Моменты, когда вы хотите курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Друзья, приветствую!

Порой мне пишут: дескать не курю уже несколько месяцев, но последнее время периодически хочу курить, почему сам(а) не понимаю. Вроде и причин никаких нет.

esli-vy-hotite-kurit-no-ne-znaete-pochemu.png


Но причины, особенно на длительных сроках, есть всегда. Чтобы помочь бросающим в таких ситуациях, хочу составить общий список таких причин. Пройдется бывший курильщик по списку, и найдет что-то похожее на его ситуацию, и будет знать, что с этим делать

Накидайте, пожалуйста, свои моменты/события/мысли/действия, во время которых вы хотите курить, особенно на длительных сроках.

Скачать список можно по этой ссылке
 
Последнее редактирование:

Уже все

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
2.373
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда бросила думала и говорила что возможно попробую через год снова. Ну как бы просто попробую, вспомню вкус, состояние эйфории в голове. Это состояние вспоминается и сейчас : лёгкое головокружение и невесомость. Все это конечно связано с запахом. Когда я слышишу этот запах я как будто курю. Поэтому я очень люблю табачный дым . Но.! Я не буду курить это уже точно. Не хочу ходить по граблям, не хочу прятаться от людей с цигаркой , не хочу выискивать укромные безлюдные места, не хочу тратить деньги в пустоту и ещё куча всего что не хочу . Это меня будет держать ещё долго и возможно до конца жизни. Я не забыла кайфа потому что мой стаж огромен. Но не забыть это не значит вернутся.
 
Я

ЯНаталИЯ

Ну... присаживаемся поудобнее... ))
  1. Моменты острых эмоциональных периодов. Но вот только не когда там шкаф на палец упал, или соседскую машину поцарапал, а когда это продолжительный ряд событий, каждое из которых хлеще другого, по нарастающей. Пик - надо сброс, обнуление, или какой то рычаг стимулирующий ослаблению натяжения. Результат - накат... При чем разовый, даже гипер стресс (даже смерть близкого) может такого не дать. Тут факт в накоплении.
  2. Радиальное. Когда ничего не происходит. Нужно что-то, что бы хорошенько тряхнуло. Или поддернуло к каким то движениям. "Человеку нужна борьба, статика убивает". Подсознание подкидывает самый примитивный способ достижения цели - сига.
  3. Когда на первых стадиях, даже до года может такое быть, человек держался на воле, тупо держал себя силой. И даже вроде попустило, думает "ага, вроде вот всё и кончилось", бдительность ослабевает. И срабатывает якорек "победы", типа "1-2 тяги можно". Себя похвалить тем самым. Накат сам приходит откуда не возьмись.
  4. Есть еще траблы поглубже. Сценарные(триггеры те же). И там даже не в отказе дело. Если у человека срабатывает определенный сценарий, именно жизненный. В результате которого всегда присутствовало нечто или некто "внешнее". Подсознательно идет тяга к самому доступному за неимением иного - сиге. Ну и накатик вот он, тут как тут. Вплоть до людей даже, иные люди ассоциируются с сигами и периодами курения. Ну тут попроще конечно, хотя тоже сильные бывают штуки.
  5. "Эффект дна" - чтобы идти дальше, иногда некоторым такое бывает нужно. Махнув на все рукой, утонуть, для того чтобы всплыть. Отпускают все бразды, запуская все сферы. А потом - отрыв, и всё с чистого листа. И вот у тебя уже табекс в руках и все по новой, несмотря что за плечами много лет отказа.
На вскидку)
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.955
Реакции
14.535
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Интересная штука, курил очень долго и с удовольствием и без удовольствия,
как бы по какой то обязанности, прекратил полностью т.е. сейчас без
костылей всего лишь 4 месяца назад. Когда то такой срок некурения и
и представить не мог... Сейчас- курить НЕ хочу это несомненно, ( может
потому ,что когда прекращал то курение сразу на ноль умножил). Но много
вопросов вроде с куревом не связанных. но опасность представляющих.
- проблема заполнения той пустоты после прекращения наркотической
стимуляции центров удовольствия в мозгу. У всех наверное по разному это,
но чего то хочется, и если бы я к этому не был бы готов ( хотя и частично)
то мог бы загреметь под фанфары обратно в яму ( а мог бы и удержаться).
Вообщем сложновато все это но не невозможно. И выход - НЕ КУРИТЬ
( тупо или умно неважно)
 

qqruzov

El Pochatok 🌽
Сообщения
10.644
Реакции
32.637
Не курю с
11.12.2022
Лет курения
15
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В моём случае катализатором служит алкоголь и стресс. Вкупе эти причины поражают за собой мысль, -"а пошло оно все" или же -"ну чет под синечку то можно". Вообщем на самом деле, не особо то и хотелось. Но в таких ситуациях порой сложно удержать себя от "соблазна". Так что не наступаем на чужие грабли. :giggle:
 
У

Удалённый пользователь 35379

Как ни странно, бывает в моменты эмоционального подъема,причем в ситуациях,которые чем-то похожи на прошлые,когда я курила.Не знаю,как у мозгоправов это называется.Якоря,что ли?
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.160
Реакции
60.374
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Держу себя конечно в руках, но бывает очень перед каким нибудь важным событием аж под ложечкой сосёт! Накатывает серьёзно так...
Как было написано выше: в момент острых эмоциональных периодов!
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья, приветствую!

Порой мне пишут: дескать не курю уже несколько месяцев, но последнее время периодически хочу курить, почему сам(а) не понимаю. Вроде и причин никаких нет.

Но причины, особенно на длительных сроках, есть всегда. Чтобы помочь бросающим в таких ситуациях, хочу составить общий список таких причин. Пройдется бывший курильщик по списку, и найдет что-то похожее на его ситуацию, и будет знать, что с этим делать

Накидайте, пожалуйста, свои моменты/события/мысли/действия, во время которых вы хотите курить, особенно на длительных сроках.
Не курю два года, и не тянет. Но сегодня приснилось, что курю, как будто и не бросала. А утром очень удивилась этому сну). Прислушиваюсь к ощущениям, вроде бы не тянет.
Это я к тому, что не нужно бояться таких снов, если вы только бросили курить! А тем более если срок некурения уже большой. Это не значит, что организму не хватает никотина и нужно срочно бежать курить).
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.743
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
В радости не тянуло, тянуло в горести..

1. Серьезные ссоры с близкими
2. Серьезные болезни близких
3. Стрессовые ситуации, глобально нарушающие душевное равновесие (кто-то умер/кто-то в больницу попал/в аварию итд)
Согласна.
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну, обычно это происходит тогда, когда вспоминается, что есть такое действие. На больших сроках бросания о нем забывается.
 
Сообщения
978
Реакции
2.822
Не курю с
18.10.2018
Лет курения
13
Метод
Чампикс
Друзья, приветствую!

Порой мне пишут: дескать не курю уже несколько месяцев, но последнее время периодически хочу курить, почему сам(а) не понимаю. Вроде и причин никаких нет.

Но причины, особенно на длительных сроках, есть всегда. Чтобы помочь бросающим в таких ситуациях, хочу составить общий список таких причин. Пройдется бывший курильщик по списку, и найдет что-то похожее на его ситуацию, и будет знать, что с этим делать

Накидайте, пожалуйста, свои моменты/события/мысли/действия, во время которых вы хотите курить, особенно на длительных сроках.
Хочется на фоне переутомления, недосыпа, плохого самочуствия да и так просто.. но если мысли переключать на что то другое или угубляться и думать, что это мнимое удовольствие, не настоящее, то становится легче.
 

AntoninaIvanova

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
183
Не курю с
11.01.2019
Лет курения
17
Метод
Табекс
Не курю полтора месяца, а ломка физическая до сих пор присутствует. Вот сегодня трясет так, как будто вчера еще курила, а сегодня бросила. Купила жвачку никотиновую, чтобы хоть как-то помочь себе. И вот не хочется курить, а организм трясет, просит наркоты. Очень, очень надеюсь, что это пройдет!!! Ну пустота еще невосполнимая и чувство тревоги:(
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Посмотрите, плиз. Может, что еще добавить стоит. Напоминаю, это список:
Если вы не знаете, почему хотите курить в определенные моменты
 

Вложения

  • Если вы не знаете, почему хотите курить в определенные моменты.pdf
    216,9 KB · Просмотры: 523
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья, приветствую!

Порой мне пишут: дескать не курю уже несколько месяцев, но последнее время периодически хочу курить, почему сам(а) не понимаю. Вроде и причин никаких нет.

Но причины, особенно на длительных сроках, есть всегда. Чтобы помочь бросающим в таких ситуациях, хочу составить общий список таких причин. Пройдется бывший курильщик по списку, и найдет что-то похожее на его ситуацию, и будет знать, что с этим делать

Накидайте, пожалуйста, свои моменты/события/мысли/действия, во время которых вы хотите курить, особенно на длительных сроках.
Я когда год не курил, перед срывом недели за две стало безумно хотется после ночного пробуждения выкурить сигарету. Я не знал с чем это связано, и не смог в тот момент чтото предпринять. В этоге я закурил. :facepalm:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я когда год не курил, перед срывом недели за две стало безумно хотется после ночного пробуждения выкурить сигарету. Я не знал с чем это связано, и не смог в тот момент чтото предпринять. В этоге я закурил. :facepalm:
Ну тогда тем более, нужен такой список :)
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну... присаживаемся поудобнее... ))
  1. Моменты острых эмоциональных периодов. Но вот только не когда там шкаф на палец упал, или соседскую машину поцарапал, а когда это продолжительный ряд событий, каждое из которых хлеще другого, по нарастающей. Пик - надо сброс, обнуление, или какой то рычаг стимулирующий ослаблению натяжения. Результат - накат... При чем разовый, даже гипер стресс (даже смерть близкого) может такого не дать. Тут факт в накоплении.
  2. Радиальное. Когда ничего не происходит. Нужно что-то, что бы хорошенько тряхнуло. Или поддернуло к каким то движениям. "Человеку нужна борьба, статика убивает". Подсознание подкидывает самый примитивный способ достижения цели - сига.
  3. Когда на первых стадиях, даже до года может такое быть, человек держался на воле, тупо держал себя силой. И даже вроде попустило, думает "ага, вроде вот всё и кончилось", бдительность ослабевает. И срабатывает якорек "победы", типа "1-2 тяги можно". Себя похвалить тем самым. Накат сам приходит откуда не возьмись.
  4. Есть еще траблы поглубже. Сценарные(триггеры те же). И там даже не в отказе дело. Если у человека срабатывает определенный сценарий, именно жизненный. В результате которого всегда присутствовало нечто или некто "внешнее". Подсознательно идет тяга к самому доступному за неимением иного - сиге. Ну и накатик вот он, тут как тут. Вплоть до людей даже, иные люди ассоциируются с сигами и периодами курения. Ну тут попроще конечно, хотя тоже сильные бывают штуки.
  5. "Эффект дна" - чтобы идти дальше, иногда некоторым такое бывает нужно. Махнув на все рукой, утонуть, для того чтобы всплыть. Отпускают все бразды, запуская все сферы. А потом - отрыв, и всё с чистого листа. И вот у тебя уже табекс в руках и все по новой, несмотря что за плечами много лет отказа.
На вскидку)
На году некурения срыв произошёл по причине номер 1.
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу