного, и то , чего боишся не приходит, ты переживаешь это (не сопротивляешся приходу), и тогда оно постепенно отходит.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
Да, и еще наверно при свете в закрытых глазах мерцает, было такое. Я потом просто забил на это, стал думать "я послю еще днем" и так делал. Если просыпался, пошел поделал чтото, организм потом сам просил "пойдем ка спать".
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
стеснение перевесило панику. По Федоренко если, то он рекомендовал
Прочитала Федоренко вчера и сделала то упражнение. Страшно было начинать, но желание справиться с этим было сильнее.
Надо его регулярно делать. Так что пока в процессе.

После удалось уснуть самой. Правда, только на пару часов. Потом походила, перекусила и снова легла. И снова получилось уснуть (не сразу), но с пробуждениями короткими проспала до утра.
Он советует на гнать бессонницу, тк, тревожась, я ее усиливаю только
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Да, и еще наверно при свете в закрытых глазах мерцает, было такое. Я потом просто забил на это, стал думать "я послю еще днем" и так делал. Если просыпался, пошел поделал чтото, организм потом сам просил "пойдем ка спать".
Ну вот так и получилось у меня, да. Я еще начала выписывать на бумагу все мысли, что были в голове на тот момент
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Да, и еще наверно при свете в закрытых глазах мерцает, было такое. Я потом просто забил на это, стал думать "я послю еще днем" и так делал. Если просыпался, пошел поделал чтото, организм потом сам просил "пойдем ка спать".
У меня проходит пик ПА и вроде начинает отпускать, но остается напряжение в теле и тревога. Это состояние ровное, но долго держит.
Пробую мышечную релаксацию (помогает ненадолго), выматывающее состояние - даже нет сил себя на позитив настраивать.
После такого не могу нормально уснуть.
Конечно, с таблетками проще. Но когда от них отпускает, все возвращается как будто сильнее

Над собой работаю, изучаю проблему, мотивирую, из дома выезжаю (хотя тревожно), хожу в зал

Но выгляжу очень устало из-за вот этого долгого напряженного состояния после пика ПА

У вас было такое?

П.с. Все время задаю вам этот вопрс)) вы мне очень помогаете. Релаксацию Ракицкого слушала сегодня. Стало полегче. Благодарю
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Позавчера была первая ночь без пробуждений. Проспала впервые так долго. И утром даже не выспалась, но надо было вставать. Обычно, до будильника просыпалась и бодро, когда все это началось.
Утро иидень прошли отлично. Как я была рада - это не выразить словами.

Но к вечеру у меня была встреча с психотерапевтом, в которой мы затронули болезненные моменты из моей жизни. Так и должно быть на сеансе, да. Но мне хватило этого, чтобы вечером снова началось это состояние (( начинается, когда ложусь спать.

Но оно было уже не таким сильным, как раньше. Сердце билось ровно, голова не была зажата, словно тисками. Только неприятная мелкая дрожь в теле и тревога. Ровно и долго. Почти не спала. Так продолжалось до обеда, пока я не сообразила сделать мышечную релаксацию. Потом отпустило. И вот сейчас снова все хорошо. Поела, прогулялась.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Совсем одолела бессонница…
Это пытка
Ложусь со спокойной головой, спокойно засыпаю и просыпаюсь через 20-25 мин уже в тревоге.
И не могу это остановить до утра, и потом тоже.

Тяжко это выносить. По всему телу неприятные ощущения.

Сегодня терапевт постоветовала Дормиплант. Буду пробовать, если совсем плохо будет

Не курю 21 день
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Сегодня разговаривала с психиатром. Сказала, что у меня ГТР. Я не вывезла стрессов в своем возрасте и произошло расстройство пдаптации.

Короче, стресс + возраст + мнительность + абстиненция = жопа, которая длится уже третью неделю

Назначили медикаменты для восстановления сна, но только на короткий период
И следить за иммунитетом - вит D, B, железо.

Сказала, что пройдет со временем. Разговаривать с психотерапевтом и не гуглить симптомы.
 

Валерий 68

Начинающий
Сообщения
68
Реакции
202
Не курю с
12.01.2019
Лет курения
35
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Так же была бессонница где-то месяц в начале бросания. потом постепенно отпустило. Снотворные не использовал,хватало пустырника. Но было тяжеловато. Просто была цель. Четыре года уже скоро некурящий. А стаж был ого-го(35 лет). Никогда бы не поверил что смогу бросить,но все получилось. Получится и у тебя.
 
  • Love
Реакции: aya

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.898
Реакции
33.827
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня разговаривала с психиатром. Сказала, что у меня ГТР. Я не вывезла стрессов в своем возрасте и произошло расстройство пдаптации.

Короче, стресс + возраст + мнительность + абстиненция = жопа, которая длится уже третью неделю

Назначили медикаменты для восстановления сна, но только на короткий период
И следить за иммунитетом - вит D, B, железо.

Сказала, что пройдет со временем. Разговаривать с психотерапевтом и не гуглить симптомы.
Все наладится, главное больше не курить )
 
Реакции: aya

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
. Четыре года уже скоро некурящий.
Ого, поздравляю ✊

Я не знала, что такое бессонница до тех пор пока не началась эта. Обычно сплю нормально.
Сейчас же это не просто нет сна, а сопровождается это все сильной тревогой, страхом. Мне сложно контролировать его.
Поэтому перешла на таблетки
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Все наладится, главное больше не курить )
Спасибо! Пусть все наладится 🙏

Курить не собираюсь. Иногда появляется желание, но быстро уходит.
Думаю, это будет серьезный шаг назад, если вдруг сорвусь. Но нет.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Поделитесь, пожалуйста, мыслями или опытом, у кого такое было.

Кажется, мне все это сложно дается, потому что я не могу принять ситуацию. Не могу принять, что всего несколько недель назад я свободно общалась с друзьями, занималась любимым делом, а теперь эта туча надо мной. И непонятно, когда она уйдет.
Мне стало тяжко видеть людей, радующихся жизни - это мне кажется, совсем уже))
Я, конечно же, держусь и каждый раз тренируюсь смотреть на происходящее с разных сторон, находить хорошее в этом. Но когда на меня накатывает этот приступ, я будто становлюсь другим человеком - самым слабым в мире)) не знаю, как еще это описать.

У меня не мало стрессовых ситуаций было в жизни и я из них как-то выкарабкивалась. В итоге даже с благодарностью за новые знания. Те хочу сказать, что я не из тех, кто сразу в депрессию уходит. Ну мне так казалось.

Какие мысли вас поддерживают в самые трудные минуты, когда совсем плохо?

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
тренируюсь смотреть на происходящее с разных сторон
Привет. Мне часто помогала мотивация, что кому то сецчас гораздо хуже чем мне и надо радоваться, что у меня многое есть. Понятное дело, что мозг единоличник, но надо хотя бы 20% разобраться в себе, разложить по полочкам и станет намного легче. Иногда себя не жалеть, подстёгивать. Понимаю, что все это не очень работает на этом этапе, сам проходил, но в долгой перспективе работает.
 
  • Love
Реакции: aya

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
не знала, что такое бессонница до тех пор пока
Я щас подсел на зелёный чай, нормальный россыпной улун, по немногу. Раньше я его не переносил вообще, а сейчас его хочеться больше курева) Ктото его пьет изза сильных эфыектов, меня наоборот расслабляет, я его перед сном пью.
 
Реакции: aya

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу