Можно ли из запойного алкоголизма перейти на контролируемое употребление?

Переход из запойного в КУ возможен без срывов и запоев?


  • Всего проголосовало
    63

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Множество врачей с спецов утверждают, что если человек запойный, то есть только один способ остановиться – полностью и бесповоротно бросить пить. В тоже время существуют другие специалисты, утверждающие обратное. При этом последние говорят, что существует такое понятие, как личная терапия, и работа с психологом может привести к КУ без срывов и запоев.

И это помогает, потому что личная терапия позволяет "излечиться" от психологической зависимости. У человека уходят смыслы избегать реальности, своих чувств, мыслей, ответственности и тд. Плюс у него появляется больше гибкости. Как итог – у него есть выбор.

Можно ли из запойного перейти на контролируемое употребление.jpg


Кому верить?
 

Regionalka

Чуда нет.
Сообщения
2.716
Реакции
6.335
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это все равно, что сказать "курить можно не запоем, а конролируемо". Зачем травить себя, бросил и живи счастливо. К тому же, как человек избавится от психологической зависимости, если он продолжит употреблять, будет себя убеждать, что типа контролирует себя? Не, не вяжется:nah_disagree:
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я думаю, что правы первые. Надо резко и болезненнено, не дожидаясь перитонита)
Я считаю, что невозможно контролировать зависимость. Если бы я могла это контролировать, то я бы курила раз в неделю для удовольствия
 

Евгений Гостев

Улыбка делает мир таким, как надо нам)))
Сообщения
1.104
Реакции
4.437
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Проверенно на себе и многих знакомых: контроль не возможен, если склонен к алкоголизму - контроль будет ослабевать с любой не значительной дозы и слетать на нет. Алкоголик может контролировать и лимитировать дозы алкоголя долгое время, но срыв не избежен. Только полный отказ, с резюмированием для себя чем именно чревата пьянка, а до этого еще дорости нужно. И наоборот: если предрасположенности нет, то и алкоголиком стать маловероятно, при этом надо учитывать различные форс-мажоры и прочие нежданчики. За врачей не знаю, все выше сказаное жизнь моя в течении долгого периода времени и моего окружения.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Этот вопрос надо задавать запойным, которых на этом ресурсе мало. Незапойные могут иметь свое мнение, но толку от него(. Это как просить в интернете схему лечения серьезного заболевания - обязательно подскажут свое. Там, где сидят истиные алкаши, для "должного подхода" целый раздел выделен, вот они в нем и кувыркаются годами, как клоуны на арене(
 

Евгений Гостев

Улыбка делает мир таким, как надо нам)))
Сообщения
1.104
Реакции
4.437
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Этот вопрос надо задавать запойным, которых на этом ресурсе мало. Незапойные могут иметь свое мнение, но толку от него(. Это как просить в интернете схему лечения серьезного заболевания - обязательно подскажут свое. Там, где сидят истиные алкаши, для "должного подхода" целый раздел выделен, вот они в нем и кувыркаются годами, как клоуны на арене(
ответил выше
 

mr.rabbit

ヤカモト
Сообщения
4.267
Реакции
6.823
Не курю с
18.02.2019
Я не знаю что значит быть запойным, в юности я выпивал сугубо на тусовках для лучшей социализации, и вполне себя контролировал, в текущие года тоже в принципе контролировал - ну там решаешь что вот у тебя бутылочка вискаря на неделю... Тоесть я никогда не испытывал непреодолимого желания бежать за добавкой. Но тем не менее я считаю себя алкоголиком.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Множество врачей с спецов утверждают, что если человек запойный, то есть только один способ остановиться – полностью и бесповоротно бросить пить. В тоже время существуют другие специалисты, утверждающие обратное. При этом последние говорят, что существует такое понятие, как личная терапия, и работа с психологом может привести к КУ без срывов и запоев.

И это помогает, потому что личная терапия позволяет "излечиться" от психологической зависимости. У человека уходят смыслы избегать реальности, своих чувств, мыслей, ответственности и тд. Плюс у него появляется больше гибкости. Как итог – у него есть выбор.

Посмотреть вложение 1116382

Кому верить?
Верить надо медицине. КУ для алкоголика на второй стадии (а именно там запои) дает ложную надежду на излечение. Вопрос срыва при этом только вопрос времени. Это не говорит о том, что после первой стопки в запой попадут, вовсе нет. Но как раз-таки надежда на то, что теперь можно пить умеренно сыграет очень злую шутку. Изменения в организме формируются навсегда и на данном этапе развития медицины нет никаких способов повернуть вспять этот процесс. Если бы они были, то давно бы уже Нобелевскую премию вручили по этому вопросу.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Мне повезло, я до запоев не успела допиться, раньше протрезвела :).
И мое почти ежевечернее "надо расслабиться я очень устала, и не могу уснуть" - детский лепет, по сравнению с запоями.
Но. Я точно знаю про себя-контроль уже не возможен, ибо пробовала, никто не бросает сразу и навсегда, сначала конечно ку😁.
Запойных видела многих. У них и так можно сказать ку": кто то пьёт раз в полгода, кто-то раз в год. Ну неделя, ну до капельниц и инсультов, но ведь редко, всего то раз в полгода-год.
Терапия для алкоголика/курильщика/героинщика, результатом подразумевающая возврат к употреблению-это преступление против человека. Имхо.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Это все равно, что сказать "курить можно не запоем, а конролируемо". Зачем травить себя, бросил и живи счастливо. К тому же, как человек избавится от психологической зависимости, если он продолжит употреблять, будет себя убеждать, что типа контролирует себя? Не, не вяжется:nah_disagree:
++++
 

Александр22

настоящих буйных мало вот и нету вожаков
Сообщения
13.262
Реакции
27.928
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Верить надо медицине. КУ для алкоголика на второй стадии (а именно там запои) дает ложную надежду на излечение. Вопрос срыва при этом только вопрос времени. Это не говорит о том, что после первой стопки в запой попадут, вовсе нет. Но как раз-таки надежда на то, что теперь можно пить умеренно сыграет очень злую шутку. Изменения в организме формируются навсегда и на данном этапе развития медицины нет никаких способов повернуть вспять этот процесс. Если бы они были, то давно бы уже Нобелевскую премию вручили по этому вопросу.
Не так то в принципе все можно.. Медведи в цирке на велосипедах ездят .. Значит возможно и контролировать выпитое.. ну к примеру электрошокер подключить какой ни будь.. тока за третей рюмкой потянулся хрясь по мозгам.. Хотя и это можно обойти.. Алкоголик он хитрый (точно знаю) .. Если третью не льзя значит первые две будут ведра )))..
 

Волшебник

Творец
V.I.P
Сообщения
6.843
Реакции
13.133
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Множество врачей с спецов утверждают, что если человек запойный, то есть только один способ остановиться – полностью и бесповоротно бросить пить. В тоже время существуют другие специалисты, утверждающие обратное. При этом последние говорят, что существует такое понятие, как личная терапия, и работа с психологом может привести к КУ без срывов и запоев.

И это помогает, потому что личная терапия позволяет "излечиться" от психологической зависимости. У человека уходят смыслы избегать реальности, своих чувств, мыслей, ответственности и тд. Плюс у него появляется больше гибкости. Как итог – у него есть выбор.

Посмотреть вложение 1116382

Кому верить?
Сергей привет. Мне никто не мог помочь, мне было всё равно на всех и на всё вокруг. Спас только осознанный тотальный полный отказ. Даже супруга уходила из дома с дочерью, пока не пропьюсь, мне было всё равно. Я готов был жить в сарае, лишь бы дальше бухать.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.781
Не курю с
05.05.2019
Верить надо медицине. КУ для алкоголика на второй стадии (а именно там запои) дает ложную надежду на излечение. Вопрос срыва при этом только вопрос времени. Это не говорит о том, что после первой стопки в запой попадут, вовсе нет. Но как раз-таки надежда на то, что теперь можно пить умеренно сыграет очень злую шутку. Изменения в организме формируются навсегда и на данном этапе развития медицины нет никаких способов повернуть вспять этот процесс. Если бы они были, то давно бы уже Нобелевскую премию вручили по этому вопросу.
+++👏
Алкоголь умеет ждать.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Нет никакого контроля при запое. Пьешь, пока влезает и все, что горит. Остановиться самому можно только через капельницу (и то, пока голова хоть немного соображает) или пока обессиливший и отравленный организм не скажет "Стоп!". Там что психотерпавет будет рядом сидеть, что жена за руку держать - это бесполезно. Запой - это уже другое состояние жизни.
 

Александр22

настоящих буйных мало вот и нету вожаков
Сообщения
13.262
Реакции
27.928
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вспомнилось .. После долгих попыток научится пить как все , хорошенько все обдумав решил перейти к контролируемому запою!!! :thumbsup: Контроль мой заключался в подготовке.. Так как иллюзий уже не было никаких по поводу того что запой однозначно будет я на сколько возможно старался снизить ущерб финансовый и эмоциональный для окружения , работы и себя.. На работе старался не оставлять хвостов , дома сильных эмоциональных привязок (пусть лучше ненавидят) , для себя придумывал комфортное отступление , на сколько это возможно . Конечно все это рассыпалось в прах во время запоя , но иллюзия контроля была. Кстати это была последняя иллюзия в плане употребления.. Дальше только отказ!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Верить надо медицине.
Медицина прописывала много чего смертельного. Плюс медицина в отличии от психологии весьма развивается со скоростью улитки.

Там что психотерпавет будет рядом сидеть, что жена за руку держать - это бесполезно. Запой - это уже другое состояние жизни.
Ну ты не совсем верно понимаешь работу психотерапевта :)
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нет никакого контроля при запое. Пьешь, пока влезает и все, что горит. Остановиться самому можно только через капельницу (и то, пока голова хоть немного соображает) или пока обессиливший и отравленный организм не скажет "Стоп!". Там что психотерпавет будет рядом сидеть, что жена за руку держать - это бесполезно. Запой - это уже другое состояние жизни.
Ну вот ты какой(. Сергей же предлагает тебе некий выбор после кропотливой работы над собой с помощью психотерапевта! Выбор между твоим бесконтрольным запоем и чудесным КУ. Свободу. Большинство алкашей почему-то противится и не стремиться принять этот дивный дар(
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Медицина прописывала много чего смертельного. Плюс медицина в отличии от психологии весьма развивается со скоростью улитки.
Изменения происходят на уровне организма, с ними невозможно бороться нынешними методами. В случае второй стадии выходов два - или ждать развития медицины (с помощью КУ того же, имея при этом развитие алкоголизма) или не пить совсем.
Ну ты не совсем верно понимаешь работу психотерапевта :)
В случае запоя он уже не поможет. Там совершенно другие методы используются. А перейдет ли со второй стадии в срыв даже имея психологическую помощь? С ней вероятность перейти меньше. Но опять же - дистанция какой длины? Неделя, месяц, год?
ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ ИЛИ КОНТРОЛИРУЕМОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ?

Модель алкоголизма как болезни показывает, что зависимый от алкоголя человек должен полностью воздерживаться от его употребления, поскольку единственный глоток спиртного может возвратить к пьянству. «Анонимные алкоголики» сделали это законом в своем подходе к лечению алкоголизма. В 1962 году Davies сообщил, что семь алкоголиков, которым не удалось удержаться от предложенного алкоголя, тем не менее смогли пить контролируемым и умеренным образом. Эти данные подтвердили Orford и Edwards (1977) и Armor et al. (1976). Некоторые авторы считают, что контролируемое употребление алкоголя может стать приемлемой целью для зависимых от него людей (Pattison 1966; Orford 1973; Clark 1976). В 1973 году Sobell и Sobell (1973b) провели тест, методом рандомизации («слепого отбора») разделив больных на две группы: «совсем не пьющих» и «пьющих под контролем». Спустя год они не обнаружили никакой разницы в результатах. Однако Ewing и Rouse (1976) этих данных не подтверждают. Недавно стали известны результаты катамнестического исследования, начатого Davies. При дальнейшем наблюдении в течение 29–34 лет за его первичными больными оказалось, что все они, за исключением двух, вернулись к неконтролируемому употреблению алкоголя (Edwards 1985).
https://info.wikireading.ru/55087
Рано или поздно после КУ "щелкнет в голове":
С первого дня Евгению был назначен индивидуальный лечебный курс. Его основными задачами явились: максимальная очистка организма от накопившихся алкогольных (в том числе пивных) шлаков, восстановление естественного уровня внутреннего (эндогенного) алкоголя, оказывающего существенное влияние на тягу к спиртному, нормализация артериального давления и ночного сна, налаживание комфортного психологического состояния. Особая роль отводилась специальным психотерапевтическим сеансам, формирующим безразличие к алкоголю.

Уже через 2 недели Евгений отметил заметное улучшение в самочувствии. К его большому удивлению выпивать не хотелось, даже находясь среди пьющих людей. Однако если к крепким напиткам сформировалось полное равнодушие, то мысли о пиве возникали регулярно: хотелось вкуса пива, привлекала пивная реклама, задерживал взгляд на пивной продукции в магазинах. В связи с этим был проведён сеанс, прицельно влияющий на влечение к пиву. Спустя месяц после начала лечения установилось стойкое безразличие к спиртному.

Прошло ещё немного времени, и у Евгения появилась заманчивая мысль: ему показалось, что бросить пить не так уж и сложно, поэтому при необходимости он сможет это сделать самостоятельно и долго лечиться не нужно. Эта мысль и сыграла с ним злую шутку. Не испытывая никакой потребности в выпивке, желая только поэкспериментировать, Евгений выпил виски на дне рождения у друга. Естественно выпил больше, чем хотел, но неожиданно для себя быстро и сильно опьянел, не успев получить никакого удовольствия. Прыгнуло давление, сдавило сердце, зачастил пульс, возникло ощущение, что ударили "пыльным мешком по голове". Ночь проспал беспокойно, утром почувствовал слабость и недомогание. На работу не пошёл, решил отлежаться. Естественно, что в лечебный процесс срочно были внесены коррективы. Кое-что пришлось начать заново. Больше Евгений не экспериментировал.
...
По окончании годичного курса реабилитации, когда Евгений освободился от психологической алкогольной зависимости, он поинтересовался у врача, существует ли хотя бы небольшой риск возврата влечения к спиртному в случае перехода на контролируемое его употребление. Получив ответ, что в принципе любое неосторожное употребление алкоголя может спровоцировать зависимость, Евгений подумав, решил ещё отложить эти попытки. "Я уже настолько привык быть здоровым и так дорожу этим. Я настолько равнодушен к мнению людей о том выпиваю я или нет, что рисковать не хочу",- сказал он.

http://www.magalif.ru/pract_example2
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу