"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Моя история о том, как я начал и бросил пить)

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пока не курим и не жуем вкусняшки в особо большом кол-ве, отвлеку свой ум от дурацких мыслей ) решил настучать свою историю как начал и как бросил пить. :) Может кому-то покажется занимательно.

Рос я в абсолютно непьющей консервативной семье, где на любой вид алко была одна реакция - "фуфу, брось каку, это пропаще".

Первый раз попробовал алкоголь, если не ошибаюсь, лет в 11. Точно уже не помню, что именно пил - то ли вино какое-то, то ли сливовый ликер у бабушки..

Так по чуть-чуть попивал то-сё. Хотелось понять, в чем прикол.

Однажды решил напиться сильно. Ром-кола тогда ещё продавалась. Всяких коктейлей и миксов в помине не было. Решил попробовать от любопытства - слышал взрослые говорят типа можно уйти в забытие. Хрясь 2 бутылки - и уже еле на ногах стою. И даже еле сижу. Кто-то звонит в дверь (сестра двоюродная), а я выхожу такой, еле ноги переставляю, чуть не падаю, языком еле ворочаю, слюна капает, и мне самому смешно от того, какой я пьяный дебил, ну вааще. А она не поняла этого и посчитала, что я дебил, но дебил приобретенный, как-будто крыша поехала и сошел с ума. И сразу ушла быстро, видимо сильно испугавшись. А я всё боялся, что расскажет моим родным))

Пива я не пил. Не понимал его вкуса тогда.

Потом перешел на винцо и лонгер (водка с соком).

Потом были опыты в школе с одноклассниками. Собирались на квартире, наливали какую-то дрянь дешевую (типа водки, разбавленной каким-то фруктовым ароматизатором) - они все курили, ржали, а я сидел и не мог понять, почему я вроде пьяный, все ржут вокруг, а меня это вообще не прет и даже грустно.

Друзья у меня были непьющие. На дискотеки/клуб тусить не ходил. По вечерам не зависал.
Так что тут все достаточно, как говорят, "культурно", т.е. никак.

Потом я сильно засел на вино. Прятал его от родителей в чемодане. под кроватью. Кошмар! :) Оно ж воняло как, а я это не учитывал. Пару раз находили и выписывали мне лящей по заднице. В вине искал счастья я, а находил в итоге только грусть и печаль. После распития вина наедине с самим собой - жутко тянуло на лирику, хотелось кого-то приголубить и осчастливить.. а ещё хотелось секса дикого, да уж и что и говорить - даже поговорить не с кем было об этом. Потому что бухал в одиночку! Во рекурсия, однако. Но что запомнил - тонкий момент - ощущение, четкое-четкое, будто я ищу счастье не там где оно есть.

И так примерно было где-то до окончания школы. Нет, я конечно упустил ещё то, что период жизни был насыщенный событиями. Я человек креативный (тогда уж точно им был). Тогда не пил. Но это был перерыв.. Потом снова.

В универе (учился на заочке) первые 2 года не пил ничего. И вот вспоминаю, хотя и не помню этот период так уж чтобы ярко - но помню, что вроде и не курил ещё тогда.

Потом по стечению обстоятельств пришлось ездить и жить во время сессий в столице (учился заочно, наездами). И там чё - понеслось. Мешалось все что можно и нельзя. Гадко-мерзко, но пилось через силу, так уж хотелось понять, есть ли в этом счастье.

Примерно в это же время, как мне казалось, иногда наступал аристократический уровень (ага, щщас). Недешевый коньяк, шоколад/лимон, беседы с другом по душам о смысле жизни и любви. Нет, было приятно конечно, уютно что ли. Но если бы выпили зеленого чаю - наверное было бы тоже самое. А сейчас, если бы послушать запись наших разговоров, наверное это бы выглядело как жуткое варнякание ни о чем. Хотя душевная атмосфера была. Но не более. После обилия коньяка однажды меня расшатало и сдвинуло, я сделал чуть ли не самую большую в жизни глупость, о которой жалею сейчас (будучи неадекватен намолол другу лишнего - не оскорбительно для него, это скорей меня касалось, своеобразный камин-аут, но это было точно невовремя и не в том виде как следовало бы), но это уже личное, не буду писать.

После этого были ещё немногочисленные случаи совместного распития разной дряни и не только ("да это вроде норм"), после которых мне совершенно серьёзно хотелось побыстрей отрезветь и отправить угашеных друзей восвояси (или убежать с корпоративов или редких попоек с коллегами после работы) - дада, хотелось остаться самому. Часто такое бывало и когда курил много - почему не хотелось чтобы рядом кто-то находился "на своей волне", не на общей. Только куриво нас не объединяло. А интересы у меня всегда были специфические, необычные)

Последний серьёзный опыт общения был с бутылкой дорогого вина лет так.. Щас вспомню.. 4 назад, если не больше. Что-то меня понесло и решил напиться (снова сам). Сейчас напишу как было - но не подумайте, что я идиот. Если честно, мне хотелось узнать, что стоит за фразой "истина в вине" которую якобы Хайям произнес (хотя сомневаюсь, он был умный мужик и не пил, то на него наговаривают). Вот я и решил разобраться. Я и бутылка - на разы. Пришел, выключил свет, зажег свечу, налил. - Пошло. Вкусно вроде. Я не эксперт по винам, полный профан, не умею отличать вкусовые нотки и прочие тонкости. Но тут что-то зашевелилось во вкусе. Давай ещё. Ик. Пошло. Сейчас прийдёт счастье и будет хорошо. Наливай ещё. Вот. Ммм, запах. Дорогое вино блин. Значит хорошее (это все ум говорит))). Выпили (в смысле, я сам с собой). Не закусываем. Ищем счастья. Пошли, покурили, наливай. Ик. Ага. Непонятно стало. Какое-то помутнение. Мысли побежали. Даже страшно стало. Какие-то кружочки в глазах начали мельтишить слегка. Не белочка, но что-то не совсем хорошо. Меня телепает. Где счастье? "Я себя уважаю?" - "Уважаю". Наливай. Бррр.. Но точно во мне говорило что-то, что это мне не нужно. Какой-то тихий-тихий голос говорил, что я сейчас делаю бессмысленное деструктивное занятие. Ну а хотелось счастья найти. Выпил почти всю бутылку сам (при том что как бы опыта не было такого совсем).... и вот оно, счастье!!! побежал обнимать белого друга. На следующий день заболел и лежал с температурой. Так вот же оно, оказывается где, счастье)) Понимать, как хорошо когда ты здоров и полон сил (даже если настроение плохое)... и как плохо, когда болеешь и еле-еле с кровати сползаешь, чтобы воды попить..

Потом не пил вообще ничего. Изредка - пиво (использовал его как заменитель виагры что ли ))))))) Эмоциональный). После пива жуткое возбуждение. Чрезмерное, дикое.

Потом был большой перерыв (несколько лет, вообще ничего, ну разве что если кефирчик не считать)))))

Около 2 месяцев назад выпил первую за многие годы бутылку 0.5 пива. Покурил. Пошло, но эффекта "такого уж чтобы" - никакого. Голову затянуло.... И... Вавава, потянуло на дикие животные мысли. Сказано - сделано. Что дальше - непонятно. ЗАЧЕМ?

Месяц назад решил повторить. Подумал, пиво меня расслабит. Фиг там. Я опьянел ну совсем чуток. Вообще еле-еле. Ничего не почувствовал. Как-будто нейтрализовало что-то эффект. Кроме одного - бешеных животных мыслей, зародившихся. Тогда ещё курил тоже.

А вот пару дней назад совершенно непонятно зачем (уже когда не курил) выпил пива, столько же (нет, меньше, т.к. недопил). Знакомый бросил курить и тем не менее пиво хлестал литрами. А мне вот - НИЧЕГО! Вообще ничего. Ну вообще ниче не ощутил! Вкус вроде приятный, есть че. Ну не мерзкий точно (замануха?) А постэффект точно такой же животный. Мысли на всякое такое. Не мое. Делает из меня обезьянку. Где в этом счастье? Ну где?

И теперь вот пишу это все и мне смешно, надо было пройти через все это, чтобы к 32 годам наконец понять, что нет веселья, счастья в этом. А есть только иммитация в стиле "ой, эйфариечка, ик!" и превращение в дебила-озабоченного-на-несколько-часов.

Больше пить смысла не вижу.
И сейчас, когда не курю, хочется пить в основном воду, закусывая лимоном (без сахара).
После этого простого напитка самочувствие ОФИГЕННОЕ. А когда хорошее самочувствие - я счастлив.
 
Последнее редактирование:

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это вы батенька в юности коктейль "северное сияние" не пробовали...Намного бы раньше поняли "смысл" опьянения:D
 

olenenok

Бэмби
Сообщения
18.829
Реакции
48.862
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
О как... Содержательно. Ёмко. От самой души. Момент осознания есть, дальше - действуй. Подмогём, если что...
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Благодарю за внимание :smile_coffee:

Тут ещё одна штука такая. С детства я всегда хотел понять КТО Я ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Если не тело - то кто. И если йога или медитации шаг за шагом приближают к пониманию (осознаванию) этого, то алкоголь (и наркотики) гасят и отводят, словно созданы специально, дабы заблокировать что-то в мозгу. И внутренний голос всегда подсказывал - "это деструктив".
Здесь более чем очевидно - я проверил же много-много раз.. Стоит выпить - и даже беседы о смысле жизни имеют животно-варнякающий эффект. Духовной составляющей ноль. Выпивон склоняет человека в сторону животного. Здравый ум и отсутствие наркотиков и заманух (алко в т.ч.) развивают в нем личность, человек все больше чувствует, что он как бы не совсем тело (кусок животного мяса). Это как минимум...
 

Женечка

Авторитетная личность
Сообщения
836
Реакции
661
Не курю с
18.03.2017
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Читаю и завидую, все по Карру... У меня нет к сожалению этого врожденного отвращения к алко. Как вошла в привычку бутылка вина с мужем на двоих, так искоренить ее не представляется возможным. :( Шизофрения какая-то и день сурка каждый день одно и то же: с утра мечтаю бросить пить, в обед отношусь нейтрально, а вечером уже не могу дождаться, когда пригублю сей ненавистный напиток и расслаблюсь... :spin:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня не было такого суперотторжения с самого начала, но сейчас похоже есть.

Насколько я понял, одна из причин в том, что я начал принимать аюрведические препараты (полностью натуральные - на травах и фруктах) - и видимо каким-то образом они блокируют прием ядов в организме даже в небольших кол-вах. Потому как доходило до того, что при приеме определенного компонента в одно время даже сильно тошнило от обычного курива в небольших кол-вах. Своеобразный табекс)))

Тут наверное много че в мыслях.. Раньше брал пост на 2 вещи - секс и сигареты. И через 4 дня хотелось просто напиться. Хотя обычно не хотелось. Мозг подсовывает заманухи... Очевидно.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здесь более чем очевидно - я проверил же много-много раз.. Стоит выпить - и даже беседы о смысле жизни имеют животно-варнякающий эффект. Духовной составляющей ноль. Выпивон склоняет человека в сторону животного. Здравый ум и отсутствие наркотиков и заманух (алко в т.ч.) развивают в нем личность, человек все больше чувствует, что он как бы не совсем тело (кусок животного мяса). Это как минимум...
Все гораздо проще. Опьянение - это временная смерть. Та самая которую мы все подсознательно боимся....и к которой стремимся.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я пьянею в компании хорошего кофейка))))
В спокойствии и тишине.
Когда не надо никуда бежать, спешить.
Когда нет зависимостей и взаимосвязей, условий..
Когда никто не мешает и не пристает с тупыми вопросами или просьбами.
Когда я точно знаю, что никому ничего не должен, все долги отдал давно -
и от всего этого мне спокойно.

В чем плюс одиночества?
В том что можно полноформатно делать то, что хочешь.
И в том, что для счастья не нужно присутствие кого-либо.
Никого не эксплуатируешь и не заставляешь делать что-то, что нужно тебе.
В том, что находясь сам становишься честен с самим собой.
От себя никуда не скроешься. И это хорошо. Время поговорить с собой начистоту..
 
Последнее редактирование:

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Когда я точно знаю, что никому ничего не должен, все долги отдал давно -
и от всего этого мне спокойно.
Чет навеяло, стааааренькая песенка:
"Как на кладбище, все спокойненько
ни врагов, ни друзей не видать,
все культурненько, все пристойненько
беспримерная благодать..."
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мысли чет выпить приходят регулярно.
Особенно частенько бывают именно когда не курю.
Но вспоминая суть "а зачем", "что это даст" - я вспоминаю себя в состоянии "полный дебил". Реально фигня. Распитие спиртного (неважно какого) = опускание себя (пусть временно, но) на уровень животных инстинктов. Нафиг! И сразу желание улетучивается.
Не мое это. Не родное.
С момента того, что писал выше (в середине декабря) - не пил ничего. И не буду.
Не друзья мы со спиртом..
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мысли чет выпить приходят регулярно.
Особенно частенько бывают именно когда не курю.
Но вспоминая суть "а зачем", "что это даст" - я вспоминаю себя в состоянии "полный дебил". Реально фигня. Распитие спиртного (неважно какого) = опускание себя (пусть временно, но) на уровень животных инстинктов. Нафиг! И сразу желание улетучивается.
Не мое это. Не родное.
С момента того, что писал выше (в середине декабря) - не пил ничего. И не буду.
Не друзья мы со спиртом..
А мне помогало представлять как спиртное разрушает организм. В деталях. Вот оно течет, проходит горло, спускается по пищеводу... И после этого пить какой-то идиотизм. Всё равно что ацетона тяпнуть
 

Владимир К

Авторитетная личность
Сообщения
768
Реакции
1.009
Не курю с
01.05.2020
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
В чем плюс одиночества?
В том что можно полноформатно делать то, что хочешь.
И в том, что для счастья не нужно присутствие кого-либо.
Никого не эксплуатируешь и не заставляешь делать что-то, что нужно тебе.
В том, что находясь сам становишься честен с самим собой.
От себя никуда не скроешься. И это хорошо. Время поговорить с собой начистоту..

Надеюсь вы не путаете Одиночество и Уединение?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я пьянею в компании хорошего кофейка))))
В спокойствии и тишине.
Когда не надо никуда бежать, спешить.
Когда нет зависимостей и взаимосвязей, условий..
Когда никто не мешает и не пристает с тупыми вопросами или просьбами.
Когда я точно знаю, что никому ничего не должен, все долги отдал давно -
и от всего этого мне спокойно.

В чем плюс одиночества?
В том что можно полноформатно делать то, что хочешь.
И в том, что для счастья не нужно присутствие кого-либо.
Никого не эксплуатируешь и не заставляешь делать что-то, что нужно тебе.
В том, что находясь сам становишься честен с самим собой.
От себя никуда не скроешься. И это хорошо. Время поговорить с собой начистоту..
Привет. Когда-то искал счастья в алкоголе, насколько поняла и в наркотиках тоже, теперь пытаешься найти его в одиночестве. Очень сожалею, но точно знаю, не найдёшь.
Настоящее счастье взаимная любовь, тихая, спокойная, с взаимопониманием и настоящей дружбой. Это обязательное условие найти своего человека, если есть сомнения, хоть малейшие, что не твой, значит реально не твой.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сарма, спасибо за ваше мнение)
Я просто устал от людей и их эгоизма. Если люди, которые мне нравятся - не хотят меняться и желают оставаться такими "особыми" селфиш-горделивыми, это их выбор. С другой стороны, это не значит, что мне надо давать себя в жертву в виде ухаживаний-с-целью-завоевать или привлечь внимание и т.п.
Я просто отношусь к людям хорошо.
Стараюсь относиться ко всем, даже если чел - ку-ку.
Но так или иначе самому лучше.
P.S. Наркотики не юзал :)
 

Виталий079

Продвинутый
Сообщения
170
Реакции
274
Не курю с
27.04.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Алкоголь-зло,это наверное известно всем,НО,если бы меня звали как автора этой темы,я бы наверное спился!
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Виталий079, почему? )
если честно, когда регился на форуме - не думал, что буду здесь писать что-либо)))
однако! :)
ну может поднакоплю эскудосов и поменяю ник
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу