Мозг мой - враг мой!

Ольга Д.

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
104
Не курю с
23.06.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пушистый кот, :furious: если я когда-нибудь до тебя доберусь - вот тогда все мы точно узнаем как выглядят опухшие уши! Надеру за милу душу, и не сомневайси!
Почему ты не появился на форуме года на полтора раньше (когда я бросал)? :stomp: Почему не появился вовремя, когда вот эти самые посты с твоей первой страницы были так нужны не только тебе, но и мне?? И еще многим!!
Дневник просто так не читается, только с восхищенными матюками, можно отдавать в переплет прямо щас, без корректуры.
Удач! И не пропадай, пиши, чуэ мое сердце если сам не сорвешься, то многих сподвигнешь вприпрыжку доскакать до Эвереста. :D
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Второй день.
Дзынь. Дзынь.
Ля-ля-ля! Новый день! Ребята, да уже второй день как я бросил.
Утро прекрасно. Птички поют.
Всё. А теперь самое главное. Я бросал. Я знаю как это бывает. Второй и третий день, как и последующие 2 недели - каждое утро будет самообман и самонастрой.
Ты начинаешь первый атаковать мозг
Ты: Мозг привет! Ни слова о вредной привычки (избегаешь её озвучивать - это обязательно, ведь ты ещё вчера решил, что это мозг рулит твоими мыслительными процессами), ты пока спи. Посмотри мозг какое прекрасное утро! Утро, когда я здоров (это при том, что никотина в вас чуть меньше чем 99,9%, но вы настраиваете себя дальше).
Мозг, слышишь я не курил. Это был сон. Дурной сон. Ведь правда? Ха-ха! Я даже не знаю что ты мне хочешь подать.
Мозг: Не ври самому себе. Ты пытаешься забыть то, что тебя сопровождало каждое утро! И пусть ты в это время НИКОГДА не курил. Но ты и не парился по этому поводу. Если ты "здоров" и "птички поют" то почему ты именно в это время, в которое никогда не курил -грузишься? А? Ответь?
И ты понимаешь: Прав, скотина! Ну почему же тогда я снова думаю о том, от чего так бегу.
Отсупление: Бегите! От всех таких мыслей бегите! Хоть матерную частушку пропойте. Хоть на навязчивую песню подсядьте. Кстати. кто на первых днях отказывался от дымящейся палочки - к вам привязывалась навязчивая песня? Неа! Вы не вспомните! В этот момент мы глушите привычку, которая выработана годами - так как именно в это время, вы придёте на работу. Именно в это время с вами поздороваются на входе знакомые сотрудники и коллеги. Именно в это время вы щёлкните чайник и нальёте себе кофе. И именно после кофе у вас начнётся агония!!!
Мозг - блин, чувак, ты чувствуешь этот приятный аромат кофе? Он словно аромат дыма! Только его можно пить! это так вкусно! Эх, сейчас бы сигаретку!
Именно в этот момент вы и мозг вдруг сливаетесь в одном диалоге - вы уже не боитесь таких слов как "курить" "сигаретка" "затянуться" "всссс.....ах - как же здорово "затянуться"
Не бойтесь своих мыслей. Не бойтесь мозга! Он болен. Это вы однажды подсадили бедного и такого беззащитного органа тела на эту иглу! Это вы, а не компания, среда обитания, стресс. Вы и только вы! Что вы от него хотите, после стольких лет травли. Всё! Вы должны, вы обязаны, вы не можете по другому в этот момент подумать:
МОЙ МОЗГ - ЗАКОНЧЕННЫЙ НАРКОМАН!
Да, это именно так. Вы, прошу прощения, поносом исходили, из-за того, что не покурили с утра? Нет! (Не. если выпили просроченный йогурт, то это исключение). У вас ломались кости из за недостатка коричневой сухой травы, забитой в бумажку? Нет! Вы можете дышать? Да! Вы хотите кушать? Ещё как! То есть, кровеносная, дыхательная, пищеварительная системы и скелет в норме? Да! Значит кто это требует? Кому это надо больше всего?
Мозг: Заканчивай болтать! Покури! Курить. Курить. Курить.
Отвлечение. Если вы прочитали моё сообщение - знайте, именно в этот момент, когда я признал что наркоманом является не весь мой организм, а мозг - мне становится легче. Вы должны каждый раз находить то, что нельзя покурить, но от чего станет вам легче! Доводы, препараты, действия! Но вы должны не то чтобы перестать думать о том вреде, что вы приносили. Вы должны успокоится. Когда вы будете спокойны - в этом будет заключаться ваша сила! Вы сможете спокойно реагировать на своё и мозга поведение.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Забыл сказать самое важное для меня и для тех. кто читает.
Я пишу - он-лайн. Я пишу в тот момент, когда меня отпускает желание подымить.
Я пишу не придумывая, а лишь описывая то. что со мной происходит.
Ещё вчера я думал. что прошлые срывы во время попыток - это я сам.
Почитав форум я вижу -и вправду сам. Только не совсем я. Мозговая деятельность работает на ассоциативной памяти, и именно память делает мысли - "покури" в те моменты. когда клеткам мозга необходимо подпитка.
Давайте признаем. Если вы курите от 1 месяца до года - это привычка.
Если вы курите от года до 2-х. Это уже ооочень вредная но привычка. Вы можете соскачить, помучившись первые 5 дней. потом легче. даже способом снижения употребления.
Но! Если вы курите больше 3-4 лет. Мой совет - признайтесь что зависимы!
Как только вы признаетесь в этом - вы на пути к решению этой чётко-поставленной проблемы.
Решения и ваша настойчивость помогут стать здоровым.
Если я буду заниматься писательской деятельносью - то есть придумывать или дофантазировать моменты - это подорвёт тех, кто в моих словах находит схожесть со своей ситуацией.
Я хочу. чтобы вы учились на моих ошибках.
Я буду стараться не повторить своих, но если повторю, я не хочу чтобы вы их совершили.
И ещё: я человек верующий.
Обращаюсь к верующим....это трудно сказать. Я долго просил помощи у Бога, но срывался. Я понял только одно, но потом. Это не с небес мне пачка упала. Это земное происхождение. Поэтому не надо просить от избавления мук. Надо просто завязать с тем, что сам и начал.
А уже на небе сильных любят. будьте сильными!
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дальше больше!
Вы выходите на улицу. На какое-то время отвлеклисью
БАЦ!!!
Вы почувствовали божественный аромат. Который сначала резко ударил вам в нос, с носа как с горки скатился на нёбо. Вы сглотнули слюну.....о!!!!
Мозг: Да детка, это он! Это то, что ты пытаешься забыть! Не обманывай себя. Мы оба знаем, что этот вкус тебе нравится. ты не любишь никотин, смолы и другую белиберду, которую пишу на пачке. Вкус кофе. Вкус сигареты. Мммм.....отказываться от сигареты, всё равно что от шоколада....
Ты: Мозг, прекрати (уже не так по боевому, как с утра)....слышишь (уже даже про себя тихо начинаете разговаривать) ...прекрати....пожалуйста...прекрати......о дыме.....дыме....мммм.....но какой же он манящий.
Факт: Если вы курили сигареты одной марки (дорогой или дешёвой значения нет - разница в цене - это сорта одного и того же говна, поймите наконец!!! Это статус. Парламент не полезнее примы! Если бы "Беломор" был таким же как и раньше. То всем желающим бросить. я бы предложил перейти с Винстона и Кэмела на "Беломор". Неделя - и желание бы пропало. Но "беломор" уже не "торт"!!! Даже туда что то запихивают.
Так вот. Если вы курили суперлёгкие сигареты (хрен с ней с маркой) и на второй день "тишины" почувствовали дым от крепкой примы.......
Небольшой риторический вопрос - если бы вы, будучи в кафе и куря свою сигарету - почуяли бы запах этой (назовем её всё-таки "Беломор") что бы вы сделали?
Отвечу за вас - сморщились. На худой конец отодвинулись!
Казалось бы - курите и вы и он. И для некурящего между вами разницы нет - оба дерьмом травите.
Но для вас этот запах - запах "чужака". Он вам не привычен. Да какой это запах? Это вонь! Вонища!!!

Вернемся к тому моменту, как этот же запах от этой папиросины скатился к вам по нёбу. Вас стошнило?
Мозг: Нектар богов!!!! Это самый прекрасный запах! Я как будто плитку шоколада надкусил. Мммм.....вдохни глубже...ну пожалуйста....ну пройди ещё тут. Кстати, где этот даритель чуда?
Ты: да вон он......в метрах 25???? Не может быть! не....это не от его папи.....хотя погодите-ка! Точно папироса! И точно этот "Беломор", но почему он такой прекрасный.
Отступление: Когда в первый раз ты на втором дне "бросания", ты задаешься глупыми вопросами, а надо задаться совершенно другим: Как же я блин этот запах уловил за 25 метров? Да мне же цветы под нос тыкали, чтобы я уловил тонкий аромат. А тут 25 метров!!! Я не преувеличиваю. Это загадка нашего организма - мы не знаем его потенциала. И даже если мы подойдем к границе, то останется ещё кое-что узнать
Итак - вы как дикий зверь, оказывается можете чуять на большом расстоянии. Организм имеет потенциал.
Что с этим всем делать?
Просто перебороть!
Через 2 недели тот же самый запах, как и от ваших суперлёгких вы будете ненавидеть (до равнодушия ещё далеко, но и любви и скуки по нему уже не станет). А пока - боритесь!
 
Последнее редактирование:

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На моих время 11. Голову как зрелый арбуз распирает. Срываюсь с работы, бегу в магазин. И....покупаю много всяких вкусняшек. Уже не понимаю, чего мне хочется больше. Есть или спать.
Когда вышел, то стал замечать то, что как раз через 48 часов и происходит. Усиливается обоняние. Я стою и как дурак на перекрестке нюхаю липы. Они цветут! Как и кусты в росе. Оставшейся росе, а я чувствую запах мокрой листвы. Абалдеть. Люди как на дебила смотрят - пусть. Если вы уловили подобные запахи на 2-3 день. Стойте и дышите этим. Да пусть хоть чебуречной (её вы как и сигарету почувствуете метров за 50!) и стойте, наслаждайтесь. Занимайте свой мозг - так лучше будет.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но до 11 было испытание. Каждый его проходит. По много раз. Постоянно.
Меня позвали поговорить по работе. На улицу. Дальше дописывать не стоит. А написать надо о следующем.
Когда вы хотите бросить курить, до этого момента поймите одно - ваш энтузиазм никому из курящих не нужен. Это лично ваше дело. Никто не обязан вас избегать. Как вы думаете, если бы был произведён опрос среди некурящих (вообще не пробовавших, либо везунчиков, кто после первого раза говорил -фуу...не моё) и тех кто бросает вот вот - совсем недавно. Суть опроса - "Нравится ли вам присутствие курящих людей рядом?" ответ некурящих будет простой. Бросающие - либо ответят совсем развёрнуто, либо полезут в драку.
Так вот. Я вышел на улицу и стал разговаривать. за 5 минут я сжато ответил "Да. Понял" Хорошо". Из всего что я услышал. я не запомнил ничего.
ВСЁ, абсолютно всё моё внимание было сфокусировано на затяжках, на прикуривании, на вдохах. На въющихся ленточках дыма вверх.
Отступление: Далее я опишу то, что срывало меня на разных стадиях здорового дыхания. А именно - я начинал брать сигарету и курить.
Как это происходит? В лучшем случае тебе предлагают - и я, ну слово даю честное, в 70 % случаях быстро обдумав говорил - ОК! Почему? Потому что мозг ведёт рассуждения. Он становится опытнее против отказов.
Мозг: Ну и что? Да возьми и покури! Блин, ты уже двое(Х-количество дней) суток не курил! Знаешь, что бросать нужно постепенно. Все равно сорвёшься. не сегодня, так через день. Покури - облегчи себя. Потом снова не кури. Но организм то ведь расшатан, и ты это чувствуешь.
Ты: ОК.
Или же: Нет мозг. Не сегодня. Не сейчас. Пожалуй воздержусь.
Сегодня воздержался. И так придётся постоянно.
За этой первой - последует вторая. Она обязательно последует. Научитесь не врать самом себе. Врите мозгу, что нет, мол, я итак постоял покурил. Отошли в сторону от дыма - шею вниз - глубокий вдох. при этом в ритм вдоха поднимаем голову. Голову подняли - выдох. 10 раз и вы запутаете организм и опять насытите мозг. Всё! На какое то время он будет думать, что был перекур.
Ещё раз повторю. Я\мы зависимы. Одна сигарета после 5 лет курения = бутылка водки на опохмел. Это уже не опохмел. Это продолжение пьянки!
Да, когда я бросал в первый раз (стаж был 2 года). Я мог позволить через 3-4 недели постоять. Но все, кто бросал, знают - после недели - того привычного аромата нет.
Вы как будто в первый раз курите (и нет, чтобы остановится, так через головокружение, через силу отвращения курим).
Так вот, тогда я покурил - две тяжки. И забыл. На полтора-два месяца точно.
Почему? Ответ банален - я не придавал этому столько значения. Если сейчас (в течении первых недель , через 8 лет стажа)так сделать, то я вас уверяю. После головокружения, тошноты, вони во рту и в носу наступит.....правильно - разочарование в себе, угрызения совести. признание того. что слабый и т.п. Муки вызывают стресс. А чем мы все привыкли лечить стресс? А вот вам и вторая пошла.
Мозг: Блин, ну мне самому не понравилось. Фу, блин противно то как! Хм...слышь....ну пачку ты всё равно уже купил. Ну затянись второй да выкинь. завтра ты будешь чемпионом, и никто об этом не вспомнит.
Как вы понимаете, завтра - с самого утра, вы чувствуете себя ничтожеством и.....закуриваете.

Вывод: Нельзя курить. Вообще! Никак! Получайте удовольствие не во время общения с курящими, а после!!! Поверьте, вот когда вы отойдете от курящей компании\человека, то надо сказать - ты выдержал. Ты не оступился. Эйфория и гордость будут - совсем небольшие, но будут.

А пока....идут вторые сутки добровольного отказа. Мучает даже не то. что не куришь, нет. Мучает именно сам отказ. Ведь вот пакость: врачи не запрещали! Нет фактора из вне. был бы он, может было бы попроще. А так - ты сам себе хозяин. Иногда конечно бывает такое:
Мозг: Блин парень, ты слово дал - человечище! Но ведь ты его можешь забрать! Не перед кем не отчитываешься. Ну? Да перекури и всё. Ты взрослый человек. Ты не обязан никому объяснять - что тебе надо делать, а что не надо. Ты сам решаешь за своё здоровье!
Ты: Мозг. Не в этот раз! Не в этот!
Ведь мы все понимаем - забёрешь слово, будет только хуже - самобичевание после этого только усилится. Усилится стресс и дипрессия. А как мы с вами со всеми привыкли их проходить?
Правильно! И колесо истории вновь делает оборот!
Будем терпеть дальше. Так даже интереснее)))
 

blackroxy

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
34
Не курю с
02.07.2014
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Пушистый кот,
Дальше больше!
Вы выходите на улицу. На какое-то время отвлеклисью
БАЦ!!!
Вы почувствовали божественный аромат. Который сначала резко ударил вам в нос, с носа как с горки скатился на нёбо. Вы сглотнули слюну.....о!!!!
Мозг: Да детка, это он! Это то, что ты пытаешься забыть! Не обманывай себя. Мы оба знаем, что этот вкус тебе нравится. ты не любишь никотин, смолы и другую белиберду, которую пишу на пачке. Вкус кофе. Вкус сигареты. Мммм.....отказываться от сигареты, всё равно что от шоколада....
Ты: Мозг, прекрати (уже не так по боевому, как с утра)....слышишь (уже даже про себя тихо начинаете разговаривать) ...прекрати....пожалуйста...прекрати......о дыме.....дыме....мммм.....но какой же он манящий.
Факт: Если вы курили сигареты одной марки (дорогой или дешёвой значения нет - разница в цене - это сорта одного и того же говна, поймите наконец!!! Это статус. Парламент не полезнее примы! Если бы "Беломор" был таким же как и раньше. То всем желающим бросить. я бы предложил перейти с Винстона и Кэмела на "Беломор". Неделя - и желание бы пропало. Но "беломор" уже не "торт"!!! Даже туда что то запихивают.
Так вот. Если вы курили суперлёгкие сигареты (хрен с ней с маркой) и на второй день "тишины" почувствовали дым от крепкой примы.......
Небольшой риторический вопрос - если бы вы, будучи в кафе и куря свою сигарету - почуяли бы запах этой (назовем её всё-таки "Беломор") что бы вы сделали?
Отвечу за вас - сморщились. На худой конец отодвинулись!
Казалось бы - курите и вы и он. И для некурящего между вами разницы нет - оба дерьмом травите.
Но для вас этот запах - запах "чужака". Он вам не привычен. Да какой это запах? Это вонь! Вонища!!!

Вернемся к тому моменту, как этот же запах от этой папиросины скатился к вам по нёбу. Вас стошнило?
Мозг: Нектар богов!!!! Это самый прекрасный запах! Я как будто плитку шоколада надкусил. Мммм.....вдохни глубже...ну пожалуйста....ну пройди ещё тут. Кстати, где этот даритель чуда?
Ты: да вон он......в метрах 25???? Не может быть! не....это не от его папи.....хотя погодите-ка! Точно папироса! И точно этот "Беломор", но почему он такой прекрасный.
Отступление: Когда в первый раз ты на втором дне "бросания", ты задаешься глупыми вопросами, а надо задаться совершенно другим: Как же я блин этот запах уловил за 25 метров? Да мне же цветы под нос тыкали, чтобы я уловил тонкий аромат. А тут 25 метров!!! Я не преувеличиваю. Это загадка нашего организма - мы не знаем его потенциала. И даже если мы подойдем к границе, то останется ещё кое-что узнать
Итак - вы как дикий зверь, оказывается можете чуять на большом расстоянии. Организм имеет потенциал.
Что с этим всем делать?
Просто перебороть!
Через 2 недели тот же самый запах, как и от ваших суперлёгких вы будете ненавидеть (до равнодушия ещё далеко, но и любви и скуки по нему уже не станет). А пока - боритесь!

Это прям в точку прям про всех бросающих курить. Прям шедеврально написано)
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
A77lex, в этот раз не сравнить с прошлыми. Было проще. Но за последнее время я стал очень зависим и поэтому решил потихонечку слезть с этой дряни. Да, ломает здорово. Но большинство ощущений повторяется. Поэтому и пишу - может кому поможет мимо грабель пройти.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Буду пессимистом. У меня тоже 2 раза было легко. Через 2 недели не верил счастью - ни ломки, ни желания. А потом как отрезало. Настроение ни то, что на нуле. Но всё такое скучное...серое. Вот главное это пройти. И потом тогда - через месяц всё восстановится. Теперь мне хреново. А значит. что ощущения этого "хреново" будут длится долго, что будет приятным аргументом для мозга в вопросе - попробуй одну, и всё!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
A77lex, Пушистый кот, как я вам завидую, мужики!
Вы вовремя спохватились и поэтому сроки восстановления (планируемые сроки, но, похоже, реальные) - эх! Нам бы эти сроки... да куда уж с нашими стажами, ядрёна медь!
>> Настроение не то, что на нуле. Но всё такое скучное...серое.
Моя ненормальщина - всё это время я отчетливо осознавал, что состояние абсолютно ненормальное - началась исподволь на первом месяце бросания, начала стихать после 8-го месяца и более-менее угомонилась в районе года, чуть позже.
И если б я один такой.. Не, с солидным курстажем редко кому удается вернуться в бездымную жизнь быстро, легко и непринужденно, такая вот статистика. Так что бросайте вовремя, господа и дамы.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо Дед Кондрат!))) Надеюсь поможет. Но сколько раз я преодолевал первую волну - такое состояние со мной впервые. Очень плохо что организм притравленный порядком. Но главное не врать себе. Возвращаться некуда. Сегодня 2 день. А самый разгуляй начнется после первой неделе. С депрессухой и желанием закурить из за полумиллиона непонятных логике причин. Главное настроится и отвечать на все эти причины - неа, не хочу.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Котяра, а ты чего счетчик не ставишь?
Тут дело не в бахвальстве. Многие некоторые кое-кто из начинающих увидев отсутствие счетчика могут подумать, что хозяин дневника еще/уже сорвался-курит, и не станут читать, дабы не последовать. А эт - неправильно, ага?
Справка по счетчику и подписи здесь.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за совет! Вроде всё сделал. На сэкономленные 90 рублей, я себе вкусняшек накупил. Уже одно то. чтоденьги потрачены сейчас останавливает от необдуманных поступков.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.988
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вообще к вечеру второго дня результаты интересные:
1. Стало опять тянуть
2. После обеда, кушая и читая форум. По привычке посмотрел на часы и автоматом про себя проговорил - о! до конца обеда 10 минут, сбегать покурить и за работу. Даже движение сделал и понял - я законченный робот-наркоша. Самое весёлое только начинается. легко будет. когда полгода пройдет. А сейчас - первый месяц - и первые часы - ууух, как прикольно с никотином бороться в собственном мозгу!
3. Такого "тормоза" мыслей как вчера нет - уже радует. Вчера не мог работать. Голова была занята одним - не курю...курю...курить....а фиг!
Дальше только интереснее.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Уже одно то, что деньги потрачены сейчас...
Э, батенька.. Хотя, собственно, я позапрошлой зимой повел себя так же. Но нет, не все нам уподобились! )))
...Съэкономлено больше 38 тыщ! (вчера дочерям термоядерный комп на них приобрел, ибо я как Плюшкин складывал кажный день непрокуреный стольник в копилочку детскую)...
Каков подлец, а?! :D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу