Может ли алкоголик выздороветь окончательно?

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Правельно сказано!Если сам не захочешь не кто не сможет тебе помочь.Я уже не пью 18лет,одно знаю работать над собой нужно усердно даже через столько лет не употребление алкоголя.
Много раз была на форумах,мне понравилось одно выступление врача нарколога.
Говарила много хороших слов о пациентах которые благодаря программе 12 шагов,мног м лет уже не пьют.А затем сказала,что медицина в случае алкоголизмом человека бессильна.
Ты молодец! 18 лет ... это очень здорово.
А я вот не работаю над собой)) Мне просто неинтересно стало, и уже выработалось абсолютное равнодушие к алкоголю. В жизни столько всего интересного, что просто глупо изменять свое сознание алкоголем)
Одной из причин моего отказа было то, что я перестал испытывать эйфорию, приятное возбуждение, все, что называлось общим словом ... кайф. И главной целью стало просто напиться!
Результатом было тупое опьянение, идиотские разговоры, разные приключения на свою ж ...
У меня свое мнение об алкоголизме. Я не считал его никогда болезнью ... Это зависимость, страшная, иногда непреодолимая для многих.
 

*vera*

Продвинутый
Сообщения
118
Реакции
204
Да я и не против этих 12 шагов, если кому-то они помогают.
Была когда-то такая страна, СССР. Так вот в этой стране алкоголизм лечили в психоневрологических диспансерах, а если алкаш был проблемой в семье, то уже, изоляцией на два года в лечебно-трудовом профилактории.
Психологи в этом процессе не участвовали, а вот психиатры очень активно работали с алкашами. Вылечивались, как и сейчас очень немногие, только те, которые хотели этого ...
Ничего не изменилось. Сейчас все стало гуманно, деликатно, с разговорами)) А излечиваются ... как обычно, единицы.
Да и то, срываются многие.
К чему я это все? Пока сам для себя не решишь, не возьмешь себя в руки, сложно добиться победы.

помню в институте, приводили статистику по излечению алкоголизма в профилакториях СССР, там было в районе 40 с чем- то процентов.
по словам психиатра, который вел у нас одну из дисциплин это очень хороший показатель.

психолог в статье это я думаю наглядный пример за что не надо платить деньги.
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Овощи как пример того, что алкоголик никогда не сможет пить как обычный человек
Привет Дим:kiss:
Солидарна с тобой. Сто раз пыталась пить по человечески. И все хуже и хуже. Запои дольше и дольше. Лучше не пить совсем. Забыть об алкоголе
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп

Svetlana542

Пророк
Сообщения
8.266
Реакции
31.337
Дневник
Читать »»
Ты молодец! 18 лет ... это очень здорово.
А я вот не работаю над собой)) Мне просто неинтересно стало, и уже выработалось абсолютное равнодушие к алкоголю. В жизни столько всего интересного, что просто глупо изменять свое сознание алкоголем)
Одной из причин моего отказа было то, что я перестал испытывать эйфорию, приятное возбуждение, все, что называлось общим словом ... кайф. И главной целью стало просто напиться!
Результатом было тупое опьянение, идиотские разговоры, разные приключения на свою ж ...
У меня свое мнение об алкоголизме. Я не считал его никогда болезнью ... Это зависимость, страшная, иногда непреодолимая для многих.
Согласна с тобой полностью.И ты тоже большой молодец.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
помню в институте, приводили статистику по излечению алкоголизма в профилакториях СССР, там было в районе 40 с чем- то процентов.
по словам психиатра, который вел у нас одну из дисциплин это очень хороший показатель.

психолог в статье это я думаю наглядный пример за что не надо платить деньги.
В СССР борьба с алкоголиками велась на всех фронтах, всеми способами воздействия. И людей зачастую просто принуждали к отказу, ибо ставки были слишком высоки.
А процент ... не знаю, но очень сомнительные цифры, если вспоминать ту реальность, которую я очень хорошо помню))
Поддерживаю твое мнение о психологах)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Щас лечат там же
Я знаю, Аня) Мой папенька был там постоянным клиентом. И как они принимали тетурам и эти жуткие провокации ... Все знаю в подробностях.
Зависимость и есть болезнь. Психическая
Может быть и так ...
Но зависимость можно победить без помощи лекарств и докторов.
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Ст.Механик, по хорошему любую зависимость и нужно побеждать без лекарств, чтобы в дальнейшем организм мог сам перебарывать все стрессы и накаты, это даже не обсуждается .
 

Праволюб

Оракул
Сообщения
3.961
Реакции
12.060
Не курю с
13.08.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет Дим:kiss:
Солидарна с тобой. Сто раз пыталась пить по человечески. И все хуже и хуже. Запои дольше и дольше. Лучше не пить совсем. Забыть об алкоголе
Аня, привет! Давно не общались) как поживаешь? Может сходим на группу как нить?)
 

Праволюб

Оракул
Сообщения
3.961
Реакции
12.060
Не курю с
13.08.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу