мой второй дневник, 9 лет спустя

Не курю с
15 Ноя 2022
Способ отказа
Аллен Карр

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
У кого были ПА меня поймут, думаю

У меня просьба к вам, ребята, поддержите, пожалуйста, добрым
Привет, решил зайти поддержать и поделиться опытом, чем смогу. А может и самому "поплакаться". Основную мысль я выкладывал у паренька в теме:
Правда парень закрылся в "абстиненции" от своего невроза, хорошо что вы понимаете, что у вас невроз. Я правда там не выложил еще пару вещей, которые помогли, но это немного интимно.
ПА это нечто... Да и вообще невроз, тот кто не испытывал конечно не поймет, но скажу что это уходит. Причем, даже если не заниматься, го если работать, то уйдет быстрей. У меня ПА было даже тогда, когда начал медитировать, так погрузился, что словил ПА.
Один раз я бросил сигу на неделю (или больше) словив ПА закурив, после приема врача. Боялся неделю закурить, потом стал бояться того, что легкие долго будут отходить от табака. В общем такая себе история. Ну потом взялся за ум, просто надоело себя жалеть, стал работать над проблемой, головой и тд в савокупнности.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
не смогла принять))
Фармакофобия?
Говорят гидроксизин (атаракс) неплохо помогает, но я в свое время побоялся пить, так же купил его (и сертралин) и не пил. А давеча хотел попробовать, но срок годности вышел с тех пор...
А что из успокоительных принимали, или принимаете?
Хочу какой то успокаивающий лёгкий препарат или сбор, немного с анксолитическим эффектом, но чтоб за руль можно. В жизни неприятная полоса, нервы вроде норм, невроза нет , а депресняк давит.

А подскажите, как вы дышите ей? Я купил сегодня масло, странный запах такой. Покапал рядом, не пахнет, покапал в стакан с горячей водой, минута и запаха нет. Вот только рядом с кроватью поставил сам пузырек, немного пахнет.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Привет, решил зайти поддержать и поделиться опытом, чем смогу. А может и самому "поплакаться". Основную мысль я выкладывал у паренька в теме:
Правда парень закрылся в "абстиненции" от своего невроза, хорошо что вы понимаете, что у вас невроз. Я правда там не выложил еще пару вещей, которые помогли, но это немного интимно.
ПА это нечто... Да и вообще невроз, тот кто не испытывал конечно не поймет, но скажу что это уходит. Причем, даже если не заниматься, го если работать, то уйдет быстрей. У меня ПА было даже тогда, когда начал медитировать, так погрузился, что словил ПА.
Один раз я бросил сигу на неделю (или больше) словив ПА закурив, после приема врача. Боялся неделю закурить, потом стал бояться того, что легкие долго будут отходить от табака. В общем такая себе история. Ну потом взялся за ум, просто надоело себя жалеть, стал работать над проблемой, головой и тд в савокупнности.
Привет) спасибо за поддержку и что делитесь опытом.
Когда это является нерегулярным событием в жизни, то от неосведомленности можно сильно растеряться. Что со мной и произошло.
Но у меня был явный триггер, который я не сразу заметила и свалила все на синдром отмены. Отмена тоже повлияла - тем, что усилила мой стресс до ПА.
А триггером является сильно травмировавшая меня ситуация в прошлом, которая снова сейчас повторяется. Вроде столько уже изменилось, головой все понимаю и вполне себе преисполнилась))) шутка.
Но тело помнит те реакции. Это одновременно и ужасно и так прекрасно. В смысле то, как мы устроены: травим, мучаем свое тело, не замечаем его сигналы, а оно живое и тоже хочет заботы.
Ладно, о триггере: так вот он на меня так срабатывает сильно, что я в оцепенении, я начинаю сильно бояться и я не хочу туда обратно. Для меня это прям очень сильный страх самого ужасного. Вот. (Если что, речь не о физическом насилии - об эмоциональном).
Ну а если отстраниться немного и не так прям погружаться)), то я так понимаю, что у меня сильная обида на человека, с которой я не знаю, что делать. Мне много раз казалось, что я простила, что мне уже все равно, что я понимаю, что у каждого свой путь и тд и тп.
Но блин, как только приближаюсь, мой мир постепенно начинает терять краски.
С этим я вот и пойду в терапию. Без ожиданий особо, но хотя бы поговорить.

Меня подбадривают ваши слова о том, что это пройдет. Их уже стало меньше. Но не зарекаюсь пока.
Наверное, нужно работать над стрессоустойчивостью, учиться адекватно воспринимать ситуации.

Да, медитации во время приступов меня тоже немного напугали)) не знала, что такое может быть.
Стала использовать другие советы, что находила на форуме.

Курить меня вообще не тянуло (и до сих пор не тянет) пока были атаки. Мне достаточно одной мысли о том, что придется снова черз это проходить)) ну уж нетушки, спасибо
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Фармакофобия?
Говорят гидроксизин (атаракс) неплохо помогает, но я в свое время побоялся пить, так же купил его (и сертралин) и не пил. А давеча хотел попробовать, но срок годности вышел с тех пор...
А что из успокоительных принимали, или принимаете?
Хочу какой то успокаивающий лёгкий препарат или сбор, немного с анксолитическим эффектом, но чтоб за руль можно. В жизни неприятная полоса, нервы вроде норм, невроза нет , а депресняк давит.


А подскажите, как вы дышите ей? Я купил сегодня масло, странный запах такой. Покапал рядом, не пахнет, покапал в стакан с горячей водой, минута и запаха нет. Вот только рядом с кроватью поставил сам пузырек, немного пахнет.
Нет, просто хотелось своими силами справиться и страшно было их пить. Сомневалась, конечно, в процессе правильно ли делаю, но потом начинало отпускать и вроде нормально отключалась спать сама или приступ ослабевал.

А так пью травяные сборы всякие. Чай, кофе, алкоголь сейчас на стопе.

Лавандой просто дышу))) и внушаю себе, что это помогает. Капаю немного на запястье, растираю и вдыхаю глубоко прямо с рук. Мне просто приятно это делать, ритуал какой-то появился. У меня тоже быстро рассеивается запах.

Касательно того, что у меня сейчас происходит (может, и вас это поддержит): депрессняки были есть и будут. Я вот этого долго не понимала. Хотела, чтобы все и всегда было без проблем, как у него/у нее/у них. А сейчас вижу, что чем больше пытаюсь избегать черной полосы, тем больше невроза.
Вывод: бросаю курить и работаю над укреплением нервной системы.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
Нет, просто хотелось своими силами справиться и страшно
Я в итоге вышел без таьлеток, сам. Как то в начале начал принимать какие то ноотропы, типа фенибута, но ощущения не очень, словил ПА и отказался, стал сам двигаться.
Как я понял во всей этой фигне надо не избегать этих приступов, а так сказать "яростно и вдумчиво" их пережить. Ну например. В то время я из дома мало выходил, а ехать куда то самому на машине было воьбще стремно. И тут все же решили поехать с женой отдохнуть, порыбачить вдвоем от всех, километров за 100. Выбрали домик и перел поездкой умменя конечно же "отказнвя" ПА. Ну отказная типа мозг отказывается ехать во избежании чего то там, что ему не понравилось. В итоге выезжаем, по дороге прошло больмень, пару передвшек. Потом на месте уже под утро меня как накрыло... Давление, трясло и осталтные прелести, приступ такой, долгий был. Я боялся, что чтото не так, а скорая далеко (я привык, точней мозг к контролю, что она где то поблизости). Вот меня и перекрыло по этому. Раньше то я мог либо скорую вызывать, либо сам к ним приехать (доходило до этого). А тут извините, скорая если что не успеет. Так вот я в итоге пончял, что нмкто не приедет и сказал себе будь что будет, смирился в обшем и оно таки начало постепенно отступать. И подобным образом начал действовать в следующие разы. Убрав эти "отрицания". Как бы не нравился мне Федоренко, точней его тема, но па6рк вещей всеж перенял, особо эту "проживание ПА". Но не просто проживание конечно, а с пониманием и принятием. Типа пусть лучше что-то со мной случится во время этого приятного момента (когда напоимер я тащил рыбу килограм 5). И все в том же духе, и плсле этой поездки, понимания, в такие моменты ПА уде не было и бысьро стало спадать в обычные моментв, только в какие то "не пройденные*, как бы заново проживаешь и мозг приучается. Только когда ты не занимаешься этим он адаптируется медленно, а когда мыслишь правильно, то и происходит быстрая адаптация.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
надо не избегать этих приступов, а так сказать "яростно и вдумчиво" их пережить.
да, тоже как-то дошла до этой информации и стало лучше - хороший подход, выводит из состояния жертвы.
В этом смысле, я рада, что ПА со мной случились
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Читаю дневники и вижу, что синдром отмены у всех по-разному проходит и длительность разная.

У меня прошло 11 дней. До сих пор вечерами чувствую тревожность. Днем лучше. ПА стали проявляться слабее. Иногда начинает накатывать, справляюсь более или менее спокойно.

В прошлые попытки отказа все проходило через несколько дней. Помню, что оставалось раздражение, но тревоги не было.

Хочу спросить - рано я собралась расслабляться, да?) Мне просто кажется, что прошла уже целая вечность.

И еще наблюдение: по-моему, у меня появилась реакция на еду. В смысле какая-то пища вызывает тревогу. Но я пока не пойму точно какая. Кажется, острая и жареная.
Я никогда не заморчаивалась на тему еды. Всегда ела, что вкусно и не увлекалась диетами. А сейчас, в виду того, что происходит с организмом, стала прислушиваться к реакциям.

Поделитесь, пожалуйста, если у кого такое было.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
стала прислушиваться к реакциям.
В этом имхо и есть частая причина. Все мы (тревожные по характеру люди) так себя ведём. Стоит просто забить на это и все часто проходит или уменьшается. Я в свое время так и убедился что у меня невроз был, а ведь я отказывался верить, спихивал то на шею, то на щитовидку, то еще на что. Ну это при условии, если нет органической какой патологии по обследованиям по анализам.
Сам синдром отмены обычно неделю, ну яркие симтомы, типа слабости или еще чего. Нервное напряжение конечно может повышаться и быть как бы тригером невротисеских проявлений, но только тригером, не причиной. Причина в самих нас я думаю.
 
Реакции: aya

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Д
В этом имхо и есть частая причина. Все мы (тревожные по характеру люди) так себя ведём. Стоит просто забить на это и все часто проходит или уменьшается. Я в свое время так и убедился что у меня невроз был, а ведь я отказывался верить, спихивал то на шею, то на щитовидку, то еще на что. Ну это при условии, если нет органической какой патологии по обследованиям по анализам.
Сам синдром отмены обычно неделю, ну яркие симтомы, типа слабости или еще чего. Нервное напряжение конечно может повышаться и быть как бы тригером невротисеских проявлений, но только тригером, не причиной. Причина в самих нас я думаю.
а ведь так и есть.. это нельзя, то нельзя - больше невроза в итоге

Но с другой стороны, как забить на внутренние ощущения?
Например, кофе сейчас не пью, потому что становится плохо от него. С едой, возможно, такая же ситуация.
Но лишний раз заморачиваться, конечно, не хочется.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
кофе сейчас не пью
Я тоже долго не пил кофе в неврозе, пил цикорий и всякие травки, липу там, ромашку, мяту, мелиссу. Пару месяцев назад тоже не пил, недавно начал, но там причина была другая, ЖКТ, сидел на строгой диете, хотя и оказывается и там не без "нервов". Что интересно, когда у меня был невроз, на ЖКТ это вообще никак не отражалось, но видимо невроз нашел лазейку через жкт и всячески пытается проявиться, чему я противлюсь. Ну так как то я это вижу наверно. А может нервы тут абсолютно не при чем и это последствия бактериальных дел... Хотя по мне нервное присутствует, но само по себе, без явных причин (типа асбстиненции или еще чего-то). Я все думаю как нибудь попробовать какие то транквилизаторы, ради интереса, побороть страхи к ним оставшиеся и посмотреть, может поможет моей гиперчувствительности.
другой стороны, как забить на внутренние ощущения?
Рано или поздно забьете, просто это надоест, ну в большинстае случаев это так,. Редко кому требуется клиника там или АДы и подобное. Ну точней АДы пьбт, это не грех, я имею в виду сильное прям "овощное" лечение.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
причина была другая, ЖКТ,
у меня с ЖКТ с детства проблемы.
Да, тоже пью цикорий и травы.

Транквилизаторы ради интереса?)
Я вот не могу уснуть, держу в руках Лоразепам и не могу решиться его выпить.
На форуме разное пишут про него
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Рано или поздно забьете, просто это надоест, ну в большинстае случаев это так,. Редко кому требуется клиника там или АДы и подобное. Ну точней АДы пьбт, это не грех, я имею в виду сильное прям "овощное" лечение.
АДы мне уже несколько человек посоветовали со словами, что все сейчас их пьют и нормально) что ничего в этом такого. Но я все равно упорствую. Нашла видео по мышечной релаксации - хорошо помогает. Не знаю, зачем долго откладывала поиск
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я тоже долго не пил кофе в неврозе,
так получается, вы вылечили невроз?

Понимаю, что у всех все по-разному, но не могли бы вы поделиться ключевыми моментами своего выздоровления? 🙏☺️
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
мышечной релаксации
Да, по Джекобсону, отличная вещь, но лучше адаптировать под себя, на все мышцы или как удобно.

Но я все равно упорствую
Я тоже упорствовал и в принципе ине жалею. Они хороши тем, кому неоьщя отвлечься, у кого работа постояннвя и тд. А так они голову не вылечат, только помогут на время. Хотя за это время можно и голову подлечить.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Они хороши тем, кому неоьщя отвлечься, у кого работа постояннвя и тд. А так они голову не вылечат, только помогут на время. Хотя за это время можно и голову подлечить.
Да, план был такой на случай если начну их принимать
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
ключевыми моментами своего выздоровления? 🙏
Ключевые моменты там по ссылке в сообщении 41, ну что делал я. Работал конечно с мыслями, головой, так сказать самопсихотерапия.
получается, вы вылечили невроз?
Эмм. Это как ремонт... Который невозможно закончить. Это надо либо полностью поменять характер, либо полностью избавиться от тригеров, что зачастую невозможно. Ну например вы нашли свой тригер (возможно при помощи психотерапевта), скажем это неадекватные асоциальные соседи, которые ко всему прочему мешают спать. Во первых создают косвенное нервное напряжение (накоплкние эмоционального напряжения), а так же основное (невысыпание, физическое напряжение). Единственый выход - переехать, но в данный момент это невозможно (отстутствие другого жилья, денег и тд). Для кого то это пустяки, хоп и переехал...
А с другой стороны, если найти один из тригеров (не очень люблю это слово, провоцирующих факторов) и его проработать, то часть напряжения и тревоги уйдет. Наверно это и есть пстхотерапия. Напремер одним из моих тригеров была работа, я так скажем не умел говорить "нет", так сказать заниженная немного самооценка. Я не мог отказывать и в итоге не справился с количеством своей работы. Это еще кстати одна из причин погружения в невроз, когда мозг пытается так отдалиться (закрыться) от этой проблемы. Т.е. если есть нерешённая проблема и нет видимых выходов ее решения (количество работы и сроки), то мозг закрылся и придумал причину (невроз) которой можно "отмазаться" от этой работы. Типа я заболел, это уважительная причина.
Не знаю насколько все это верно и правильно, но по крайней мере мне это помогло.
 

Йоши

Продвинутый
Сообщения
178
Реакции
283
поделиться ключевыми моментами своего выздоровления
Кстати, забыл еще один ключевой момент. Тогда был популярен некий Павел Федоренко, всякие ролики делал, книги, ну один из меожества болгеров психологов. Ну чтото конечно толковое гоаорил, но яро был против, чтобы такие как мы ходили по форумам ВСД шников. И вот я, когда не аидел пользы большой прям от своей работы психологической, точней как бы дошел до точки, когда дальше дело не движеться - решил таки пойиюти на форум этот и оказалось не зря. Многое встало на место в голове, да и помощи нашел, поддержки (как и тут примерно). Делаешь там как бы выводы что, как и откуда.
 

aya

Начинающий
Сообщения
61
Реакции
60
Не курю с
15.11.2022
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
не умел говорить "нет", так сказать заниженная немного самооценка
Спасибо за ответ.
Да, у меня то же самое - не умею сказать «нет».

И насчет отмазки от работы тоже задумывалась. Думаю, есть такой момент. А как вы это прорабатывали?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу