Авторский Моя борьба

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Для начала, представлюсь, как тут заведено :)

Стаж курения
12 лет

Среднее количество выкуриваемых сигарет
40-45 шт (в сутки)

Зачем решили бросить
Множество минусов, единственный плюс - не нужно сражаться с бросанием.

Попыток бросить

3

Бросал(а) с использованием методик
Сила воли

Причины прошлых неудач
Непонимание тонкостей.

Сейчас бросаю с помощью
Ален Карр + различные материалы в сети + опыт прошлых "бросаний"

Ну и немного от себя, а лучше много


Добрый день, уважаемые единомышленники!

Я бросал 3 раза.
Первый раз я продержался до вечера, и решил что это не мое :)

Через 4 года после первой попытки продержался уже 5 дней.

И вот спустя еще 4 года бросаю в 3-ий, победный раз.

К этой попытке я шел осознанно последний месяц-полтора. Прочитал Карра, почитал Вики про механизмы формирования зависимости, посмотрел страшилки.

Вечером этого воскресения (3.12) я выкурил последнюю в своей жизни сигарету и радуюсь этому событию :).

Следую основным тезисам (о части узнал из книги и статьей, часть понял при прошлых попытках бросать).

1. Как бы ужасно или прекрасно в период отвыкания мне бы не было - главное не курить! (да, элементарно и всем понятно, но это важное условие).
Когда меня накрывает - я говорю сам себе-как бы не крыло, курить не буду!!! Становится легче :)

2. Я стараюсь вообще никак не менять образ жизни.
Объясню почему. Когда я бросал в прошлый раз, я элементарно без всяких проблем бросил курить и вообще не хотелось первые 4 дня. Дело было в том, что эти 4 дня я был в чужом городе и в чужой стране, где раньше никогда не бывал. Обстановка новая, все новая, и я в этой обстановке новый-некурящий :). На 5-й день я вернулся в город, зашел в родной двор... и никотиновая зависимость победила уверенным нокаутом :(. Так я и дошел до вывода - в период отвыкания нужно делать это в тех же условиях, в которых ты жил, когда курил.

3. Четко понимаю - нет понятия "одной сигареты" и "одной затяжки".
Обе мои прошлые попытки заканчивались "одной сигаретой" которая стремительно превращалась в привычные 40 сигарет в день.

4. Никаких кальянов и вейпов.
У меня на глазах пример - мой друг бросил курить сигареты и через короткое время стал курить кальян. Ну и что по факту? В будние дни он курит его с 20 до 01:00 без остановки. В выходные дни - весь день без остановки (без преувеличений, забивает за день 4-5 колб).
Зачем мне такое бросание? Еще не известно что, в таком варианте лучше - кальян или сигареты.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.490
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Brisk, с прибытием! Как хорошо, что ты сумел до нас добраться. Это не каждому удается, а тебе удалось:)
Поздравляю от всей души с избавлением, ты бросил курить!:thumbup:
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Для начала хотелось бы уточнить, что большую часть времени (в будние дни), я, как и большинство людей, провожу на работе. Работаю я на СТО, и занимаюсь тут самыми разными задачами: интернет-маркетингом (сайт, соц.сети), бухгалтерией, решением нестандартных задач, сложными клиентами и т.д. Работа творческая и каждый день разная.

На рабочем месте я не курил, но от моего стола до выхода на улицу - 8 метров. Вот, раньше я выходил курить минимум раз в полчаса - сделал что-то более-менее значимое, либо часть чего-то - накинул куртку, пошел курить.
 

Звезда Ивановна

Через тернии
Сообщения
220
Реакции
717
Не курю с
02.10.2017
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
poleznye-privychki-kotorye-izmenyat-vashu-zhizn.jpg
удачи!
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.173
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для начала, представлюсь, как тут заведено :)

Стаж курения
12 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
40-45 шт (в сутки)
Зачем решили бросить
Множество минусов, единственный плюс - не нужно сражаться с бросанием.
Попыток бросить
3
Бросал(а) с использованием методик
Сила воли
Причины прошлых неудач
Непонимание тонкостей.

Сейчас бросаю с помощью
Ален Карр + различные материалы в сети + опыт прошлых "бросаний"
Ну и немного от себя, а лучше много

Добрый день, уважаемые единомышленники!

Я бросал 3 раза.
Первый раз я продержался до вечера, и решил что это не мое :)

Через 4 года после первой попытки продержался уже 5 дней.

И вот спустя еще 4 года бросаю в 3-ий, победный раз.

К этой попытке я шел осознанно последний месяц-полтора. Прочитал Карра, почитал Вики про механизмы формирования зависимости, посмотрел страшилки.

Вечером этого воскресения (3.12) я выкурил последнюю в своей жизни сигарету и радуюсь этому событию :).

Следую основным тезисам (о части узнал из книги и статьей, часть понял при прошлых попытках бросать).

1. Как бы ужасно или прекрасно в период отвыкания мне бы не было - главное не курить! (да, элементарно и всем понятно, но это важное условие).
Когда меня накрывает - я говорю сам себе-как бы не крыло, курить не буду!!! Становится легче :)

2. Я стараюсь вообще никак не менять образ жизни.
Объясню почему. Когда я бросал в прошлый раз, я элементарно без всяких проблем бросил курить и вообще не хотелось первые 4 дня. Дело было в том, что эти 4 дня я был в чужом городе и в чужой стране, где раньше никогда не бывал. Обстановка новая, все новая, и я в этой обстановке новый-некурящий :). На 5-й день я вернулся в город, зашел в родной двор... и никотиновая зависимость победила уверенным нокаутом :(. Так я и дошел до вывода - в период отвыкания нужно делать это в тех же условиях, в которых ты жил, когда курил.

3. Четко понимаю - нет понятия "одной сигареты" и "одной затяжки".
Обе мои прошлые попытки заканчивались "одной сигаретой" которая стремительно превращалась в привычные 40 сигарет в день.

4. Никаких кальянов и вейпов.
У меня на глазах пример - мой друг бросил курить сигареты и через короткое время стал курить кальян. Ну и что по факту? В будние дни он курит его с 20 до 01:00 без остановки. В выходные дни - весь день без остановки (без преувеличений, забивает за день 4-5 колб).
Зачем мне такое бросание? Еще не известно что, в таком варианте лучше - кальян или сигареты.

Побед на полях антитабачных сражений, мой фюрер! :D:thumbsup:
 

$&Катюша&$

Продвинутый
Сообщения
219
Реакции
640
Не курю с
03.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня тоже последняя сигарета 3.12 И про смену обстановки просто в точку! У меня также было. 17 дней с легкостью не курила, находясь в другой стране, как только вернулась домой в тот-же вечер закурила. Ну а сейчас поздравляю и говорю добро пожаловать в ряды не курящих людей
 

Sedoivecher

Авторитетная личность
Сообщения
731
Реакции
1.589
Не курю с
18.11.2016
Лет курения
43
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Для начала, представлюсь, как тут заведено :)

Стаж курения
12 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
40-45 шт (в сутки)
Зачем решили бросить
Множество минусов, единственный плюс - не нужно сражаться с бросанием.
Попыток бросить
3
Бросал(а) с использованием методик
Сила воли
Причины прошлых неудач
Непонимание тонкостей.

Сейчас бросаю с помощью
Ален Карр + различные материалы в сети + опыт прошлых "бросаний"
Ну и немного от себя, а лучше много

Добрый день, уважаемые единомышленники!

Я бросал 3 раза.
Первый раз я продержался до вечера, и решил что это не мое :)

Через 4 года после первой попытки продержался уже 5 дней.

И вот спустя еще 4 года бросаю в 3-ий, победный раз.

К этой попытке я шел осознанно последний месяц-полтора. Прочитал Карра, почитал Вики про механизмы формирования зависимости, посмотрел страшилки.

Вечером этого воскресения (3.12) я выкурил последнюю в своей жизни сигарету и радуюсь этому событию :).

Следую основным тезисам (о части узнал из книги и статьей, часть понял при прошлых попытках бросать).

1. Как бы ужасно или прекрасно в период отвыкания мне бы не было - главное не курить! (да, элементарно и всем понятно, но это важное условие).
Когда меня накрывает - я говорю сам себе-как бы не крыло, курить не буду!!! Становится легче :)

2. Я стараюсь вообще никак не менять образ жизни.
Объясню почему. Когда я бросал в прошлый раз, я элементарно без всяких проблем бросил курить и вообще не хотелось первые 4 дня. Дело было в том, что эти 4 дня я был в чужом городе и в чужой стране, где раньше никогда не бывал. Обстановка новая, все новая, и я в этой обстановке новый-некурящий :). На 5-й день я вернулся в город, зашел в родной двор... и никотиновая зависимость победила уверенным нокаутом :(. Так я и дошел до вывода - в период отвыкания нужно делать это в тех же условиях, в которых ты жил, когда курил.

3. Четко понимаю - нет понятия "одной сигареты" и "одной затяжки".
Обе мои прошлые попытки заканчивались "одной сигаретой" которая стремительно превращалась в привычные 40 сигарет в день.

4. Никаких кальянов и вейпов.
У меня на глазах пример - мой друг бросил курить сигареты и через короткое время стал курить кальян. Ну и что по факту? В будние дни он курит его с 20 до 01:00 без остановки. В выходные дни - весь день без остановки (без преувеличений, забивает за день 4-5 колб).
Зачем мне такое бросание? Еще не известно что, в таком варианте лучше - кальян или сигареты.
Силы тебе и воли! :playfull:
 

FurySalamandra

Начинающий
Сообщения
94
Реакции
147
Не курю с
07.03.2017
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Главное, борьбу-то не забросить, иначе легко вернуться к "ну, я вроде бы уже 5/10/30/1000 дней не курю, можно и сигаретку попробовать, посмотреть, возьмёт ли" (уж поверьте, возьмёт!).
Если долгое время (100, 200 дней, у кого как) на просьбы тебя-курильщика закурить одну сигаретку отвечать категорическим "нет" (порой "нет" даже очень болезненным может быть), то это самое "нет" станет единственно верным ответом на вопросы о "закурить".
Желаю Вам скорейшего наступления того момента, когда отказ внутреннему голосу не будет доставлять неудобств.

Скажите :adolf: куреву (Вы уже сказали, поэтому продолжайте это говорить!)
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Brisk, с прибытием! Как хорошо, что ты сумел до нас добраться. Это не каждому удается, а тебе удалось:)
Поздравляю от всей души с избавлением, ты бросил курить!:thumbup:


У меня тоже последняя сигарета 3.12 И про смену обстановки просто в точку! У меня также было. 17 дней с легкостью не курила, находясь в другой стране, как только вернулась домой в тот-же вечер закурила. Ну а сейчас поздравляю и говорю добро пожаловать в ряды не курящих людей

Силы тебе и воли! :playfull:

Главное, борьбу-то не забросить, иначе легко вернуться к "ну, я вроде бы уже 5/10/30/1000 дней не курю, можно и сигаретку попробовать, посмотреть, возьмёт ли"...
Скажите :adolf: куреву (Вы уже сказали, поэтому продолжайте это говорить!)

Спасибо за поддержку и советы, очень приятно:)

На немецком название темы звучит как то знакомо.....
Я, изначально, хотел тему на немецком и назвать. А потом подумал, что как-то не политкорректно:)

Побед на полях антитабачных сражений, мой фюрер! :D:thumbsup:
Это вообще зебест коммент:D! Спасибо большое :D
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
С вводной частью я закончил, теперь расскажу хронику :)



3.09 вечер воскресения.
Я выкурил последнюю сигарету и чувствовал себя отлично, был полон уверенности и сил:thumbsup:Поставил на смартфон приложение "Не курю" - и постоянно смотрел в него - сколько сигарет я уже не скурил, сколько денег сэкономил, как там дела с очищением от угарного газа и тд :)

4.09 Понедельник.
Первый день без сигарет. Словил себя на мысли, что я абсолютно не помню себя без сигарет - все что я делал ранее, так или иначе связано с сигаретами. Пошел в гараж без сигареты, не постоял возле входа на работу с сигаретой - все как-то странно и непривычно, но никаких проблем не возникало - курить особо не хотелось.
Вот только на работе беда - как я уже говорил, я там курил после того, как сделал хоть что-то значимое, но не реже чем раз в 30 минут :). Понял, что концентрации и внимания не хватает на творческие и сложные задачи (программирование, написание текстов для рекламы...). Решил пока такое дело, приостановить выполнение всех глобальных задач, заняться только рутинными, механическими делами (они получаются также хорошо как и раньше) и целью номер 1 ставить только прекращение курения:starwars:

5.09 Вторник
Начало немного "припирать" :). Весь день был в разъездах, из машины почти не выходил. В машине курить вообще не хочется, т.к. я в ней никогда не курил. Только выйду - накрывает:). Вечером был в бане (хожу каждый вторник) - очень здорово! Во время бани курить вообще не хотелось, а после нее было намного проще.

6.09 Среда
Первый день без разъездов - все время на работе. Вспомнил, какой я становился бешеный при прошлой попытке бросить:stomp:. На 4-ый день я был воплощением зла всего этого мира:banghead:. Через время, когда попытка сорвалась, стало очень стыдно перед коллективом на работе, перед женой и близкими - наговорил им кучу глупостей, вел себя как урод:cry:. А еще через время, я прочитал в книге Карра и понял, что я (подсознательно) искусственно нагонял эту агрессию, чтобы жена и близкие сказали мне что-то типа "ты стал невыносим, кури уже и будь нормальным человеком" - я бы с радостью закурил и понял бы, что попытка провалилась не по моей вине. Мне просто приказали курить, вот я и стал:) Впрочем, никто мне тогда такого не сказал, и на следующий день я опять вернулся к своей норме в 40 сиграет в день :mad:
Где-то прочитал, что когда прекращаешь курить, полезно пить чай с чабрецом. Купил в аптеке такой чай, еще и с мятой - говорят хорошо успокаивает. То что нужно!

На работе с курением у меня 2 основных проблемы, когда держаться особенно сложно. Чай решил все эти сложности :)

1. Когда я прихожу на работу, я всегда начинаю день с того, что протираю свой стол и кресло, потом включаю ноутбук, запускаю все программы и жду пока все загрузится. Ессно, пока все загружается, я выходил во двор и :smoking::smoking::smoking:.
Теперь вместо курения, я в это время иду заваривать свой чай с чабрецом. Я кладу пакетик в термокружку, заливаю кипяток, закрываю крышку и засекаю 5 минут. Как время приходит - добавляю ложку меда и несу чашку на рабочее место.

2. Перекуры минимум каждые 30 минут. Вместо перекуров, теперь есть на столе чай в термокружке (всегда теплый). Как только начинает долбить:cold: на курение, потягиваю чай - и успокаивает (думаю 70% эффект плацебо, но все же) и перерывчик получается :).


...to be continued
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
7.12 - 8.12 Четверг-Пятница
Оба дня был на работе без разъездов. На какой-то интеллектуальный труд так сил и не хватает :D. Концентрация нулевая (т.к. думаю только о сигаретах), торможу ужасно :spin:. Плюс чай с чабрецом и мятой:smile_coffee: - наверное, от него торможу еще больше :giggle:. Вот в прошлом посте поставил 9-й месяц вместо 12-го - только сейчас заметил :D

9.12 Суббота
Суббота - прекрасный день недели. А прекрасный он тем, что по субботам я езжу на рыбалку:bounce:. Декабрь, в этом году, выпал прекрасный - лед на Днепре еще не встал. По прогнозу с 7 утра до 12 будет прохладно: 2 градуса. А вот после обеда 6-8 и солнышко:thumbup:. С вечера решил, что утром поеду на работу, а после нее поеду на водоем (от работы до реки совсем 5 минут езды).
Проснулся в 7 утра - впервые настроение огонь:thumbsup:, впервые словил себя на мысли, что не так-то сильно и курить хочется, жизнь прекрасна :). Позавтракал, попил чаек:smile_coffee:. Решил, чтобы не переодеваться на работе, сразу одену свою одежду для рыбалки. Стоило мне только его накинуть и КААААААК НАКАТИЛОBullshit45. Переборол, побыл на работе - все отлично. Приехал на берег, открыл багажник и опять КААААААК НАКАТИЛОBullshit45. Быстро открыл термос с любимым чаем, съел бутер с сыром - а че, жизнь некурящего хороша - чем глотать ядовитый дым, можно пить вкусный чаек, есть вкусный бутер:)Кстати говоря, все стало еще вкуснее - рецепторы начинают приходить в себя. Собрал снасть, пошел в воду.
Долгожданная поклевка - подсечка - блин!!! сход! Правой рукой перезакидываю, а левая расстегивает карман на рукаве - там всегда лежало 2 пачки сигарет и зажигалка:D

Пока ловил, я понял, что на рыбалке я курил одну сигарету за другой. Посчитал, что за одну летнюю рыбалку до обеда (с 4 утра до 13 дня) я выкуривал около 30 сигарет:eek:. Потом приезжал домой и до момента когда пойду спать (в час-два ночи) выкуривал еще полторы-две пачки. Итого за день (хоть и очень длинный) я выкуривал до СЕМИДЕСЯТИ СИГАРЕТ:poop::poop::poop: .

Слава Богу, что этот кошмар позади:dance:. Под конец рыбалки, курить не хотелось, все прошло хорошо.

10.12 Воскресение
В воскресение у меня редко получается побыть дома и отдохнуть. Чаще всего я езжу по каким-то семейным делам или встречаюсь с семьей. Но, так сошлись звезды, что в этот день я был абсолютно свободен:smug:. Я редко просто лежу перед телевизором (не мой отдых) и ничего не делаю - но это именно то что я вчера делал весь Божий день и мне это понравилось:D. В 19:00 наступила первая значимая дата - ровно 7 дней как начал свою борьбу:adolf:. Я доволен первым достижением, жена в восторге. Прогулялись в кофейню, отметили :). Выпил кофе и опять очень сильный накат:mad:. Впервые, пусть на несколько секунд, но закралась мысль - а вдруг не получиться научиться жить по-новому?:(
Но сразу успокоился - что за идиотские мысли?! Я не засовываю эту дымящую дичь в свой рот - значит все уже получилось :)

11.12 Понедельник
Встал утром, бодрый и веселый:). Позавтракал и раненько поехал на работу:). Настроение хорошее, захотелось проехаться каким-то непривычным маршрутом:). Проезжал наш главный городской бассейн, в котором тренируются наши олимпийцы. А ведь, когда-то, я участвовал там в соревнованиях и был КМС по плаванию... Я бы и после занятий в спорт-группе плавал бы для себя - да стыдно, 100 метров проплыву и голова так кружится, что аж тошнит:confused:. Может теперь вернусь в большой спорт:wavespin:? Приехал на работу, сделал все рутинные дела, за сложные задачи, пока, так и не берусь. Вот, пишу этот пост, читаю другие дневники - становится сильно легче :)

Спасибо всем за поддержку!
Те кто бросает вместе со мной - будем сражаться плечом к плечу:starwars:, наша победа неизбежна!
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Итоги и выводы первой недели:

1. Курить хочется. Уже легче, но еще хочется. Курить, конечно, и близко не собираюсь!

2. У меня наручные часы с пульсометром, которые постоянно измеряют пульс и строят график. Знаю, что мой нормальный пульс в состоянии покоя - 85. Начиная со второй половины понедельника (перестал курить вечером в воскресение) и до пятницы у меня он стал люто скакать :676866858: - от 50:eek: и максимум до 70. Когда опускался до 50, я просто висел над столом - сознание прямо начинало тухнуть:sleep:. Давление не мерил, но, подозреваю, что оно тоже было не стабильным. Всю неделю кружилась голова.
С субботы пульс стабилизировался - теперь в покое он не 85, а 75. И вообще, самочувствие пришло в норму.

3. Никогда не испытывал иллюзий по поводу "плохая привычка". Трезво оцениваю свое состояние как болезнь с названием "наркотическая зависимость", а себя считаю наркоманом.
Так вот, насколько же интересен и коварен механизм этой зависимости! Какие интересные мысли он толкает в сознание:devil:.
Вот, за эту неделю без сигарет, по понятным причинам производительность моего труда очень упала. Закралась мысль - "а может, то чего я достиг, я достиг с помощью сигарет? Может никотин был тем самым допингом, который запускал мой мозг? Как художник, который сидел на героине и творил шедевры - с героином завязал и картины стали никакие:unsure:". Потом резко одернул себя и показал своей болезни :adolf::adolf::adolf:.

4. Очень странно - когда я пытался бросить в прошлый раз, то на 3-й день я стал бешеный:mad::mad::mad: и остался таким пока не закурил вновь. Жена до сих пор вспоминает эти дни с ужасом. А сейчас - спокоен как удав. Не кричу не на кого, не делаю глупостей - все нормас :thumbup:

5. Сил и уверенности меньше не стало, моя борьба продолжается!:starwars:
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тааак, идет середина второй недели.

Конечно, вторая и первая - небо и земля! Если в первую неделю мои мысли на 100% состояли из сигарет и всего что с ними связано, то сейчас это только 50% моих мыслей :)

Подводя промежуточный итог - все отлично, борьба продолжается, уверенность в победе сохраняется:thumbsup:
 

Brisk

Начинающий
Сообщения
63
Реакции
246
Не курю с
04.12.2017
Лет курения
12
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Прошло 2 недели:dance::dance::dance:

Ощущения - отличные, я перестал все время думать только о сигаретах:)
Возвращается работоспособность и уходят "тормоза" мозгов:thumbsup:

Из физиологических изменений:
- Пропал утренний насморок (постоянная простуда).
- Кашель стал уменьшаться, но еще есть.
- Дышать стал значительно глубже.
- Нюх стал как у собаки:D
- Познал много вкусов в привычной еде, чае и кофе:)
- Раньше мне очень редко снились сны - теперь сняться каждую ночь, много и разные:eek:. У кого-то такое было? С чем это связано?

В субботу была отличная погода +10 16-го(!!!) декабря! Конечно, полетел на рыбалку:).
Поймал самого большого окуня в этом сезоне:). Очень яркое закрытие сезона - с завтрашнего дня у нас обещают уже минус три, так что эта рыбалка явно была последней в этом году :). Хотя, я так думаю последние рыбалки 4-ре :). Клюнул трофей неожиданно и здорово сопротивлялся - хватанул с ним адреналинчика хорошо:). Пофоткался, отпустил его и стою на берегу, аж руки трясутся - раньше бы сразу 3 сигареты подряд скурил :smoking::smoking::smoking:. Вместо этого, налил с термоска чай - жена купила в чайной лавке, называется "Султан". Таааакой вкусный - с цитрусовыми нотками, с корицей, цветочные ароматы... Как много вкусов, оказывается, может быть у чая:D:D:D. Раньше я с трудом отличал черный от зеленого по вкусу:D.


В общем, все отлично! Накаты, иногда, бывают - но уже такие слабые, что шансов никаких нет. В компаниях курящих стал выходить с ними на перекур (раньше опасался) - никаких проблем:).
Борьба продолжается, моя победа неизбежна :adolf::starwars:
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу